Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Николаева М.С.,

защиты в лице адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение №... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Николаев М.С. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, передал неустановленному органами дознания лицу денежные средства в размере ... рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства-героин.

В этот же день в 19 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Николаев М.С., незаконно, действуя умышленно, без цели сбыта, получил от данного неустановленного органами дознания лица ... свертка с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у <адрес> М.С. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Николаева М.С. в присутствии понятых в отвороте шапки были обнаружены и изъяты ... свертка с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что является крупным размером.

Николаев М.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Николаева М.С., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Николаева М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Николаеву М.С. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Николаевым М.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Николаева М.С. было установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, женат, имеет <данные изъяты> дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет легальный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, по словам подсудимого употребляет наркотические средства-героин около ... лет, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №... Николаев М.С. обнаруживает клинические признаки- <данные изъяты> В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Николаев М.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Николаева М.С., судом признается раскаяние в содеянном, наличие у виновного <данные изъяты> ребенка, состояние здоровья (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Николаева М.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие у него на иждивении <данные изъяты> ребенка, суд находит возможным исправление Николаева М.С. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаева М.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Николаева М.С. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство - героин, общей массой ... грамма, хранящееся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Николаевым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Николаев М.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.