Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Егорова А.Ю.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование среднее,

холостого, работающего <данные изъяты>,

проживающего по <адрес>,

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Егоров А.Ю., находясь около <адрес>, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой ему ранее З***Н.В. и, реализуя свои преступные намерения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей. С похищенным Егоров А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив З***Н.В. материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Егоров А.Ю., находясь около <адрес>, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой ему ранее П***Т.Н., на шее которой была золотая цепочка длиной ... см. стоимостью ... рублей с золотым кулоном стоимостью ... рублей. Реализуя свои преступные намерения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, Егоров А.Ю. схватил указанную цепочку, намереваясь сорвать ее вместе с кулоном с шеи П***Т.Н. Последняя стала удерживать цепочку. В результате действий Егорова А.Ю. цепочка порвалась, и он, удерживая фрагмент цепочки длиной ... см. и кулон с места происшествия скрылся, причинив П***Т.Н. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Егоров А.Ю., находясь около <адрес>, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой ему ранее Б***Н.В. и, реализуя свои преступные намерения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей с золотой подвеской стоимостью ... рублей и серебряным крестиком стоимостью ... рублей. С похищенным Егоров А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив Б***Н.В. материальный ущерб в размере ... рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Егоров А.Ю., находясь около <адрес>, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой ему ранее А***О.С. и, реализуя свои преступные намерения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей ... копеек с золотым крестиком стоимостью ... рублей. С похищенным Егоров А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив А***О.С. материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Егоров А.Ю., находясь между домами <адрес> и <адрес> по <адрес>, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой ему ранее М***С.М. и, реализуя свои преступные намерения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей с золотым кулоном стоимостью ... рублей. С похищенным Егоров А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив М***С.М. материальный ущерб в размере ... рубля.

Подсудимый Егоров А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Монастырской Ю.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие З***Н.В., П***Т.Н., Б***Н.В., А***О.С., М***С.М. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по каждому эпизоду правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Егоров А.Ю. ранее судим, совершил преступления в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, удовлетворительно характеризуются участковым уполномоченным, положительно - соседями по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ..., ..., ..., т.... л.д. ...), наличие ряда тяжелых заболеваний, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных Егоровым А.Ю. преступлений, а также их совершения при рецидиве преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а также отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания.

Заявленные потерпевшими исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова А.Ю. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за каждое из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Егорову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Егорову А.Ю. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова А.Ю. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: фрагмент золотой цепочки считать переданным потерпевшей П***Т.Н., кассовый и товарные чеки, памятку, бирки от ювелирных изделий хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон вернуть Егорову А.Ю.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Егорова А.Ю. в пользу П***Т.Н. ... рублей, в пользу Б***Н.В. ... рублей, в пользу З***Н.В. ... рублей, в пользу А***О.С. ... рублей ... копеек, в пользу М***С.М. ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.