Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Шипунова Д.Н.,

защитника адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

потерпевшей Ш***Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шипунова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование средне-

специальное, холостого, не работающего, проживающего по

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Шипунов Д.Н., находясь на кухне <адрес>, где он проживает совместно с отцом Ш***Н.И. и матерью Ш***Т.Н., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Ш***Т.Н. при помощи отвертки снял крышку газовой колонки и открыто похитил принадлежащий ей радиатор стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Шипунов Д.Н. зашел в ванную комнату указанной квартиры, где, в присутствии Ш***Т.Н. при помощи газового ключа снял и открыто похитил принадлежащий ей смеситель стоимостью ... рублей. Удерживая похищенное, Шипунов Д.Н. с места происшествия скрылся, причинив Ш***Т.Н. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Шипунов Д.Н., находясь в <адрес>, где он проживает совместно с отцом Ш***Н.И. и матерью Ш***Т.Н., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в комнату родителей, где в их присутствии открыто похитил с тумбочки принадлежащий Ш***Т.Н. телевизор «...» стоимостью ... рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности. Удерживая похищенное, Шипунов Д.Н. с места происшествия скрылся, причинив Ш***Т.Н. материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Шипунов Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Остряковой О.Г., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Ш***Т.Н. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по обоим эпизодам правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шипунов Д.Н. ранее не судим, отрицательно характеризуются пол месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие ряда тяжелых заболеваний, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом характера совершенных Шипуновым Д.Н. преступлений, смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шипунова Д.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Шипунову Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шипунова Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шипунова Д.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отвертку и гаечный ключ передать потерпевшей Ш***Т.Н., кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.