Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Гуптор Ю.А. ,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего Д***Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                       Гуптор Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>., незамужней, не

                       работающей, не имеющей определенного места жительства,

                       ранее судимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гуптор Ю.А. находилась в гостях у Д***Н.И. в квартире <адрес>. Около 10 часов указанного дня Д***Н.И. вышел из комнаты. Гуптор Ю.А., реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Д***Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с серванта очки стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой имелись деньги в размере ... рублей и зарядным устройством, с шифоньера - стеклянный стаканчик с металлическими монетами на общую сумму ... рублей, принадлежащие Д***Н.И., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рубль. С похищенным Гуптор Ю.А. с места происшествия скрылась. Подсудимая Гуптор Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ею преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим ее защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший Д***Н.И. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.

    Гуптор Ю.А. ранее судима, положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие у нее тяжелого заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом того, что Гуптор Ю.А. ранее судима, отягчающего ее наказание обстоятельства суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Смягчающие ее наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ей срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Гуптор Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гуптор Ю.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек считать переданным потерпевшему Д***Н.И., сотовый телефон и зарядное устройство передать потерпевшему Д***Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                  Цыганова Д.Г.