Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                           ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Байкова А.В.,

защиты в лице адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего П***А.П.,

представителя гражданского истца К***Е.В.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, <данные изъяты> не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Байков А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившийся при потерпевшем.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Байков А.В., находясь <адрес> вместе со своими знакомыми Т***О.В., К***А.Г. и несовершеннолетним П***А.Г., увидел у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>». Он несколько раз с разрешения несовершеннолетнего П***А.Г. брал телефон, что бы позвонить жене. Когда Байков А.В. в последний раз вернул сотовый телефон потерпевшему, П***А.Г. положил его в карман куртки, при этом карман не застегнул. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение имущества, Байков А.В., действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все присутствующие была заняты разговором и за его действиями никто не наблюдает, подошел к П***А.Г. и из кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта на балансе которой были денежные средства в размере ... рублей и карта памяти объемом 1 Гб стоимостью ... рублей, принадлежащие П***А.П. С похищенным имуществом Байков А.В. скрылся, а впоследствии сдал в ломбард ООО «Л», причинив П***А.П. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Байков А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Байкова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего П***А.П. и представителя гражданского истца К***Е.В., дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Байкова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Наказание Байкову А.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Байковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Байкова А.В. было установлено, что он ранее не судим, на момент рассмотрения дела считается лицом, ранее привлекавшемся к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: <данные изъяты>, не имеет легального источника дохода, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, женат, имеет ... сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Байкова А.В., судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д....), наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Байкова А.В., судом, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Байкова А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающее наказание, приняты судом во внимание при определении срока наказания, а также дают основание суду не назначать Байкову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд руководствовался положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом ООО «Л» в лице директора К***Е.В. заявлены исковые требования к подсудимому Байкову А.В. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей (л.д....).

Подсудимый Байков А.В. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Байков А.В. полностью признал иск ООО «Л» о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу о полном удовлетворении требований о взыскании материального ущерба.

Суд в соответствии с положениями ст. 68 ч.2 и 198 ч.4 ГПК РФ принял признание иска подсудимым Байковым А.В., в связи с чем, иск гражданского истца подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкова А.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байкову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Байкова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться в указанный орган на регистрацию, возместить материальный ущерб гражданскому истцу К***Е.В., пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Байкова А.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Л» - удовлетворить.

Взыскать с Байкова А.В. в пользу ООО «Л» материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> переданные следователем потерпевшему П***А.П. при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у потерпевшего П***А.П.;
  • Залоговый билет № ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Байкова А.В. и залоговый билет № ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ломбарде, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле;

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Байковым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденному Байкову А.В. разъясняется право на участие при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

                     судья                                                                                            Есина Н.А.