Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием ст.помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Жиряковой М.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рогожина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оперуполномоченный <данные изъяты> К***О.Я., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов обратился к Рогожину С.А. с просьбой о продаже наркотического средства. Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласился и предложил К***О.Я. встретиться у <адрес>. При встрече у <адрес> К***О.Я. передал Рогожину С.А. деньги в сумме ... рублей на покупку наркотиков. Действуя в интересах К***О.Я. в приобретении наркотического средства для него, подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным дознанием лицом. В тот же день, Рогожин С.А., находясь около <адрес>, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя К***О.Я., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, при встрече с неустановленным дознанием лицом, передал ему деньги в сумме ... рублей, полученные от К***О.Я.. Неустановленный дознанием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений продал, то есть незаконно сбыл Рогожину С.А. за ... рублей, а подсудимый незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>), которое согласно Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Рогожин С.А., около 20 часов, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство (героин), пришел к К***О.Я., ожидавшему его около <адрес> и передал ему наркотическое средство (героин), незаконно приобретенное у неустановленного дознанием мужчины.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в <адрес> К***О.Я., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>).

Кроме того, оперуполномоченный <данные изъяты> К***О.Я., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов обратился к Рогожину С.А. с просьбой о продаже наркотического средства. Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласился и предложил К***О.Я. встретиться у <адрес> К***О.Я. передал Рогожину С.А. деньги в сумме ... рублей на покупку наркотиков. Действуя в интересах К***О.Я. в приобретении наркотического средства для него, подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным дознанием лицом. После этого, Рогожин С.А., находясь около <адрес>, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя К***О.Я., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, передал неустановленному дознанием мужчине деньги в сумме ... рублей, полученные от К***О.Я.. Неустановленный дознанием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений продал, то есть незаконно сбыл Рогожину С.А. за ... рублей, а подсудимый незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>), которое согласно Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Рогожин С.А., около 18 часов, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство (героин), пришел к К***О.Я., ожидавшему его около <адрес> и передал ему наркотическое средство (героин), незаконно приобретенное у неустановленного дознанием мужчины.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в <адрес> К***О.Я., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>).

Кроме того, оперуполномоченный <данные изъяты> К***О.Я., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут обратился к Рогожину С.А. с просьбой о продаже наркотического средства. Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласился и предложил К***О.Я. встретиться у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. При встрече К***О.Я. передал Рогожину С.А. деньги в сумме ... рублей на покупку наркотиков. Действуя в интересах К***О.Я. в приобретении наркотического средства для него, подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным дознанием лицом. В этот же день, Рогожин С.А., находясь около <адрес>, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя К***О.Я., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, передал неустановленному дознанием мужчине деньги в сумме ... рублей, полученные от К***О.Я.. Неустановленный дознанием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений продал, то есть незаконно сбыл Рогожину С.А. за ... рублей, а подсудимый незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (<данные изъяты>), которое согласно Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Рогожин С.А., около 20 часов, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство (героин), пришел к К***О.Я., ожидавшему его около кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты>. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Рогожина С.А., в ходе которого из левого кармана его штанов были изъяты два свертка с героином. Согласно заключению эксперта № вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества в двух свертках составляет ... грамма.

В судебном заседании Рогожин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Находя вину подсудимого Рогожина С.В. в совершении преступлений доказанной, суд счел необходимым переквалифицировать его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 30 ч. 3 УК РФ как покушение на преступление. Поскольку по всем трем эпизодам подсудимый действовал по просьбе и в интересах приобретателя К***О.Я., Рогожин С.А. являлся пособником.

Данная квалификация действия Рогожина С.А. была предложена в судебном заседании и государственным обвинителем.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены неоконченные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Поскольку Рогожин С.А. совершил покушение на преступления, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как данные о личности Рогожина С.А. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Рогожин С.А., имея непогашенную судимость за преступление против общественной безопасности, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: по вступлению приговора в законную силу конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следует уничтожить.

Избранную в отношении Рогожина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует заменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогожина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Рогожина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу. Взять Рогожина С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД М.А. АСТАФЬЕВА