Приговор по ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Масакова Р.В.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

потерпевшей А***О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                 Масакова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                 уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого,

                 неработающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Масаков Р.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел для последующего личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Масаков Р.В. положил в правый передний карман джинсов, и незаконно, без цели сбыта сохраняя его при себе, проследовал на маршрутном такси в <адрес>. Около 13 часов 30 минут того же дня Масаков Р.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. Масаков Р.В. совместно с матерью М***Г.Б,, сестрой М**Л.В. и знакомой А***О.В. находился в квартире <адрес>, где он проживает. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Масаков Р.В., воспользовавшись тем, что М**Л.В. из квартиры ушла, а М***Г.Б, и А***О.В. уснули, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы в комнате принадлежащий А***О.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Масаков Р.В. с места происшествия скрылся.     

Подсудимый Масаков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая А***О.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере из обвинения подсудимого следует исключить, как не нашедший своего подтверждения, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконное хранение во время поездки находящегося при нем наркотического средства в особо крупном размере для его последующего личного употребления.

В связи с изложенным государственный обвинитель в судебном заседании также предложил исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Масаков Р.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относится к категории тяжких и средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной (л.д.119) и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного Масаковым Р.В. преступления, а также отягчающего его наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей А***О.В., ходатайствующей о смягчении ему наказания, учитываются судом при назначении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Масакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Масакову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Масакова Р.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством смесью массой 2,644 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить, сотовый телефон считать переданным потерпевшей А***О.В.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Масакова Р.В. в пользу Т***А.В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.