Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



                                                                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Вилкова Д.Н.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы № 34 Гущиной Т.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вилков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего ... образование, холостого, имеющего ... детей, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Вилков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Вилков Д.Н. период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу своего проживания: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Организовав своими активными действиями притон для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Вилков Д.Н. надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического употребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру подсудимого лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретали наркотическое средство, распределяли его, готовили к употреблению, затем употребляли. Стол использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кресло, диван использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, подсудимый предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: шприцы, воду и пузырьки для приготовления раствора. При этом Вилков Д.Н. производил действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Вилковым Д.Н. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в его квартире. В указанный период времени Вилков Д.Н. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вилков Д.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе квартиру <адрес> Л***С.А. и двоих неустановленных в ходе дознания лиц, которым предоставил помещение комнаты данной квартиры, кресло для удобства введения наркотического средства, принес воды, пузырек, шприцы для изготовления и употребления раствора наркотического средства. Л***С.В., совместно с двумя неустановленными в ходе дознания лицами в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство и употребили его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, Л***С.А. и неустановленные в ходе дознания лица расплатились с Вилковым Д.Н. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Л***С.А., который согласно справке ГУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Вилков Д.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру <адрес> П***А.Н. и двух неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение комнаты, кресла для удобства введения наркотического средства, принес воды, пузырек, шприцы для изготовления и употребления раствора наркотического средства. П***А.Н. и неустановленные в ходе дознания лица приготовили к употреблению наркотическое средство и совместно употребили его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, П***А.Н. и неустановленные в ходе дознания лица расплатились с Вилковым Д.Н. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у дома <адрес> сотрудниками Управления <данные изъяты> был задержан П***А.Н., который, согласно справке ГУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Вилков Д.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру <адрес> Щ***С.В., М***С.Н., Г***Н.В. и неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение комнат данной квартиры, кресла для удобства введения наркотического средства, принес воды, пузырек, одноразовые шприцы для изготовления и употребления раствора наркотического средства. Щ***С.В., М***С.Н., Г***Н.В. в данной квартире употребили путем внутривенной инъекции приготовленное к употреблению неустановленными в ходе дознания лицами наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, используя одноразовые шприцы, имеющиеся в квартире Вилков Д.Н.. За возможность пользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства Вилков Д.Н. получил часть наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут у дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были задержаны Щ***С.В., который согласно справке ГУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов, М***С.В., который согласно справке ГУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов, Г***Н.В., который согласно справке ГУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - 12 одноразовых шприцов, 2 пузырька со следами копоти, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцов и на дне пузырька обнаружены героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у неустановленного лица, без цели сбыта, Вилков Д.Н., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за ... рублей приобрел для личного потребления сверток с порошкообразным вещество, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ... грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Вилков Д.Н. положил к себе в правый карман штанов, одетых на нем, и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> в подъезде дома <адрес> и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.

При личном досмотре в присутствии двух понятых у Вилкова Д.Н. был изъят сверток с порошком, который является наркотическим средством, содержащим в свое составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составила ... грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Вилков Д.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Вилкова Д.Н. (по эпизоду в квартире <адрес>) по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>») суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Вилкова Д.Н. суд учитывает удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетних детей у виновного, Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяния в содеянном и состояние здоровья Вилкова Д.Н. (наличие <данные изъяты> заболевания).

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Вилков Д.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Вилкова Д.Н. меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Вилков Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду на остановке «<данные изъяты>»), и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Вилкова Д.Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, диск с записью в отношении Вилкова Д.Н., хранящийся в камере вещественных доказательств, 12 одноразовых шприцов, два пузырька, два конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, хранящиеся с материалами уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          СУДЬЯ                                        М.А. АСТАФЬЕВА