Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Вдовина Д.В.,

защиты в лице адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

представителя потерпевшего юридического лица - "А" С***О.А.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вдовина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствие время, Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил две газовые плиты «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил одну газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил две газовые плиты «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей каждая. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил две газовые плиты «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей каждая. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил одну газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Вдовин Д.В., находясь в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтажкой взломал замок во входной двери квартиры № и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вдовин Д.В. из указанной квартиры тайно похитил одну газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Вдовин Д.В. скрылся, причинив "А" материальный ущерб в размере ... рублей.

Вдовин Д.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Вдовина Д.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего юридического лица - "А" С***О.А., дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Вдовина Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо шести преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание Вдовину Д.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Вдовиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Вдовина Д.В. было установлено, что он ранее судим, ряд преступлений, за которые осуждается по данному приговору суда свершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, на момент совершения преступлений, считался лицом, привлеченным к административной ответственности, в настоящий момент на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, систематическое употребление, до задержания проживал без регистрации, по месту фактического жительств участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотического средства-героин, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № (т.... л.д....) Вдовин Д.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с психопатизацией личности. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Вдовин Д.В. не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Вдовина Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Вдовина Д.В. судом признается раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества из квартир № ... <адрес> (т.... л.д....), состояние здоровья виновного (т.... л.д....).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, с учетом правил ч.5 ст.74 УК РФ, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ находит возможным исправление Вдовина Д.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным не назначать Вдовину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствовался положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом представителем "А" заявлены исковые требования к подсудимому Вдовину Д.В. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей (т.... л.д....) и в размере ... рубля ... копеек (т.... л.д....). В исковых заявлениях заявленные исковые требования не конкретизированы и не мотивированы.

Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Вдовину Д.В. предъявлено обвинения по фактам хищения из квартир № ... <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ... газовых плит на общую сумму ... рублей.

Постановлением ст. следователя СО по расследованию преступлений на территории Приокского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду Н***И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из материалов уголовного дела в отношении Вдовина Д.В. выделено в отдельное производство уголовное дело № в отношении неизвестного лица по факту хищения двери, трех смесителей для ванн и умывальников с душевой сеткой на гибком шланге с кнопочным переключателем, одного душевого поддона, одного сифона, одного унитаза компакта, из квартир <адрес> (т.... л.д....).

Уголовное преследование в отношении Вдовина Д.В. по данным фактам хищения прекращено постановлением ст. следователя СО по расследованию преступлений на территории Приокского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду Н***И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ст. 131 и 132 ГПК РФ изложены требования по форме, обоснованности заявленных исковых требований, а также документов, подтверждающих размер, причиненного ущерба.

Требования приведенных норм процессуального права распространяются и на иски, заявленные в рамках уголовного дела.

В соответствии с положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Для рассмотрения требований, заявленных юридическим лицом - "А" необходимо исковые заявления привести в соответствии с требованиями, предусмотренными в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Кроме этого необходимо назначить и провести товароведческую экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта дверей квартир, которые были взломаны подсудимым Вдовиным Д.В. при хищении газовых плит.

Учитывая данные обстоятельства и руководствуясь положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ исковые требования "А" о взыскании с Вдовина Д.В. материального ущерба подлежат передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВДОВИНА Д.В. признать виновным в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Наосновании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Вдовину Д.В. назначить путем частичного сложения, определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании требований ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Вдовина Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

На основании требований ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Вдовину Д.В. по данному приговора суда присоединить частично наказание в виде лишения свободы на срок 2 года по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Вдовину Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вдовину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Вдовина Д.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск "А" оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом - "А" право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: счет-фактура ... и ... от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный контракт №/ найм от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ, акт оценки качества выполненных работ, счет-фактура ... от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные следователем представителю потерпевшего "А" С***О.А., при вступлении приговора суда - оставить в "А".

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Вдовиным Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Вдовину Д.В. разъясняется право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.