Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.

подсудимого Мартынова М.С.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

подсудимого Егорова А.С.,

защиты в лице адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

представителя потерпевшего В***Е.Ю.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Егорова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего легального источника дохода, проживающего <адрес> ранее судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты> по отбытию наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Мартынов М.С. и Егоров А.С. группой лиц совершили преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Егоров А.С., Мартынова М.С. и родной брат последнего - М***М.С. пришли к их общему знакомому В***В.Н., проживавшему <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Мартынова М.С., Егоровым А.С. с одной стороны и В***В.Н. с другой, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Мартынова М.С. и Егоров А.С. совместно и по очереди стали избивать В***В.Н., нанося ему удары руками и ногами по голове и телу. Мартынова М.С., реализуя преступный умысел, направленный на причинение В***В.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, совместно и согласованно с Егоровым А.С., группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, нанес В***В.Н. не менее 7 ударов руками и ногами по голове и телу. Егоров А.С., реализуя преступный умысел, направленный на причинение В***В.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, совместно и согласованно с Мартынова М.С., группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, нанес В***В.Н. не менее 12 ударов руками и ногами по голове и телу.

В результате преступных действий Мартынова М.С. и Егорова А.С. потерпевшему В***В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-лицевой травмы: множественных ушибленных ран (более 20), ссадин (2) и кровоподтеков (7) лица и ушных раковин, перелома костей носа, массивного сливного кровоизлияния в мягкие ткани головы практически по всем поверхностям со слабо умеренными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в обе височные мышцы со слабыми инфильтративными изменениями; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки (в проекции тела грудины), непрямых переломов 2-9 ребер справа по линии, соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, 2-6 ребер слева по среднеключичной линии, прямого перелома 10-го ребра справа по заднеподмышечной линии, массивных кровоизлияний в мягкие ткани груди в области переломов с очаговыми умеренными инфильтративными изменениями; кровоподтеков: на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (2).

Черепно-лицевая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки обеих кистей носят признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью; все обнаруженные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений В***В.Н. скончался на месте происшествия.

Смерть В***В.Н. наступила от аспирации крови вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся наружным кровотечением. Таким образом, между черепно-лицевой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Подсудимый Мартынов М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью.

По обстоятельствам произошедшего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он вместе с братом- М***М.С. и знакомым Егоровым А.С. распивали спиртные напитки в гаражном массиве, расположенном за магазином «<данные изъяты>» <адрес> Когда у них закончилось спиртное кто-то из присутствующих предложил идти в квартиру к общему знакомому В***В.Н., проживавшему <адрес>. В квартиру они пришли около 20 часов. Дверь квартиры № ... им открыл незнакомый мужчина, который снимал в данной квартире комнату. Самого потерпевшего дома не было, он пришел через 15 минут, после их появления. Признал, что дверь комнаты, где проживал потерпевший, он выбил ударом руки. Находясь в квартире, они вчетвером продолжили распитие спиртных напитков. В какой-то момент он (Мартынов М.С.) задел рукой, лежавшую на столе пачку сигарет, и она упала на пол. Тогда В***В.Н. стал ругаться, оскорбил Егорова А.С. Последний, не вставая с места, ударил В***В.Н. кулаком в лицо. Затем В***В.Н. и Егоров А.С. встали и начали толкаться, а он (Мартынов М.С.) попытался их разнять. Однако В***В.Н. стал высказывать оскорбления и в его адрес, поэтому он, Мартынов М.С., кулаком нанес ему 3-4 удара по лицу. В***В.Н. попятился назад, и, споткнувшись о матрас, упал на пол. После этого он нанес В***В.Н. еще 2 удара ногами по телу. Его действия пресек подошедший к ним брат - М***М.С. оттолкнув его на диван. В это время к В***В.Н. подошел Егоров А.С. и начал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Всего тот нанес потерпевшему не менее 7 ударов. М***М.С. стал успокаивать Егорова А.С., оттолкнул его от В***В.Н., после чего взял тряпку и начал вытирать кровь с лица потерпевшего. В***В.Н. стал что-то говорить. Подсудимый Мартынов М.С. пояснил, что ему показалось, что В***В.Н. говорит про него плохо, в связи с этим, он ударил его ногой по лицу. Затем Егоров А.С. присел над В***В.Н., упираясь коленом ему в область горла, стал наносить потерпевшему удары кулаками по лицу, всего 6-7 ударов. М***М.С. вновь вмешался и стал оттаскивать Егорова А.С. в сторону. Они увидели, что у В***В.Н. было разбито все лицо, вся его одежда была в крови. Подсудимый Мартынов М.С. указал, что он вышел на улицу подышать свежим воздухом, где встретил ранее ему знакомую С***О.М. Вместе с ней они вернулись в квартиру В***В.Н., где увидели, как М***М.С. продолжает полотенцем вытирать кровь с лица потерпевшего. М***М.С. также проверил пульс В***В.Н., сказав, что пульс прощупывался. Тогда они вчетвером ушли из данной квартиры. В***В.Н. оставался лежать на полу, на спине, головой в сторону стола. Вчетвером они пошли к знакомой С***О.М., проживающей через 3-4 дома на той же улице. Через некоторое время уходя с братом, они попросили С***О.М. вызвать к В***В.Н. «скорую помощь». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они ночевали в подъезде одного из домов на той же улице. Утром ДД.ММ.ГГГГ уехали к себе домой <адрес>.

В ходе судебного следствия, после общения в зале суда с подсудимым Егоровым А.С., подсудимый Мартынова М.С. изменил свои показания, стал утверждать, что потерпевшего В***В.Н. бил только он один, Егоров А.С. В***В.Н. ударов не наносил.

После допроса свидетеля М***М.С., подсудимый Мартынов М.С. признал, что его показания на предварительном следствии и в суде соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, показания подсудимого Мартынова М.С. на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Мартынова М.С.добровольно признался в том, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом М***М.С. и общим знакомым по кличке «<данные изъяты>» (Егоровым А.С.) находился на <адрес> После продолжительного распития спиртных напитков они пошли к знакомому по кличке «<данные изъяты>» (В***В.Н.), его дом расположен на <адрес>, где совместно продолжили распивать спиртное. В ходе распития алкоголя между ними произошла ссора, в связи с чем, он (Мартынова М.С.) ударил В***В.Н. кулаком в лицо, последний упал, после чего он нанес потерпевшему удар ногой в живот. Далее Егоров А.С. ударил В***В.Н. в лицо. После чего он (Мартынов М.С.) еще 3-4 раза ударил В***В.Н. кулаком в лицо. После этого Егоров А.С. стал бить В***В.Н., но М***М.С. его оттолкнул и они пошли к С***О.М. на <адрес>, которая вызвала милицию и скорую помощь (т ... л.д. ...).

Из показаний Мартынова М.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д. ... следует, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он совместно со своим братом М***М.С. шел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». По дороге они встретили ранее знакомого им Егорова А.С., с которым он (Мартынова М.С.) встречался днем ранее. В магазине «<данные изъяты>» они купили бутылку водки объемом 0,5 литра и бутылку коньяка объемом 0,5 литра. После этого втроем пошли в гаражи, расположенные за данным магазином, где стали распивать купленное спиртное. Когда они выпили все спиртное, решили пойти к знакомому В***В.Н. В квартире В***В.Н. они с братом были накануне. Сколько было времени, не знает, на улице уже темнело. Дверь в квартиру В***В.Н. им никто не открывал, они долго стучали. Ему (Мартынова М.С.) показалось, что В***В.Н. просто не хотел их пускать, поэтому он стал ломать дверь. В какой-то момент ему удалось открыть дверь, он, М***М.С. и Егоров А.С. прошли в квартиру В***В.Н. Последнего не оказалось дома, тогда они втроем прошли в его комнату. Примерно через 15 минут В***В.Н. пришел в квартиру. Он был один, они сели за стол, стали вчетвером распивать спиртные напитки. В какой-то момент он задел рукой, лежавшую на столе пачку сигарет, и она упала на пол. Тогда В***В.Н. стал ругаться, говорил, что нужно аккуратнее себя вести и сказал что-то грубое. Тогда Егоров А.С. ударил В***В.Н. кулаком в лицо. Они оба встали и начали толкаться, он (Мартынова М.С.) встал из-за стола и попытался их разнять. В***В.Н. стал высказывать в его адрес оскорбления, и он кулаком нанес ему 3-4 удара по лицу. В***В.Н. попятился назад, споткнувшись о матрас, упал на пол. Тогда он нанес В***В.Н. 2 удара ногами по телу. К нему подошел его брат и оттолкнул его на диван. В это время к В***В.Н. подошел Егоров А.С. и начал наносить тому удары руками и ногами по голове и телу, всего нанес не менее 7 ударов. М***М.С. оттолкнул Егорова А.С., взял тряпку и начал вытирать кровь с лица В***В.Н. Последний начал что-то говорить, ему (Мартынова М.С.) показалось, что В***В.Н. говорит про него плохо, в связи с чем, он ударил потерпевшего ногой по лицу. После этого Егоров А.С. присел над В***В.Н., уперся коленом ему в область горла, и стал наносить удары по лицу кулаками, всего нанес не менее 6-7 ударов. После этого М***М.С. снова стал оттаскивать Егорова А.С. в сторону. Они увидели, что у В***В.Н. было разбито все лицо, вся его одежда была в крови. Он (Мартынова М.С.) вышел на улицу, где встретил ранее знакомую девушку по имени С***О.М. по прозвищу - «<данные изъяты>» (С***О.М.). Вместе с ней они вернулись в квартиру В***В.Н.. В квартире М***М.С. полотенцем вытирал кровь с лица В***В.Н., потрогал пульс у последнего. Пульс у В***В.Н. прощупывался. Тогда они вчетвером ушли из данной квартиры. В***В.Н. оставался лежать на полу, на спине, головой в сторону стола. Он (Мартынова М.С.), М***М.С., Егоров А.С. и С***О.М. вчетвером пошли к знакомой последней, проживающей через 3-4 дома от дома В***В.Н.. Они сказали ей, чтобы она вызвала «скорую помощь» для В***В.Н.. После этого он и М***М.С. пошли на улицу, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они ночевали в подъезде одного из домов. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с М***М.С. уехали домой <адрес>.

Из показаний Мартынова М.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д. ... следует,что дверь в квартиру В***В.Н. им открыл, кто-то из мужчин, находившихся в это время в квартире. Причиной конфликта произошедшего между ним и Егоровым А.С. с одной стороны и В***В.Н. с другой послужило то, В***В.Н.. назвал Егорова А.С. мужчиной с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в грубой форме. После чего, Егоров А.С., не вставая из-за стола, ударил сидящего В***В.Н. кулаком в лицо. Далее они встали и продолжили ругаться между собой. Он (Мартынова М.С.) подошел к ним и попытался их разнять, однако В***В.Н. стал ему грубить. Тогда он толкнул В***В.Н., после чего нанес последнему 3-4 удара кулаком по лицу. В***В.Н. попятился назад, споткнувшись об матрас, лежащий на полу, упал. Когда В***В.Н. начал подниматься, он (Мартынова М.С.) один раз ударил его по ребрам. К нему (Мартынова М.С.) подбежал его брат и оттолкнул его на диван. В***В.Н. стал оскорблять его (Мартынова М.С.) и Егорова А.С. Тогда Егоров А.С. 4-5 раз ударил В***В.Н. кулаком по лицу. М***М.С. оттолкнул Егорова А.С., однако В***В.Н. продолжил свои оскорбления. В связи с этим он (Мартынова М.С.) 3 раза ударил В***В.Н. кулаком по лицу, после чего отошел от него. Далее его брат где-то нашел тряпку и ею стал вытирать кровь с лица В***В.Н. Последний приподнялся, и начал что-то говорить Егорову А.С., в связи с чем, Егоров А.С. не менее 6 раз ударил В***В.Н. кулаком по лицу. Также Егоров А.С. наносил В***В.Н. удары ногами, но в какой момент это происходило, он (Мартынова М.С.) не помнит. Далее он (Мартынова М.С.) совместно с Егоровым А.С. и мужчиной из соседней комнаты пошли в магазин, а его брат остался в квартире. Когда они вернулись, М***М.С. сидел в кресле, а В***В.Н. лежал на полу, на его лице была кровь. Далее В***В.Н. начал что-то говорить и Егоров А.С. нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу.

В показаниях от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Мартынов М.С. в томе ... на л.д. ... подтвердил данные им ранее показания, уточнив, ДД.ММ.ГГГГ он нанес потерпевшему В***В.Н. не менее 7 ударов руками и ногами по голове и телу, а обвиняемый Егоров А.С. нанес потерпевшему В***В.Н. не менее 13 ударов кулаками по голове и телу.

Анализ показаний подсудимого Мартынова М.С. свидетельствует, что первоначально данные им показания в ходе судебного следствия полностью согласуются с его показаниями в ходе предварительного расследования и с показаниями свидетеля Мартынова М.С. Поэтому за доказательство вины подсудимых Мартынова М.С. и Егорова А.С. суд принимает показания Мартынова М.С. первоначально данные в зале суда и его показания на предварительном следствие.

Подсудимый Егоров А.С. вину в совершении преступления не признал.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.С. по обстоятельствам произошедшего в <адрес> дал показания, отличающиеся от показаний подсудимого Мартынова М.С. и от своих показаний на предварительном следствии.

Так Егоров А.С. утверждал, что дверь квартиры им открыл сам В***В.Н. В квартире в ходе распития спиртных напитков между М***М.С. и В***В.Н. произошел конфликт, в результате которого М***М.С. несколько раз ударил кулаком потерпевшего по лицу. Однако В***В.Н. продолжал оскорблять Мартынова М.С. и М***М.С. в связи с чем последний ударил В***В.Н. в плечо. После этого потерпевший стал оскорблять его (Егорова А.С.). Между ними произошла словесная перепалка, В***В.Н. вскочил из-за стола и тогда М***М.С. ударил его кулаком по лицу около 4 раз. Через некоторое время потерпевший вновь стал оскорблять его (Егорова А.С.) и тогда он сам нанес потерпевшему один удар ладонью руки по лицу. Далее М***М.С. продолжил избиение В***В.Н., от ударов потерпевший, споткнувшись о матрац, упал на пол. В это время в квартиру пришла С***О.М., которая видела, как братья Мартынова М.С. избивали потерпевшего, но замечаний им не делала. М***М.С. и Мартынова М.С. наносили удары руками и ногами по голове и телу В***В.Н. Он также нанес потерпевшему еще один удар ногой по телу. Считает, что от его ударов потерпевший В***В.Н. тяжкий вред здоровью получить не мог.

Показания подсудимого Егорова А.С. в части отрицания им своей вины в причинении потерпевшему В***В.Н. тяжкого вреда здоровью, суд, оценивает критически, признает избранной формой защиты.

По ходатайству прокурора с согласия представителя потерпевшего В***Е.Ю. и стороны защиты, на основании положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, показания подсудимого Егорова А.С. на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

В собственноручно написанной явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т ...) Егоров А.С., указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с М***М.С. и Мартынова М.С. пришли на <адрес>, дом и квартиру он не помнит. Дверь в квартиру открыл хозяин, и они прошли в квартиру. В комнате между М***М.С. и хозяином квартиры произошел разговор, после чего они начали наносить хозяину квартиры удары по голове и телу. Он (Егоров А.С.) тоже нанес несколько ударов руками и ногами в область головы потерпевшего. Количество ударов, он не помнит. После этого они ушли из квартиры, он пошел домой, а куда пошли Мартынова М.С., не знает.

Из показаний Егорова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.... л.д....) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, он признал частично, по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точно время не помнит, он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Там к нему подошли ранее знакомый М***М.С. и его брат Мартынова М.С. Они вместе зашли в магазин, где он (Егоров А.С.) купил бутылку вина объемом полтора литра, после чего пошли во двор, где распили вино. Далее они пошли в магазин, где купили бутылку водки, объемом 0.5 литра и бутылку коньяка, объемом 0.5 литра, которые распивали у гаражей, расположенных за магазином «<данные изъяты>» на <адрес>

В ходе распития спиртного кто-то из братьев Мартынова М.С. предложил пойти домой к В***В.Н., к которому накануне - ДД.ММ.ГГГГ, он заходил вместе с Мартынова М.С. Около 20 часов они втроем пришли к В***В.Н. Дверь квартиры, на их стук открыл хозяин, В***В.Н. В квартире между В***В.Н. с одной стороны и Мартынова М.С. и М***М.С. с другой произошел конфликт, в ходе которого они стали избивать В***В.Н. Он (Егоров А.С.) попытался их разнять, но у него это не получилось. В ходе драки В***В.Н. задел его, и он (Егоров А.С.) нанес ему 3 или 4 удара кулаками по лицу и телу и 2 или 3 удара ногами по телу, после чего Мартынова М.С. и М***М.С. продолжили бить потерпевшего. Кто-то из них ударил В***В.Н. и последний упал, в связи с чем, они перестали его бить, но через некоторое время продолжили избиение. В это время в квартиру пришла ранее знакомая ему (Егорову А.С.) женщина по имени О (С***О.М.), она видела, как В***В.Н. избивали братья Мартынова М.С., но ничего им не говорила. М***М.С. и Мартынова М.С. наносили удары потерпевшему руками и ногами по голове и телу. Сколько именно ударов нанесли Мартынова М.С. и М***М.С. В***В.Н. он не знает, так как был сильно пьян. Наносил ли он удары В***В.Н. при С***О.М., не помнит. Далее они вчетвером вышли на улицу и через несколько минут разошлись. Он (Егоров А.С.) пошел домой, а куда пошли Мартынова М.С. и М***М.С. и С***О.М., ему неизвестно.

При проведении очной ставки с подсудимым Мартынова М.С. (т... л.д.... подсудимый Егоров А.С. подтвердил данные им ранее показания и уточнил, что Мартынова М.С. нанес В***В.Н. 3-4 удара кулаками по лицу и один удар кулаком по телу, а он (Егоров А.С.) нанес В***В.Н. 3 удара кулаком по лицу и 2-3 удара ногами по телу.

Противоречивость показаний подсудимого Егорова А.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании дает основание суду за доказательство его вины признать показания подсудимого Мартынова М.С., свидетелей Мартынова М.С., В***А.Н., Х***М.И., А***Л.В., А***Е.А., Ж***В.А., данных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего В***Е.Ю. в судебном заседании показала, что по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ проживал ее супруг - В***В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Официально с В***В.Н. она разведена не была, однако на протяжении последних пяти лет они совместно проживали не постоянно, так как муж чрезмерно злоупотреблял спиртными напитками, стал приводить к себе домой посторонних лиц, с которыми вместе распивал спиртные напитки. При этом показала, что В***В.Н. к ним приходил регулярно, все летние месяцы жил с ними в деревне. Ее сын и сноха, которые фактически являются собственниками квартиры <адрес>, где проживал В***В.Н., сдавали одну комнату В***А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ей на мобильный телефон позвонила соседка В***В.Н. из квартиры № ... - А***Л.В. и сообщила, что муж умер. Когда она с сыном и снохой прибыли по указанному адресу, возле подъезда дома их встретила А***Л.В.. Та сказала, что В***В.Н. мертв, и что по всей видимости, его убили. При этом она пояснила, что вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». Кроме этого А***Л.В. рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, услышала женский крик, доносившийся из подъезда. Выйдя на лестничную площадку, увидела С***О.М., которая кричала, что убили В***В.Н. Поднявшись в квартиру, в комнате на полу обнаружила труп В***В.Н. Далее представитель потерпевшего В***Е.Ю. пояснила, что когда они пришли в квартиру, там находился лишь квартирант - В***А.Н. который спал. По утверждениям последнего тот весь вечер находился в своей комнате, спал и не слышал никакого шума. При этом сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов выходил из своей комнаты на кухню, и в дверях квартиры увидел двух незнакомых ему молодых людей. Молодые люди пояснили, что они пришли в гости В***В.Н. После этого В***А.Н. на протяжении всего оставшегося вечера из своей комнаты не выходил.

Свидетель Мартынова М.С. в судебном заседании пояснил, что он является родным братом подсудимого Мартынова М.С. ДД.ММ.ГГГГ он, его брат и Егоров А.С. распивали спиртные напитки в гаражном массиве на <адрес> Когда закончилось спиртное кто-то предложил пойти к В***В.Н., который проживал <адрес>. Дверь в квартиру В***В.Н. им никто не открывал. В какой-то момент Мартынова М.С. удалось открыть дверь, возможно дверь отрыли мужчины, которые находились в квартире В***В.Н. Он (М***М.С.), Мартынова М.С. и Егоров А.С. прошли в квартиру В***В.Н. Последнего дома не оказалось дома, тот пришел примерно через 15 минут после них. Они вчетвером сели за стол, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Мартынова М.С. уронил со стола пачку сигарет, в связи с чем, между ним и В***В.Н. произошла словесная перепалка, к которой так же подключился Егоров А.С. В ходе конфликта В***В.Н. оскорбил Егорова А.С., в связи с этим, последний, не вставая из-за стола, нанес В***В.Н. удар кулаком по лицу. Затем поднявшись, Егоров А.С. нанес В***В.Н. еще несколько ударов кулаком по лицу. Мартынова М.С. также нанес потерпевшему 2 или 3 удара кулаком в область лица. В***В.Н. попятился назад и, запнувшись о матрас, сел на пол. В этом момент Мартынова М.С. 1 или 2 раза ударил В***В.Н. ногой по телу. Он (М***М.С.) оттолкнул брата Мартынова М.С. от потерпевшего. Егоров А.С. стал кричать на В***В.Н., требуя не грубить, однако В***В.Н. продолжал оскорблять Егорова А.С. Последний подошел к В***В.Н. наклонился над ним и нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу. Он (М***М.С.) пытаясь предотвратить дальнейшее избиение, оттолкнул Егорова А.С. в сторону. Но В***В.Н. продолжал оскорблять Мартынова М.С. и Егорова А.С. Тогда Мартынова М.С. нанес В***В.Н. 2-3 удара кулаком по лицу. Он (М***М.С.) вновь оттолкнул от потерпевшего брата Максима, и вышел из комнаты, чтобы найти тряпку. Найдя тряпку, стал вытирать кровь с лица В***В.Н. После этого В***В.Н. перевернулся на бок и начал что-то говорить. Егоров А.С. коленом прижал голову В***В.Н. к полу и нанес ему не менее 10 ударов кулаком по лицу. Егоров А.С. и Мартынова М.С. били В***В.Н. с силой, у В***В.Н. было разбито все лицо, носом шла кровь. Он (М***М.С.) вновь оттащил Егорова А.С. и тряпкой вытер кровь с лица В***В.Н. Затем Мартынова М.С. и Егоров А.С. вышли на улицу, а он остался в квартире. Через некоторое время те вернулись, В***В.Н. лежал на полу. Проверив пульс у потерпевшего, убедился, что он прощупывается. Через некоторое время в квартиру пришла С***О.М. Она спросила, что произошло. Они ответили, что просто подрались. В этом время В***В.Н. встать уже не мог, лежал на полу. Вскоре они: М***М.С. Мартынова М.С. Егоров А.С. и С***О.М. ушли из квартиры. Они пошли к подруге С***О.М., попросив вызвать скорую помощь для В***В.Н. Через некоторое время они с братом ушли от всех, проведя ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде одного из домов. Утром ДД.ММ.ГГГГ вдвоем уехали к себе домой в д. <адрес>.

Постановлением следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении М***М.С. отказано на основании положений ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (т.... л.д....).

Свидетель В***А.Н. в судебном заседании пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире В***В.Н. по <адрес>, в которой снимал комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он совместно со своим знакомым А***Е.А. приехали в вышеуказанную квартиру и стали распивать спиртные напитки. Когда они приехали, в квартире никого не было. Около 21 часа раздался стук в дверь. Открыв дверь, увидел двух молодых людей, которые пояснили, что пришли к В***В.Н. Одного из молодых людей он узнал - это был Мартынова М.С.. Второго молодого человека он ранее не видел, сейчас знает, что это был Егоров А.С. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Он впустил их в квартиру. Через несколько секунд в квартиру зашел третий молодой человек. В настоящее время ему известно, что его зовут М***М.С.. Они втроем прошли в комнату В***В.Н. и стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. Он (В***А.Н.) ушел в свою комнату, где совместно с А***Е.А. так же употреблял спиртное. Слышал, что вскоре в квартиру пришел В***В.Н. Между последним и молодыми людьми произошла ссора, но крики быстро прекратились. Из комнаты потерпевшего доносились разные звуки, похожие на то, как падет человек, однако в связи с тем, что это происходило довольно часто, за время его проживания в указанной квартире, он на это не обращал внимание. Что происходило далее, не знает, так как уснул. Указал, что в период нахождения братьев Мартынова М.С. и Егорова в квартире, видел М***М.С. выходившего из туалета в нижнем белье, последний пояснил, что они собираются ночевать у В***В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи его разбудил В***Д.В., и сообщил, что его отца убили. Сразу же, как только он проснулся, приехали сотрудники милиции.

Свидетель А***Е.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен судом судебной повесткой.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании положений ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля А***Е.А. на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля А***Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ... на л.д. ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он совместно со своим знакомым В***А.Н. приехали в квартиру, где последний снимал комнату, расположенную по <адрес>. Когда они приехали, в квартире никого не было. Он и В***А.Н. прошли к последнему в комнату, где продолжили распивать спиртное. Около 21 часа раздался сильный стук в дверь, из чего сделал вывод, что стучат ногами. В***А.Н. пошел открывать дверь, а он (А***Е.А.) остался в комнате. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Он проснулся только ночью, от того, что к ним в комнату пришел неизвестный ему мужчина и сказал, что в квартире произошло убийство. Позже ему стало известно, что убили хозяина квартиры В***В.Н. Сразу же приехали сотрудники милиции, которые взяли с него (А***Е.А.) объяснение, после чего он уехал домой. Кто приходил к В***В.Н. в этот вечер ему неизвестно, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, никаких звуков из комнаты В***В.Н. не слышал.

Согласно записи акта о смерти отдела ЗАГС <адрес> района г.Н.Новгорода за № ... от ДД.ММ.ГГГГ С***О.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д. ...

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства по данному уголовному делу, на основании положений ст. 281 ч.2 п. «1» УПК РФ показания свидетеля С***О.М. в ходе предварительного расследования были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля С***О.М. от ДД.ММ.ГГГГ в т.... на л.д.... следует, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Ж***В.А. и её знакомая по имени Л (других данных не знает) проводили её домой к В***В.Н. Заходили ли Ж***В.А. и Л в квартиру В***В.Н. не помнит. Войдя в квартиру, она обнаружила лежащего на полу В***В.Н., она приложила руку к его шее и поняла, что он мертв, так как пульса не было.

Также в квартире В***В.Н. находился Мартынова М.С., был ли еще кто-то в квартире, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и была шокирована увиденным. Она сразу же побежала к соседям из 2 квартиры и сообщила, что В***В.Н. убили. Соседка - А***Л.В. прогнала ее, сказав, что ей надо проспаться. Она пошла к Б***Е.В., но как дошла до квартиры последней не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шла ли она одна или кто-то шел с ней, сказать не может.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она встретила своего знакомого В***А.Н. который сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером к В***В.Н. приходили гости.

Свидетель Х***М.И. в судебном заседании пояснил, что он периодически проживает в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился по вышеуказанному адресу. В этот день около 16 часов он должен был встретиться со своим соседом В***В.Н., проживающим в квартире № ... вышеуказанного дома. Однако В***В.Н. в указанное время на встречу не пришел. Около 19 часов он (Х***М.И.) вернулся домой и из квартиры больше никуда не уходил. Около 23 часов 35 минут в дверь позвонили, он открыл дверь, на пороге стояла девушка С***О.М. Она сообщила, что В***В.Н. убили. В это время из квартиры № ... вышла его соседка А***Л.В. С***О.М. также сообщила ей о случившемся, после чего они пошли в квартиру № ... где обнаружили труп В***В.Н. Он лежал на полу в одной из комнат, у него было сильно разбито лицо и под головой он увидел кровь. В связи с тем, что С***О.М. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Х***М.И.) прогнал ее, после чего они вызвали милицию и скорую помощь. Свидетель указал, что, когда они пришли в квартиру В***В.Н., никого из посторонних людей там не было. Пока он находился дома, шума из квартиры В***В.Н. не слышал.

Свидетель А***Л.В. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> Ее соседом являлся В***В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ее разбудил лай собаки. Она выглянула в подъезд и увидела на лестничной площадке соседа Х***М.И. и девушку - С***О.М., которая часто приходила к В***В.Н. С***О.М. сообщила, что В***В.Н. убили. Она совместно с Х***М.И. прошла в квартиру к потерпевшему, где обнаружили его труп. В***В.Н. лежал на полу в одной из комнат, у него было сильно разбито лицо и под головой лужа крови. Поскольку С***О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, они прогнали ее. После чего вызвали сотрудников милиции. Когда они пришли в квартиру, посторонних людей там не было.

Свидетель Ж***В.А. в судебном заседании показал, В***В.Н. он знал только в лицо, дружеских отношений не поддерживал.ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> где употреблял спиртное. К нему присоединились ранее знакомые девушки по имени О и Л Более точных установочных данных девушек он не знает. После совместного употребления спиртных напитков, он пошел провожать Л а О пошла с ними. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру В***В.Н. он не заходил, а сразу же пошел провожать Елену. О том, что в этот день было совершено убийство В***В.Н., узнал на следующий день. Кто именно сообщил ему об этом, не помнит.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес> был обнаружен труп В***В.Н. с признаками насильственной смерти. Труп В***В.Н. был направлен в ГУЗ НОБ СМЭ для установления причины смерти (т.... л.д....).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены джинсы темно-синего цвета, кроссовки серого цвета и свитер серо-черного цвета, принадлежащие подозреваемому Мартынова М.С., изъятые у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ На правой штанине джинсов в области колена имеются следы вещества бурого цвета. (т... л.д....).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены куртка, свитер, штаны, рубашка, носки, ботинки, принадлежащие потерпевшему В***В.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ НОБСМЭ. В ходе осмотра установлено, что свитер, рубашка потерпевшего обильно попачканы веществом бурого цвета. (т. ... л.д. ...).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены джины темно-синего цвета, принадлежащие обвиняемому Егорову А.С., изъятые у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Джинсы ношенные, имеют следы загрязнения (т. ... л.д. ...).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что смерть В***В.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., наступила от аспирации крови (попадание крови в дыхательные пути), вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся наружным кровотечением. При экспертизе трупа В***В.Н. были обнаружены следующие повреждения:

-закрытая тупая черепно-лицевая травма: множественные ушибленные раны (более 20), ссадины (2) и кровоподтеки (7) лица и ушных раковин, перелом костей носа, массивное сливное кровоизлияние в мягкие ткани головы практически по всем поверхностям со слабоумеренными инфильтративными изменениями, кровоизлияния в обе височные мышцы со слабыми инфильтративными изменениями;

-тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки (в проекции тела грудины), непрямые переломы 2-9 ребер справа по линии, соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, 2-6 ребер слева по среднеключичной линии, прямой перелом 10-го ребра справа по заднеподмышечной линии, массивные кровоизлияния в мягкие ткани груди в области переломов с очаговыми умеренными инфильтративными изменениями;

-кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (2).

Все обнаруженные повреждения образовались от ударов твердым, тупым предметом (ми), либо от ударов о таковые, незадолго до смерти (ориентировочно в пределах нескольких часов), что подтверждается их морфологическими особенностями и данными гистологического исследования.

Обнаруженные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть В***В.Н. наступила от аспирации крови вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-лицевой травмы. Таким образом, между черепно-лицевой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Остальные повреждения, обнаруженные на трупе В***В.Н. непосредственного отношения к причине смерти не имеют.

Учитывая характер, количество, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных на трупе В***В.Н., они могли образоваться в результате не менее 20 ударов твердым тупым предметом (ми), либо ударов о таковые.

Учитывая характер, количество, локализацию повреждений, обнаруженных на трупе В***В.Н., они не могли возникнуть в результате однократного падения из положения стоя. Так же маловероятна возможность образования повреждений при неоднократных падениях из положения стоя.

При исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,87%, что свидетельствует о том, что В***В.Н. незадолго до смерти употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови живых лиц, обычно, сопровождается развитием алкогольного опьянения тяжелой степени (т....д. ...).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу Мартынова М.С. имеются ссадины тыла правой кисти, происхождение которых ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т.... л.д. ...).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу Егорова А.С. имеются ссадины тыла правой кисти. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д. ...).

Из заключения биологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтона кофте (свитере), джинсах и кроссовках обвиняемого Мартынова М.С. найдена кровь потерпевшего В***В.Н. (т... л.д...).

Из заключения цитологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов подногтевом содержимом рук В***В.Н. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь, принадлежащие подсудимому Мартынову М.С. (т. ... л.д....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Мартынова М.С., свидетелей Мартынова М.С., В***А.Н., Х***М.И., А***Л.В. в судебном заседании, свидетелей А***Е.А. и С***О.М. на предварительном следствии, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимых Мартынова М.С. и Егорова А.С. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В***В.Н.

Подсудимые Мартынов М.С., Егоров А.С., законный представитель потерпевшего В***Е.Ю., свидетели Мартынова М.С., Х***М.И. пояснили, что телесных повреждений в области лица у потерпевшего В***В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ не было. Подсудимые и свидетель Мартынова М.С. также признали, что на момент прихода В***В.Н. в квартиру в 20-21 час ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений в области головы у того они не видели.

Изучение доказательств по делу по правилам ст.ст. 87, 88 УПК РФ свидетельствует о том, что до прихода ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа в квартиру В***В.Н. подсудимых Мартынова М.С. и Егорова А.С. у потерпевшего телесных повреждений не было. В указанной квартире Мартынова М.С. и Егоров А.С. избили В***В.Н., на почве личных неприязненных отношений, нанося ему множественные удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову.

Нанесение множественных ударов в жизненно важный орган - голову, дает основание суду признать доказанным умышленный характер действий Мартынова М.С. и Егорова А.С., направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.С. утверждал, что явку с повинной он написал в результате физического воздействия со стороны оперативного сотрудника ОМ <данные изъяты> а показания с частичным признанием вины на предварительном следствии в связи с психологическим воздействием на него со стороны следователя и адвоката. Конкретизировать и детализировать свои утверждения подсудимый не мог.

Принимая декларативный характер утверждений подсудимого Егорова А.С., заявленных только в судебном заседании, отсутствие каких либо объективных тому подтверждений, суд находит показания подсудимого Егорова А.С. в части физического воздействия на него при написании явки с повинной и психологического воздействия при даче показаний на предварительном следствии, явно надуманными, данными с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ у Егорова А.С. помимо ссадин тыла правой кисти, на ДД.ММ.ГГГГ также обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области груди (1), поясничной области (1) и поверхности бедер (3). Исходя из морфологических особенностей данных повреждений эксперт пришел к выводу, что все повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д. ...).

Егоров А.С. сотрудниками милиции в порядке ст. 91-92 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут (т... л.д....). Исходя из времени задержания подсудимого Егорова А.С., суд считает, что заключение судебно-медицинской экспертизы также опровергает утверждение подсудимого Егорова А.С. о физическом воздействии на него сотрудников милиции при даче явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ

Мнение подсудимого Егорова А.С. о его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему В***В.Н., поскольку заключением судебных экспертиз на его (Егорова) одежде не обнаружено следов крови потерпевшего В***В.Н., суд находит необоснованным. Не обнаружение следов крови потерпевшего на одежде подсудимого Егорова А.С. не исключает причастность последнего к избиению В***В.Н.

Наличие у Егорова А.С. ссадин тыла правой кисти, происхождение которых ДД.ММ.ГГГГ не исключается судебным экспертом, показания Егорова А.С. в явки с повинной и при допросах в качестве обвиняемого, показания подсудимого Мартынова М.С. и свидетеля Мартынова М.С., как на предварительном следствии, так и в суде, подтверждают виновность Егорова А.С. в совершении преступления - причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Мартынова М.С. и Егорова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующий признак преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, нашел подтверждение в показаниях подсудимого Мартынова М.С., свидетеля Мартынова М.С. и подсудимого Егорова А.С. на предварительном следствии. Из показаний приведенных лиц следует, что подсудимые Мартынов М.С. и Егоров А.С. действовали совместно с умыслом направленным на причинение В***В.Н. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Удары кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову подсудимые наносили поочередно, при этом каждый видел действия второго лица.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Мартыновым М.С. и Егоровым А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства при изучении личности подсудимого Мартынова М.С. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что подсудимый длительное время нигде не работал, проживает по месту регистрации в <адрес>, преступление совершил на территории г.Н.Новгорода, холост, работает <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д....) следует, чтоМартынов М.С. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Мартынова М.С. суд признает признание вины, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мартынова М.С. судом установлено не было.

В ходе судебного разбирательства при изучении личности подсудимого Егорова А.С. установлено, что он ранее судим, совершил преступление, за которое осуждается по данному приговору суда в условиях опасного рецидива, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, по месту отбывания наказания администрацией <данные изъяты> так же характеризуется отрицательно, отмечено, что Егоров А.С. на путь исправления не встал, холост.

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д....) следует, чтоЕгоров А.С. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Егорова А.С. суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д....), состояние здоровья виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Егорова А.С., суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Мартынова М.С. и Егорова А.С., суд для достижения целей наказания, предусмотренных положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, находит возможным исправление виновных лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Мартынову М.С. и Егорову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

При определении размера наказания Мартынову М.С. суд руководствовался правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При определении срока наказания Егорову А.С. суд применил правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В ходе судебного следствия представитель потерпевшего В***Е.Ю. заявила гражданский иск к подсудимым Мартынову М.С. и Егорову А.С. о взыскании расходов на погребение в размере ... рублей и компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Подсудимый Мартынов М.С. признал исковые требования представителя потерпевшего В***Е.Ю. в части возмещения материального ущерба. Подсудимый Егоров А.С. исковые требования не признал.

Суд находит исковые требования представителя потерпевшего В***Е.Ю. в части требований о возмещении расходов на погребение подлежащим удовлетворению частично.

Расходы на погребение в сумме ... рублей подтверждены документально, а именно: счет-заказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциями к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей, квитанциями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей.

Сумма в размере ... рублей представителем потерпевшего В***Е.Ю. документально не подтверждена. Поэтому суд находит необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу В***Е.Ю. материальный ущерб в размере ... рублей, а в остальной части - отказать.

В соответствии с требованиями ст.1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также характер физических и нравственных страданий представителя потерпевшего В***Е.Ю. испытавшей нравственные страдания, связанные со смертью супруга, суд находит возможным исковые требования в части компенсации морального вреда В***Е.Ю. удовлетворить в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова М.С. и Егорова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

  • Мартынову М.С. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  • Егорову А.С. в виде лишения свободы на срок 10 (десяти) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартынову М.С. и Егорову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Мартынова М.С. и Егорова А.С. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставив прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск В***Е.Ю. в части взыскания материального ущерба удовлетворить частично, в части компенсации морального вреда в полном объеме.

Взыскать солидарно с Мартынова М.С. и Егорова А.С. в пользу В***Е.Ю. материальный ущерб в сумме ... рублей, в остальной части иска - отказать.

Взыскать в пользу В***Е.Ю. компенсацию морального вреда с Мартынова М.С. в размере ... рублей и с Егорова А.С. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды В***В.Н.: куртку, свитер, штаны, рубашку, носки, ботинки, а также образцы волос, срезы ногтевых пластин - уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу. Одежду осужденного Мартынова М.С. - джинсы, свитер, кроссовки, при вступлении приговора в законную силу - вернуть Мартынову М.С. Джинсы осужденного Егорова А.С. - вернуть Егорову А.С. Образцы крови осужденных Мартынова М.С. и Егорова А.С. при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Мартыновым М.С. и Егоровым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденные Мартынов М.С. и Егоров А.С. имеют право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Судья Есина Н.А.