Приговор по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Березина Д.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Кундиной М.С., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей В***З.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, ранее судимого:

- <данные изъяты>.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Березина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества В***З.А.. В этот же день около 11 часов подсудимый, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, встретился в В***З.А. возле <адрес>, и, обманывая потерпевшую, сообщил ложные сведения о том, что с охраняемого ее сыном объекта совершена кража имущества, поэтому необходимо срочно заплатить ... рублей в счет возмещения ущерба, в действительности подсудимый имел намерение похитить деньги. В этот же день около 14 часов В***З.А., поверив Березину Д.В., у <адрес> передала подсудимому деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами подсудимый скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Березин Д.В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение имущества В***З.А., путем обмана, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, приехал к <адрес>, где встретился с потерпевшей. Обманывая В***З.А., подсудимый сообщил о том, что помимо ранее полученных им денег в сумме ... рублей необходимо заплатить еще ... рублей. Потерпевшая, поверив Березину Д.В., передала подсудимому требуемую сумму. С похищенными деньгами Березин Д.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив В***З.А. материальный ущерб.

В судебном заседании Березин Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Березина Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Березин Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту отбытия наказания - положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Березина Д.В., полное возмещение ущерба и раскаяние в содеянном.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Березина Д.В. имеется рецидив, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновного суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку потерпевшая просит суд не назначить Березину Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, причиненный преступлением вред возмещен, подсудимый в содеянном раскаивается, суд счел необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов), 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов) и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы,

- по 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на два года десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Березина Д.В. встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Березину Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.