Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Боченкова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Жиряковой М.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С***Д.Е.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боченков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, неработающего, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Боченков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 п. УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Боченков А.А. и Ш***Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа пришли в гости к семье С, проживающих <адрес>. Подсудимый, Ш***Н.В. и С***Т.М., находясь на кухне, употребляли спиртные напитки. С***А.Е. и С***Д.Е. спали в других комнатах. Боченков А.А. в состоянии алкогольного опьянения зашел в комнату, где спал С***Д.Е., где увидел на тумбочке телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовый связи «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий С***Д.Е.. У Боченков А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подсудимый взял с тумбочки телефон «<данные изъяты>» и положил его в задний карман своих брюк. Затем Боченков А.А. возвратился на кухню, где продолжил употреблять спиртные напитки. Через 10 минут раздался сигнал телефона С***Д.Е. из кармана брюк подсудимого. С***Т.М., узнав мелодию сигнала вызова телефона своего сына С***Д.Е., понимая, что Боченков А.А. похитил телефон, принадлежащий ее сыну, попросила подсудимого вернуть телефон. Подсудимый отказался возвращать телефон С***Д.Е., удерживая его при себе, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, скрылся с места преступления. Затем Боченков А.А. пришел к себе домой по <адрес>, и попросил свою мать Б***В.В. заложить сотовый телефон «<данные изъяты>» в ломбард, сказав, что нашел телефон на улице. Введенная в заблуждение сыном, Б***В.В. согласилась и ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вместе с подсудимым и Ш***Н.В. приехала в ООО «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. Б***В.В. по своему паспорту заложила сотовый телефон «<данные изъяты>» и получила за него денежные средства в сумме ... рублей. Деньги и залоговый билет Б***В.В. передала Боченкову А.А.. Подсудимый выбросил залоговый билет, а полученные деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями подсудимого С***Д.Е. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Боченков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, уточнив время совершения им преступлении, и сообщил суду, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со Ш***Н.В. пришел в гости к С, где употреблял спиртные напитки. В это время С***Д.Е. спал в другой комнате. Боченков А.А. зашел в данную комнату, где на тумбочке увидел сотовый телефон, принадлежащий С***Д.Е.. Боченков А.А. взял телефон потерпевшего, положил его в карман своих брюк, возвратился в кухню и продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время на похищенном у С***Д.Е. телефоне раздался звонок. С***Т.М. по звучавшей мелодии сигнала вызова, догадалась, что звонит телефон ее сына и потребовала возвратить средство связи. Подсудимый, понимая, что совершает открытое хищение, ушел из дома С***Т.М.. Затем Боченков А.А. попросил свою мать сдать похищенный у С***Д.Е. телефон в ломбард, пояснив, что средство связи было им найдено. Б***В.В. сдала телефон в ломбард, находящийся в ТЦ «<данные изъяты>», вырученные деньги в сумме ... рублей и залоговый билет передала подсудимому. Боченков А.А. залоговый билет выкинул, деньги потратил на приобретение продуктов питания.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший С***Д.Е. пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ лег спать в своей комнате и положил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» на тумбочку рядом с кроватью. С***Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ проснулся от криков матери и обнаружил, что телефона на тумбочке нет. С***Т.М. пояснила потерпевшему о том, что в комнату заходил Боченков А.А., а когда вышел, у него в кармане зазвонил принадлежащий С***Д.Е. сотовый телефон. Узнав мелодию вызова, С***Т.М. потребовала подсудимого возвратить похищенный у потерпевшего телефон, на что Боченков А.А. отказался и выбежал из дома. С***Д.Е. приобретал телефон за ... рублей, в ходе предварительного расследования телефон был возвращен потерпевшему сотрудниками милиции.

Свидетель С***Т.М. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к ним в гости пришел Боченков А.А. со своей девушкой по имени Наташа. С***Т.М. с гостями на кухне употребляла спиртные напитки. С***Д.Е. и С***А.Е. спали в комнатах. Подсудимый пошел в комнату где спал потерпевший, а через некоторое время возвратился в кухню. С***Т.М. услышала, что из кармана одежды, надетой на подсудимом, доносится мелодия звонка телефона, принадлежащего С***Д.Е.. С***Т.М., догадавшись о том, что Боченков А.А. похитил принадлежащее потерпевшему средство связи, потребовала возвратить его. Отказавшись выполнить требование С***Т.М., подсудимый с похищенным телефоном выбежал на улицу.

Свидетель С***А.Е. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с братом С***Д.Е. и матерью С***Т.М.. Около 22 часов этого дня С***А.Е. лег спать, проснувшись около 1 часа ночи от криков матери, которая пояснила, что Боченков А.А. похитил принадлежащий С***Д.Е. сотовый телефон «<данные изъяты>».

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***В.В. (л.д. ...), которая сообщила дознавателю о том, что ДД.ММ.ГГГГ сын Боченков А.А. пришел к себе домой и попросил мать сдать в ломбард на ее паспорт сотовый телефон «<данные изъяты>», который подсудимый нашел на улице. В этот же день Б***В.В. с подсудимым и Ш***Н.В. пришли в ломбард, расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>. Б***В.В. сдала сотовый телефон за ... рублей, получив залоговый билет и деньги в сумме ... рублей. Подсудимый не предупредил Б***В.В. о том, что телефон был им похищен.

Свидетель Ш***Н.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с подсудимым находилась в гостях <адрес> у С***Т.М.. Боченков А.А., Ш***Н.В. и С***Т.М. на кухне употребляли спиртные напитки, а С***Д.Е. и С***А.Е. спали в комнатах. Ш***Н.В. на некоторое время отлучилась, а когда вернулась, Боченкова А.А. в доме не было. Ш***Н.В. пришла домой, куда также пришел Боченков А.А.. Подсудимый сообщил о том, что на улице нашел сотовый телефон «<данные изъяты>». Данный телефон по просьбе Боченкова А.А. сдала в ломбард его мать Б***В.В..

Свидетель В***О.А. пояснила суду, что она работает в ООО «<данные изъяты>», куда ДД.ММ.ГГГГ был сдан сотовый телефон «<данные изъяты>» на паспорт Б***В.В.. Затем данный телефон был изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

  • заявлением (л.д. ...), в котором С***Д.Е. просил привлечь к уголовной ответственности Боченкова А.А., похитившего сотовый телефон, стоимостью ... рублей,
  • протоколом явки с повинной (л.д. ...), в ходе которой Боченков А.А. сознался в свершении хищения сотового телефона С***Д.Е.,
  • протоколом выемки (л.д. ...), в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»,
  • протоколом выемки (л.д. ...), в ходе которого у С***Д.Е. был изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»,
  • протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которого осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>»,
  • гарантийным талоном на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. ...),
  • кассовым чеком (л.д. ...) на сотовый телефон.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Боченкова А.А. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Боченкова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Боченков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа <адрес> из комнаты, в которой спал С***Д.Е., умышленно, тайно, из корыстных побуждений тайно похитил с тумбочки, стоявшей в данной комнате принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей с находящейся внутри сим-картой «<данные изъяты>». Похищенное средство связи подсудимый положил в задний карман надетых на нем брюк и вошел в кухню. Когда похищенный телефон зазвонил, С***Т.М., узнав мелодию звонка телефона, принадлежащего С***Д.Е., догадавшись о том, что Боченков А.А. похитил принадлежащий потерпевшему телефон, попросила подсудимого возвратить средство связи, на что подсудимый отказался, и, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, скрылся с места преступления с похищенным.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Из аналогичных показаний Боченкова А.А. и свидетеля С***В.В. следует, что после того, как подсудимый тайно похитил телефон из комнаты, в которой спал потерпевший, спрятав его в карман одежды, он вышел в кухню. С***Т.М. догадалась о хищении телефона, попыталась пресечь преступные действия, потребовав возвратить похищенное. Боченков А.А., осознавая то обстоятельство, что его противоправные действия были обнаружены С***Т.М., продолжил совершать удержание незаконно изъятого имущества. Требование о возврате похищенного средства связи подсудимый оставил без удовлетворения, покинув место преступления.

К показаниям подсудимого Боченкова А.А. и свидетеля Ш***Н.В. о времени совершения преступления суд относится критически. Указанные лица пояснили суду, что в день совершения подсудимым хищения они у себя дома, а затем в гостях у С***Т.М. употребляли спиртные напитки, в связи с чем, суд полагает, что указанные лица не могли адекватно оценивать происходящие события. Кроме того, их показания в данной части противоречат показаниям свидетеля С***Т.М. о том, что хищение было совершено ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. Свидетель Б***В.В. дала показания о том, что сдавать телефон в ломбард она пошла ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, следовательно, преступление не могло быть совершено подсудимым во второй половине этого дня, а было совершено ночью, как указывает свидетель С***Т.М.. Потерпевший и свидетель С***А.Е. также утверждали о том, что о хищении телефона им стало известно в начале суток ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боченков А.А. ранее судим за преступления против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боченкова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является, явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно - наличие у него <данные изъяты> заболеваний.

Поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и при этом имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Так как Боченков А.А., будучи осужденным за совершение преступлений против собственности, вновь совершил хищение, его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

До вступления настоящего приговора в законную силу в отношении Боченкова А.А. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Боченкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Боченкова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Боченкова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и гарантийный талон на него - оставить у потерпевшего С***Д.Е.. Залоговый билет - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                               АСТАФЬЕВА М.А.