Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Шпакова В.М.,

защитника адвоката Орловой М.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего А***Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шпакова В.М. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование среднее,

разведенного, работающего <данные изъяты> ИП «<данные изъяты>»,

проживающего по <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Шпаков В.М., находясь в помещении прачечной, расположенной в подвальном помещении кафе «<данные изъяты>», в <адрес>, увидев на столе ноутбук «<данные изъяты>», реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием работников кафе, тайно похитил указанный ноутбук стоимостью ... рублей. и компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие А***Э.С., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Шпаков В.М. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шпаков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Орловой МБ., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший А***Э.С. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Шпаков В.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ срок наказания подсудимому назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шпакова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шпакова В.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шпакова В.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук считать переданным потерпевшему А***Э.С., товарный чек и ДВД диск хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Шпакова В.М. в пользу А***Э.С. . ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.