Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А.,

подсудимого Бурова О.В.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевших Щ***О.Б., З***О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурова О.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, образование <данные изъяты>, женатого,

не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащему А***И.Г. Убедившись в отсутствии людей в доме, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приставил обнаруженную поблизости лестницу к открытому окну, и через данное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий А***И.Г. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей Б***В.Е. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...-ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где локтем разбил стекло в окне, намереваясь открыть балконную дверь и незаконно проникнуть в указную квартиру с целью совершения тайного хищения принадлежащих Б***В.Е. денежных средств в размере ... рублей и телевизора стоимостью ... рублей. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел Буров О.В. не смог по независящим от него обстоятельством, поскольку он был замечен посторонними лицами. Осознавая данное обстоятельство, Буров О.В. вынужден был с места происшествия скрыться.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей Н***Р.В. Убедившись в отсутствии людей в квартире, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, через технический люк поднялся на крышу дома. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, привязал один конец обнаруженного на крыше каната к бетонной стойке крыши и с помощью данного каната спустился на балкон <адрес>, где ногами выбил дверь балкона и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Н***Р.В. ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей С***Т.М. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...-ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>. Выбив ногами дверь балкона, Буров О.В. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие С***Т.М. икону стоимостью ... рублей, серебряную брошь с янтарем стоимостью ... рублей, металлическую брошь с бирюзой стоимостью ... рублей, металлическую брошь со стеклами стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотой перстень с камнем стоимостью ... рублей, комплект из одиннадцати мельхиоровых позолоченных столовых ложек стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей Б***Т.Н. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...-ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>. Выбив ногами дверь балкона, Буров О.В. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Б***Т.Н. цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью ... рублей, золотое кольцо с агатом стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес> <адрес>, принадлежащей М***Н.И. Убедившись в отсутствии людей в квартире, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, через технический люк поднялся на крышу дома. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где имеющимся у него молотком разбил стекло балконной двери и, открыв дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие М***Т.Н. денежные средства в размере ... рублей, комплект изделий из белого золота стоимостью ... рублей, в который входили цепочка, кулон с сапфиром и бриллиантами, серьги с сапфиром и бриллиантами, кольцо с сапфиром и бриллиантами, комплект изделий из белого золота стоимостью ... рублей, в который входили серьги с сапфиром и бриллиантами и кольцо с сапфиром и бриллиантами, комплект изделий из белого золота стоимостью ... рублей, в который входили серьги с бриллиантом и кольцо с бриллиантом, комплект изделий из желтого золота стоимостью ... рублей, в который входили серьги с изумрудом и брошь с изумрудом, комплект изделий из желтого золота стоимостью ... рублей, в который входили серьги с жемчугом и кольцо с жемчугом, а также золотые серьги с изумрудом и бриллиантом стоимостью ... рублей, золотые серьги с изумрудами и бриллиантами стоимостью ... рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью ... рублей, золотую цепь стоимостью ... рублей, золотую цепь стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотые серьги с камнем стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, золотую подвеску с фианитом стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес> <адрес>, принадлежащей Щ***О.Б. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В. продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...-ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где имеющимся у него молотком разбил стекло балконной двери и, открыв дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Щ***О.Б. денежные средства в сумме ... рублей, комплект изделий из белого и желтого золота стоимостью ... рублей, в который входили кольцо с бриллиантами и серьги с бриллиантами, а также серьги из белого и желтого золота с жемчугом и бриллиантами стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, подвеску из белого и желтого золота стоимостью ... рублей, две золотые цепочки стоимостью ... рублей каждая, серьги из белого золота с сапфиром и бриллиантами стоимостью ... рублей, комплект серебряных изделий стоимостью ... рублей, в который входили серьги с аметистом, кольцо с аметистом, браслет и подвеска с аметистом, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес> <адрес>, принадлежащей Н***Г.А. Убедившись в отсутствии людей в квартире, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, через технический люк поднялся на крышу дома. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где выбил ногами балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Н***Г.А. ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес> <адрес>, принадлежащей З***О.Д. Убедившись в отсутствии людей в квартире, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, через технический люк поднялся на крышу дома. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где выбил ногами балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий З***О.Д. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес> <адрес>, принадлежащей К***Е.Н. Убедившись в отсутствии людей в квартире, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буров О.В., продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, через технический люк поднялся на крышу дома. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где выбил ногами балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К***Е.Н. денежные средства в размере ... рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью ... рубля, золотые серьги с цирконом стоимостью ... рублей, золотую подвеску с жемчугом стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рубля. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей Т***Т.И. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В. продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где имеющимся у него монтировочным ключом разбил стекло балконной двери и, открыв дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Т***Т.И. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Буров О.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Буров О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на ...-ом этаже ... подъезда <адрес>, принадлежащей Ч***О.В. Убедившись в отсутствии людей в квартире, Буров О.В. продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, вышел из данного подъезда и проследовал на ...-ый этаж ... подъезда того же дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через технический люк поднялся на крышу. Далее, Буров О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрыгнул с крыши на козырек балкона <адрес>, откуда перебрался на балкон <адрес>, где выбил ногами балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ч***О.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, гарнитуру к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, металлическую подвеску с камнем стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, два золотых кольца стоимостью ... рублей каждое, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотой перстень стоимостью ... рублей, металлическую цепочку с подвеской стоимостью ... рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, а также принадлежащие Е***О.Н. денежные средства в размере ... рублей, наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, два золотых кольца стоимостью по ... рублей каждое, золотое кольцо с камнем стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью ... рублей, золотую подвеску с фианитом стоимостью ... рублей, золотую подвеску с феонитом стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел Буров О.В. не смог по независящим от него обстоятельством, поскольку был замечен при совершении проникновения в указанную квартиру сотрудниками милиции, которыми был задержан после выхода из подъезда данного дома. Похищенное имущество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Буров О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Монастырской Ю.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие А***И.Г., Б***В.Е., Н***Р.В., С***Т.М., Б***Т.Н., М***Н.И., Щ***О.Б., Н***Г.А., З***О.Д., К***Е.Н., Т***Т.И., Ч***О.В., Е***О.Н. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Бурова О.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Бурова О.В. следует переквалифицировать со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По данному эпизоду подсудимый Буров О.В. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам. Преступные действия Бурова О.В. при совершении проникновения в квартиру потерпевших были замечены сотрудниками милиции, которыми он был задержан непосредственно после выхода из подъезда. Реальной возможности распорядиться похищенным Буров О.В. не имел. Исходя из изложенного в его действиях усматривается покушение на преступление.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого в судебном заседании была предложена государственным обвинителем.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные и личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Буров О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил ряд тяжких преступлений в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (т. ... л.д. ... т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ...), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений и отягчающего его наказание обстоятельства суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурова О.В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Бурову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив БуровуОлегу Вячеславовичу по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурова О.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: золотой браслет, золотые серьги, два золотых кольца, золотой перстень, две золотые цепочки с подвесками, фотоаппарат, сотовый телефон, гарнитуру сотового телефона, радиоприемник считать переданными потерпевшей Ч***О.В., три кольца, подвеску, цепочку с кулоном, браслет, сережки, булавку, фотоаппарат, часы, денежные средства в размере ... рублей считать переданными потерпевшей Е***О.Н., сотовый телефон считать переданным потерпевшей Т***Т.И., икону, три металлические броши считать переданными потерпевшей С***Т.М., крышку от ноутбука считать переданной потерпевшей З***О.Д., товарные чеки, гарантийные талоны, бирки на ювелирные изделия, справку хранить в материалах уголовного дела, кроссовки вернуть Бурову О.В., перчатки уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Бурова О.В. в пользу А***И.Г. ... рублей, в пользу Н***Р.В. ... рублей, в пользу С***Т.М. ... рублей, в пользу Б***Т.Н. ... рублей, в пользу М***Н.И. ... рублей, в пользу Щ***О.Б. ... рублей, в пользу Н***Г.А. ... рублей, в пользу З***О.Д. ... рублей, в пользу К***Е.Н. ... рубля, в пользу Т***Т.И. ... рублей, обратив взыскания на принадлежащий Бурову О.В. автомобиль «...» регистрационный знак <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.