Приговор по ст. ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием ст.пом. прокурора Приокского района Игнатовича В.Г., Уховой К.И.,

защиты в лице адвоката НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3», предъявившего удостоверение и ордер Гулиева М.Я.О.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, не имеющего образования, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        В неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, Иванов Я.Н. умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее ... грамма, в крупном размере. Приобретённые наркотики Иванов Я.Н. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ днем с Ивановым Я.Н. по телефону созвонился К***Е.А. и договорился о приобретении одного свертка наркотического свертка. Иванов Я.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства К***Е.А., назначил ему встречу в <адрес>.

        В тот же день около 15 час. К***Е.А. приехал в <адрес>, где Иванов Я.Н. встретился с ним, и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл К***Е.А. за ... руб. один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

     ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов возле <адрес> К***Е.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра К***Е.А. у него в правом носке был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма.

     Кроме того, Иванов Я.Н. в неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее ... грамма в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Иванов Я.Н. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченная А***А.А., действуя в рамках оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» приехала на ост. «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, где познакомилась с С***А.А., провела оперативное внедрение, вошла в доверие к С***А.А. и договорилась с ней о приобретении трех свертков наркотического средства. С***А.А. дала согласие, позвонила по телефону Иванову Я.Н. и договорилась с ним о приобретении необходимого количества наркотиков. Иванов Я.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства С***А.А., назначил ей встречу в лесу, расположенном возле <адрес>.

        В тот же день около 17 час. на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, А***А.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вновь встретилась с С***А.А.. Они совместно проследовали в <адрес>, где А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме ... руб. на покупку наркотиков.

        После этого около 17 час. С***А.А. пришла в лес, расположенный возле <адрес>, где <данные изъяты> встретился с ней и, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл С***А.А. за ... руб. три свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ... гр. (<данные изъяты>), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем С***А.А., сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, вернулась к А***А.А., ожидавшей ее, и передала наркотики, незаконно приобретенные у Иванова Я.Н..

      ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.15 мин. <адрес> А***А.А., действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции три свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>).

     Кроме того, Иванов Я.Н. в неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Иванов Я.Н. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченная А***А.А., действуя в рамках оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка», созвонилась по сотовому телефону с С***А.А., провела оперативное внедрение, вошла в доверие к С***А.А., и договорилась с ней о приобретении трех свертков наркотического средства. С***А.А. дала согласие, позвонила по телефону Иванову Я.Н. и договорилась о приобретении необходимого количества наркотиков. Иванов Я.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства С***А.А., назначил ей встречу в лесу, расположенном возле <адрес>.

       В тот же день около 19 час. на ост.«<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, А***А.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, встретилась с С***А.А.. Они совместно проследовали в <адрес>, где А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб. на покупку наркотиков.

       После этого около 20 час. С***А.А. пришла в лес, расположенный возле <адрес>, где Иванов Я.Н. встретился с ней, и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл С***А.А. за ... руб. три свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и, общим весом ... гр. (<данные изъяты>), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем С***А.А., сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, вернулась к А***А.А., ожидавшей ее в <адрес>, и передала ей наркотические средства, незаконно приобретенные у Иванова Я.Н..

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.10 мин. <адрес> А***А.А., действовавшая в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции три свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ... гр. (<данные изъяты>).

Кроме того, Иванов Я.Н. в неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Иванов Я.Н. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты>, располагая информацией о том, что Иванов Я.Н. незаконно сбывает наркотические средства с целью его изобличения, приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка».

      В тот же день в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия С***А.А., как потребитель наркотических средств, созвонилась по сотовому телефону с Ивановым Я.Н. и договорилась о приобретении четырех свертков наркотического средства. Иванов Я.Н., согласился и назначил С***А.А. встречу в лесу, расположенном возле <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Иванов Я.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сохраняя при себе четыре свертка с наркотическим средством, пришел в лес, расположенный возле <адрес>, встретиться с С***А.А. для того, чтобы незаконно сбыть ей наркотики. В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия сотрудники <данные изъяты> задержали Иванова Я.Н. и провели его личный досмотр, в ходе которого в сумке, находившейся при Иванове Я.Н., обнаружили и изъяли 4 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Иванов Я.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Я.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что он не занимался сбытом наркотиков. К***Е.А. оговаривает подсудимого в совершении преступления.

Между тем, вина Иванова Я.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К***Е.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у малознакомого цыгана Иванова Я., проживающего в <адрес>, героин для личного употребления, для чего со своего абонентского номера: <данные изъяты> сотового телефона позвонил подсудимому на его абонентский номер сотового телефона <данные изъяты> и договорился о встрече. На предложение К***Е.А. Иванов Я.Н. согласился продать героин. К***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> для личного употребления приобрел у подсудимого за ... рублей один сверток с героином. К***Е.А. спрятал приобретенный наркотик в носок на правой ноге и пошел на останову общественно транспорта в указанном населенном пункте. Возле <адрес>, К***Е.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли в носке, надетом на правую ногу, один сверток с героином. Сотрудникам милиции К***Е.А. сообщил, что героин приобрел у подсудимого.

Свидетели З***С.Д. и Б***М.А. дали показания о том, что они являются сотрудниками <данные изъяты>. Оперуполномоченные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятий с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Возле дома указанного населенного пункта около 15 часов ими был задержан К***Е.А., поскольку имелись визуальные признаки, подтверждающие, что он является лицом, употребляющим наркотики. На месте задержания в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К***Е.А., в ходе которого у него в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Указанный сверток был упакован в конверт и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол. К***Е.А. пояснил, сотрудникам милиции о том, что в изъятом у него свертке находится героин.

Свидетели В***А.С. и К***В.И. подтвердили данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. возле <адрес> они участвовали в качестве понятых при личном досмотре К***Е.А.. Сотрудники милиции обнаружили и изъяли из носка, надетого на правую ногу досматриваемого, сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол личного досмотра. Сверток был упакован в конверт и опечатан. К***Е.А. пояснил, что в свертке находится героин.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании К***Е.А. за хранение одного свертка с наркотическим средством - героином, массой ... грамма (т...., л.д. ...);

- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого К***Е.А. опознал в Иванове Я.Н. того человека, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал ему один сверток с героином (т...., л.д. ...);

- протоколом личного досмотра К***Е.А., в ходе которого у досматриваемого в носке на правой ноге обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра конверта с одним свертком наркотика (т. ..., л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование порошок в свертке, изъятом в ходе проведения личного досмотра К***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса, представленного на исследование порошка в свертке, изъятого в ходе проведения личного досмотра К***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, составила ... гр. (т. ..., л.д. ...)

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков с указанием базовых станций дислокации, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ К***Е.А. звонил Иванову Я.Н. в 14 час 10 мин.; 14 час. 46 мин, находящемуся в районе установки базовой станции (БС) по приему и передаче сигналов сотовой связи компании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, т.е. в районе обслуживания территории <адрес> (т. ..., л.д. ...);

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Иванова Я.Н. виновным в совершении преступления.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Я.Н. по данному эпизоду по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Факт получения Ивановым Я.Н. от К***Е.А. денежных средств и последующей передачи последнему наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля К***Е.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Иванова Я.Н. сверток с наркотическим средством (героином) за ... рублей. К***Е.А. при задержании сообщил сотрудникам милиции о том, что он приобрел героин у подсудимого. Показания К***Е.А. подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания: в ходе следственного действия свидетель по внешним признакам опознал в подсудимом того молодого человека по имени Я., у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - героин. Кроме того, протоколом осмотра распечатки телефонных звонков с указанием базовых станций дислокации, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ К***А.Е. звонил Иванову Я.Н. в 14 часов 10 минут, 14 часов 46 минут, при этом подсудимый находился в районе обслуживания территории <адрес>.

Свидетели Б***М.А., З***С.Д. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан К***Е.А., у которого обнаружили сверток с героином.

Показания свидетелей Б***М.А., З***С.Д., К***Е.А. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными и согласованными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать подсудимого нет, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Приобретенное у Иванова Я.Н. наркотическое средство было изъято у К***Е.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых В***А.С. и К***В.И., которые данный факт подтвердили в судебном заседании.

К показаниям подсудимого суд относится критически, рассматривая их как желание избежать ответственности за содеянное. Ссылаясь на то, что К***Е.А. оговаривает подсудимого, Иванов Я.Н. не указал какой-либо причины неприязненных отношений к нему со стороны данного свидетеля.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что К***Е.А. является лицом, потребляющим наркотические средства, в связи с чем его показания не могут быть учтены как доказательство вины. Данный свидетель давал последовательные показания, которые подтверждаются иными материалами дела, а именно - протоколом предъявления для опознания и распечаткой телефонных звонков.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, изъятый у К***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ порошок содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса, представленного на исследование порошка в свертке, изъятого в ходе проведения личного досмотра К***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, составила ... грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Иванова Я.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Иванову Я.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Я.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании знакомых в <адрес>. Подсудимому действительно звонила С***А.А. для того, чтобы пригласить к телефону его соседа Н***Я..

Свидетель Б***Я.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она приехала в кафе «<данные изъяты>» где познакомилась с Ивановым Я.Н.. В указанном заведении находилась также подруга Б***Я.А. Л***Т.В. со своим мужем. Компания уехала из кафе в 19 часов этого дня в гости к Л***Т.В. в <адрес>. Иванов Я.Н. вместе с Б***Я.А. находился в <адрес> до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый все это время никуда не отлучался. Б***Я.А.и Иванов Я.Н. уехали из гостей ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, на такси, которое поймали на улице.

Л***Т.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с мужем приехала в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, куда также приехал Иванов Я.Н.. Затем в данное заведение прибыла Б***Я.А. Около 19 часов вся компания поехала в гости к Л***Т.В.в квартиру в <адрес>. Иванова Я.Н. и Б***Я.А.находились в гостях у Л***Т.В. до вечера ДД.ММ.ГГГГ: ходили на пляж и на дачу, подсудимый никуда не отлучался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу, Б***Я.А. и Иванов Я.Н. вызвали такси и уехали.

Свидетель С***А.А. дала показания о том, что она никогда не приобретала наркотики у подсудимого, а приобретала их у другого лица цыганской национальности, проживающего в <адрес>, которого также зовут И***Я., который проживает рядом с подсудимым. С***А.А. сообщала следователю о том, что в деревне проживают два Иванова Я.. Когда сотрудники милиции из машины показали стоявшую в <адрес> толпу, С***А.А. сказала, что тот Я., который продает ей наркотики, находится в этой толпе, однако было задержано другое лицо. Фамилии Н. С***А.А.. не знает, номер дома, где тот проживает не знает.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А., данные в ходе предварительного следствия (т. ... л.д. ...): С***А.А. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в районе конечной остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> она познакомилась с А***А.А., которая попросила помочь ей в приобретении наркотика - героина. С***А.А. согласилась и дала свой абонентский номер сотового телефона. В тот же день, вечером А***А.А. по сотовому телефону созвонилась с С***А.А. и попросила помочь в приобретении трех грамм героина, на что С***А.А. согласилась. После этого С***А.А. по своему сотовому телефону позвонила Иванова Я.Н. на его абонентский номер <данные изъяты>, у которого приобретала героин, попросила продать три грамма героина, на что тот согласился. С***А.А. перезвонила А***А.А. и договорилась о встрече. Около 17 часов на остановке «<данные изъяты>» С***А.А. встретилась с А***А.А., которая приехала на а/м <данные изъяты> рег.зн. <данные изъяты>, села в автомобиль и велела ехать в лес, расположенный за <адрес>. Остановились на довольно большом расстоянии от того места, где С***А.А. обычно встречалась с Иванова Я.Н.. А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме ... руб. на приобретение трех грамм героина. С***А.А. должна была купить для А***А.А. наркотик за один грамм героина по цене ... руб. С***А.А. взяла деньги и ушла, велев ожидать. Иванов Я.Н. встретился с С***А.А. на другом краю леса, расположенном за <адрес>. С***А.А. отдала Иванову ... рублей, а тот сразу передал ей три свертка с героином, в каждом из которых должно было находиться по одному грамму героина. С***А.А. взяла наркотики и вернулась к А***А.А., отдала ей три свертка с героином, приобретенные у Иванова.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь П***Е.Д. дала показания о том, что она расследовала дело в отношении Иванова Я.Н.. С***А.А. прямо указала на подсудимого как на лицо, сбывавшее наркотики. Про других лиц по имени Я., осуществляющих сбыт наркотических средств, С***А.А. не рассказывала. Показания свидетель давала добровольно, они были записаны с ее слов.

Свидетель А***А.А. пояснила суду, что она работает оперуполномоченным <данные изъяты>. У сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что С***А.А. и Иванов Я.Н. незаконно сбывают наркотическое средство - героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках ОРМ А***А.А. было поручено приобрести наркотики у С***А.А.. А***А.А. ДД.ММ.ГГГГ днем на автомобиле <данные изъяты> приехала на остановку «<данные изъяты>», где познакомилась с С***А.А., согласившейся помочь приобрести героин. А***А.А. и С***А.А. обменялись номерами сотовых телефонов, при этом последняя дала номер: <данные изъяты>. А***А.А. и С***А.А. условились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в 16 часов. Непосредственно перед встречей с С***А.А. в служебном автомобиле, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, в присутствии двух понятых А***А.А. для проведения закупки наркотического средства (героина), массой 3 грамма, выдали ... рублей. Получив деньги, А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> приехала на остановку «<данные изъяты>», на встречу с С***А.А.. А***А.А. и С***А.А. на автомобиле поехали в лес, расположенный позади <адрес>. В лесу А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме ... рублей на покупку трех свертков с героином. С***А.А. с деньгами ушла в лес, а, возвратившись, передала А***А.А. три свертка с героином. А***А.А. у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, добровольно выдала приобретенные у С***А.А. три свертка с героином в присутствии понятых.

Свидетели Л***Н.В. и Е***А.В. пояснили суду, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о незаконном сбыте героина С***А.А., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка». В роли закупщика должна была выступить А***А.А.. Возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, в служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут оперуполномоченная Е***А.В. в присутствии двух понятых провела личный досмотр оперуполномоченной А***А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол. Л***Н.В. в присутствии понятых провел досмотр автомобиля <данные изъяты> , на котором А***А.А. должна была ехать на встречу с С***А.А.. В ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол, который заверили участвующие лица. Затем в присутствии понятых Л***Н.Г. выдал А***А.А. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для закупки героина у С***А.А.. С денежных купюр были сняты копии. Получив деньги, А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> уехала встречаться с С***А.А. с целью приобретения героина. Возвратившись через некоторое время, А***А.А. в 17 час.15 мин. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с героином, пояснив, что приобрела их у С***А.А.. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Кроме того, был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе досмотра автомобиля А***А.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетели Ч***Ю.В. и С***А.А. дали аналогичные показания о том, что они проходили практику по юридической специальности и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», присутствовали в качестве понятых при личном досмотре оперуполномоченного А***А.А., участвующей в закупке наркотических средств. В ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный Л***Н.В. провел досмотр автомобиля <данные изъяты> , на котором А***А.А. должна была ехать на закупку наркотических средств. В ходе досмотра наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем А***А.А. передали помеченные деньги в сумме ... руб. для проведения закупки наркотических средств, предварительно они были скопированы. А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> уехала на проведение оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства, а, возвратившись в 17 часов, в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. А***А.А. пояснила, что приобрела их у С***А.А.. Свертки с героином были упакованы в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол добровольной выдачи в котором все присутствующие расписались. Л***Н.В. в присутствии понятых провел досмотр автомашины <данные изъяты> , в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

-рапортом оперуполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта незаконного сбыта наркотического средства С***А.А. (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени А. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты> (т...., л.д. ...);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, переданных А***А.А. для закупки наркотиков (т...., л.д. ...);

-протоколом досмотра А***А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было (т. ..., л.д. ...);

-протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было (т. ..., л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А***А.А. выдала приобретенное наркотическое средство в 3 свертках (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки конверта с 3 свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А***А.А. (т. ..., л.д. ...);

-протоколом осмотра конверта с 3 свертками наркотиков (т. ..., л.д. ...);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Общая масса вещества, поступившего на экспертизу, составила ... грамма <данные изъяты> - согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (т. ... л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля С***А.А., согласно которого свидетель С***А.А. показала место в лесу, расположенном возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером приобрела три свертка с героином у Иванова (т.... л.д....).

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 13 час 40 мин.; 13 час.50 мин.; а Иванов Я.Н. перезванивал С***А.А. в 16 час. 09 мин. (т. ..., л.д. ...).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Иванова Я.Н. виновным в совершении преступления.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Я.Н. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт получения Ивановым Я.Н. от А***А.А. через С***А.А. денег и передачи последней наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из логичных и согласованных показаний свидетелей А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В. следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств должна была выступать А***А.А., которая перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена, также был досмотрен автомобиль, на котором она должна была поехать на встречу к С***А.А.. Запрещенных в свободном обороте веществ у А***А.А. и в ее транспортном средстве обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства А***А.А. были переданы деньги в сумме ... рублей. Эти обстоятельства подтвердили свидетели А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В., Ч***Ю.В. и С***А.А..

Из показаний свидетеля А***А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с С***А.А., договорилась с ней о встрече, приехала к остановке «<данные изъяты>». Встретившись А***А.А. и С***А.А. поехали в расположенный за <адрес> лес. Взяв денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков, в сумме ... рублей, С***А.А. ушла, а возвратившись, передала А***А.А. три свертка с героином.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В., поскольку причин для оговора подсудимого у них нет. Показания указанных лиц являются последовательными и стабильными.

К показаниям свидетеля С***А.А., данными ею в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотики у другого лица, суд относится критически, оценивая их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе А***А.А. на денежные средства последней она приобрела героин у Иванова Я.Н. в лесу за <адрес>.

Данные показания были даны С***А.А. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей А***А.А.. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь П***Е.Д. подтвердила, что в ходе предварительного следствия С***А.А. давала показания добровольно, они были следователем записаны с ее слов. Из протокола следует, что перед началом допроса С***А.А. были разъяснены ее права и обязанности, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеются соответствующие подписи свидетеля. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от С***А.А. заявлений не поступало, а также не поступали замечания к протоколу, что также засвидетельствовано подписями. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что допрос С***А.А. на предварительном следствии был проведен в условиях, исключающих возможность воздействия на свидетеля. Кроме того, П***Е.Д. пояснила, что С***А.А. прямо указала на Иванова Я.А. как на лицо, у которого она приобретала наркотики.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания С***А.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Кроме того, из распечатки телефонных звонков, следует, что ДД.ММ.ГГГГ С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 13 час 40 мин.; 13 час. 50 мин.; а подсудимый звонил С***А.А. в 16 час. 09 мин..

Показания подсудимого суд оценивает критически, как способ избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Доводы защиты о том, что понятые Ч***Ю.В. и С***А.А. являются заинтересованными лицами, суд оценивает критически, поскольку у данных свидетелей не имеется оснований давать ложные показания по делу. Прохождение учебной практики в правоохранительных органах не является поводом для оговора лиц, в отношении которых проводится ОРМ. Перед проведением допросов свидетелям были разъяснены права и обязанности, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они были предупреждены. Ч***Ю.В. и С***А.А. сотрудниками правоохранительных органов не являлись. Их показания являются достоверными и правдивыми, согласованными с показаниями свидетеля А***А.А., Е***А.В. и Л***Н.В. и материалами дела: протоколами досмотра и добровольной выдачи.

К показаниям свидетелей Б***Я.А. и Л***Т.В. суд относится критически, поскольку они являются знакомыми лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и заинтересованы в исходе дела. Свидетели защиты пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, в связи с чем суд считает, что Б***Я.А. и Л***Т.В. не могли адекватно оценивать происходящее. Кроме того, между их показаниями имеются расхождения: Б***Я.А. утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ они поймали такси на улице, Л***Т.В. говорила о том, что такси вызвали.

Представленная суду фотография алиби подсудимого не подтверждает, поскольку <адрес> находится на незначительном расстоянии от <адрес>.

Полученное от Иванова Я.Н. через С***А.А. А***А.А. наркотическое средство было добровольно выдано последней.

Добровольная выдача наркотического средства А***А.А. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

По заключению физико-химической экспертизы добровольно выданное А***А.А. порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса которого составила ... грамма, согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Иванова Я.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Иванова Я.Н. через С***А.А. наркотическое средство в тот же день А***А.А. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Иванову Я.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Я.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании знакомых в <адрес>. Подсудимому действительно в эти дни звонила С***А.А. для того, чтобы пригласить к телефону его соседа Н***Я..

Свидетель Б***Я.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она приехала в кафе «<данные изъяты>» где познакомилась с Ивановым Я.Н.. В указанном заведении находилась также подруга Б***Я.А. - Л***Т.В. со своим мужем. Компания уехала из кафе в 19 часов этого дня в гости к Л***Т.В. в <адрес>. Иванов Я.Н. вместе с Б***Я.А. находился в <адрес> до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый все это время никуда не отлучался. Б***Я.А. и Иванова Я.Н. уехали из гостей ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, на такси, которое поймали на улице.

Л***Т.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с мужем приехала в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, куда также приехал Иванов Я.Н.. Затем в данное заведение прибыла Б***Я.А.. Около 19 часов вся компания поехала в гости к Л***Т.В. в квартиру в <адрес>. Иванов Я.Н. и Б***Я.А. находились в гостях у Л***Т.В. до вечера ДД.ММ.ГГГГ: ходили на пляж и на дачу, подсудимый никуда не отлучался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу, Б***Я.А. и Иванов Я.Н. вызвали такси и уехали.

Между тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

Свидетель С***А.А. дала показания о том, что она никогда не приобретала наркотики у подсудимого, а приобретала их у другого лица цыганской национальности, проживающего в <адрес>, которого также зовут И***Я..

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А., данные в ходе предварительного следствия (т. ... л.д. ...): С***А.А. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей по сотовому телефону позвонила А***А.А., и попросила помочь приобрести три грамма героина. С***А.А. согласилась, перезвонила по абонентскому номеру <данные изъяты>, принадлежащему Иванову, у которого приобретала героин и попросила продать ей три грамма героина, на что тот согласился. Затем С***А.А. позвонила А***А.А., и назначила встречу. Около 19 часов на остановке «<данные изъяты>» С***А.А. встретилась с А***А.А., села к ней в автомобиль <данные изъяты> и велела ехать в лес, расположенный за <адрес>. Остановившись в лесу на довольно большом расстоянии от того места, где С***А.А. обычно встречалась с Ивановым Я.Г., А***А.А. передала деньги в сумме ... рублей, предназначенные для покупки трех граммов героина. Взяв деньги, С***А.А. ушла в лес, а А***А.А. осталась ожидать. Иванов встретился с С***А.А. на другом краю леса. С***А.А. отдала Иванову ... руб., а Иванова Я.Н. сразу передал три свертка с героином, в каждом из которых должно было находиться по одному грамму героина. С***А.А. вернулась к А***А.А. и отдала три свертка с героином.

Свидетель А***А.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ для документирования информации о преступной деятельности С***А.А. и Иванова Я.Н., занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А***А.А. было поручено выступить в роли закупщика наркотиков. А***А.А. ДД.ММ.ГГГГ днем созвонилась с С***А.А. и договорилась о встрече на остановке «<данные изъяты>» с целью приобретения героина. В служебном автомобиле, стоящем возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в присутствии двух понятых А***А.А. для проведения закупки наркотического средства - героина, массой три грамма выдали ... рублей, предварительно сняв с денежных купюр копии. Получив деньги, А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> приехала на остановку «<данные изъяты>», где встретилась с С***А.А. и поехала вместе с ней в лес за деревней Ольгино. А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме ... рублей на покупку трех свертков героина. Взяв деньги, С***А.А. ушла в лес, а возвратившись через некоторое время, передала А***А.А. три свертка с героином. А***А.А. приехала к <адрес>, где в 20 час 10 мин в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с героином, приобретенными у С***А.А..

Свидетели Л***Н.В. и Е***А.В. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для документирования информации о преступной деятельности С***А.А. и Иванова Я.Н. по незаконному обороту наркотических средств. В роли закупщика должна была выступать А***А.А., которую ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, оперуполномоченная Е***А.В. в присутствии двух понятых досмотрела: ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денег обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол. Кроме того, Л***Н.В. провел досмотр автомобиля <данные изъяты> , на котором А***А.А. должна была ехать на встречу с С***А.А.. В указанном транспортном средстве наркотиков и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Л***Н.В. в присутствии понятых выдал А***А.А. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для покупки героина у С***А.А.. Предварительно с купюр были сняты копии. А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> уехала на встречу с С***А.А. для приобретения героина. Возвратившись, А***А.А. в 20 час. 10 мин. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с героином, приобретенными у С***А.А., которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Также был составлен протокол добровольной выдачи. Л***Н.В. досмотрел автомашину А***А.А. в которой вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетели Ч***Ю.В. и С***А.А. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в служебном автомобиле, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, они присутствовали при личном досмотре оперуполномоченного А***А.А., участвующей в закупке наркотических средств. В ходе досмотра вещей, запрещенных предметов в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный Л***Н.В. провел досмотр автомобиля <данные изъяты> , на котором А***А.А. должна была ехать на закупку наркотических средств. В ходе досмотра наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем А***А.А. передали помеченные деньги в сумме ... руб., купюрами ... рублей для проведения закупки наркотических средств, предварительно они были скопированы. А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> уехала на проведение оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства, а, возвратившись, в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. А***А.А. пояснила, что приобрела их у С***А.А.. Свертки с героином были упакованы в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол добровольной выдачи в котором все присутствующие расписались. Л***Н.В. в присутствии понятых провел досмотр автомашины <данные изъяты> , в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу доказательствами:

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта незаконного сбыта наркотического средства С***А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> (т...., л.д. ...);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, переданных А***А.А. для закупки наркотиков (т. ..., л.д. ...);

-протоколом досмотра А***А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было (т. ..., л.д. ...);

-протоколом досмотра а/м <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было (т. ...,л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А***А.А. выдала приобретенное наркотическое средство в трех свертках (т. ..., л.д. ...);

-протоколом выемки конверта с тремя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А***А.А. (т. ..., л.д. ...);

-протоколом осмотра конверта и трех свертков с наркотиками (т. ..., л.д. ...);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в трех свертках составила ... гр. (<данные изъяты>) - согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля С***А.А., согласно которого свидетель С***А.А. показала место в лесу, расположенном возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером приобрела три свертка с героином у Иванова (т. ..., л.д. ...).

- протокол осмотра распечатки телефонных звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 16 час 34 мин. 02 сек, а Иванов Я.Н. перезванивал С***А.А. в 16 час. 34 мин. 30 сек (т. .... л.д. ...);

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Иванова Я.Н. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере:

Факт получения Ивановым Я.Н. от А***А.А. через С***А.А.. денег и передачи последней наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <адрес>. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что сбыт наркотических средств осуществляет мужчина и С***А.А.. В роли закупщика должна была выступать А***А.А., которая перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена, также был досмотрен автомобиль, на котором она должна была поехать на встречу к С***А.А.. Запрещенных в свободном обороте веществ у А***А.А. и в ее транспортном средстве обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства А***А.А. были переданы деньги в размере ... рублей. Эти обстоятельства подтвердили свидетели А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В., Ч***Ю.В. и С***А.А..

Из показаний свидетеля А***А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с С***А.А., договорилась с ней о встрече, приехала к остановке «<данные изъяты>». Встретившись А***А.А. и С***А.А. поехали в расположенный за <адрес> лес. Взяв денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков, С***А.А. ушла, а возвратившись, передала А***А.А. три свертка с героином.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В., поскольку причин для оговора подсудимого у них нет. Показания указанных лиц являются последовательными и стабильными.

К показаниям С***А.А., данными ею в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотики у другого лица, суд относится критически, оценивая их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе А***А.А. на денежные средства последней она приобрела героин у Иванова Я.Н. в лесу за деревней Ольгино.

Данные показания были даны С***А.А. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетеля А***А.А.. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь П***Е.Д. подтвердила, что в ходе предварительного следствия С***А.А. давала показания добровольно, они были следователем записаны с ее слов. Из протокола следует, что перед началом допроса С***А.А. были разъяснены ее права и обязанности, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеются соответствующие подписи свидетеля. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от С***А.А. заявлений не поступало, а также не поступали замечания к протоколу, что также засвидетельствовано подписями. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что допрос С***А.А. на предварительном следствии был проведен в условиях, исключающих возможность воздействия на свидетеля. Кроме того, П***Е.Д. пояснила, что С***А.А. прямо указала на Иванова Я.А. как на лицо, у которого она приобретала наркотики.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания С***А.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Показания, данные С***А.А. в ходе предварительного следствия, подтверждаются распечаткой телефонных звонков от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 16 час 32 мин.; а подсудимый звонил С***А.А. в 16 час. 34 мин.

Показания подсудимого суд оценивает критически, как способ избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Доводы защиты о том, что понятые Ч***Ю.В. и С***А.А. являются заинтересованными лицами, суд оценивает критически, поскольку у данных свидетелей не имеется оснований давать ложные показания по делу. Прохождение учебной практики в правоохранительных органах не является поводом для оговора лиц, в отношении которых проводится ОРМ. Перед проведением допросов свидетелям были разъяснены права и обязанности, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они были предупреждены. Ч***Ю.В. и С***А.А. сотрудниками правоохранительных органов не являлись. Их показания являются достоверными и правдивыми, согласованными показаниями свидетеля А***А.А., Е***А.В. и Л***Н.В. и материалами дела: протоколами досмотра и добровольной выдачи.

К показаниям свидетелей Б***Я.А. и Л***Т.В. суд относится критически, поскольку они являются знакомыми лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и заинтересованы в исходе дела. Свидетели защиты пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, в связи с чем суд считает, что Б***Я.А. и Л***Т.В. не могли адекватно оценивать происходящее. Кроме того, между их показаниями имеются расхождения: Б***Я.А. утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ они поймали такси на улице, Л***Т.В. говорила о том, что такси вызвали.

Представленная суду фотография алиби подсудимого не подтверждает, поскольку <адрес> находится на незначительном расстоянии от <адрес>.

Полученное от Иванова Я.Н. через С***А.А. А***А.А. наркотическое средство было добровольно выдано последней.

Добровольная выдача наркотического средства А***А.А. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

По заключению физико-химической экспертизы добровольно выданное А***А.А. порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в трех свертках составила ... грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Иванова Я.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Иванова Я.Н. через С***А.А. наркотическое средство в тот же день А***А.А. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Иванову Я.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Я.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он стоял возле дома, в котором он проживает, со своим соседом Н***Я., который занимается сбытом наркотических средств. В этот момент к дому подъехал автомобиль. Н. бросил сумку, которую держал в руках и убежал. Сотрудники милиции задержали Иванова Я.Н., утверждая, что сумка, в которой оказались наркотики, принадлежит подсудимому. Иванов Я.Н. сбытом наркотических средств не занимался.

Между тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель С***А.А. дала показания о том, что она никогда не приобретала наркотики у подсудимого, а покупала их у другого лица цыганской национальности, проживающего в <адрес>, которого также зовут Иванов Я..

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А., данные в ходе предварительного следствия (т. ... л.д. ...): С***А.А. сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей по сотовому телефону позвонила А***А.А., и попросила помочь приобрести три грамма героина. С***А.А. согласилась, перезвонила Иванову и попросила продать ей три грамма героина, на что тот отказался, поскольку его не было в городе. С***А.А. отказала А***А.А.. В 17 часов на улице С***А.А. случайно встретила малознакомого цыгана по имени Николай и попросила помочь ей в приобретении трех граммов героина, на что тот согласился. С***А.А. позвонила А***А.А. и велела приезжать за героином, встретившись в <адрес> в гаражном массиве «<данные изъяты>», расположенном сзади магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В 19 часов А***А.А. приехала в условленное место на автомобиле <данные изъяты>, передала С***А.А. ... рублей на покупку трех граммов героина. С***А.А. взяла деньги, велела ждать и ушла в лес, где встретилась с Николаем, отдала ему ... руб., а он сразу передал три свертка с героином, в каждом из которых должно было находиться по одному грамму героина. С***А.А. вернулась к А***А.А. и отдала три свертка с героином. А***А.А. совместно с сотрудниками милиции - Л***Н.В. и М***А.А. задержали С***А.А., отвезли к ипподрому по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ее досмотрели, обнаружили и изъяли в карманах одежды ее сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», абонентский номер: <данные изъяты>, личные деньги. Сотрудникам милиции С***А.А. рассказала, что обычно приобретала героин у цыгана Иванова Я., а ДД.ММ.ГГГГ приобрела героин у цыгана по имени Николай. С***А.А. согласилась помочь в задержании Иванова и ей показали фототеку лиц, состоящих на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств. Среди предъявленных фотографий С***А.А. уверенно опознала на фотографии Иванова и указала на него. Около 23 часов С***А.А. по сотовому телефону на абонентский номер <данные изъяты> позвонила Иванову и попросила его продать ей четыре грамма героина, то есть четыре свертка с героином. Иванов согласился, договорившись встретиться в лесу. Сотрудники милиции пошли в лес, где Иванов должен был встретиться с С***А.А.. Иванов был там задержан. С***А.А. показали Иванова через тонированное стекло автомобиля. Она подтвердила, что это именно тот цыган Иванов Я.Н., у которого ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин для А***А.А., а ДД.ММ.ГГГГ согласилась оказать содействие в его задержании.

Свидетель А***А.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка». А***А.А. было поручено приобрести наркотики у С***А.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ А***А.А. созвонилась с С***А.А. и они договорилась встретиться с целью покупки наркотиков в гаражном массиве «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, чтобы приобрести героин. В служебном автомобиле, стоявшем возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых А***А.А. для проведения закупки наркотического средства - героина массой 3 грамма выдали ... рублей, предварительно сняв с денежных купюр копии. Получив деньги, А***А.А. на автомобиле <данные изъяты> приехала в гаражный массив «<данные изъяты>», расположенный в дер.Ольгино на встречу с С***А.А.. В указанном месте А***А.А. передала С***А.А. деньги в сумме ... рублей на покупку трех свертков героина. Взяв деньги, С***А.А. ушла, возвратившись около 20 часов, передала А***А.А. три свертка с героином. А***А.А. с М***М.Г. и М***А.А. задержали С***А.А.. Затем на <адрес>, возле <адрес>, А***А.А. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с героином, приобретенные у С***А.А..

Свидетеля Л***Н.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка». Оперуполномоченному А***А.А. было поручено приобрести наркотические средства у С***А.А.. Е***А.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых провела личный досмотр А***А.А. - вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, Л***Н.В. досмотрел автомобиль, на котором А***А.А. должна была ехать на встречу с С***А.А.: наркотиков и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в транспортном средстве обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Л***Н.В. выдал А***А.А. деньги в сумме ... рублей на закупку героина у С***А.А.. Затем А***А.А. поехала на встречу с С***А.А., а Л***Н.В. с М***А.А. приехали в гаражный массив «<данные изъяты>» для проведения наблюдения. Около 19 часов туда подъехал автомобиль под управлением А***А.А.. Л***Н.В. видел, как к А***А.А. подошла Соловьёва А.А., взяв деньги, ушла в сторону д.Ольгино. Затем Соловьёва А.А. вернулась, отдала А***А.А. наркотики и, в этот момент была задержана. Затем, возле <адрес> Е***А.В. в присутствии двух понятых провела личный досмотр С***А.А., в ходе которого обнаружила и изъяла у досматриваемой личные деньги в сумме ... руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>.          А***А.А. в присутствии понятых добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с героином, приобретенным у С***А.А., которые упаковали и опечатали. Л***Н.В. досмотрел автомашину А***А.А. - вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте в транспортном средстве обнаружено не было.

Свидетель Е***А.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика выступала А***А.А.. Е***А.В. возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес>, в присутствии двух понятых провела личный досмотр А***А.А., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Л***Н.В. произвел досмотр автомобиля, на котором А***А.А. должна была ехать на встречу с С***А.А.. По окончанию досмотров были составлены соответствующие протоколы. После этого А***А.А. выдали деньги в сумме ... рублей на покупку героина. А***А.А. уехала на встречу с С***А.А.. После того, как С***А.А. передала героин А***А.А., ее задержали в д. Ольгино и отвезли к <адрес>, где Е***А.В. произвела ее личный досмотр, в ходе которого у досматриваемой были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон с сим-картой. А***А.А. добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с героином, приобретенным у С***А.А., которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель М***А.А. дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Иванов Я.Н. и С***А.А. занимаются незаконным сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченному А***А.А. было поручено приобрести наркотические средства у С***А.А.. Е***А.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, где находится магазан «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых провела личный досмотр А***А.А. - вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, Л***Н.В. досмотрел автомобиль, на котором А***А.А. должна была ехать на встречу с С***А.А.: наркотиков и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в транспортном средстве обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Л***Н.В. выдал А***А.А. деньги в сумме ... рублей на закупку героина у С***А.А.. Затем А***А.А. поехала на встречу с С***А.А., а М***А.А. и Л***Н.В. приехали в гаражный массив «<данные изъяты>» для проведения наблюдения. Около 19 часов туда подъехал автомобиль под управлением А***А.А.. М***А.А. видел, как к А***А.А. подошла С***А.А.., взяв деньги, ушла в сторону д.Ольгино. Затем Соловьёва А.А. вернулась, отдала А***А.А. наркотики и, в этот момент была задержана. Затем, возле <адрес> Е***А.В. в присутствии двух понятых провела личный досмотр С***А.А., в ходе которого обнаружила и изъяла у досматриваемой личные деньги в сумме ... руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>.          А***А.А. в присутствии понятых добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с героином, приобретенных у С***А.А., которые упаковали и опечатали. Л***Н.В. досмотрел автомашину А***А.А. - вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, в транспортном средстве обнаружено не было.

Свидетели М***М.Г. и Х***С.Ю. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный А***А.А. провела оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрела у С***А.А. наркотическое средство (героин), общей массой ... грамма. После этого А***А.А. совместно с сотрудниками милиции задержала С***А.А., после чего был проведен досмотр С***А.А., в ходе которого у нее обнаружили и изъяли личные деньги и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>,. С***А.А. рассказала о том, что обычно приобретала героин у цыгана Иванов Я., проживающего в <адрес>, описала его внешность и согласилась оказать содействие в задержании. С***А.А. сказала о том, что перед встречей с Ивановым по поводу продажи наркотиков, она созванивалась с ним по его абонентскому номеру. С***А.А. показали фототеку лиц, состоящих на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств, среди которых С***А.А. опознала Иванова Я.Н.. С***А.А. созвонилась по сотовому телефону с Ивановым, попросила продать ей четыре грамма героина, на что тот согласился. С***А.А. договорились встретиться с Ивановым Я.А. в лесу за <адрес>. С***А.А. описала им место в лесу, где встречалась с Ивановым. М***М.Г. и Х***С.Ю. пришли туда. Иванов пришел в лес на встречу с С***А.А. для того, чтобы сбыть героин, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. С***А.А. указали на Иванова и она подтвердила, что это именно тот цыган Иванов, у которого ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин для А***А.А., а ДД.ММ.ГГГГ согласилась оказать содействие в его задержании. В служебном помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, в присутствии двух понятых М***М.Г. провел личный досмотр Иванова Я.Н., в ходе которого у досматриваемого обнаружили и изъяли пачку сигарет с четырьмя свертками героина, личные деньги и сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>.

Свидетели Ч***Ю.В. и С***А.А. дали показания о том, что они, проходя учебную практику, ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при личном досмотра А***А.А.. В ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Кроме того, Л***Н.В. досмотрел автомобиль <данные изъяты> , на котором А***А.А. должна была ехать на закупку наркотических средств: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в транспортном средстве обнаружено не было. Затем А***А.А. передали помеченные деньги в сумме ... руб., после чего она уехала на проведение оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. Ч***Ю.В. и С***А.А. с сотрудниками милиции приехали к ипподрому, куда была доставлена задержанная С***А.А.. В присутствии понятых Е***А.В. провела личный досмотр С***А.А., в ходе которого у досматриваемой обнаружили и изъяли личные деньги в сумме ... рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. А***А.А. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, пояснив о том, что приобрела их у С***А.А.. Свертки с героином были упакованы в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол. Л***Н.В. в присутствии понятых досмотрел автомобиль, на котором А***А.А. ездила на встречу к С***А.А., ничего запрещенного в нем обнаружено не было.

Свидетель Л***М.М. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на <данные изъяты> он со С***С.Л. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Иванова Я.Н., в ходе которого у подсудимого в сумке, находившейся при нем, обнаружили и изъяли четыре свертка с порошкообразным веществом, фрагменты полимерных пленок, а также личные деньги, и сотовый телефон, о чем был составлен протокол личного досмотра. Свертки, фрагменты полимерных пленок упаковали в конверты и опечатали.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***С.Л. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на КПМ «<данные изъяты>» он со С***С.Л. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Иванова, в ходе которого у Иванова в сумке, находившейся при нем обнаружили и изъяли четыре свертка с порошкообразным веществом, фрагменты полимерных пленок, а также личные деньги, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер: <данные изъяты>, о чем был составлен протокол личного досмотра Иванова. Свертки и фрагменты полимерных пленок упаковали в конверты и опечатали.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта незаконного сбыта наркотического средства С***А.А. и задержания Иванова Я.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство -героин, массой ... грамма (т. .... л.д. ...);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты>..., л.д. ...);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

-актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, переданных А***А.А. для закупки наркотиков (т. ..., л.д. ...);

-протоколом досмотра А***А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было (т. ..., л.д. ...);

-протоколами досмотра а/м <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было (т. ..., л.д. ...);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А***А.А. выдала приобретенное наркотическое средство в 3 свертках (т...., л.д. ...);

- протоколом выемки конверта с тремя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А***А.А...., л.д. ...);

-протоколом осмотра конверта с тремя свертками с наркотиками (т. ..., л.д. ...);

-протоколом досмотра С***А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер: <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (т. ...,л.д. ...);

-протоколом досмотра Иванова Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из находящейся при нем сумки зеленого цвета была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой были обнаружены и изъяты четыре свертка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом, личные деньги, фрагменты полимерных пленок, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом выемки трех свертков с порошкообразным веществом, фрагментов полимерных пленок, личных денег, сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом осмотра трех свертков с порошкообразным веществом, фрагментов полимерных пленок, личных денег, сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на экспертизу составляет ....(<данные изъяты>)(согласно справки о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на экспертизу составляет <данные изъяты> грамма (согласно справки о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (т. ..., л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля С***А.А., согласно которого свидетель С***А.А. показала место в лесу, расположенном возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ приобрела три свертка с героином у цыгана, неустановленного следствием и в тот же день поздно вечером должна была встретиться с Ивановым, чтобы он сбыл ей 4 четыре свертка с героином (т...., л.д. ...).

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 16 час 6 мин.; 19час. 25 мин; 20 час. 39 мин.; 21 час. 53 мин., а Иванов Я.Н. перезванивал С***А.А. в 16час. 07мин., 21час. 50 мин. (т. ..., л.д....).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого в совершении преступления.

Действия Иванова Я.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия С***А.А., как потребитель наркотических средств, созвонилась по сотовому телефону с Ивановым Я.Н. и договорилась с подсудимым о приобретении четырех свертков наркотического средства. Иванов Я.Н., согласился и назначил С***А.А. встречу в лесу, расположенном возле <адрес>. Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сохраняя при себе четыре свертка с наркотическим средством, пришел в лес, расположенный возле <адрес>, на встречу с С***А.А. для того, чтобы незаконно сбыть ей наркотики. В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия Иванов Я.Н. был задержан, в ходе его личного досмотра, в находившейся при нем сумке было обнаружено и изъято четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма. Иванов Я.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

К показаниям подсудимого о том, что сумка с наркотиками принадлежала Набойщикову, суд относится критически, поскольку это обстоятельство опровергается материалами дела.

К показаниям свидетеля С***А.А., данными ею в ходе судебного разбирательства о том, приобрела наркотики у другого лица, и был задержан не тот Иванов Я., суд относится критически, оценивая их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С***А.А. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она согласилась помочь в задержании Иванова. Из предъявленной картотеки С***А.А. уверенно опознала на фотографии Иванова, указав на него. Около 23 часов С***А.А. по сотовому телефону на абонентский номер <данные изъяты> позвонила Иванову и попросила его продать четыре грамма героина, то есть четыре свертка с героином. Иванов согласился, договорившись встретиться в лесу. Сотрудники милиции пошли в лес, где Иванов должен был встретиться с С***А.А.. Иванов был там задержан. С***А.А. показали Иванова через тонированное стекло автомобиля. Она подтвердила, что это именно тот цыган Иванов Я.Н., у которого ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин для А***А.А., а ДД.ММ.ГГГГ согласилась оказать содействие в его задержании.

Данные показания были даны С***А.А. в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указанные показания являются последовательными, согласуются с показаниями. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь П***Е.Д. подтвердила, что в ходе предварительного следствия С***А.А. давала показания добровольно, они были следователем записаны с ее слов. Из протокола следует, что перед началом допроса С***А.А. были разъяснены ее права и обязанности, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеются соответствующие подписи свидетеля. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от С***А.А. заявлений не поступало, а также не поступали замечания к протоколу, что также засвидетельствовано подписями. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что допрос С***А.А. на предварительном следствии был проведен в условиях, исключающих возможность воздействия на свидетеля. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания С***А.А., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с имеющимися по делу доказательствами: в ходе проверки показаний указала место в лесу, расположенном возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ приобрела три свертка с героином у цыгана, неустановленного следствием и в тот же день поздно вечером должна была встретиться с Ивановым, чтобы он сбыл ей четыре свертка с героином. Согласно распечатке телефонных звонков, ДД.ММ.ГГГГ С***А.А. звонила Иванову Я.Н. в 16 час. 6 мин.; 19 час. 25 мин; 20 час. 39мин.; 21 час. 53 мин., а Иванов Я.Н. перезванивал С***А.А. в 16 час. 7 мин., 21 час. 50 мин..

Показания свидетелей А***А.А., Л***Н.В., Е***А.В., Л***М.М., С***С.Л., Х***С.Ю., М***А.А. и М***М.Г. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, непротиворечивыми и подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Доводы защиты о том, что понятые Ч***Ю.В. и С***А.А. являются заинтересованными лицами, суд оценивает критически, поскольку у данных свидетелей не имеется оснований давать ложные показания по делу. Прохождение учебной практики в правоохранительных органах не является поводом для оговора лиц, в отношении которых проводится ОРМ. Перед проведением допросов свидетелям были разъяснены права и обязанности, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они были предупреждены. Ч***Ю.В. и С***А.А. сотрудниками правоохранительных органов не являлись. Их показания являются достоверными и правдивыми, согласованными показаниями свидетеля А***А.А., Е***А.В. и Л***Н.В. и материалами дела: протоколами досмотра и добровольной выдачи.

Наркотики, которые были обнаружены и изъяты у Иванова Я.Н., были расфасованы в упаковки, удобные для сбыта, что свидетельствует об умысле на их сбыт.

О том, что сумка с наркотиками принадлежала именно Иванову Я.Н., а не Н. свидетельствуют показания С***А.А. о количестве наркотиков, которые она хотела приобрести у подсудимого телефонными соединениями между ней и подсудимым.

По заключению физико-химической экспертизы и справки о результатах исследования, изъятое у Иванова Я.Н. - вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на экспертизу составляет ... грамма

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Иванова Я.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку наркотические средства Иванов Я.Н. не смог передать С***А.А. по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в ходе задержания свертки были изъяты, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Иванову Я.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Иванов Я.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания.

Поскольку Ивановым Я.Н. совершены неоконченные преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетних детей у виновного и состояние здоровья Иванова Я.М. (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Иванова Я.Н. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Поскольку Ивановым Я.Н. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, суд, руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Иванова Я.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В порядке ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; личные деньги в сумме ... руб. оставить у И***А.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», абонентский номер: <данные изъяты>, сумку, передать Иванову Я.Н., конверт с ложкой и обрывками пленки уничтожить.

Избранную в отношении Иванова Я.Н. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; личные деньги в сумме ... рублей оставить у И***А.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», абонентский номер: <данные изъяты>, сумку, передать Иванову Я.Н.; конверт с ложкой и обрывками пленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приокского

районного суда

г.Н.Новгород        Астафьева М.А.