Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228.1 ч.1, 232 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.,

с участием пом. прокурора г.Н.Новгорода: Гребешева М.С.,

представителей потерпевших: М***М.А., Ч***Л.А.,

потерпевших: О***Л.А., И***А.С., С***Т.А., Д***К.В., К***Л.А., С***С.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района: Куца О.Е., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Кузнецовой А.В., Здоренко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федяева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228. ч.2 п. «б» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 228. ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Федяев Д.В. в один из неустановленных следствием дней в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные время и месте, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, сверток с веществом, содержащим героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, являющимися наркотическими средствами, весом не менее ... гр., которое незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в своей квартире, расположенной по <адрес>, незаконно сбыл за ... руб. Г***Т.А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Г***Т.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Федяев Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в один из неустановленных следствием ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте Федяев Д.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, вещество, содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфин), весом не менее ... грамма, ацетилкодеина весом не менее ... грамма, 6-моноацетилфорфина весом не менее ... грамма, общим весом ... грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Приобретенные наркотики Федяев Д.В. незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федяев Д.В., получив в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, от А***О.В., являющейся потребителем наркотических средств, ... руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно изготовил из хранившегося у него дома сухого наркотического вещества раствор наркотического средства, пригодный к употреблению, который расфасовал в удобную для сбыта упаковку - шприц и там же сразу незаконно сбыл А***О.В.. Часть наркотического средства А***О.В. употребила в квартире Федяева Д.В. путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут у <адрес> г.Н.Новгорода А***О.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у А***О.В. был изъят шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, общим весом ... грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом соответственно, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру.

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте Федяев Д.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, не установленного следствием, вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) весом не менее ... гр., ацетилкодеин весом не менее ... гр., 6-моноацетилфорфин весом не менее ... гр., общим весом не менее ... гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Приобретенные наркотики Федяев Д.В. незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Федяев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, получив в своей квартире, расположенной по <адрес>, от Т***М.В., являющейся потребителем наркотических средств, ... руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно изготовил из хранившегося у него дома сухого наркотического средства раствор, пригодный к употреблению, который расфасовал в удобную для сбыта упаковку - шприц и там же незаконно сбыл Т***М.В. Часть наркотического средства Т***М.В. сразу употребила в квартире Федяева Д.В. путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у <адрес> Т***М.В. была задержана сотрудниками <адрес>. В ходе личного досмотра у Т***М.В. был изъят шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, общим весом ... гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру.

Кроме того, в один из неустановленных следствием ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте Федяев Д.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, вещество, содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, являющееся наркотическим средством, массой не менее ... гр., которое незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Федяев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в своей квартире, расположенной по <адрес>, незаконно сбыл за ... руб. С***О.В., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство С***О.В. в тот же день добровольно выдала сотрудникам <адрес>, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Федяев Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в один из неустановленных следствием ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, Федяев Д.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, вещество, содержащее в своем составе героин весом не менее ... гр., ацетилкодеин весом не менее ... гр., 6-моноацетилфорфин весом не менее ... гр., общим весом не менее ... гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Приобретенные наркотики Федяев Д.В. незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Федяев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, получив в своей квартире, расположенной по <адрес>, от Т***С.А., являющегося потребителем наркотических средств, ... руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно изготовил из хранившегося у него дома сухого наркотического вещества раствор наркотического средства, пригодный к употреблению, который расфасовал в удобную для сбыта упаковку - шприц и там же незаконно сбыл Т***С.А. Часть наркотического средства Т***С.А. сразу употребил в квартире Федяева Д.В. путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес>, расположенного на <адрес>, Т***С.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Т***С.А. был изъят шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилфорфин, общим весом ... гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру.

Кроме того, Федяев Д.В., осознавая преступность и наказуемость своих противоправных действий, на протяжении длительного времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, где он зарегистрирован и проживает, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Федяев Д.В. приспособил помещение квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Федяев Д.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем организации сбыта наркотических средств, неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной комнате уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, шприцы, диван и стулья для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Федяев Д.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь на запорное устройство, лично выпуская и впуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федяев Д.В. разрешил войти в квартиру и предоставил ее для употребления наркотических средств А***О.В., которой сбыл наркотическое средство, предоставил воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, диван и стулья для отдыха после инъекций. ДД.ММ.ГГГГ годе сотрудниками <адрес> была задержана и направлена на медицинское освидетельствование А***О.В., которая согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Федяев Д.В. разрешил Т***М.В. войти в квартиру, где сбыл ей наркотическое средство, предоставил воду для разведение сухого наркотика и приготовления раствора, вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, диван и стулья для отдыха после инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> была задержана и направлена на медицинское освидетельствование Т***М.В., которая согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Федяев Д.В. разрешил Т***С.А. войти в квартиру, где сбыл ему наркотическое средство, предоставил воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, вату и одеколон в качестве антисептика для обработки вен перед инъекциями, диван и стулья для отдыха после инъекций. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> был задержан и направлен на медицинское освидетельствование Т***С.А., который согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Федяев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 14 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где на первом этаже находится торговый отдел по продаже ювелирных изделий ООО «<данные изъяты>», и увидел, что продавца в этом отделе на рабочем месте нет. Федяев Д.В. решил воспользоваться данным обстоятельством. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник через прилавок в торговую точку, затем - в закрывающуюся на замок застекленную витрину, откуда тайно похитил планшетку стоимостью ... руб. с золотыми ювелирными изделиями, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», а именно: золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весов ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рубля, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 19 часов 15 минут Федяев Д.В. пришел в аптеку , расположенную в <адрес>, и увидел, что в аптеке нет покупателей, а фармацевт, не заметив его, ушла в подсобное помещение. Федяев Д.В. решил воспользоваться указанным обстоятельством. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник в огороженное прилавком помещение, где хранятся лекарственные средства, доступ посторонним запрещен, где также установлен кассовый аппарат. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Федяев Д.В. ключом, оставленным в замке, открыл ящик кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Н», причинив обществу материальный ущерб. С похищенным Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Федяев Д.В. в тот же день около 11 часов 30 минут пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где возле входа на первом этаже находится торговая точка индивидуального предпринимателя К***О.В., занимающейся скупкой и продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Увидев, что продавца на рабочем месте нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к столу и, открыв ящик, взял оттуда связку ключей, на которых были наклеены бирки с номерами витрин. Затем, открыв ключом замок, Федяев Д.В. рукой проник в витрину, где были выставлены сотовые телефоны, откуда тайно похитил 5 сотовых телефонов: «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие К***О.С., причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей; а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий Д***К.В., причинив ему значительный материальный ущерб; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий Т***Е.С., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 17 часов Федяев Д.В. пришел в аптеку , расположенную в <адрес>. Увидев, что в торговом зале аптеки находится только фармацевт, а посетителей нет, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отвлекая её внимание, позвонил в дверь запасного входа. Когда фармацевт пошла открывать дверь, Федяев Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вошел в помещение аптеки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ним никто не наблюдает, он рукой проник в огороженное прилавком помещение, где хранятся лекарственные средства, куда посторонним доступ запрещен, откуда тайно похитил стоявший возле кассового аппарата металлический ящик стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Н», причинив обществу материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ. С этой целью в тот же день в период с 14 до 18 часов Федяев Д.В. пришел к <адрес>, расположенному на <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие О***Л.А., лежавшие на тумбочке в комнате, причинив потерпевшей О***Л.А. материальный ущерб. С похищенными деньгами Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 12 часов Федяев Д.В. пришел к <адрес>, расположенному на <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О***Л.А., а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в футляре, с зарядным устройством, USD-кабелем, с флеш-картой стоимостью ... рублей, дрель «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей О***Л.А. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 11 час. 30 мин. Федяев Д.В. пришел к дачному дому , принадлежащему К***Д.В., расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Федяев Д.В., выставив штапики и вынув стекло, через окно незаконно проник в дачный дом, намереваясь тайно похитить имущество, принадлежащее К***Д.В.: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... руб., два пледа, стоимостью ... руб. каждый, масляный радиатор стоимостью ... руб., а всего на ... руб. Завернув телевизор и радиатор в пледы, Федяев Д.В. вынес имущество из дома, однако по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками охраны садоводческого товарищества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С***Т.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее С***Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В***Е.Ю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее В***Е.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий З***И.П. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее З***И.П., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С***С.М. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее С***С.М., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федяев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 17 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя К***С.Ф., расположенный в <адрес>. Убедившись, что покупателей в магазине нет, а продавец отвлеклась и за ним не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка в торговом зале кассовый аппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... руб. ... коп., принадлежащие К***С.Ф., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... руб. ... коп. С похищенным Федяев Д.В. скрылся, распорядился имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 18 час. 30 мин. он пришел в торговую точку индивидуального предпринимателя Е***С.Н., расположенную в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Убедившись, что продавец отвлеклась и за ним не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, перегнулся через прилавок и, открыв заднюю стенку витрины, рукой проник в витрину, откуда тайно похитил 2 лотка стоимостью ... руб. каждый с ювелирными изделиями из золота, а именно: цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом 7 гр. стоимостью 7700 руб., цепь КЦ2240 весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь ... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., цепь-... весом ... гр. стоимостью ... руб., принадлежащими Егорову С.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Егорову С.Н. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Похищенным Федяев Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 15 часов он пришел в почтовое отделение , расположенное на <адрес>, где увидел С***С.П., в левой руке которой была пачка денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Федяев Д.В. подбежал к С***С.П. и, вырвав у неё из левой руки, открыто похитил ... руб., причинив С***С.П. материальный ущерб. С похищенными деньгами Федяев Д.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в тот же день около 12 часов Федяев Д.В. пришел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, и увидел, что в аптеке нет покупателей. Отправив под надуманным предлогом фармацевта, находившегося в торговом зале, в подсобное помещение, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник в отгороженное прилавком помещение, где хранились лекарственные средства, куда посторонним доступ запрещен, где также установлен кассовый аппарат. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Федяев Д.В., вырвав руками из кассового аппарата, тайно похитил ящик стоимостью ... руб., в котором находились денежные средства в сумме ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив обществу материальный в размере ... руб. ... коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел к своей матери, проживающей по адресу: <адрес>. В тамбуре на лестничной площадке он увидел детскую коляску, принадлежащую И***А.С., проживающему в <адрес>. У Федяева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Федяев Д.В. в тот же день около 20 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из тамбура детскую коляску «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, которую вынес из подъезда на улицу и реализовал неустановленному лицу, причинив И***А.С. значительный материальный ущерб.

1.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Федяев Д.В. вину в совершении данного преступления не признал, что он сбытом наркотиков не занимался. Подсудимый употреблял наркотические средства и поддерживал отношения с Т***С.А., который также является наркозависимым. Периодически Т***С.А. и Федяев Д.В. приобретали друг для друга наркотические средства у лиц цыганской национальности. По мнению подсудимого, результаты ОРМ сфальсифицированы.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. Событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но неисключает, что мог кому-то из обратившихся к нему наркоманов помочь приобрести за их деньги героин.

Федяев Д.В. пояснил суду, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, такие показания давал, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Свидетель Г***Т.А. дал показания о том, что он ничего не помнит, поскольку употреблял наркотические средства, фамилия Федяев ему ни о чем не говорит. Г***Т.А. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», однако, утверждать о том, что приобретал наркотики именно у Федяева Д.В., не может. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Г***Д.В., данные им в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Г***Т.А. (псевдоним) дал показания о том, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся сотрудниками <данные изъяты> в отношении подсудимого, а именно - выступал в роли покупателя наркотических средств. В здании <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Г***Т.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки Г***Т.А. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, о чем составлен протокол. Затем Г***Т.А. вместе с сотрудниками <данные изъяты> выехал в микрорайон <данные изъяты>, вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с молодым человеком по имени Сергей, который предложил приобрести героин у Федяева. На предложение Сергея Г***Т.А. согласился и вместе с ним пошел к дому <адрес>. Сергей позвонил Федяеву Д.В. по домофону, тот открыл дверь. Г***Т.А. и Сергей зашли в квартиру к подсудимому, передали последнему деньги за героин. Федяев Д.В. взял деньги и передал Г***Т.А. два свертка с двумя граммами героина. Сергей взял у Г***Т.А. один сверток с героином и сделал раствор наркотика. Этот раствор Г***Т.А. употребил вместе с Сергеем и Федяевым Д.В.. Употребление героина было обязательным условием при покупке героина, так как подсудимый опасался того, что покупатели могут оказаться сотрудниками правоохранительных органов. Употребив героин, Г***Т.А. ушел, взяв с собой сверток с героином, приобретенным у подсудимого. Г***Т.А. сел в машину к сотрудникам <данные изъяты>, вместе с ними приехал в здание <данные изъяты>, где около 13 час. 45 мин. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Федяева Д.В.. Сотрудники <данные изъяты> упаковали и опечатали сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол, который был засвидетельствован подписями участвующие в досмотре лиц. В присутствии понятых сотрудники <данные изъяты> произвели личный досмотр Г***Т.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетели К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н. дали аналогичные показания о том, что они являются сотрудниками <данные изъяты>. В отношении Федяева Д.В., проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступал Г***Т.А., который около 11 часов 15 минут этого дня в здании <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Ч***А.И. в присутствии двух понятых отксерокопировал и пометил десять купюр, достоинством ... рублей, и передал их Г***Т.А., о чем были составлены соответствующие протоколы, засвидетельствованные подписями лиц, участвующих в процессуальных действиях. Затем сотрудники <данные изъяты> и Г***Т.А. выехали в микрорайон <данные изъяты>. Г***Т.А. вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с молодым человеком, вместе с ним проследовал к дому <адрес> и вошел в подъезд. Около 12 часов 30 минут Г***Т.А. вышел из подъезда, сел в машину сотрудников <данные изъяты> и сообщил о том, что в квартире приобрел наркотическое средство у Федяева Д.В.. Приехав в <данные изъяты>, около 13 часа 45 минут Г***Т.А. в присутствии понятых добровольно выдал Ч***А.И. сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Федяева Д.В., а также три бывших в употреблении шприца, которые сотрудники <данные изъяты> упаковали в бумажный конверт и опечатали и составили соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Ч***А.И. произвел личный досмотр Г***Т.А., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля Б***Д.В. пояснил, что принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра, пометки и передачи денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в одной из квартир <адрес> мужчина, представляющийся именем Д., с группе с неустановленным лицом, незаконно сбыл Г***Т.А. сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое Г***Т.В. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> (Том ... л.д. ... );

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (Том ... л.д. ... ), согласно которому были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Д. и неустановленного мужчины, а именно - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следователю (Том ... л.д. ... ), согласно которому следователю <данные изъяты> были предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД: рапорт, постановления, протоколы, расписка, объяснения справка, задание, заключение специалиста, конверты с вещественными доказательствами;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в соответствие с которым в отношении мужчины по имени Д., проживающего на <адрес>, проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием в качестве покупателя Г***Т.А. (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр достоинством ... рублей на общую сумму ... рублей Г***Т.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», фототаблицей, распиской Г***Т.А. о получении денег (Том ... л.д. ... );

- протоколом личного досмотра Г***Т.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (Том ... л.д. ... );

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут добровольно выдал сверток из полимерного материала светлого цвета с порошком кремового цвета внутри, три шприца одноразового использования с остатками жидкости бурого цвета (Том ... л.д. ... );

- протоколом досмотра Г***Т.А., в ходе которого у досматриваемого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (Том ... л.д. ... );

- справкой об исследовании (Т. ... л.д. ... ) по выводам которого представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное Г***Т.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила ... грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... грамма (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал Г***Т.А. (Том ... л.д.... ).

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Факт получения Федяевым Д.В. денежных средств и последующей передачи Г***Т.А. наркотического подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В. и Ш***И.Н. следует, что в отношении Федяева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» В роли закупщика должен был выступать Г***Т.А., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у Г***Т.А. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства Г***Т.А. были переданы деньги в размере ... руб. Затем сотрудники <данные изъяты> и Г***Т.А. выехали в микрорайон <данные изъяты>, где закупщик зашел в один из подъездов <адрес>, через некоторое время вышел и сообщил, что в квартире приобрел у Федяева Д.В. наркотическое средство. В служебном кабинете <данные изъяты> Г***Т.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и три использованных одноразовых шприца.

Свидетель Г***Т.А. в настоящее время обстоятельства дела помнит плохо.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г***Т.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он участвовал в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Федяева Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ Г***Т.А. от сотрудников <данные изъяты> получил денежные средства в сумме ... рублей для приобретения у Федяева Д.В. героина. Затем, Г***Т.А. вместе со своим знакомым по имени Сергей пришел в квартиру Федяева Д.В., где подсудимый, получив деньги за героин, передал в обмен два свертка с наркотиком. Из одного из свертков Сергей сделал раствор наркотика и употребил его вместе с Г***Т.А. и Федяевым Д.В.. Затем Г***Т.А. ушел из квартиры подсудимого и вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание <данные изъяты>, где добровольно выдал приобретенное у Федяева Д.В. наркотическое средство.

Данные показания были даны Г***Т.А. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей К***И.С., П***А.В., Ч***А.И. и Ш***И.Н..

Суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, указанные показания Г***Т.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Показания свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н. в судебном заседании и Г***Т.А. в ходе предварительного следствия суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными и согласованными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать Федяева Д.В. не имеют, и у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Полученное от Федяева Д.В. наркотическое средство Г***Т.А. добровольно выдал.

Добровольная выдача наркотического средства Г***Т.А. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии К***Д.Е. и Б***Г.М. в качестве понятых.

Согласно справке об исследовании и заключению экспертизы, добровольно выданное Г***Т.А. вещество в свертке, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила ... грамма.

Квалифицирующий признак «крупный размер», вмененный в вину подсудимому органами следствия, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку с учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса наркотического средства, приобретенного Г***Т.А. у Федяева Д.В. составляет крупный размер.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Федяева Д.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Следственные действия проводились с участием понятых, что подтвердил в судебном заседании Б***Д.В..

Поскольку приобретенное у Федяева Д.В. наркотическое средство в тот же день Г***Т.А. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К показаниям Федяева Д.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку его показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. На предварительном следствии Федяев Д.В. утверждал, что оказывал пособничество в приобретении наркотиков знакомым наркоманам, в суде говорил о том, что приобретал наркотики для Т***С.А..

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники <данные изъяты> оказывали давление на Федяева Д.В. в ходе предварительного следствия, не имеется. Перед началом допроса обвиняемому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. На допросе присутствовал защитник. Никаких заявлений от Федяева Д.В. и его защитника следователю не поступало.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Федяеву Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

2.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Федяев Д.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что с А***О.В. не знаком, в его квартиру она не приходила, сбытом наркотиков подсудимый не занимался.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... , ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до конца ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. Событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но неисключает, что мог кому-то из обратившихся к нему наркоманов помочь приобрести за их деньги героин.

Федяев Д.В. пояснил суду, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, такие показания давал, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Свидетель А***О.В. в судебном заседании дала показания о том, что Федяева Д.В. она не помнит. Систематическое потребление наркотических средств привело к ухудшению памяти А***О.В..

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании был оглашен протокол допроса А***О.В. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). А***О.В. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Д.. Из разговора с Д. А***О.В. поняла, что он занимается сбытом героина и поинтересовалась тем, сможет ли он продать ей героин. Д. ответил, что продаст А***О.В. героин и пояснил, что можно будет употребить наркотик в его квартире. Около подъезда А***О.В. и Д. встретили молодого человека по имени Сергей и все вместе пошли домой к Федяеву. В квартире, А***О.В. отдала Д. ... руб. за героин, а он достал из кармана сверток с порошкообразным веществом и сделал в пузырьке из-под лекарства раствор, набрал его в шприц и передал А***О.В.. На вопрос А***О.В. о том, где можно употребить героин, Д. сказал чтобы она прошла на кухню. А***О.В. на кухне употребила часть героина, а оставшуюся часть наркотика в шприце убрала в женскую сумочку, для того, чтобы выбросить на улице. Сергей также употребил раствор героина на кухне. Когда А***О.В. вышла из подъезда, ее задержали сотрудники <данные изъяты> и доставили в Управление, где входе личного досмотра обнаружили и изъяли медицинский шприц с остатками наркотика, который она купила Федяева. Дом, в котором проживает Д. имеет , расположен на <адрес>, номер квартиры А***О.В. не запомнила, но знает о том, как она расположена в крайнем правом (последнем) подъезде на четвертом этаже.

Свидетели К***И.С., П***А.В. и Ш***И.Н. дали аналогичные показания о том, что они являются сотрудниками <данные изъяты>.Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> проводилось OPМ «Наблюдение». Было установлено, что из крайнего правого подъезда дома вышла девушка, которая, по внешним признакам, находилась в наркотическом опьянении. В связи с тем, что у девушки могли находиться наркотики, было принято решение о ее задержании для проведения личного досмотра. Девушка была задержана, ею оказалась А***О.В.. Сотрудник <данные изъяты> О***И.А.. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии понятых провела личный досмотр А***О.В., в ходе которого у досматриваемой был обнаружен и изъят шприц однократного применения с остатками жидкости. А***О.В. была направлена на медицинское освидетельствование, по заключению которого она находилась в состоянии наркотического опьянения. А***О.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в одной из квартир <адрес> она купила у молодого человека по имени Д. наркотик и там же его употребила. Шприц с остатками героина она взяла с собой, чтобы выбросить.

Свидетеля О***И.А. дала показания о том, что она является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в каб. <данные изъяты> она в присутствии понятых провела личный досмотр А***О.В., в ходе которого обнаружила шприц однократного применения с остатками жидкости.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Д., находясь в одной из квартир <адрес>, незаконно сбыло наркотическое средство А***О.В. (Том ... л.д. ... );

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в рамках дела оперативного учета проводилось ОРМ «Наблюдение». Около 12 часов 40 минут из крайнего правого подъезда <адрес> вышла молодая женщина, по внешним признакам похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. При задержании указанная женщина представилась А***О.В. и пояснила, что приобрела героин у молодого человека по имени Д.. А***О.В. отдала Д. деньги, он достал из кармана сверток с порошкообразным веществом и сделал в пузырьке из-под лекарства раствор, вобрал его в шприц и передал А***А.В.;

- протоколом личного досмотра А***О.В., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут из сумки черного цвета в боковом внутреннем кармане был обнаружен и изъят шприц объемом 2 мл с остатками жидкости прозрачного цвета. Других предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. А***О.В. пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела у Д. (Том ... л.д. ... );

- справкой <данные изъяты>, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении А***О.В. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние опьянения (обнаружены опиоды) (Том ... л.д.... );

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого А***О.В. опознала Федяева Д.В. как лицо, продавшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ (Том ... л.д.... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у А***О.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра шприца однократного применения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у А***О.В. (Том ... л.д. ... ).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Федяева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Факт получения Федяевым Д.В. денег и последующей передачи А***О.В. наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***И.С., П***А.В. и Ш***И.Н. следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана А***О.В., которая находилась в состоянии наркотического опьянения. У А***О.В. был изъят шприц с остатками героина. А***О.В. сообщила сотрудникам <данные изъяты> о том, что наркотическое средство она приобрела у Д. в квартире, находящейся в правом подъезде дома <адрес>. Суд оценивает показания указанных лиц как правдивые и достоверные, поскольку они являются логичными и последовательными и согласуются с материалами дела: рапортом, справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», протоколами досмотра и изъятия.

Свидетель А***О.В. в настоящее время обстоятельства дела помнит плохо.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А***О.В. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин у Д. в <адрес>.

Данные показания были даны А***О.В. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей К***И.С., П***А.В. и Ш***И.Н. и материалами дела. А***О.В. опознала по фотографии Федяева Д.В. как лицо, продавшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, указанные показания А***О.В., данные ею в ходе предварительного следствия. В судебном заседании свидетель А***О.В. не утверждала о том, что Федяев Д.В. оказывал пособничество в приобретении наркотических средств, поясняла, что, допускает указанное, но обстоятельства дела помнит плохо.

Таким образом, показания, данные А***О.В. в судебном заседании, о невиновности подсудимого в сбыте наркотического средства не свидетельствуют.

Согласно заключению эксперта, жидкость в шприце, изъятом у А***О.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфин), весом не менее ... грамма, ацетилкодеина весом не менее ... грамма, 6-моноацетилфорфина весом не менее ... грамма, общим весом ... грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства.

К показаниям Федяева Д.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку его показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. На предварительном следствии Федяев Д.В. утверждал, что оказывал пособничество в приобретении наркотиков знакомым наркоманам, в суде говорил о том, что приобретал наркотики для Т***С.А..

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники <данные изъяты> оказывали давление на Федяева Д.В. в ходе предварительного следствия, не имеется. Перед началом допроса обвиняемому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. На допросе присутствовал защитник. Никаких заявлений от Федяева Д.В. и его защитника следователю не поступало.

В ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Федяеву Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

3.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Федяев Д.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что с Т***М.В. он не знаком, в его квартиру она не приходила, сбытом наркотиков подсудимый не занимался, результаты ОРМ сфальсифицированы.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до конца ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. Событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но неисключает, что мог кому-то из обратившихся к нему наркоманов помочь приобрести за их деньги героин.

Федяев Д.В. пояснил суду, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, такие показания давал, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Свидетель Т***М.В. дала показания о том, что она не знакома с Федяевым Д.В. и никогда не приобретала у него наркотические средства.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Т***М.В., данные ею в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Т***М.В. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Д.. Вместе с Т***М.В. была ее знакомая по имени Ольга, которая поинтересовалась о том, может ли Д. продать героин. Д. ответил, что он может продать им героин и предложил употребить наркотик у него в квартире. Около подъезда они встретили молодого человека по имени Сергей, который также пошел в квартиру к Д.. В квартире Ольга отдала Д. за наркотик ... рублей, Сергей отдал ... рублей. Д. достал из кармана несколько свертков с порошкообразным веществом, из которого сделал раствор героина, набрал раствор в шприцы и передал Т***М.В., а также Ольге и Сергею. На кухне Т***М.В. употребила часть раствора, а оставшуюся часть наркотика в шприце убрала к себе в сумочку. Ольга также употребила раствор героина на кухне. Когда Т***М.В. вышла из подъезда, ее задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в <данные изъяты> и изъяли шприц с раствором героина, который сбыл Д..

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь А***А.Н., который дал показания о том, что он допрашивал Т***М.В.. Показания в протоколе допроса были записаны с ее слов. Замечаний от свидетеля не поступало.

Свидетели К***И.С., П***А.В., Ш***И.Н. дали аналогичные показания о том, что они являются сотрудниками <данные изъяты>. Возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты> проводилось OPМ «Наблюдение». Было установлено, что из крайнего правого подъезда <адрес> вышла девушка. По внешним признакам было похоже, что она находится в наркотическом опьянении. В связи с тем, что у этой девушки могли находиться наркотические средства, было принято решении о ее задержании и проведении личного досмотра. Девушка была задержана, ею оказалась - Т***М.В.. Сотрудник <данные изъяты> О***И.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии понятых провела личный досмотр Т***М.В., в ходе которого обнаружила и изъяла шприц однократного применения с остатками жидкости. Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, согласно которого Т***М.В. находилась в состоянии наркотического опьянения. Задержанная пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в одной из квартир <адрес> приобрела у молодого человека по имени Д. героин в виде порошка. Из него подсудимый сделал раствор, который употребила Т***М.В., затем шприц взяла с собой.

Свидетель О***И.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> она в присутствии понятых провела личный досмотр Т***М.В., в ходе которого обнаружила и изъяла шприц однократного применения с остатками жидкости.

Свидетель Б***А.А. подтвердила, что присутствовала в качестве понятого при изъятии шприца у Т***М.В..

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Д., находясь в одной из квартир <адрес> г.Н.Новгорода незаконно сбыло наркотическое средство Т***М.В. (Том ... л.д.... );

- протоколом досмотра Т***М.В., согласно которому в присутствии понятых М***Н.С. и Б***А.А. в сумке черного цвета во внутреннем кармане был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с остатками жидкости желтого цвета. При этом Т***М.В. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство - раствор героина, который она приобрела у парня по имени Д. в <адрес> (Том ... л.д.... );

- справкой <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т***М.В. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние опьянения (обнаружены опиоды) (Том ... л.д. ... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Т***М.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... грамма (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра шприца однократного применения, изъятого у Т***М.В. ДД.ММ.ГГГГ (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговоров Федяева Д.В. и потребителей наркотических средств по поводу сбыта наркотических средств (Том ... л.д. ... ), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. в разговорах по сотовому телефону обсуждал вопросы, касающиеся сбыта наркотических средств.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Федяева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Факт получения Федяевым Д.В. денежных средств и последующей передачи Т***М.В. наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***И.С., П***А.В. и Ш***И.Н. следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана Т***М.В., которая находилась в состоянии наркотического опьянения. У Т***М.В. был изъят шприц с остатками героина. Т***М.В. сообщила сотрудникам <данные изъяты> о том, что наркотическое средство она приобрела у Д. в квартире, находящейся в правом подъезде <адрес>. Суд оценивает показания указанных лиц как правдивые и достоверные, поскольку они являются логичными и последовательными и согласуются с материалами дела: рапортом, протоколами досмотра и изъятия.

К показаниям свидетеля Т***М.В. в ходе судебного разбирательства суд относится критически, оценивая их как желание помочь Федяеву Д.В. избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т***М.В. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин у Д. в <адрес>.

Данные показания были даны Т***М.В. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей К***И.С., П***А.В. и Ш***И.Н.. Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель А***А.Н. подтвердил, что в ходе предварительного следствия Т***М.В. давала показания добровольно, они были записаны следователем с ее слов. Из протокола следует, что перед началом допроса Т***М.В. были разъяснены ее права и обязанности, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеются соответствующие подписи свидетеля. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от Т***М.В. заявлений не поступало, а также не поступали замечания к протоколу, что засвидетельствовано ее подписями. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что допрос Т***М.В. на предварительном следствии был проведен в условиях, исключающих возможность воздействия на свидетеля.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Т***М.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Согласно заключению эксперта жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Т***М.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... грамма которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства. Изъятие наркотического средства у Т***М.В. происходило в присутствии понятых, что подтвердила свидетель Б***А.А..

К показаниям Федяева Д.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку его показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. На предварительном следствии Федяев Д.В. утверждал, что оказывал пособничество в приобретении наркотиков знакомым наркоманам, в суде говорил о том, что приобретал наркотики для Т***С.А..

В ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Федяеву Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

4.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту покушения на сбыт наркотических средств С***О.В.

Федяев Д.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что сбытом наркотиков он не занимался. Подсудимый употреблял наркотические средства и поддерживал отношения с Т***С.А., который также является наркозависимым. Иногда Т***С.А. приобретал для Федяева Д.В. наркотические средства у лиц цыганской национальности, иногда Федяев Д.В. приобретал для Т***С.А.. По мнению подсудимого результаты ОРМ сфальсифицированы. Однажды Т***С.А. пришел в квартиру Федяева Д.В. с девушкой, которую представил как свою бывшую жену. Наркотики принес Т***С.А. и употребил их в квартире Федяева Д.В..

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до конца ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. ДД.ММ.ГГГГ, он помог приобрести наркотик для Т***С.А. и его знакомой по имени Ольга.

Федяев Д.В. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Свидетель под псевдонимом С***О.В. дала показания о том, что она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся сотрудниками <данные изъяты> в отношении Федяева Д.В., а именно - выступала в роли покупателя наркотических средств. Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> присутствии понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Сотрудники <данные изъяты> для проведения проверочной закупки выдали С***О.В. денежные средства в сумме ... рублей и видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем С***О.В. вместе с оперативными сотрудниками <данные изъяты> выехала в микрорайон <данные изъяты>. Возле <адрес> она стала общаться с ранее ней незнакомым молодым человеком по имени Сергей. Сергей позвонил Федяеву по телефону. Федяев Д.В. назначил встречу на остановке «<данные изъяты>», где С***О.В. и Сергей передали подсудимому деньги за героин. Федяев Д.В. куда-то ушел, С***О.В. и Сергей проследовали к <адрес>, поднялись в квартиру к Федяеву. Там Федяев Д.В. передал С***О.В. и Сергею по одному свертку с героином и предложил употребить героин у него дома. С***О.В. отказалась. Сергей свой сверток с героином передал Федяеву Д.В.. Подсудимый развел раствор, а затем сделал инъекцию в шею Сергею и укололся сам. С***О.В. и Сергей ушли из квартиры. В этот же день около 19 часов 25 минут в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых С***О.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у подсудимого. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан и в присутствии понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого у нее ничего не обнаружили.

Допрошенные в качестве свидетелей К***И.С. Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н. дали аналогичные показания о том, что они является сотрудниками <данные изъяты>. В отношении Федяева Д.В., проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступала С***О.В.. Около 11 часов 45 минут в здании <данные изъяты> в присутствии понятых О***И.А. произвела личный досмотр С***О.В., в ходе которого запрещенных вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем О***И.А. пометила ... рублей и передала их С***О.В.. Кроме того, С***О.В. было выдано видеозаписывающее устройство. Далее оперативные сотрудниками и С***О.В. выехали в микрорайон <данные изъяты>, к дому на <адрес>. С***О.В. вышла из автомобиля и стала общаться с неизвестным молодым человеком, вместе с которым проследовала к остановке «<данные изъяты>». На остановке к С***О.В. и незнакомому молодому человеку подошел Федяев Д.В.. С***О.В. и молодой человек передали Федяеву Д.В. деньги, подсудимый ушел. С***О.В. с молодым человеком возвратилась к <адрес> и вошла в правый крайний подъезд. Через некоторое время С***О.В. вместе с этим же молодым человеком вышла из подъезда. В служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых С***О.В. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Федяев Д.В.. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого у неё ничего не обнаружили.

Свидетель О***И.А. дала показания о том, что она является сотрудницей <данные изъяты>. О***И.А. ДД.ММ.ГГГГвместе с сотрудниками <данные изъяты> принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Федяева Д., проживающего по адресу: <адрес>. В роли покупателя наркотических средств выступала С***О.В.. Около 11 часов 45 минут в здании <данные изъяты> О***И.А. произвела личный досмотр С***О.В., в ходе которого не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в обороте, о чем был составлен протокол. Затем О***И.А. сделала копии денежных купюр в сумме ... рублей, а купюры передала С***О.В.. Кроме того, С***О.В. было выдано видеозаписывающее устройство. Затем О***И.А. с оперативными сотрудниками и С***О.В. выехала в микрорайон <данные изъяты>, к дому на <адрес>. С***О.В. вышла из машины, подошла к дому и стала общаться с неизвестным ей молодым человеком, с которым затем проследовала к остановке «<данные изъяты>», где к ним подошел Федяев Д.В.. С***О.В. и молодой человек передали подсудимому деньги, с которыми тот ушел, а С***О.В. и молодой человек проследовали к дому на <адрес> и вошли правый крайний подъезд, а потом, через некоторое время, вышли. Затем в служебном кабинете <данные изъяты> С***О.В. добровольно выдала О***И.А. сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у подсудимого. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол. Затем О***И.А. произвела личный досмотр С***О.В., в ходе которого запрещенных вещей обнаружено не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. мужчина по имени Д., находясь в одной из квартир <адрес>, незаконно сбыл С***О.В. сверток с порошкообразным веществом, который С***О.В. добровольно выдала сотрудникам милиции (Том ... л.д. ... );

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (Том ... л.д. ... );

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении мужчины по имени Д. с привлечением в качестве покупателя С***О.В. (Том ... л.д. ... );

- протоколом досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут у С***О.В. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (Том ... л.д. ... );

- протоком осмотра, пометки путем снятия светокопий и передачи денежных купюр на общую сумму ... руб. С***О.В. под расписку, приложением к протоколу, распиской (Том ... л.д. ... );

- протоколом добровольной выдачи С***О.В. свертка из темного полимерного материала, перевязанного узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета, в отношении которого С***О.В. пояснила, что приобрела его у парня по имени Д. (Том л.д. ... ). В ходе следственного действия присутствовали понятые М***А.В. и Г***Н.М.;

- протоколом досмотра С***О.В., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (Том ... л.д. ... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное С***О.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... грамма (Том ... л.д.... );

- протоколом осмотра свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала С***О.В. (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговоров Федяева Д.В. и потребителей наркотических средств по поводу сбыта наркотических средств (Том ... л.д. ... ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, (Том ... л.д. ... ) и вещественным доказательством - видеокассетой с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, на которой сделана запись событий, происходящий в квартире Федяева Д.В.. В ходе беседы Т***С.А. и Федяев Д.В. общаются по вопросу употребления наркотиков. Федяев Д.В. размешивает раствор и делает инъекции.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Факт получения Федяевым Д.В. денежных средств и последующей передачи С***О.В. наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н. и О***И.А. следует, что в отношении Федяева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика выступала С***О.В., которая перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена. Запрещенных в свободном обороте веществ у С***О.В. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства С***О.В. были переданы деньги в размере ... руб. Затем сотрудники <данные изъяты> и С***О.В. выехали в микрорайон <данные изъяты>, где С***О.В. возле <адрес>, встретилась с незнакомым молодым человеком, проследовала с ним на остановку «<данные изъяты>», встретилась там с Федяевым Д.В., передала подсудимому деньги, затем возвратилась в <адрес>, зашла с незнакомым человеком в подъезд, через некоторое время вышла и сообщила о том, что в квартире приобрела у Федяева Д.В. наркотическое средство. В служебном кабинете <данные изъяты> С***О.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля С***О.В. следует, что она участвовала в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Федяева Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ С***О.В. от сотрудников <данные изъяты> получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у Федяева Д.В. героина. Затем, С***О.В. возле подъезда по <адрес> познакомилась с молодым человеком по имени Сергей, и вместе с ним пошла на остановку «<данные изъяты>», где они передали Федяеву Д.В. деньги на наркотики. Далее С***О.В. и Сергей пришли в квартиру к подсудимому, где подсудимый передал ей и Сергею по одному свертку с героином. В квартире Федяева Д.В. С***О.В. осуществляла видеозапись.

Показания свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н., О***И.А. и С***О.В. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными и согласованными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать Федяева Д.В. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Вещественное доказательство - видеокассета с записью, которую сделала С***О.В., также подтверждает совершение подсудимым сбыта наркотических средств.

Полученное от Федяева Д.В. наркотическое средство С***О.В. добровольно выдала.

Добровольная выдача наркотического средства С***О.В. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии М***А.В. и Г***Н.М. в качестве понятых.

Согласно справке об исследовании заключению специалиста и физико-химической экспертизы, добровольно выданное С***О.В. вещество в свертке, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила ... грамма.

Квалифицирующий признак «крупный размер», вмененный в вину подсудимому органами следствия, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку с учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса наркотического средства, приобретенного С***О.В. у Федяева Д.В. составляет крупный размер.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Федяев Д.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Федяева Д.В. наркотическое средство в тот же день С***О.В. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К показаниям Федяева Д.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку его показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. В ходе предварительного следствия Федяев Д.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он помог приобрести наркотик для Т***С.А. и его знакомой по имени Ольга. В судебном заседании подсудимый утверждал о том, что Т***С.А. принес наркотик с собой.

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники <данные изъяты> оказывали давление на Федяева Д.В. в ходе предварительного следствия, не имеется. Перед началом допроса обвиняемому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. На допросе присутствовал защитник. Никаких заявлений от Федяева Д.В. и его защитника следователю не поступало.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Федяеву Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

5.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

факту незаконного сбыта наркотических средств Т***С.А.

Федяев Д.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что он сбытом наркотиков не занимался. Подсудимый употреблял наркотические средства и поддерживал отношения с Т***С.А., который также является наркозависимым. Иногда Т***С.А. приобретал для Федяева Д.В. наркотические средства у лиц цыганской национальности, иногда Федяев Д.В. приобретал для Т***С.А.. По мнению подсудимого результаты ОРМ сфальсифицированы. Однажды Т***С.А. пришел в квартиру Федяева Д.В. с девушкой, которую представил как свою бывшую жену. Наркотики принес Т***С.А. и употребил их в квартире Федяева Д.В.. Подсудимый никогда не делал инъекций в шею Т***С.А., поскольку лица, потребляющие наркотические средства в данную часть тела инъекции делают исключительно самостоятельно.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. помог приобрести наркотик Т***С.А. Сергею и его знакомой девушке по имени Ольга. Затем в квартире он сделал раствор героина и ввел его путем инъекции в шею Т***С.А..

Федяев Д.В. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Свидетель под псевдонимом С***О.В. дала показания о том, что она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся сотрудниками <данные изъяты> в отношении Федяева Д.В., а именно - выступала в роли покупателя наркотических средств. около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> присутствии понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Сотрудники <данные изъяты> для проведения проверочной закупки выдали С***О.В. денежные средства в сумме ... рублей и видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем С***О.В. вместе с оперативными сотрудниками <данные изъяты> выехала в микрорайон <данные изъяты>. Возле <адрес> она стала общаться с ранее ней незнакомым молодым человеком по имени Сергей. Сергей позвонил Федяеву по телефону. Федяев Д.В. назначил встречу на остановке «<данные изъяты>», где С***О.В. и Сергей передали подсудимому деньги за героин. Федяев Д.В. куда-то ушел, С***О.В. и Сергей проследовали к <адрес>, поднялись в квартиру к Федяеву. Там Федяев Д.В. передал С***О.В. и Сергею по одному свертку с героином и предложил употребить героин у него дома. С***О.В. отказалась. Сергей свой сверток с героином передал Федяеву Д.В.. Подсудимый развел раствор, а затем сделал инъекцию в шею Сергею и укололся сам.

Допрошенный в качестве свидетелей К***И.С. Ч***А.И., П***А.В., О***И.А., Ш***П.Н., дали показания о том, что они являютсясотрудниками <данные изъяты>. В отношении Федяева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступала С***О.В.. Около 11 часов 45 минут в здании <данные изъяты> О***И.А. произвела личный досмотр С***О.В., в ходе которого ничего не запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. О***И.А. пометила ... рублей и отдала деньги С***О.В.. Также С***О.В. было выдано видеозаписывающее устройство. После этого оперативные сотрудники и С***О.В. выехали в микрорайон <данные изъяты>. Около 16 часов они привезли С***О.В. к дому на <адрес>. С***О.В. вышла из машины и подошла к дому , где стала общаться с неизвестным молодым человеком, с которым затем проследовала к остановке «<данные изъяты>», где к ним подошел Федяев Д.В.. С***О.В. и молодой человек передали Федяеву Д.В. деньги. Подсудимый ушел, а С***О.В. с молодым человеком проследовала к дому на <адрес> и вошла в правый крайний подъезд. Через некоторое время С***О.В. и молодой человек, оказавшийся Т***С.А., вышли из подъезда. Т***С.А. задержали и доставили в <данные изъяты>, в служебном кабинете П***А.В. провел личный досмотр Т***С.А.: у досматриваемого были изъяты 2 шприца однократного применения с остатками жидкости, пустой шприц однократного применения и стеклянный пузырек. Т***С.А. был направлен на медицинское освидетельствование, согласно которого испытуемый находился в состоянии наркотического опьянения. Т***С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в одной из квартир <адрес> купил у Федяева Д.В. героин в виде порошка. Федяев Д.В. сделал раствор героина, и в той же квартире они употребили наркотик. Шприц остатками героина Т***С.А. взял с собой.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля П***А.В. (Т. ... л.д. ... ). П***А.В. сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> он в присутствии понятых провел личный досмотр Т***С.А., у которого было изъято два шприца однократного применения и стеклянный пузырек. Со слов Т***С.А. П***А.В. узнал о том, что в данных шприцах наркотик, который он купил у Федяев Д.В. Д***А.Е. на <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Д., находясь в одной из квартир <адрес> г.Н.Новгорода незаконно сбыло Т***С.А. наркотическое средство (Том ... л.д. ... );

- протоколом досмотра Т***С.А., согласно которому из левого бокового кармана куртки изъят 2-х кубовый шприц с жидкостью прозрачного цвета, полимерный пакет, в котором находятся использованный шприц, игла от шприца, пустой пузырек от «нафтизина», две упаковки от шприца. При этом Т***С.А. пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у молодого человека, представляющегося именем Д., проживающего по <адрес>. Героин, находящийся в шприце бел частично им употреблен (Том ... л.д.... );

- справкой <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т***С.А. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиодов (Том ... л.д.... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у Т***С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой ... гр, 6-моноацетилморфин массой ... гр, ацетилкодеин массой ... гр. На внутренней поверхности второго шприца имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра двух шприцов однократного применения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Т***С.А. (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговоров Федяева Д.В. и потребителей наркотических средств по поводу сбыта наркотических средств (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, (Том ... л.д. ... ) и вещественным доказательством - видеокассетой с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, на которой сделана запись событий, происходящий в квартире Федяева Д.В.. В ходе беседы Т***С.А. и Федяев Д.В. общаются по вопросу употребления наркотиков. Федяев Д.В. размешивает раствор и делает инъекции.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Федяева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Факт получения Федяевым Д.В. денег и последующей передачи Т***С.В. наркотика подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н. и О***И.А. и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П***А.В. следует, что в отношении Федяева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика выступала С***О.В., которая перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена. Запрещенных в свободном обороте веществ у С***О.В. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства С***О.В. были переданы деньги в размере ... руб. Затем сотрудники <данные изъяты> и С***О.В. выехали в микрорайон <данные изъяты>, где С***О.В. возле <адрес>, встретилась с незнакомым молодым человеком, проследовала с ним на остановку «<данные изъяты>», встретилась там с Федяев Д.В.. На остановке С***О.В. и молодой человек передали подсудимому деньги, затем возвратилась в <адрес>, зашли в подъезд. Через некоторое время С***О.В. и молодой человек вышли. Молодой человек был задержан, им оказался Т***С.А., У задержанного были изъяты два шприца однократного применения с остатками жидкости, пустой шприц однократного применения и стеклянный пузырек. Т***С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в одной из квартир <адрес> купил у Федяева Д.В. героин в виде порошка. Федяев Д.В. сделал раствор героина, и в той же квартире они употребили наркотик. Шприц с остатками героина Т***С.А. взял с собой.

Из показаний свидетеля С***О.В. следует, что она участвовала в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Федяева Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ С***О.В. от сотрудников <данные изъяты> получил денежные средства в сумме ... рублей для приобретения у Федяева Д.В. героина. Затем, С***О.В. возле подъезда <адрес> познакомилась с молодым человеком по имени Сергей, и вместе с ним пошла на остановку «<данные изъяты>», они передали Федяеву Д.В. деньги на наркотики. Далее С***О.В. и Сергей пришли в квартиру к подсудимому, где подсудимый передал ей и Сергею по одному свертку с героином. В квартире Федяева Д.В. С***О.В. осуществляла видеозапись.

Показания свидетелей К***И.С., Ч***А.И., П***А.В., Ш***И.Н., О***И.А. и С***О.В., П***А.В. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными и согласованными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать Федяева Д.В. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Вещественное доказательство - видеокассета с записью, которую сделала С***О.В., также подтверждает совершение подсудимым сбыта наркотических средств.

У Т***С.А. были изъяты два шприца однократного применения с остатками жидкости, пустой шприц однократного применения и стеклянный пузырек.

Согласно заключению эксперта жидкость в шприце, изъятом у Т***С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой ... грамма 6-моноацетилморфин массой ... грамма, ацетилкодеин массой ... грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Федяева Д.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

К показаниям Федяева Д.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку его показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. В ходе предварительного следствия Федяев Д.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он помог приобрести наркотик для Т***С.А. и его знакомой по имени Ольга. В судебном заседании подсудимый утверждал о том, что Т***С.А. принес наркотик с собой. На предварительном следствии Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что делал инъекцию Т***С.А. в шею, в судебном заседании подсудимый категорически отрицал данное обстоятельство, при этом приводил доводы о том, почему он не мог выполнять данную процедуру.

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники <данные изъяты> оказывали давление на Федяева Д.В. в ходе предварительного следствия, не имеется. Перед началом допроса обвиняемому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. На допросе присутствовал защитник. Никаких заявлений от Федяева Д.В. и его защитника следователю не поступало.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Федяеву Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

6. ЭПИЗОД в период времени

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в квартире по адресу: <адрес> он проживает со своей матерью. Притон для потребления наркотических средств подсудимый в квартире не организовывал, условия для потребления наркотических средств никому не создавал. Иногда Т***С.А. приобретал для Федяева Д.В. наркотические средства у лиц цыганской национальности, иногда Федяев Д.В. приобретал для Т***С.А.. По мнению подсудимого результаты ОРМ сфальсифицированы. Однажды Т***С.А. пришел в квартиру Федяева Д.В. с девушкой, которую представил как свою бывшую жену. Наркотики принес Т***С.А. и употребил их в квартире Федяева Д.В.. Подсудимый никогда не делал инъекций в шею Т***С.А., поскольку лица, потребляющие наркотические средства, в данную часть тела инъекции делают исключительно самостоятельно.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса подсудимого в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Андрей, у которого впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, как для себя, так и для знакомых наркоманов. Иногда Андрей приходил к нему домой, где в это время находились знакомые наркоманы, для которых он за их деньги приобретал героин у Андрея. ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. помог приобрести наркотик Т***С.А. Сергею и его знакомой девушке по имени Ольга. Затем в квартире он сделал раствор героина и ввел его путем инъекции в шею Т***С.А..

Федяев Д.В. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, подписал протокол для того, чтобы его отпустили из наркоконтроля.

Допрошенные в качестве свидетелей К***И.С. О***И.А., П***А.В., Ш***И.Н., Ч***А.И. дали показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за подъездом, в котором проживал Федяев Д.В., проводилось ОРМ «Наблюдение». В указанные дни из данного подъезда выходили лица, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, что впоследствии подтвердилось справками наркологического диспансера: так ДД.ММ.ГГГГ вышла А***О.В., ДД.ММ.ГГГГ была задержана Т***М.В., ДД.ММ.ГГГГ был задержан Т***С.В.. Все задержанные поясняли сотрудникам милиции о том, что наркотики они приобретали и употребляли у Федяева Д.В. и описывали где расположена квартира. Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрел и употребил в квартире Федяева Д.В. героин.

Из показаний свидетеля П***А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. в каб. <данные изъяты> в присутствии понятых провел личный досмотр Т***С.А., у которого изъял 2 шприца однократного применения с остатками жидкости, пустой шприц однократного применения и стеклянный пузырек. Т***С.А. был направлен на медицинское освидетельствование, согласно которого он находился в состоянии наркотического опьянения. Т***С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в одной из квартир <адрес> купил у Федяева героин в виде порошка. Федяев сделал раствор героина и в той же квартире они употребили наркотик. Шприц с остатками героина он взял с собой.

Свидетель Г***Т.А. дал показания о том, что он ничего не помнит, поскольку употреблял наркотические средства, фамилия Федяев ему ни о чем не говорит. Г***Т.А. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», однако, утверждать о том, что приобретал наркотики именно у Федяева Д.В., не может. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Г***Д.В., данные им в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Г***Т.А. (псевдоним) дал показания о том, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся сотрудниками <данные изъяты> в отношении подсудимого, а именно - выступал в роли покупателя наркотических средств. В здании <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Г***Т.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки Г***Т.А. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, о чем составлен протокол. Затем Г***Т.А. вместе с сотрудниками <данные изъяты> выехал в микрорайон <данные изъяты>, вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с молодым человеком по имени Сергей, который предложил приобрести героин у Федяева. На предложение Сергея Г***Т.А. согласился и вместе с ним пошел к дому <адрес>. Сергей позвонил Федяеву Д.В. по домофону, тот открыл дверь. Г***Т.А. и Сергей зашли в квартиру к подсудимому, передали последнему деньги за героин. Федяев Д.В. взял деньги и передал Г***Т.А. два свертка с двумя граммами героина. Сергей взял у Г***Т.А. один сверток с героином и сделал раствор наркотика. Этот раствор Г***Т.А. употребил вместе с Сергеем и Федяевым Д.В.. Употребление героина было обязательным условием при покупке героина, так как подсудимый опасался того, что покупатели могут оказаться сотрудниками правоохранительных органов. Употребив героин, Г***Т.А. ушел, взяв с собой сверток с героином, приобретенным у подсудимого. Г***Т.А. сел в машину к сотрудникам <данные изъяты>, вместе с ними приехал в здание <данные изъяты>, где около 13 час. 45 мин. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Федяева Д.В.. Сотрудники <данные изъяты> упаковали и опечатали сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол, который был засвидетельствован подписями участвующие в досмотре лиц. В присутствии понятых сотрудники <данные изъяты> произвели личный досмотр Г***Т.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель А***О.В. в судебном заседании дала показания о том, что Федяева Д.В. она не помнит. Систематическое потребление наркотических средств привело к ухудшению памяти А***О.В..

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании был оглашен протокол допроса А***О.В. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). А***О.В. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Д.. Из разговора с Д. А***О.В. поняла, что он занимается сбытом героина и поинтересовалась тем, сможет ли он продать ей героин. Д. ответил, что продаст А***О.В. героин и пояснил, что можно будет употребить наркотик в его квартире. Около подъезда А***О.В. и Д. встретили молодого человека по имени Сергей и все вместе пошли домой к Федяеву. В квартире, А***О.В. отдала Д. ... руб. за героин, а он достал из кармана сверток с порошкообразным веществом и сделал в пузырьке из-под лекарства раствор, набрал его в шприц и передал А***О.В.. На вопрос А***О.В. о том, где можно употребить героин, Д. сказал чтобы она прошла на кухню. А***О.В. на кухне употребила часть героина, а оставшуюся часть наркотика в шприце убрала в женскую сумочку, для того, чтобы выбросить на улице. Сергей также употребил раствор героина на кухне. Когда А***О.В. вышла из подъезда, ее задержали сотрудники <данные изъяты> и доставили в Управление, где входе личного досмотра обнаружили и изъяли медицинский шприц с остатками наркотика, который она купила Федяева. Дом, в котором проживает Д. имеет , расположен на <адрес>, номер квартиры А***О.В. не запомнила, но знает о том, как она расположена в крайнем правом (последнем) подъезде на четвертом этаже.

Свидетель Т***М.В. дала показания о том, что она не знакома с Федяевым Д.В. и никогда не приобретала у него наркотические средства.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Т***М.В., данные ею в ходе предварительного следствия (Том ... л.д. ... ). Т***М.В. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Д. Вместе с Т***М.В. была ее знакомая по имени Ольга, которая поинтересовалась о том, может ли Д. продать героин. Д. ответил, что он может продать им героин и предложил употребить наркотик у него в квартире. Около подъезда они встретили молодого человека по имени Сергей, который также пошел в квартиру к Д.. В квартире Ольга отдала Д. за наркотик ... рублей, Сергей отдал ... рублей. Д. достал из кармана несколько свертков с порошкообразным веществом, из которого сделал раствор героина, набрал раствор в шприцы и передал Т***М.В., а также Ольге и Сергею. На кухне Т***М.В. употребила часть раствора, а оставшуюся часть наркотика в шприце убрала к себе в сумочку. Ольга также употребила раствор героина на кухне. Когда Т***М.В. вышла из подъезда, ее задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в <данные изъяты> и изъяли шприц с раствором героина, который сбыл Д..

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь А***А.Н., который дал показания о том, что он допрашивал Т***М.В.. Показания в протоколе допроса были записаны с ее слов. Замечаний от свидетеля не поступало.

Свидетель под псевдонимом С***О.В. дала показания о том, что она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся сотрудниками <данные изъяты> в отношении Федяева Д.В., а именно - выступала в роли покупателя наркотических средств. Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> присутствии понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Сотрудники <данные изъяты> для проведения проверочной закупки выдали С***О.В. денежные средства в сумме ... рублей и видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем С***О.В. вместе с оперативными сотрудниками <данные изъяты> выехала в микрорайон <данные изъяты>. Возле <адрес> она стала общаться с ранее ней незнакомым молодым человеком по имени Сергей. Сергей позвонил Федяеву по телефону. Федяев Д.В. назначил встречу на остановке «<данные изъяты>», где С***О.В. и Сергей передали подсудимому деньги за героин. Федяев Д.В. куда-то ушел, С***О.В. и Сергей проследовали к <адрес>, поднялись в квартиру к Федяеву. Там Федяев Д.В. передал С***О.В. и Сергею по одному свертку с героином и предложил употребить героин у него дома. С***О.В. отказалась. Сергей свой сверток с героином передал Федяеву Д.В.. Подсудимый развел раствор, а затем сделал инъекцию в шею Сергею и укололся сам. С***О.В. и Сергей ушли из квартиры. В этот же день около 19 часов 25 минут в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых С***О.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у подсудимого. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан и в присутствии понятых был произведен личный досмотр С***О.В., в ходе которого у нее ничего не обнаружили.

Кроме того, вина Федяева Д.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого А***О.В. опознала Федяева Д.В. как лицо, продавшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ (Том ... л.д.... );

- протоколом личного досмотра А***О.В., в ходе которого из сумки черного цвета в боковом внутреннем кармане был обнаружен и изъят шприц объемом 2 мл с остатками жидкости прозрачного цвета. Других предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. А***О.В. пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела у Д. (Том ... л.д. ... );

- справкой <данные изъяты>, в соответствие с которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении А***О.В. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние опьянения (обнаружены опиоды) (Том ... л.д. ... );

- протоколом досмотра Т***М.В., согласно которому в сумке черного цвета во внутреннем кармане был обнаружен и изъят шприц объемом 5мл с остатками жидкости желтого цвета. При этом Т***М.В. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство - раствор героина, который она приобрела у парня по имени Д. в <адрес> (Том ... л.д. ... );

- справкой <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т***М.В. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние опьянения (обнаружены опиоды) (Том ... л.д.... );

- протоколом досмотра Т***С.А., согласно которому из левого бокового кармана куртки изъято 2-х кубовый шприц с жидкостью прозрачного цвета, полимерный пакет, в котором находятся использованный шприц, игла от шприца, пустой пузырек от «нафтизина», 2 упаковки от шприца. При этом Т***С.А. пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у молодого человека, представляющегося именем Д., проживающего по адресу: <данные изъяты>. Героин, находящийся в шприце бел частично им употреблен Том ... л.д.... ;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т***С.А. проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиодов (Том ... л.д.... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у А***О.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... гр, 6-моноацетилморфин массой ... гр, ацетилкодеин массой ...гр (Том ... л.д. ... );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Т***М.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в совеем составе героин (диацетилморфин) массой ... гр, 6-моноацетилморфин массой ... гр, ацетилкодеин массой ... гр (Том ... л.д... );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, как сделал раствор и ввел инъекцию в шею Т***С.А. (Том ... л.д. ... ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговоров Федяев Д.В. и потребителей наркотических средств по поводу сбыта наркотических средств (Том ... л.д.... ).

Действия Федяева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация, содержание притонов для потребления наркотических средств.

О том, что Федяев Д.В. организовал притон свидетельствуют показания Г***Т.А., А***О.В., Т***М.В. данные в ходе предварительного расследования о том, что указанные лица в квартире Федяева Д.В. по <адрес> приобретали у подсудимого и употребляли наркотические средства в виде инъекций. Показания указанных лиц в ходе следствия являются логичными и последовательными, согласуются с показаниями сотрудников <данные изъяты>. К показаниям указанных лиц в судебном заседании, суд относится критически, оценивая их как желание помочь Федяеву Д.В. избежать уголовную ответственность.

Из протокола следует, что перед началом допроса Г***Т.А., А***О.В., Т***М.В. были разъяснены права и обязанности, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеются соответствующие подписи свидетелей. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от указанных лиц заявлений не поступало. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что допрос вышеперечисленных лиц на предварительном следствии был проведен в условиях, исключающих возможность воздействия на свидетелей.

Свидетель С***О.В. дала показания о том, что для приобретения и потребления наркотиков она ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т***С.А. приходила в квартиру к Федяеву Д.В., где подсудимый делал инъекцию Т***С.А. и себе.

Подсудимый не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в указанном объекте недвижимости, однажды к нему приходил Т***С.А. со своей знакомой и употреблял наркотические средства.

Из записи, выполненной С***О.В., усматривается, что в <адрес> Федяев Д.В. развел раствор наркотического средства и сделал инъекцию в шею Т***С.А..

Оснований не доверять показаниям С***О.В. у суда не имеется, поскольку у нее нет причин для оговора подсудимого.

Реализация наркотиков и потребление их в квартире Федяева Д.В. происходили систематически, что свидетельствует о том, что подсудимый умышленно использовал жилое помещение в качестве притона. Потребителям наркотических средств подсудимый указывал место, где можно употребить наркотик - а именно - на кухне квартиры. Г***Т.А. в ходе следствия давал показания о том, что обязательным условием при приобретении наркотика было его употребление в квартире Федяева Д.В. по причине опасений последнего преследований со стороны правоохранительных органов.

К показаниям подсудимого, отрицающего свою причастность к совершению данного преступления, суд относится критически и считает, что подобным образом Федяев Д.В. пытается избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания в качестве обвиняемого и подсудимого расходятся, что свидетельствует об их неправдивости. В ходе предварительного следствия Федяев Д.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он помог приобрести наркотик для Т***С.А. и его знакомой по имени Ольга. В судебном заседании подсудимый утверждал о том, что Т***С.А. принес наркотик с собой. На предварительном следствии Федяев Д.В. сообщил следователю о том, что делал инъекцию Т***С.А. в шею, в судебном заседании подсудимый категорически отрицал данное обстоятельство, при этом приводил доводы о том, почему он не мог выполнять данную процедуру.

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники <данные изъяты> оказывали давление на Федяева Д.В. в ходе предварительного следствия, не имеется. Перед началом допроса обвиняемому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. На допросе присутствовал защитник. Никаких заявлений от Федяев Д.В. и его защитника следователю не поступало.

Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного следствия и нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

7. ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, и увидел, что в отделе по продаже ювелирных изделий отсутствует продавец. Подсудимый решил совершить кражу ювелирных изделий. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Федяев Д.В. подошел к витрине, открыл ее дверцу и похитил лоток с золотыми изделиями. Количество похищенных золотых изделий, Федяев Д.В. не помнит. Удерживая лоток с золотыми изделиями в руках, подсудимый вышел из магазина и пошел на конечную остановку в <данные изъяты>, где продал золотые изделия незнакомым таксистам за несколько дней.

Представитель потерпевшего М***М.А. дала показания о том, что она является генеральным директором ООО «Г». Данная организация занимается продажей ювелирных изделий, имеет торговую точку в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. М***М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов позвонила продавец Е*** и сообщила о том, что с витрины неизвестный похитил лоток стоимостью ... руб. с золотыми браслетами и цепочками, всего 26 наименований изделий. В тот же день была проведена ревизия, в результате которой выявлено, что похитили золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весов ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рубля, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... руб., золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, золотой браслет ... весом ... грамма стоимостью ... рублей. ООО «Г» был причинен материальный ущерб в размере ... рублей. От Е*** М***М.А. стало известно, что продавец отлучилась с рабочего места, закрыв заднюю стенку витрины. Преступник воспользовался отсутствием Е***, открыл витрину и совершил кражу.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением М***М.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, тайно похитившего из витрины торговой точки золотые изделия на сумму ... рублей (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - ювелирного отдела ООО «Г», расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, в ходе которого установлено, что на момент осмотра на витрине прилавка отсутствуют два планшета, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- копиями накладных (Том ... л.д.... );

- перечнем похищенных ювелирных изделий (Том ... л.д.... );

- протоколом явки Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д.... ), в котором Федяев Д.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления;

- протоколом проверки показании на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал отдел, расположенный в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда он похитил ювелирные изделия, с фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Эта совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» не нашел своего подтверждения. Согласно п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещении, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимый Федяев Д.В. совершил хищение ювелирных изделий из витрины магазина. Данных о том, что витрина являлась хранилищем, не имеется, из материалов дела не следует, что она была предназначена непосредственно для хранения товара. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что витрина использовалась для демонстрации ювелирных изделий покупателям. Витрина не оборудована техническими средствами и не предназначена постоянного или временного хранения материальных ценностей.

В данном случае суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ и квалифицировать их по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федяев Д.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где на первом этаже находится торговый отдел по продаже ювелирных изделий ООО «Г». Увидев, что продавца в этом отделе на рабочем месте нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В. рукой проник через прилавок в торговую точку, затем - в закрывающуюся на замок застекленную витрину, откуда тайно похитил планшетку с золотыми ювелирными изделиями, принадлежащими ООО «Г», причинив ООО «Г» материальный ущерб в размере ... рублей.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными, последовательными и согласованными между собой показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, а также материалами дела: заявлением представителя потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, копиями накладных, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

8.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит, зашел в аптеку , расположенную на <адрес>. В аптеке покупателей не было, фармацевт была одна. Федяеву Д.В. показалось, что фармацевт его не заметила и ушла в подсобное помещение. Убедившись, что за действиями Федяева Д.В. никто не наблюдает, он подошел к прилавку с кассовым аппаратом, в который был вставлен ключ. Открыв кассовый аппарат ключом, подсудимый похитил около ... рублей, после чего скрылся.

Из показаний представителя потерпевшего Б***С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает заведующей аптекой , расположенной в <адрес>. Б***С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ушла домой. Фармацевт Н***Г.П. закрыла за Б***С.В. дверь запасного выхода аптеки. В торговом зале в этот момент посетителей не было. Около 19 час. 20 мин. Н***Г.П. позвонила Б***С.В. и сообщила о том, что из кассы аптеки похитили деньги. В результате инвентаризации была выявлена недостача денежных средств в кассе в размере ... руб..

Из показаний свидетеля Н***Г.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает фармацевтом в аптеке . Н***Г.П. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. Около 19 часов Н***Г.П. отлучилась из торгового зала, для того, чтобы закрыть дверь запасного выхода за уходившей домой заведующей. В этот момент в аптеке покупателей не было. Вернувшись в зал, Н***Г.П. обнаружила, что из кассы пропали деньги. Кто и каким образом их похитил, Н***Г.П. не видела. О случившемся Н***Г.П. сообщила Б***С.В.. В ходе инвентаризации было выявлена недостача ... руб.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Б***С.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из кассы аптеки денежные средства в размере ... рублей (Том ... л.д... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д.... );

- протоколом осмотра места происшествия - помещения аптеки , расположенного в <адрес> с фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- справкой, согласно которой из кассы аптеки похищены денежные средства в сумме ... рублей (Том ... л.д.... );

- актом инвентаризации, согласно которому недостача составила ... рублей (Том ... л.д.... );

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Федяев Д.В. указал на аптеку, расположенную в <адрес>, из кассы которой он похитил денежные средства, фототаблицей (Том ... л.д. ... );

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение, хранилище» не нашел своего подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение, хранилище» отсутствует в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Из протокола осмотра следует, что Федяев Д.В. находился в помещении торгового зала аптеки на законных основаниях, поскольку доступ в торговый зал осуществляется свободно для всех желающих. Помещение торгового зала аптеки представляет собой единое пространство, не разделенное стенами, перегородками, касса находится на доступном для посетителей месте.

Суд счел необходимым переквалифицировать действия Федяева Д.В. по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и квалифицировать их по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества:ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел в аптеку , расположенную в <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ключом, оставленным в замке, открыл ящик кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Н», причинив обществу материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями логичными, последовательными и согласованными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, а также материалами дела: заявлением представителя потерпевшего, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, актом инвентаризации, протоком проверки показаний на месте.

9.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, и увидел, что в отделе по продаже сотовых телефонов отсутствует продавец. Федяев Д.В. решил совершить кражу телефонов. Рядом с витриной с телефонами, запертой на замок, стоял стол. Убедившись, что за действиями подсудимого никто не наблюдает, Федяев Л.В. подошел к столу, открыл ящик, где лежала связка ключей от витрин, взял ключи и открыл витрину, на которой стояли дорогие сотовые телефоны. С витрины подсудимый похитил пять сотовых телефонов, после чего прикрыл дверцу, ключ оставил в замке. Спрятав телефоны в карманы, Федяев Д.В. вышел из магазина и пошел на конечную остановку в <данные изъяты>. Впоследствии Федяев Д.В. продал телефон незнакомым таксистам.

Из показаний потерпевшей К***О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет торговую точку по продаже сотовых телефонов в магазине «<данные изъяты>». Все телефоны К***О.В. выставляет на витрины, оборудованные замками. ДД.ММ.ГГГГ работала продавец М***В.Б.. В этот день около 11 час. 30 мин. М***В.Б. позвонила К***О.В. и сообщила о том, что во время отсутствия продавца с витрины похитили пять сотовых телефонов. Пропали телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Д***К.В., который был принят на реализацию с документами, «<данные изъяты>», принадлежащий Т***Е.С., принятый на реализацию с документами. С Д***К.В. и Т***Е.С. К***О.В. договорилась о том, что как только телефоны будут проданы, они получат вырученные денежные средства от продажи телефонов. С Т***Е.С. и Д***К.В. потерпевшая никаких документов не оформляла по факту приема у них телефонов. Остальные три телефона К***О.В. приняла без документов от граждан: «<данные изъяты>» за ... руб., «<данные изъяты>» за ... рублей; «<данные изъяты>» за ... рублей. Ущерб К***О.В. был причинен в размере ... рублей.

Потерпевший Д***К.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «<данные изъяты>» он купил сотовый телефон «<данные изъяты>» за ... рублей. Вскоре Д***К.В. решил поменять телефон. Свой телефон «<данные изъяты>» со всеми комплектующими Д***К.В. отдал на реализацию своей знакомой К***О.В., с которой договорился о том, что после того как телефон будет продан, К***О.В. отдаст потерпевшему вырученные за реализованное средство связи деньги. При этом никаких документов по факту приема телефона не оформлялось. Через два дня Д***К.В. позвонила К***О.В. и сообщила о том, что в отделе произошла кража. Было похищено пять телефонов, в том числе и телефон Д***К.В.. Ущерб для потерпевшего составил ... рублей. Указанный ущерб является для Д***К.В. значительным с учетом размере его доходов.

Из показаний потерпевшей Т***Е.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году в магазине «<данные изъяты>» она приобрела сотовый телефон «<данные изъяты>» за ... рублей. Так как Т***Е.С. нужны были деньги, она решила продать свой телефон. С этой просьбой Т***Е.С. обратилась к своей знакомой К***О.В., чтобы она выставила ее телефон на продажу. Телефон Т***Е.С. передала К***О.В. со всеми комплектующими. Была договоренность, что после того, как телефон будет продан, К***О.В. отдаст Т***Е.С. вырученные деньги. Документы по факту приема телефона не оформлялись. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, Т***Е.С. позвонила К***О.В. и сообщила о том, что в отделе произошла кража. Было похищено 5 телефонов, в том числе телефон Т***Е.С.. Ущерб составил ... рублей, который для Т***Е.С. является значительным.

Из показаний свидетеля М***В.Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она подрабатывала у К***О.В. в отделе по скупке-продаже сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ М***В.Б. вышла на работу. Около 11 часов М***В.Б. позвонила К***О.В. и попросила, чтобы выйти на улицу. М***В.Б. вышла к К***О.В., а, вернувшись через 15 минут в отдел, обнаружила, что витрина с сотовыми телефонами открыта, отсутствуют 5 сотовых телефонов. Она сразу позвонила К***О.В..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- заявлением К***О.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ДД.ММ.ГГГГ 5 сотовых телефонов из торговой точки ИП <данные изъяты> (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - торговой точки по реализации сотовых телефонов и аксессуаров ИП К с фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- протоколом выемки документов на сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», аксессуаров (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра документов на сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», аксессуаров, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- протоком явки Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... ), в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на торговый отдел в магазине «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда он похитил сотовые телефоны, фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Органами предварительного следствия и прокурорам действия Федяева Д.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину:ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Федяев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью ключа, который подсудимый взял из ящика стола, открыл витрину торговой точки индивидуального предпринимателя К***О.В., расположенной на первом этаже в магазине «<данные изъяты>» (адрес: <адрес>), откуда тайно похитил пять сотовых телефонов: «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащих К***О.С., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей; а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий Д***К.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащий Т***Е.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными, последовательными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевших, свидетеля, а также материалами дела: заявлением потерпевшей, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра документов на сотовые телефоны, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» подлежит исключению, поскольку не нашел своего подтверждения: Федяев Д.В. совершил хищение пяти сотовых телефонов из витрины магазина. Согласно п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимый совершил хищение телефонов из витрины магазина. Данных о том, что витрина являлась хранилищем, не имеется, из материалов дела не следует, что она была предназначена непосредственно для хранения товара. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте следует, что витрина использовалась для демонстрации товара покупателям. Телефоны и другие товары представлены в удобном для обозрения покупателей виде, имеют ценники. Витрина не оборудована техническими средствами и не предназначена постоянного или временного хранения материальных ценностей, в связи с чем, не является хранилищем.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей Т***Е.С., Д***К.В., из которых следует, что ущерб в размере ... рублей для них является значительным.

10.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в аптеку на <адрес> с целью хищения денежных средств. Подсудимый зашел в аптеку, покупатели отсутствовал, фармацевт была одна. Для того, чтобы отвлечь фармацевта, Федяев Д.В. подошел к запасному входу и позвонил в дверь. Фармацевт пошла открывать дверь. Подсудимый отвлекал фармацевта разговорами. Затем Федяев Д.В. опять позвонил. Когда фармацевт пошла к двери, подсудимый забежал в аптеку и похитил денежный ящик с деньгами, который находился внизу под полкой. Похищенный ящик Федяев Д.В. вскрыл на улице и взял оттуда ... руб.

Из показаний представителя потерпевшего Б***С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она является заведующей филиалом аптеки ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 час в аптеке произошла кража металлического кассового ящика с деньгами. Работавшая в тот день фармацевт Н***Г.П. пояснила, что около 17 часов покупателей в зале не было. В этот момент позвонили в дверь запасного входа, Н***Г.П. пошла открывать. Через некоторое время Н***Г.П. вернулась в зал и обнаружила, что похищен кассовый ящик с деньгами. В тот же день была проведена ревизия. Установлено, что в кассе находилось ... руб.

Из показаний свидетеля Н***Г.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает фармацевтом в аптеке . ДД.ММ.ГГГГ Н***Г.П. находилась на работе. Около 17 часов в дверь запасного входа позвонили. Н***Г.П. закрыла кассу на ключ и пошла открывать дверь, в торговом зале покупателей не было. Там находился парень, который спросил про парикмахерскую. Н***Г.П. ответила, что парикмахерской здесь нет, и закрыла дверь. Отсутствовала Н***Г.П. около 2 минут. Вернувшись, Н***Г.П. обнаружила, что из кассы похищен металлический ящик с деньгами. Н***Г.П. сразу же вызвала О***И.А. милиции. В тот же день была проведена ревизия. Установлено, что в кассе находилось ... руб.

Из показаний свидетеля К***В.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает заместителем заведующей аптеки . ДД.ММ.ГГГГ в аптеке работала фармацевт Н***Г.П.. Около 17 часов Н***Г.П. сообщила о том, что похищен кассовый ящик с деньгами. Была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача денег в сумме ... руб. На следующий день К***В.В. нашла металлический ящик, но без денег.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- заявлением К***В.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ денежных средства в размере ... руб. (Том ... л.д.... );

- протоколом осмотра места происшествия - помещения аптеки , расположенной в <адрес>, на момент осмотра ящик для денег отсутствовал, фототаблицей (Том ... л.д. ... ) ;

- справкой о том, что из аптеки похищены денежные средства в размере ... руб. (Том ... л.д.... );

- актом инвентаризации, согласно которому недостача в аптеке составила ... руб. (Том ... л.д. ... );

- протоколом выемки денежного ящика (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра денежного ящика, фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- протоколом явки Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д.... ), в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на аптеку, расположенную в <адрес>, откуда он похитил денежный ящик с деньгами, фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» не нашел своего подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение, хранилище» отсутствует в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Из протокола осмотра следует, что Федяев Д.В. находился в помещении торгового зала аптеки на законных основаниях, поскольку доступ в торговый зал осуществляется свободно для всех желающих. Помещение торгового зала аптеки представляет собой единое пространство, не разделенное стенами, перегородками, касса находится на доступном для посетителей месте.

Суд счел необходимым переквалифицировать действия Федяева Д.В. по данному эпизоду со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и квалифицирует их по ст.158 ч. 1 УК РФ:ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в аптеку , расположенную в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием фармацевта, тайно похитил стоявший возле кассового аппарата металлический ящик, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Н», причинив обществу материальный ущерб в размере ... рублей.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела: заявлением представителя потерпевшего, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, актом инвентаризации, протоколом выемки и осмотра денежного ящика, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

11.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес> и увидел, что в доме открыто окно. Федяев Д.В. дождался, когда находившийся в доме мужчина вышел из комнаты, через окно залез в дом и с тумбочки похитил деньги в сумме около ... рублей.

Потерпевшая О***Л.А. дала показания о том, что она проживает со своей семьей в <адрес>. Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов положила на тумбу в одной из комнат деньги в сумме ... рублей. Окно в данной комнате было открыто. В течение дня О***Л.А. с семьей находилась возле дома. Возвратившись в квартиру около 16-18 часов, потерпевшая обнаружила, что деньги с тумбы пропали. Кого-либо посторонних около дома О***Л.А. не видела.

Из показаний свидетеля О***А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей находился дома. Около 14 часов О***Л.А. положила на тумбу в одной из комнат деньги в сумме ... рублей. Окно в данной комнате было открыто. В течение дня супруги находились у дома. Около 16-18 часов О***Л.А. обнаружила, что деньги с тумбы пропали. Кого-либо посторонних около дома О***А.А. не видел.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением О***Л.А. с просьбой принять меры к розыску и задержанию неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ... руб. (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - д. <адрес>, фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- заявлением Федяева Д.В. о хищении денег из д. <адрес> (Том ... л.д.... ), в котором он сообщил прокурору <адрес> района о том, что похитил деньги.

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 18 час. Федяев Д.В. пришел к д. , расположенному на <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В. через открытое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие О***Л.А., лежавшие на тумбочке в комнате, причинив потерпевшей О***Л.А. материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля, а также материалами дела: заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, заявлением Федяева Д.В.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение показаниями подсудимого, который пояснил, что проходя мимо <адрес> он увидел, что в доме открыто окно. Дождавшись, когда находившийся в доме мужчина вышел из комнаты, через окно Федяев Д.В. залез в дом и с тумбочки похитил деньги в сумме около ... руб.

12.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью кражи выставил стекло и через окно проник в <адрес>. Из комнаты подсудимый похитил телевизор, сотовый телефон, фотоаппарат «<данные изъяты>», шуруповерт. Похищенные вещи Федяев Д.В. продал незнакомым людям.

Допрошенная в качестве потерпевшей О***Л.А., дала показания о том, что проживает со своей семьей в <адрес>. Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, дома оставался ее муж О***А.А. Около 12 час. О***А.А. ушел, а возвратившись 13 часов, обнаружил открытое окно в одной из комнат, поврежденную москитную сетку на форточке. Из дома пропали телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, USB-кабелем, флэш-картой и футляром стоимостью ... руб., аккумуляторная дрель стоимостью ... руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. Причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей является для потерпевшей значительным, исходя из размера ее доходов.

Из показаний свидетеля О***А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он ушел в больницу, запер за собой дверь дома, закрыл все окна и форточки. Вернулся О***А.А. около 13 час. и обнаружил, что окно в одной из комнат открыто настежь, форточка тоже открыта, порвана москитная сетка. Из дома пропало имущество жены, о чем О***А.А. сообщил потерпевшей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- заявлением О***Л.А. с просьбой принять меры к розыску и задержанию неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ей имущество (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого установлено, что москитная сетка на окне оторвана. В ходе осмотра на раме окна, на подоконнике обнаружены следы рук, которые откопированы на липкую ленту, помещены в конверт и опечатаны; фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с внутренней стороны форточки окна, пригоден для идентификации личности (Том ... л.д. ... );

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с внутренней стоны форточки окна, оставлен средним пальцем правой руки Федяев Д.В. (Том ... л.д. ... );

- протоколом выемки документов на телевизор, дрель (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра документов на телевизор, дрель (Том ... л.д. ... );

- заявлением Федяева Д.В. о хищении имущества из <адрес> (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Федяев Д.В. указал на <адрес>, откуда он похитил имущество, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Федяев Д.В. пришел к д. , расположенному на <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В. через незапертое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О***Л.А.: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в футляре, с зарядным устройством, USD-кабелем, с флеш-картой стоимостью ... рублей, дрель «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив О***Л.А. материальный ущерб в размере ... рублей, который потерпевшая оценила как значительный.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля, а также материалами дела: заявлением потерпевшей, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра документов на телевизор, заключениями дактилоскопических экспертиз, заявлением Федяева Д.В., протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей О***Л.А., которая пояснила, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для нее является значительным.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение показаниями подсудимого, который пояснил, что он с целью кражи выставил стекло и через окно проник в <адрес>, откуда похитил телевизор, сотовый телефон, фотоаппарат «<данные изъяты>», шуруповерт.

13. ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> у знакомых. Около 10 час. 30 мин. через забор он прошел в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» и далее - к двухэтажному дому . Федяев Д.В. оторвал штапики, выставил стекло и через окно проник в дом. В комнате подсудимый увидел телевизор и решил его похитить. Телевизор Федяев Д.В. завернул в пледы и стал выходить через веранду, где увидел масляный радиатор, который также похитил. На веранде подсудимый открыл окно и вылез из дома, но был замечен охранниками. Федяев Д.В. бросил похищенное и побежал, но был задержан.

Потерпевшая К***Л.А. дала показания о том, что ее супруг К***Д.В. умер ДД.ММ.ГГГГ. К***Л.А. подтверждает показания К***Д.В. о том, что в собственности К***Д.В. находился садовый участок в СТ «<данные изъяты>» <адрес> с домом и баней. Супруги К***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ приезжали на дачу, а уехав оттуда, закрыли окна и двери домика. К***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. позвонил охранник садоводческого товарищества и сообщил о том, что в его дом проник мужчина, который был задержан. К***Д.В. приехал в садоводческое товарищество и обнаружил, что пытались похитить его имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, два пледа общей стоимостью ... рублей, масляный радиатор стоимостью ... рублей.

Из показаний свидетелей Д***А.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ), К***В.П. (Том ... л.д. ... ), А***И.А. (Том ... л.д. ... ) следует, что они работают в СТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут во время обхода по территории садоводческого товарищества шел незнакомый мужчина, который нес в руках сумки и телевизор. Им показалось это подозрительным. К***В.П. и Д***А.Е. крикнули мужчине, чтобы тот остановился. Мужчина, увидев их, бросил сумки и телевизор и побежал. Они задержали мужчину, который представился Н***О.Н., хотя на самом деле это был Федяев Д.В., указавший им на дом, из которого похитил имущество, о чем поставили в известность К***Д.В.. Все вещи были возвращены владельцу.

Из показаний свидетеля Н***О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что его именем представился его знакомый Федяев, с которым он учился в одном классе.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением о происшествии (Том ... л.д. ... );

- заявлением К***Д.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего из его дачного дома имущество (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома в СТ «<данные изъяты>» в <адрес>, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- копией свидетельства о смерти (Том ... л.д. ... );

- протоколом выемки и осмотра телевизора «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, два пледа, масляный радиатор (Том ... л.д. ... );

- заявлением Федяева Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в дачный дом СТ «<данные изъяты>», откуда похитил телевизор «<данные изъяты>», масляный радиатор, после чего был задержан сотрудниками охраны (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Федяев Д.В. указал дом в СТ «<данные изъяты>», откуда он похитил телевизор, 2 пледа, масляный радиатор, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Федяев Д.В. пришел к дачному дому , принадлежащему К***Д.В., расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>. Выставив штапики и вынув стекло, Федяев Д.В. через окно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К***Д.В.: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... руб., два пледа, стоимостью ... руб. каждый, масляный радиатор стоимостью ... руб., а всего на ... руб. Завернув телевизор и радиатор в пледы, Федяев Д.В. вынес имущество из дома, однако по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками охраны садоводческого товарищества.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля, а также материалами дела: сообщением о происшествии, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра похищенного имущества, заявлением Федяева Д.В., протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение показаниями подсудимого, который пояснил, что находясь в районе <адрес>, он прошел в СТ «<данные изъяты>» к двухэтажному дому . Оторвав штапики и выставив стекло, он проник в дом, откуда похитил телевизор, пледы, масляный радиатор. Однако подсудимого заметили и задержали охранники.

Действия Федяева Д.В. носят неоконченный характер, так как в ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый был задержан охранниками садоводческого товарищества сразу же после совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным у него не было.

14.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества С***Т.А.

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу колеса с дорогого автомобиля. Ночью он пришел к дому на <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>». Федяев Д.В. сходил домой за гаечным ключом, которым отвернул колесо, прикрепленное к задней двери. Похищенное колесо подсудимый продал по объявлению.

Допрошенная в качестве потерпевшей С***Т.А. показала, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» . На ночь автомобиль потерпевшая ставит на стоянке около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. С***Т.А. поставила автомобиль возле дома. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов потерпевшая обнаружила, что с автомобиля пропало запасное колесо. Кожух запасного колеса лежал под автомобилем. На кожухе были повреждения в виде царапин, устранение которых потерпевшая оценивает в ... рублей. Автомобиль оборудован сигнализацией. Ночью сигнализация не срабатывала. Стоимость похищенного диска составляет ... руб., резины - ... руб.. Ущерб в размере ... руб. является для потерпевшей значительным, исходя из размера ее доходов.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- заявлением С***Т.А. о принятии мер к розыску неизвестных лиц, похитивших колесо и повредивших кожух принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>» (Том ... л.д. ... );

-протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер , припаркованного возле <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие запасного колеса на автомобиле, фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- актом стоимости запасных частей (Том ... л.д. ... );

- заявлением Федяева Д.В., адресованном прокурору <данные изъяты> о том, что он совершил хищение запасного колеса в автомобиля <данные изъяты> припаркованного в районе <данные изъяты> (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на <адрес>, рядом с которым находилась припаркованная автомашина «<данные изъяты>», с которой он похитил запасное колесо, фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий С***Т.А. Убедившись, что за действиями подсудимого никто не наблюдает, Федяев Д.В., открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее С***Т.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и последовательными показаниями подсудимого, потерпевшей, а также материалами дела: рапортом о получении сообщения о происшествии, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, актом стоимости запасных частей, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей С***Т.А., которая пояснила, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для нее является значительным с учетом получаемых ею доходов.

15.ЭПИЗОД т ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества В***Е.Ю.

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу колеса с дорогого автомобиля. Ночью подсудимый пришел к дому на <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>». Федяев Д.В. сходил домой за гаечным ключом, которым отвернул колесо, прикрепленное к задней двери, и продал по объявлению.

Из показаний потерпевшей В***Е.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак . На ночь автомобиль потерпевшая ставит на стоянке около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, В***Е.Ю. поставила автомобиль около дома. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов потерпевшая обнаружила, что с ее автомобиля пропало запасное колесо. Автомобиль оборудован сигнализацией. Ночью сигнализация не срабатывала. Стоимость похищенного диска составляет ... ., шины - ... руб. Ущерб в размере в размере ... руб. является для нее значительным.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением В***Е.Ю. с просьбой принять меры к розыску неизвестных лиц, похитивших принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>» запасное колесо, повредивших кожух (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» , припаркованного возле <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие запасного колеса на автомобиле, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... ), в которой подсудимый сообщил прокурору <адрес> о том, что он похитил с автомобиля «<данные изъяты>» запасное колесо;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на <адрес>, рядом с которым находилась припаркованная автомашина «<данные изъяты>», с которой он похитил запасное колесо, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяев Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий В***Е.Ю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федяев Д.В., открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее В***Е.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей, материалами дела: заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей В***Е.Ю., из которых следует, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для нее является значительным.

16.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества З***И.П.

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить запасное колесо с автомобиля <данные изъяты>. Федяев Д.В. взял из дома гаечный ключ и ночью пошел на улицу искать подходящий автомобиль. Во дворе <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты>, который стоял на парковке в неосвещенном месте. На улице никого не было. Подсудимый знал о том, что автосигнализация при снятии запасного колеса не срабатывает. Гаечным ключом Федяев Д.В. открутил крепления, снял колесо и отнес его к себе домой на <адрес>, а затем продал по объявлению.

Из показаний потерпевшей З***И.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела автомобиль <данные изъяты> и постоянно им пользовалась. Автомобиль оставляла на парковке напротив своего подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. З***И.П. припарковала автомобиль и ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов потерпевшая обнаружила, что на автомобиле отсутствует запасное колесо, которое крепилось на заднем бампере. В «<данные изъяты>» ей выдали справку, о том, что стоимость диска составляет ... руб., шины - ... руб. Ущерб для потерпевшей является значительным.

Из показаний свидетеля А***А.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том ... л.д. ... ) следует, что он является начальником отдела службы экономической безопасности страхового общества «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ обратилась З***И.П. с целью возмещения ущерба за похищенное запасное колесо с автомобиля <данные изъяты> , застрахованного в их обществе. Страховое общество оплатило З***И.П. убыток в сумме ... руб. ... коп., исходя из среднерыночных цен по региону. Просит признать страховое общество гражданским истцом в его лице.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением З***И.П. с просьбой принять меры к неизвестным лицам, похитившим запасное колесо с ее автомобиля «<данные изъяты>» (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д.... );

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» , припаркованного возле <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие запасного колеса на автомобиле, фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- копией свидетельства о регистрации ТС (Том ... л.д. ... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д.... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В.. указал на <адрес>, рядом с которым находилась припаркованная автомашина «<данные изъяты>», с которой он похитил запасное колесо, фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» , принадлежащий З***И.П.. Убедившись, что за действиями подсудимого никто не наблюдает, Федяев Д.В., открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с данного автомобиля запасное колесо стоимостью ... рублей, принадлежащее З***И.П., причинив ей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и последовательными показаниями подсудимого, потерпевшей, а также материалами дела: заявлением потерпевшей, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, свидетельством о регистрации ТС, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей З***И.П., из которых следует, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для нее является значительным.

17. ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества С***С.М.

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить запасное колесо с автомобиля <данные изъяты>. Подсудимый взял из дома гаечный ключ и ночью пошел на улицу искать подходящий автомобиль. Во дворе <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты>. На улице никого не было. Федяев Д.В. знал о том, что автосигнализация при снятии запасного колеса не срабатывает. Гаечным ключом подсудимый открутил крепления, снял колесо и отнес его к себе домой на <адрес>, а затем продал по объявлению.

Допрошенный в качестве потерпевшего С***С.М. дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль он оставлял на парковке напротив своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. С***С.М. припарковал автомобиль у дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов потерпевший обнаружил, что на автомобиле отсутствует запасное колесо, которое крепилось на заднем бампере. В «<данные изъяты>» С***С.М. выдали справку о том, что стоимость диска составляет ... руб., шины - ... руб., колпака - ... руб. Ущерб для потерпевшего является значительным.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением С***С.М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее с принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» запасное колесо с чехлом (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» , в ходе которого зафиксировано отсутствие запасного колеса на автомобиле, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, которой Федяев Д.В. указал на <адрес>, рядом с которым находилась припаркованная автомашина «<данные изъяты>», с которой он похитил запасное колесо, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федяев Д.В. пришел к дому , расположенному на <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий С***С.М.. Убедившись, что за действиями подсудммого никто не наблюдает, он, открутив с помощью принесенного с собой гаечного ключа крепежные болты, тайно похитил с транспортного средства, принадлежащего С***С.М., запасное колесо стоимостью ... , причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшего, а также материалами дела: заявлением потерпевшего, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего С***С.М., который пояснил, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для него является значительным.

18.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Покупателей в магазине не было. Продавца он не видел. Увидев на прилавке кассовый аппарат, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подсудимый решил похитить данный кассовый аппарат. Выдернув шнур, присоединенный к кассовому аппарату, Федяев Д.В. схватил его и выбежал из магазина на улицу. Когда подсудимый совершал кражу, его никто не останавливал, вслед никто не кричал.

Из показаний потерпевшего К***С.Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу продуктов питания в арендуемом им магазине, расположенном на первом этаже жилого дома № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. потерпевшему позвонила продавец К***Е.В. и сообщила о том, что из магазина похитили кассовый аппарат стоимостью ... руб., в котором находилась дневная выручка в размере ... руб. Причиненный потерпевшему материальный ущерб в размере ... руб. является для К***С.Ф. значительным.

Из показаний свидетеля К***Е.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... , л.д. ... ) следует, что она работает продавцом в магазине ИП К***С.Ф., расположенном на первом этаже жилого <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она находилась в торговом зале магазина, стояла за холодильным оборудованием, откуда ей было видно весь торговый зал. Посетителей в магазине не было. Она увидела, как в магазин вбежал Федяев Д.В., схватил стоявший на прилавке кассовый аппарат, выдернул шнур, соединяющий данный аппарат и весы, и выбежал на улицу. Она Федяева не останавливала, ему ничего не говорила, за ним следом не бежала. В похищенном кассовом аппарате находился металлический ящик, в котором хранилась дневная выручка магазина. О происшедшем она сообщили К***С.Ф..

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- заявлением ИП К***С.Ф. с просьбой принять меры к неизвестному лицу, похитившему из магазина «<данные изъяты>» кассовый аппарат с кассовым ящиком, в котором находились денежные средства (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- справкой о стоимости кассового аппарата (Том ... л.д. ... );

- актом о недостаче (Том ... л.д. ... );

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К***Е.В. опознала Федяева Д.В. как лицо, похитившее кассовый аппарат из магазина (Том ... л.д. ... );

- протоколом выемки паспорт на контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>» (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра паспорта на контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>» Том ... л.д.... ;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда он похитил кассовый аппарат, фототаблицей (Том ... л.д.... );

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Федяев Д.В. пришел в магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя К***С.Ф., расположенный в <адрес>. Убедившись, что покупателей в магазине нет, а продавец отвлеклась и за подсудимым не наблюдает, Федяев Д.В. путем свободного доступа тайно похитил с прилавка в торговом зале кассовый аппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... руб. ... коп., принадлежащие К***С.Ф., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... руб. ... коп.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, а также материалами дела: рапортом о получении сообщения о происшествии, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости кассового аппарата, актом недостачи, протоколом выемки и осмотра паспорта на контрольно-кассовую машину, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего К***С.Ф., из которых следует, что причиненный ущерб в сумме ... руб. для него является значительным.

19.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился в микрорайоне <данные изъяты>. Подсудимый решил зайти в магазин «<данные изъяты>», чтобы что-нибудь купить. Времени было около 18 часов, магазин закрывался. Федяев Д.В. заметил ювелирный отдел недалеко от входа в магазин, где продавец уносила планшеты с золотыми украшениями в подсобное помещение. Подсудимый заметил, что продавец некоторое время находится в подсобном помещении. Когда в очередной раз продавец ушла в подсобное помещение, Федяев Д.В. убедившись, что никто за ним не наблюдает, подошел к витрине, дотянулся до ключа, открыл замок витрины, открыл витрину и достал из нее два планшета. С планшетами он сразу же вышел на улицу. Часть похищенных украшений он продал незнакомым таксистам, часть - заложил в ломбарды, не помнит в какие именно, на паспорта незнакомых лиц.

Из показаний потерпевшего Е***С.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что он является индивидуальным предпринимателем, продает ювелирные украшения в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему сообщили, что из торгового отдела произошла кража ювелирных украшений с планшетами. Была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что были похищены 37 цепочек из золота 585 пробы, закупочная стоимость которых составляет ... руб., с наценкой - ... рублей. Стоимость двух планшетов составляет ... рублей. Материальный ущерб является для него значительным.

Из показаний свидетеля И***В.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует что, она работает продавцом у ИП Е***С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ И***В.М. находилась на рабочем месте. В конце рабочего дня около 18 часов И***В.М. стала убирать все ювелирные украшения в сейф и обнаружила, что отсутствуют два планшета с золотыми цепочками. Когда И***В.М. убирала украшения, витрина оставалась без присмотра, ключ от витрины находился в замке.

Из показаний свидетеля С***И.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает коммерческим директором у ИП Е***С.Н.. Ювелирный отдел расположен в магазине «<данные изъяты>». Ювелирные изделия располагаются на планшетах в стеклянных витринах, закрытых на замок. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец И***В.М. и сообщила, что похищены два планшета с ювелирными изделиями. Была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что похищены золотые украшения, общим весом 194,82 грамма на сумму около ... руб.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением С***И.Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее золотые изделия с торговой точки ИП Е*** (Том ... л.д. ... );

- справкой по итогам инвентаризации (Том ... л.д... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель И***В.М. указала на витрину торговой точки ИП Е***С.Н. и пояснила, что данной витрины были похищены ювелирные изделия, фототаблицей Том ... (л.д. ... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на торговый отдел в магазине «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда он похитил два лотка с золотыми цепочками, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Федяева Д.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Федяев Д.В. пришел в торговую точку индивидуального предпринимателя Е***С.Н., расположенную в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Убедившись, что продавец отвлеклась и за ним не наблюдает, Федяев Д.В., перегнулся через прилавок и, открыв заднюю стенку витрины, рукой проник в витрину, откуда тайно похитил 2 лотка стоимостью ... руб. каждый с ювелирными изделиями из золота, принадлежащими Е***С.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е***С.Н. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля, материалами дела: заявлением потерпевшего, справкой по итогам инвентаризации, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколами проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» подлежит исключению, поскольку нашел своего подтверждения. Согласно п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещении, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимый Федяев Д.В. совершил хищение ювелирных изделий из витрины магазина. Данных о том, что витрина являлась хранилищем, не имеется, из материалов дела не следует, что она была предназначена непосредственно для хранения товара. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что витрина использовалась для демонстрации ювелирных изделий покупателям. Витрина не оборудована техническими средствами и не предназначена постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего Е***С.Н., из которых следует, что причиненный ущерб для него является значительным.

20.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он зашел в почтовое отделение, по какой причине, не помнит. У стойки он увидел женщину, у которой в руке находилась пачка денег. Подсудимый решил похитить деньги, подошел к женщине сзади и вырвал у нее из рук деньги. С деньгами Федяев Д.В. вышел из почтового отделения. Потом подсудимый услышал, что кто-то кричит, обернулся и увидел двух мужчин, которые за ним бежали. Федяев Д.В. побежал от них, выкидывая денежные купюры, чтобы догонявшие от него отстали, но мужчины продолжали бежать за подсудимым. Тогда Федяев Д.В. спрятал пачку с деньгами в рукав, а часть денег оставил в руке. Мужчины догнали подсудимого. Федяев Д.В. отдал похищенные им деньги.

Из показания потерпевшей С***С.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... , д.д. ... ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась в почтовом отделении на <адрес>, собиралась оплатить коммунальные услуги. Она стояла около кассы, у нее в руках находились деньги в сумме ... рублей и две квитанции об оплате. К потерпевшей сзади подошел молодой человек, который неожиданно вырвал из её руки деньги и убежал. Потерпевшая побежала за ним, кричала о помощи. Трое мужчин услышали крики и побежали за Федяевым Д.В.. Женщины, находившиеся у подъезда дома, передали потерпевшей ... рублей, которые, видимо, выпали у Федяева Д.В., когда тот убегал. Через некоторое время вернулись мужчины и передали ей ... рублей, пояснив, что догнали Федяева Д.В. и он сказал, что похитил только ... рублей. Они его отпустили.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением С***С.П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, открыто похитившего у нее ... рублей (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - помещения почты , расположенного в <адрес>, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого С***С.П. опознала Федяева Д.В., как лицо, похитившее у нее ДД.ММ.ГГГГ в помещении почтового отделения деньги (Том ... л.д. ... );

- протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая С***С.П. подтвердила свои показания. Федяев Д.В. с ее показаниями согласился (Том ... л.д.... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на почтовое отделение , расположенное в <адрес>, где он выхватил из руки женщины деньги, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Федяев Д.В. пришел в почтовое отделение , расположенное на <адрес>, где увидел С***С.П., в левой руке которой была пачка денег. подбежал к С***С.П. и, вырвав у неё из левой руки, открыто похитил ... руб., причинив С***С.П. материальный ущерб. С похищенными деньгами Федяев Д.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей, а также материалами дела: заявлением потерпевшей, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоком проверки показаний на месте.

21.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит, в дневное время, зашел в аптеку «<данные изъяты>», чтобы купить таблетки. В аптеке покупателей не было, фармацевт была одна. Подсудимый решил похитить деньги из кассы. Чтобы продавец ушла из зала, Федяев Д.В. попросил её принести лекарства, хранившиеся в подсобном помещении. Продавец ушла в подсобное помещение за лекарством. В это время подсудимый попытался открыть кассу, но безрезультатно. Тогда Федяев Д.В. вырвал ящик из кассы и сразу же выбежал из аптеки. Забежав за угол дома, подсудимый открыл ящик. Обнаружив там деньги (сколько было, он не помнит), Федяев Д.В. взял их, а металлический ящик оставил за домом.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ч***Л.А. дала показания о том, что она является заведующей аптеки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Ч***Л.А. позвонила фармацевт Ю***Е.В. и сообщила, что из кассы в аптеке похищен денежный ящик. Фармацевт П***Г.А. рассказала, что около 12 часов аптеку пришел молодой человек (Федяев Д.В.) и попросил лекарства, которых не оказалось в торговом зале. П***Г.А. вышла из торгового зала за лекарствами и в это время услышала шум в зале. Вернувшись, она увидела, что компьютер лежит на полу, в кассе отсутствовал металлический ящик для денег. П***Г.А. сразу вызвала сотрудников милиции. В этот же день была проведена ревизия, выявившая недостачу в кассе в сумме ... рублей ... коп. Стоимость металлического ящика составляет ... рублей. Таким образом, сумма ущерба составляет ... рублей ... коп.

Из показаний свидетеля П***Г.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает в аптеке «<данные изъяты>» фармацевтом. ДД.ММ.ГГГГ она работала с фармацевтом Ю***Е.В.. Около 12 часов Ю***Е.В. отлучилась из аптеки, она осталась одна. В это время в аптеку зашел парень (впоследствии она узнала, что это был Федяев Д.В.), который попросил лекарство. В торговом зале этого лекарства не было, поэтому П***Г.А. пошла в материальную комнату. Федяев Д.В. оставался в зале. П***Г.А. услышала шум в зале, вернулась и обнаружила, что компьютер лежит на полу, в кассе отсутствует металлический ящик для денег. Федяева Д.В. в аптеке уже не было. П***Г.А. сразу позвонила в милиции и заведующей Ч***Л.А. В тот же день была проведена ревизия, которая выявила недостачу денег в сумме ... руб. ... коп.

Из показаний свидетеля Ю***Е.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что она работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Ю***Е.В. работала с фармацевтом П***Г.А.. Около 12 часов Ю***Е.В. ушла из аптеки за продуктами на обед. Отсутствовала она около 15 минут. П***Г.А. в это время ей позвонила и спросила о каком-то лекарственном препарате. Через некоторое время П***Г.А. снова позвонила Ю***Е.В. и сообщила, что из аптеки похитили кассовый ящик с деньгами.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением заведующей аптеки Ч***Л.А. с просьбой провести проверку по факту хищения денег с кассовым ящиком из кассового аппарата аптеки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествия (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в ходе которого изъяты следы обуви, следы пальцев рук, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- актом ревизии наличных денежных средств (Том ... л.д. ... );

- справкой (Том ... л.д. ... );

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на липкой ленте откопировано три следа рук. Второй след руки на липкой ленте пригоден для идентификации личности. Первый и третий следы рук на липкой ленте для идентификации личности не пригодны. Второй след руки, откопированный на липкую ленту, оставлен не П***Г.А., не Ю***Е.В., а иным лицом, фототблицей (Том ... л.д. ... );

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы, согласно которому изъятый по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> второй след руки на липкой ленте оставлен средним пальцем левой руки Федяев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., фототаблицей (Том ... л.д. ... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал на аптеку «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, пояснив, что из данной аптеки он похитил денежный ящик, стоящий под кассовым аппаратом, фототаблицей (Том ... л.д. ... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» не нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение, хранилище» отсутствует в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Из материалов дела следует, что Федяев Д.В. находился в помещении торгового зала на законных основаниях, поскольку доступ в торговый зал осуществляется свободно для всех желающих. Помещение торгового зала аптеки представляет собой единое пространство, не разделенное стенами, перегородками.

Суд счел необходимым переквалифицировать действия Федяева Д.В. по данному эпизоду со ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и квалифицирует их по ст.158 ч.1 УК РФ:ДД.ММ.ГГГГ, Федяев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>. Увидев, что в аптеке нет покупателей, Федяев Д.В. отправил под надуманным предлогом фармацевта, находившегося в торговом зале, в подсобное помещение. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Федяев Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвав руками из кассового аппарата, тайно похитил ящик стоимостью ... руб., в котором находились денежные средства в сумме ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив обществу материальный в размере ... руб. ... коп.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела: заявлением представителя потерпевшего, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, актом ревизии, заключениями дактилоскопических экспертиз, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

22.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Федяев Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. пришел в квартиру своей матери на ул<адрес>. Около 21 часа подсудимый решил уйти. В тамбуре Федяев Д.В. увидел детскую коляску, принадлежащую соседям. Мать Федяева Д.В. не провожала, дверь тамбурная закрывается автоматически. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, подсудимый выкатил коляску из тамбура, дверь захлопнул. Коляску он докатил до остановки «<данные изъяты>», где продал незнакомому таксисту за ... рублей.

Допрошенный в качестве потерпевшего И***А.С. дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел детскую коляску за <данные изъяты> рублей, которой они пользовались каждый день и оставляли в тамбуре около своей квартиры. Тамбурная дверь закрывается на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. коляску он поставил в тамбур, дверь закрыл на ключ. В этот же день коло 21 часа он обнаружил, что коляска похищена, дверь тамбура была закрыта. В хищении коляски И***А.С. подозревает своего соседа Федяева Д.В., потому что у него имелись ключи, он ранее судим, употребляет наркотики. Коляску на момент хищения потерпевший оценивает в ... рублей, что является для И***А.С. значительным ущербом.

Из показаний свидетеля И***О.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она и муж приобрели детскую коляску за ... рублей, которой пользовались каждый день и оставляли в тамбуре около своей квартиры. Тамбурная дверь закрывается на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. они поставили коляску в тамбуре, дверь закрыли на ключ. В этот же день около 21 часа они обнаружили, что коляска похищена, дверь тамбура была закрыта. В хищении коляски они подозревают своего соседа Федяева Д.В., потому что у него имелись ключи, ранее неоднократно судим, является наркоманом. Коляску на момент хищения они оценивают в ... рублей.

Из показаний свидетеля Ф***И.Ю., оглашенных в судебно заседании с согласия сторон (Том ... л.д. ... ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ней пришел ее сын Федяев Д.В., который совместно с ней не проживает. Около 21 часа сын ушел. Дверь тамбура закрывается автоматически, поэтому она его не провожала. После ухода сына к Ф***И.Ю. пришли соседи из кв. и сообщили, что из тамбура похищена детская коляска, в краже они подозревают её сына.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением И***А.С. просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее принадлежащую ему детскую коляску (Том ... л.д. ... );

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ... );

- протоколом осмотра места происшествия - тамбура <адрес>, фототаблицей (Том ... л.д.... );

- явкой Федяева Д.В. с повинной (Том ... л.д. ... );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Федяев Д.В. указал тамбур квартир <адрес>, откуда он похитил детскую коляску, фототаблицей (Том ... л.д.... ).

Данная совокупность доказательств является достаточной для признания Федяева Д.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева Д.В. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Федяев Д.В. в тамбуре на лестничной площадке квартир ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа тайно похитил из тамбура детскую коляску «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, чем причинил И***А.С. значительный материальный ущерб с учетом размера его доходов.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение логичными и согласованными показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела: заявлением потерпевшего, рапортом о получении сообщения о происшествии, протоколом осмотра места происшествия, явкой Федяева Д.В. с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего И***А.С., который пояснил, что ущерб в размере ... руб. является для него значительным.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Федяев Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Федяева Д.В. особо опасного рецидива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки Федяева Д.В. с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (по фактам хищения имущества С***Т.А., В***Е.Ю., З***И.П., С***О.М.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также состояние здоровья подсудимого (наличие заболевания <данные изъяты>).

Подсудимым совершены неоконченные преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта С***О.В.), от ДД.ММ.ГГГГ. Суд при назначении наказания за данные деяния назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку в действиях Федяева Д.В. имеется особо опасный рецидив рецидив, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Федяева Д.В., совершившего преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, мнения потерпевших, наличие в его действиях особо опасного рецидива, суд счел, что наказание за данные преступления следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения.

Представителем потерпевшего ООО «... » М***М.А. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Представителем потерпевшего ОАО «... » Б***С.В. заявлены исковые требования на сумму ... рублей, а также на сумму ... рублей.

Потерпевшей К***О.В. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшим Д***К.В. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшей Т***Е.С. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшей О***Л.А. заявлены исковые требования на сумму ... рублей, а также на сумму ... рублей.

Потерпевшей С***Т.А. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшей В***Е.Ю. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшим К***С.Ф. заявлены исковые требования на сумму ... руб. ... коп.

Потерпевшим Е***С.Н. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Потерпевшей С***С.П. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Ч***Л.А. заявлены исковые требования на сумму ... руб. ... коп.

Подсудимый Федяев Д.В. исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав доводы сторон по данному вопросу, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования перечисленных выше потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ООО «С» заявлен гражданские иск на сумму ... рубля. Потерпевшей З***И.П. заявлены исковые требования на сумму ... рублей, при этом имеются сведения о выполнении страховщиком ООО «С» обязанности по выплате страхового возмещения в размере ... р.. В связи с изложенными обстоятельствами гражданские иски З***И.А. и ООО «С» следует оставить без рассмотрения, признав за истцами право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для их разрешения требуются дополнительные расчеты.

Потерпевшим С***С.М. заявлены исковые требования на сумму ... рублей.

Подсудимый Федяев Д.В. исковые требования С***С.М. не признал, поскольку оспаривает размер причиненного гражданскому истцу ущерба. Данный иск следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство, выданное Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, шприцы однократного применения, выданные Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в шприце, изъятом у А***О.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в шприце, изъятом у Т***М.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, выданное С***О.В. ДД.ММ.ГГГГ, шприц с наркотическим средством и шприц с наслоениям наркотического средства, изъятые у Т***С.А. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; компакт-диски с записью ОРМ ПТП, видеокассету с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с материалами уголовного дела; гарантийный талон и фискальный чек на телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на аккумуляторную дрель - хранить с материалами уголовного дела; телевизор «<данные изъяты>», 2 пледа, масляный радиатор - оставить у потерпевшей К***Л.А.; паспорт на контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>» - хранить с материалами уголовного дела; денежный ящик - оставить у представителя потерпевшего ОАО «Н» Б***С.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Федяев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства С***О.В.), ст.228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства Т***С.А.), ст.232 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С***Т.А.), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества В***Е.Ю.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества З***И.П.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С***С.М.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа,

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев,

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства С***О.В.) в виде лишения свободы на срок шесть лет десять месяцев без штрафа,

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства Т***С.А.) в виде лишения свободы на срок пять лет,

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по ст.158 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст.158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С***Т.А.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества В***Е.Ю.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества З***И.П.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С***С.М.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет два месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, шприцы однократного применения, выданные Г***Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в шприце, изъятом у А***О.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в шприце, изъятом у Т***М.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, выданное С***О.В. ДД.ММ.ГГГГ, шприц с наркотическим средством и шприц с наслоениям наркотического средства, изъятые у Т***С.А. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; компакт-диски с записью ОРМ ПТП, видеокассету с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с материалами уголовного дела; гарантийный талон и фискальный чек на телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на аккумуляторную дрель - хранить с материалами уголовного дела; телевизор «<данные изъяты>», 2 пледа, масляный радиатор - оставить у потерпевшей К***Л.А.; паспорт на контрольно-кассовую машину «<данные изъяты>» - хранить с материалами уголовного дела; денежный ящик - оставить у представителя потерпевшего ОАО «Н» Б***С.В.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу ООО «Г» ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу ОАО «Н» ... рублей, а также ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу К***О.В. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу Д***К.В. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу Т***Е.С. сумму ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу О***Л.А. ... рублей, а также ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу С***Т.А. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу В***Е.Ю. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу К***С.Ф. ... рубля ... коп.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу Е***С.Н. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу С***С.П. ... рублей.

Взыскать с Федяев Д.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» ... рублей ... коп.

Гражданские иски З***И.П., ООО «С», С***С.М. оставить без удовлетворения, признав за гражданским истцом право на взыскание ущерба в судебном порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                            АСТАФЬЕВА М.А.