Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Тришина С.В.,

защитника адвоката Гливко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Тришина С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                уроженца <адрес>, образование средне-

                специальное, разведенного, не работающего, проживающего по

                <адрес>, ранее

                не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тришин С.В., Тельгузов А.В., К***Ф.Л. и Р***Е.В. совместно распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. В ходе употребления спиртного между К***Ф.Л. и Тельгузовым А.В. возникла ссора, в ходе которой Тельгузов А.В., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и умышленно нанес им несколько ударов К***Ф.Л. в область туловища и по рукам, причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран правого предплечья, второго пальца правой кисти, левого плеча, лопаточной области слева, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Тришин С.В., Тельгузов А.В., К***Ф.Л. и Р***Е.В. продолжили совместное распитие спиртных напитков. Через некоторое время между К***Ф.Л. и Тришиным С.В. возникла ссора, в ходе которой Тришин С.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К***Ф.Л. несколько ударов ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением правой доли печени, сквозным ранением желудка, скоплением крови в брюшной полости, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Тришин С.В. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Р***Е.В. находились в квартире <адрес>, где они совместно проживали. Около 10 часов указанного дня к ним пришел Тельгузов А.В., и они втроем стали распивать спиртосодержащую жидкость. Затем, в дневное время пришел К***Ф.Л., который стал вместе с ними распивать спиртное. Вечером между Тельгузовым А.В. и К***Ф.Л. произошла ссора, во время которой он выходил в другую комнату. Когда он вернулся, Тельгузов А.В. и К***Ф.Л. помирились, и они продолжили совместное распитие спиртных напитков. Затем между ним и К***Ф.Л. возник конфликт по поводу работы, в ходе которого последний стал оскорблять его нецензурно. В связи с этим он ударил К***Ф.Л. рукой по лицу. После этого они продолжили выпивать. Однако, К***Ф.Л. вновь стал его оскорблять. Тогда он взял со стола, около которого они стояли, нож и, вероятно, дважды ударил К***Ф.Л. этим ножом в область живота. Последний упал на диван, а он ушел в другую комнату. Когда он вышел, К***Ф.Л. лежал в крови на диване. Кровь была и на его (Тришина С.В.) одежде. Он лег спать и дальнейших событий не помнит, вспоминает уже происходящее в отделе милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимого Тельгузова А.В. и материалами уголовного дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К***Ф.Л. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он пришел в квартиру <адрес>, где стал распивать спиртные напитки вместе с Тришиным С.В., Тельгузовым А.В. и Р***Е.В. В ходе распития спиртного Тельгузов А.В. обвинил его в том, что он, якобы, ударил Р***Е.В., на почве чего между ними возникла ссора, в ходе которой Тельгузов А.В., а также Тришин С.В. угрожали его зарезать. Чем закончилась данная ссора, он не помнит. Он очнулся, лежа на диване. Рядом с ним стоял Тришин С.В., который держал в руке нож. Встав с дивана, он увидел у себя в области живота несколько ранений. Он выхватил из руки Тришина С.В. нож и выбежал из квартиры. Там он выбросил нож, попросил прохожих вызвать «Скорую помощь» и был госпитализирован.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р***Е.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки вместе с Тришиным С.В., Тельгузовым А.В. и К***Ф.Л. в квартире <адрес>. Около 22 час. указанного дня в ходе распития спиртного между последними возникла ссора, в ходе которой Тельгузов А.В. взял со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов К***Ф.Л. в грудь. Она выхватила у Тельгузова А.В. нож и положила его на стол. После этого они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Спустя 20 минут ссора возобновилась. Тришин С.В. в ходе конфликта взял со стола нож и нанес им несколько ударов в живот К***Ф.Л. Последний выбежал из квартиры, а они продолжили распивать спиртное и вскоре были задержаны в квартире сотрудниками милиции.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б***А.С. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ вечером он, проходя около третьего подъезда д. <адрес>, увидел К***Ф.Л., который корчился от боли, и одежда которого была в крови. Он вызвал «Скорую помощь» и ушел домой.

Подсудимый Тельгузов А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртосодержащую жидкость вместе с Тришиным С.В. и Р***Е.В. в квартире <адрес>, где проживали последние. Затем к ним присоединился К***Ф.Л. Между ним и К***Ф.Л. возникла ссора, дальнейшие события он не помнит. Затем он и Тришин С.В. были задержаны в квартире сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Тельгузова А.В., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.... л.д. ...), усматривается, что в ходе распития спиртного между ним, Тришиным С.В. и К***Ф.Л. возникла ссора, в ходе которой он, намереваясь испугать последнего, взял нож и нанес ему несколько ударов в область груди и по рукам. После этого они продолжили совместное распитие спиртных напитков. Через некоторое время между К***Ф.Л. и Тришиным С.В. вновь произошла ссора, в ходе которой Тришин С.В. нанес К***Ф.Л. несколько ударов ножом в живот. Последний упал на диван и потерял сознание, но через несколько минут встал, выхватил у Тришина С.В. нож и ушел из квартиры.

Об аналогичных обстоятельствах дела Тельгузов А.В. указал в явке с повинной (т.... л.д. ...).

В судебном заседании Тельгузов А.В. пояснил о том, что в настоящее время он не помнит обстоятельств дела, вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия им были даны добровольно.

Подсудимый Тельгузов А.В. был допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии осуществляющего его защиту адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

В связи с изложенным суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, показания подсудимого Тельгузова А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Тришина С.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением К***Ф.Л. (т.... л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.... л.д. ...), из которого следует, что с участка местности, расположенного около третьего подъезда д.<адрес> изъят нож; протоколом выемки джинсов и спортивной куртки у Тришина С.В. (т.... л.д. ...), протоколом их осмотра (т.... л.д. ...), заключением судебно-медицинской экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому у К***Ф.Л. имелись проникающее колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, сквозным ранением желудка, скоплением крови в брюшной полости, резаные раны правого предплечья, второго пальца правой кисти, левого плеча, лопаточной области слева, шок средней степени тяжести. Резаные раны возникли от действия предмета, обладающего режущей кромкой, вполне возможно, лезвия клинка ножа, остальные повреждения причинены колюще-режущим предметом, вполне возможно, клинком ножа. Возможность возникновения повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому имевшееся у К***Ф.Л. колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, сквозным ранением желудка, скоплением крови в брюшной полости причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения: резаные раны (5) правого предплечья, второго пальца правой кисти, левого плеча, лопаточной области слева как в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья: заключением биологической судебной экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому на ноже обнаружена кровь человека, заключением биологической судебной экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому на ноже и джинсах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К***Ф.Л. На спортивной куртке обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным.

Таким образом, вина подсудимого Тришина С.В. в совершении преступления полностью доказана, как его собственными признательными показаниями, так и совокупностью иных, собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями потерпевшего К***Ф.Л., свидетеля Р***Е.В. и подсудимого Тельгузова А.В.

Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого Тришина С.В. Ранее каких-либо неприязненных отношений между ними и Тришиным С.В. не имелось, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям. Показания подсудимого и указанных лиц подтверждаются и материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, выемки одежды у Тришина С.В., заключениями судебно-медицинских и биологических судебных экспертиз.

Находя вину подсудимого Тришина С.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Суд полагает, что, нанося удары ножом в живот, т.е. жизненно-важные органы потерпевшего К***Ф.Л., подсудимый Тришин С.В. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья К***Ф.Л., предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

В результате указанных действий подсудимого Тришина С.В. потерпевшему К***Ф.Л. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными преступными действиями подсудимого и указанным наступившим последствием имеется прямая причинная связь.

Квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, своего подтверждения в действиях подсудимого Тришина С.В. не нашел.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о совместности действий Тришина С.В. и Тельгузова А.В. либо о наличии между ними договоренности о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.

Подсудимые Тришин С.В. и Тельгузов А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли об отсутствии между ними договоренности на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Потерпевший К***Ф.Л. об обстоятельствах причинения вреда его здоровью пояснить не смог.

Из показаний подсудимых, а также свидетеля Р***Е.В. следует, что потерпевшему К***Ф.Л. первоначально наносил удары ножом в область груди подсудимый Тульгузов А.В. в ходе возникшей между ними ссоры.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что имеющиеся у К***Ф.Л. телесные повреждения в виде резаных ран правого предплечья, второго пальца правой кисти, левого плеча, лопаточной области слева повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Тельгузов А.В. причинил К***Ф.Л. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Далее, показания Тришина С.В., Тельгузова А.В. и Р***Е.В. свидетельствуют о том, что после нанесения Тельгузовым А.В. ударов ножом К***Ф.Л. последний вместе с Тельгузовым А.В., Тришиным С.В. и Р***Е.В. продолжил распитие спиртного. Спустя некоторый промежуток времени ссора возникла между К***Ф.Л. и Тришиным С.В., и последний, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес К***Ф.Л. несколько ударов ножом в область живота.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что имеющиеся у К***Ф.Л. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением правой доли печени, сквозным ранением желудка, скоплением крови в брюшной полости, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему К***Ф.Л. причинил подсудимый Тришин С.В. Подсудимый Тельгузов А.В. в это время никаких действий в отношении К***Ф.Л. не предпринимал.

Исходя из изложенного государственный обвинитель в судебном заседании предложил квалифицировать действия подсудимого Тришина С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, а действия подсудимого Тельгузова А.В. - по ст. 115 ч.1 УК РФ и прекратить уголовное преследование в отношении последнего в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

На основании вышеизложенного уголовное преследование в отношении подсудимого Тельгузова А.В. судом прекращено.

При назначении вида и меры наказания подсудимого Тришину С.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Тришин А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно - по месту содержания под стражей, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие несовершеннолетнего ребенка, активнее способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного Тришиным С.В. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства и его положительная характеристика учитываются судом при назначении ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тришина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Тришина С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, джинсы и спортивную куртку Тришина С.В. вернуть Тришину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Цыганова Д.Г.