Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Н.Новгород                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А.,

подсудимого Баландина С.Ю.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы № 2 НОКА Мальцева Ю.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее (полное) образование, холостого, работающего в ОАО <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Баландин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из неустановленных дней ДД.ММ.ГГГГ., вечером, Баландин С.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, в гараже , расположенном в ГСК «Н» на <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за ... руб. не менее десяти пакетиков с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой не менее ... грамма (в высушенном виде) для личного потребления, не менее трех пакетиков с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма (в высушенном виде) с целью последующего сбыта, а всего не менее тринадцати пакетиков с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), которое в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой не менее ... грамма (в высушенном виде). Приобретенные наркотики Баландин С.Ю. привез в свою квартиру , расположенную в <адрес>, где незаконно хранил. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводившихся оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> стало известно, что наркотическое средство марихуану (каннабис) можно приобрести через посредника Г***С.А., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано. ДД.ММ.ГГГГ, днем, оперуполномоченный <данные изъяты> В***Д.С., принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, встретился с Г***С.А. возле кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес> и передал последнему деньги в сумме ... руб. для приобретения наркотических средств. В свою очередь Г***С.А., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, зная, о том, что марихуану можно приобрести с помощью Х***И.В., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, позвонил последнему и попросил оказать содействие в приобретении наркотиков, на что тот, зная о том, что Баландин С.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств, сообщил подсудимому о намерении приобрести наркотик. Рассчитывая на получение материальной выгоды от реализации наркотика, Баландин С.Ю. договорился с Х***И.А., о продаже части хранившейся у него дома марихуаны. В тот же день около 22 часов Х***И.А. встретился с Г***С.А. около <адрес> и получил от последнего за наркотики помеченные купюры в сумме ... руб., переданные Г***С.А. оперуполномоченным В***Д.С.. После этого Х***И.А. встретился с Баландиным С.Ю. в четвертом подъезде <адрес> и передал подсудимому за наркотики, полученные от Г***С.А. деньги в сумме ... руб.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Баландин С.Ю. вместе с Х***И.А. на автомобиле «<данные изъяты>» приехал в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где взял не менее семи пакетиков, хранившейся у него дома марихуаны, приобретенной в ДД.ММ.ГГГГ. у лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в гараже в ГСК «Н» на <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, преследуя цель незаконного материального обогащения, около 22 час. 15 мин. Баландин С.Ю. передал три пакетика с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) ожидавшему его в автомобиле около Х***И.А. для последующего сбыта Г***С.А.. В тот же день около 22 час. 30 мин. Х***И.А. встретился с Г***С.А. у Городской поликлиники <адрес> и передал последнему три пакетика с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма, полученные от Баландина С.Ю.. Часть наркотического средства (марихуаны (каннабиса)) из трех пакетиков массой ... грамма (в высушенном виде), приобретенных у подсудимого, Г***С.А. передал Х***И.А. в качестве вознаграждения за оказанную помощь, а оставшееся наркотическое средство марихуану (каннабис) общей массой ... грамма (в высушенном виде) - В***Д.С., который ДД.ММ.ГГГГ в 2 час. 30 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Г***С.А. при проведении проверочной закупки три свертка с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма. Таким образом, наркотические средство, сбытое Баландиным С.Ю., было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 45 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Баландин С.Ю. и Х***И.А. были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у Баландина С.Ю. из внутреннего кармана куртки изъяли четыре пакетика с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма (в высушенном виде), в квартире Баландина С.Ю. - шесть пакетиков с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма (в высушенном виде), приобретенные им для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство. В ходе личного досмотра у Х***И.А. из нагрудного кармана куртки изъяли один сверток с наркотическим веществом марихуаной (каннабисом) общей массой ... грамма (в высушенном виде), переданным ему Г***С.А.. Таким образом, Баландин С.Ю., действуя умышлено из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл Г***С.А. три пакетика с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), которое в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой ... грамма (в высушенном виде), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ не относится к крупному и особо крупному размеру. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Баландин С.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании Баландин С.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Баландина С.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности суд учитывает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление, поэтому подлежит применению ст. 66 ч. 3 УК РФ. В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Баландин С.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: бумажный конверт с тремя пакетиками наркотического вещества - марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт со свертком наркотического вещества - марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт с четырьмя пакетиками наркотического вещества -марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт с шестью пакетиками с наркотическим веществом - марихуана (каннабис) массой ... гр - следует уничтожить; две денежные купюры по ... руб. <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>», десять денежных купюр по ... рублей: <данные изъяты> - оставить у Баландин С.Ю.; CD-диск с детализациями телефонных соединений - хранить с материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Баландин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Баландина С.Ю. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя пакетиками наркотического вещества - марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт со свертком наркотического вещества - марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт с четырьмя пакетиками наркотического вещества -марихуана (каннабис) массой ... гр, бумажный конверт с шестью пакетиками с наркотическим веществом - марихуана (каннабис) массой ... гр - следует уничтожить; две денежные купюры по ... руб. <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у Х***И.А., десять денежных купюр по ... рублей: <данные изъяты> - оставить у Баландина С.Ю.; CD-диск с детализациями телефонных соединений - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

           СУДЬЯ                                            АСТАФЬЕВА М.А.