Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. Прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Янко А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>,
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Осужденного:
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Янко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находился в районе автостанции «<данные изъяты>» микрорайона «<данные изъяты>» <адрес> г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомого А***Д.Б.. Потерпевший держал в руках барсетку, стоимостью ... рублей, в которой находился паспорт на его имя и личные вещи, не представляющие материальной ценности. У подсудимого возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Янко А.А. подбежал к А***Д.Б. и открыто, не применяя насилие, вырвал из руки потерпевшего барсетку и скрылся. Материальный ущерб, причиненный А***Д.Б. хищением барсетки, составил ... рублей.

Подсудимый Янко А.А. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

С согласия сторон был оглашен протокол допроса потерпевшего А***Д.Б. (л.д. ...), который сообщил дознавателю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился на автостанции «<данные изъяты>» <адрес> г.Н.Новгорода. При себе у А***Д.Б. была сумка-барсетка матерчатая, серого цвета, стоимостью ... рублей, в которой лежал паспорт на имя потерпевшего и его личные вещи, не представляющие материальной ценности. Денег в сумке не было. В это время к А***Д.Б. подбежал молодой человек, впоследствии оказавшийся Янко А.А., который открыто, не применяя насилие, вырвал барсетку из рук потерпевшего и побежал вглубь дворов в сторону <адрес>. А***Д.Б. побежал следом. К потерпевшему подошла незнакомая девушка и пояснила, что его разыскивает какой-то мужчина. А***Д.Б. пошел за девушкой и увидел ранее неизвестного ему мужчину и сотрудников милиции, которые показали на находившегося в их автомобиле молодого человека и спросили о том, не он ли похитил барсетку. А***Д.Б. узнал в нем того, кто похитил барсетку. Сотрудники милиции сообщили А***Д.Б. о том, что человека, который помог задержать Янко А.А., зовут Л***А.Н.. Барсетку возвратил А***Д.Б. Л***А.Н., в ней находились документы на имя потерпевшего. А***Д.Б. приобрел барсетку в 2005 году, в данный момент ее стоимость составляет ... рублей.

Свидетель Л***А.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле выезжал от <адрес> и в этот момент дорогу перед автомобилем перебежал незнакомый Л***А.Н. молодой человек, держащий в руках сумку-барсетку. Л***А.Н. догадался о том, что барсетка похищена, поскольку молодой человек бежал и оборачивался. Далее Л***А.Н. увидел, что с территории автостанции «<данные изъяты>» вслед за молодым человеком бежит мужчина. Л***А.Н. решил догнать молодого человека и на автомобиле поехал за подсудимым, вышел из автомобиля, подошел к Янко А.А. и спросил о том, где последний взял барсетку. Подсудимый ответил, что барсетку дал ему друг. Л***А.Н. забрал у Янко А.А. барсетку и поехал искать мужчину, у которого подсудимый ее похитил. На <адрес> Л***А.Н. увидел сотрудников милиции, которым передал барсетку с документами на имя А***Д.Б.. Л***А.Н. совместно с сотрудниками милиции поехал к автостанции «<данные изъяты>», где увидел Янко А.А. и потерпевшего А***Д.Б..

Свидетели Ч***М.Б. и М***К.И. дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты> находились на <адрес>, где к ним обратился мужчина, представился Л***А.Н. и пояснил, что видел как молодой человек убегал в сторону <адрес> с похищенной барсеткой. Л***А.Н. догнал этого молодого человека, забрал барсетку, в которой находились документы на имя А***Д.Б.. Похищенную барсетку Л***А.Н. решил передать сотрудникам милиции, вместе с которыми поехал в сторону автостанции «<данные изъяты>», где указал на мужчину, похитившего барсетку.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- заявлением (л.д. ...), в котором А***Д.Б. просил привлечь Янко А.А. к ответственности за похищение сумки-барсетки,

- рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Ч***М.Б. (л.д. ...) о том, что в районе остановки <данные изъяты> им был задержан Янко А.А., на которого указали как на лицо, совершившее открытое хищение имущества у А***Д.Б.,

- заявлением (л.д. ...), в котором Янко А.А. сообщил прокурору <данные изъяты> о том, что вырвал сумку из рук сидящего на остановке мужчины и убежал,

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. ...), в ходе которой подозреваемый Янко А.А. добровольно показал место, где им было совершено преступление.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Янко А.А. виновным в совершении преступления.

Действия Янко А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе автостанции «<данные изъяты>» микрорайона «<данные изъяты>» <адрес> г.Н.Новгорода, открыто, не применяя насилие к ранее незнакомому А***Д.Б., вырвал из руки потерпевшего барсетку, в которой находились личные вещи и паспорт последнего. Затем Янко А.А. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере стоимости барсетки ... рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и согласованными показаниями потерпевшего и свидетелей. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку причин для оговора подсудимого у А***Д.Б., Л***А.Н., Ч***М.Б. и М***К.И. нет. Подсудимый вину в совершении преступления признал. Кроме того, вина Янко А.А. подтверждается заявлением потерпевшего, рапортом оперуполномоченного Ч***М.Б., а также явкой с повинной и протоколом проверки показаний подозреваемого на месте.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янко А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие <данные изъяты>. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно - наличие у него <данные изъяты>), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Янко А.А. совершил преступление, имея непогашенные судимости за преступления против собственности, подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по данному приговору следует назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты>..

Меру пресечения Янко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным по данному приговору наказанием сложить частично наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГОРАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.