приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ и ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Боброва Н.В.,

защиты в лице адвоката Каталымовой И.А., представившей удостоверение № иордер № адвокатской контора <адрес> г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Бобров Н.В. совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Бобров Н.В. совершил преступление -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бобров Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у лица, не установленного следствием, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бобров Н.В. у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Л.Л.В. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за рублей один свёрток с наркотическим средством внутри - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день Л.Л.В. приобретенное у Боброва Н.В. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бобров Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у лица, не установленного следствием, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бобров Н.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Л.Л.В. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за рублей один свёрток с наркотическим средством внутри - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день Л.Л.В. приобретенное у Боброва Н.В. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бобров Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у лица, не установленного следствием, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бобров Н.В. около кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Л.Л.В. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за рублей один свёрток с наркотическим средством внутри - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день Л.Л.В. приобретенное у Боброва Н.В. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бобров Н.В. находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у лица, не установленного следствием, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бобров Н.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Л.Л.В. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за рублей часть приобретенных наркотических средств в виде шести свертков с наркотическим средством внутри - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.Оставшуюся часть наркотического средства Бобров Н.В. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе.

В тот же день Л.Л.В. приобретенное у Боброва Н.В. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <адрес> Бобров Н.В. был задержан сотрудниками ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. После чего доставлен для проведения личного досмотра, на КПМ «<данные изъяты>», расположенный <адрес>

В ходе личного досмотра Боброва Н.В., из его одежды были изъяты приготовленные им к незаконному сбыту восемь свертков с наркотическим средством внутри - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., так и в показаниях свидетелей, материалах уголовного дела.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобров Н.В. свою вину по данному преступлению признал.

По обстоятельства дела пояснил, что наркотическое средство «героин» употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. внутривенно по 1 грамму в день. Иногда в употреблении делает перерыв в 2-3 дня. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ переехал жить в <адрес>, где был ранее зарегистрирован. В ДД.ММ.ГГГГ. приехал в гости к своему дяде в <адрес>. В судебном заседании утверждал, что наркотические средства приобретал только для личного употребления у малознакомого мужчины по имени С Л.Л.В. наркотические средства стал сбывать по просьбе знакомого, который ему позвонил из колонии. Не оспаривал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон позвонил Л.Л.В.. и спросил, есть ли у него в наличии героин, на что ответил, что есть. Они договорились о продаже 6 грамм героина по цене рублей за 1 грамм наркотического средства. Встреча была назначена в вечернее время около ТЦ «<данные изъяты>», который находится <адрес> Встретившись в оговоренное время в указанном месте он отдал Л.Л.В. свёрток из полиэтилена с героином, общей массой около граммов, а Л.Л.В. в свою очередь передал ему деньги в сумме рублей.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого Боброва Н.В. и его защитника, в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 УПК РФ, показания Боброва Н.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого были оглашены в зале суда.

Из показаний Боброва Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе на л.д. следует, что поскольку ему необходимы были деньги на приобретение героина, он решил продавать наркотические средства. С этой целью познакомился с мужчиной по имени «С», у которого приобретал для реализации героин, примерно по грамм. Обычно они встречались утром на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени «А», как впоследствии выяснилось, им оказался сотрудник ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области Л.Л.В. Ему он (Бобров Н.В.) неоднократно сбывал наркотическое средство героин на территории <данные изъяты> района г. Н.Новгорода. В частности ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. героин в количестве около грамм возле торгового центра «<данные изъяты> на <адрес>. От каждой продажи героина получал прибыль в размере рублей.

Данные показания Бобров Н.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в томе на л.д. и на очной ставке с Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в томе на л.д.

Суд, дав оценку показаниям Боброва Н.В. на предварительном следствии, с учетом всех собранных по делу доказательств, находит приведенные выше показания достоверными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании пояснил, что работает в должности <данные изъяты> ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек, который представляется по имени Боброва Н.В. по национальности цыган, осуществляет сбыт наркотического средства «героин» в районе ТЦ «<данные изъяты> расположенного <адрес> В их распоряжении имелись сведения: абонентский номер используемого Боброва Н.В. сотового телефона, словесный портрет вышеуказанного молодого человека, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы оперативно-розыскные мероприятия - «оперативное внедрение и проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. Впоследствии личность молодого человека была установлена, им оказался Бобров Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, он со своего сотового телефона позвонил Боброву Н.В. на его сотовый телефон с абонентским номером № . В ходе разговора они договорились о приобретении грамм наркотического средства - героин. Подсудимый назначил встречу около 17 часов возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>.

В этот же день около 15 часов 30 минут в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный Л.Н.В., провёл его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Далее Л.Н.В. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей, предварительно предъявив их для обозрения понятым. После этого, Л.Н.В. передал ему (Л.Л.В..) деньги для проведения проверочной закупки.

Около 16 часов он снова позвонил Боброву Н.В. и уточнил место и время встречи. В назначенное место прибыл около 17 часов. Через несколько минут увидел идущего со стороны <данные изъяты>» Боброва Н.В. Встретившись, передал Боброву Н.В. денежные средства, ранее помеченные и переданные ему Л.Н.В. для проведения проверочной закупки в сумме рублей, а Бобров Н.В. передал ему один свёрток из светлого полиэтилена, перевязанный светлой ниткой. При этом они договорились, что он (Л.Л.В. будет приобретать наркотическое средство у Боброва Н.В. и в будущем. Вернувшись около 18 часов 30 минув в служебное помещение ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, он в присутствии двух понятых добровольно выдал Л.Н.В. один сверток из светлого полиэтилена, с наркотическим средством внутри, приобретенный у Боброва Н.В. Сверток был помещен в конверт и опечатан.

Свидетель Б.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов он находился <адрес> К нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. Дав согласие, с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился Л.Л.В. В ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.Л.В. в указанном протоколе поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции предъявил деньги в сумме рублей. Денежные купюры были отксерокопированы. Он и второй понятой сверили номера денежных купюр с номерами отксерокопированных денежных средств. По данному факту был составлен акт переписи денежных купюр, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем деньги были переданы Л.Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетели Л.Н.В., С.А.В., М.Д.В., Т.Д.Н. в судебное заседание не явились. Данные лица о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащем образом, по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого, его защитника, показания свидетелей Л.Н.В., С.А.В., М.Д.В., Т.Д.Н. на предварительном следствии в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний Л.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.) следует, что он работает в должности <данные изъяты> ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области около лет.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек, который представляется Боброва Н.В. цыган, осуществляет сбыт наркотического средства «героин» в районе ТЦ «<данные изъяты>» расположенного <адрес>. В оперативном подразделении имелись сведения: абонентский номер используемого им сотового телефона, словесный портрет, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина.

Под видом лица, занимающегося мелкой розничной торговлей «героином» Л.Л.В. удалось войти к Боброва Н.В. в доверие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, Л.Л.В. со своего сотового телефона позвонил Боброва Н.В. на его сотовый телефон (абонентский ). В ходе разговора они договорились встретиться около 17 часов возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес> Л.Л.В. сказал, что хочет приобрести у Боброва Н.В. граммов наркотического средства «героин».

С целью фиксации преступной деятельности Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, он провёл личный досмотр Л.Л.В. в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где расписались понятые, он и Л.Л.В. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных средств. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Денежные средства для проведения «проверочной закупки» передал Л.Л.В. В тот же день около 16 часов Л.Л.В. снова позвонил Боброва Н.В. и для проведения ОРМ один выехал в <данные изъяты> район г. Н.Новгорода.

Около 18 часов 30 минут Л.Л.В. вернулся в служебное помещение и в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из светлого полиэтилена, перевязанный светлой ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенный им у Боброва Н.В. Сверток был помещен в конверт, который был опечатан печатями. После чего был составлен протокол. Понятые, он и Л.Л.В. поставили свои подписи, как в протоколе, так и на конверте. Оперативным путем были установлены данные Боброва Н.В. им оказался Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>.

Из показаний свидетеля С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.В. в судебном заседании.

Из показаний свидетелей М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.), Т.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. )следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сотрудник милиции попросил каждого из них принять участие в качестве понятого. Дав согласие, они прошли в служебное помещение ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В их присутствии мужчина, представившейся Л.Л.В. добровольно выдал сотруднику милиции 1 свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный тёмной ниткой, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещён в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Так же был составлен протокол добровольной выдачи. После этого они расписались на конверте, печатях и в протоколе добровольной выдачи.

Суд, дав оценку показаниям свидетелей Л.Л.В., Б.А.В. - в судебном заседании, Л.Н.В., М.Д.В., Т.Д.Н., С.А.В. - на предварительном следствии, по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания указанных свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой, а также показаниями подсудимого Боброва Н.В. и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются допустимыми и достоверными доказательства вины Боброва Н.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Доказательствами по данному преступлению, суд также признает:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов не установленное лицо, представляющееся потребителям наркотических средств именем «Боброва Н.В.», сбыл гражданину Л.Л.В. один свёрток из светлого полимерного материала, с наркотическим средством - героин, общей массой грамма, которое впоследствии Л.Л.В. добровольно выдал (том л.д.);
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводились ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности неустановленного молодого человека, который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода (том л.д.);
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени «Боброва Н.В. (том л.д.);
  • постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у лица по имени «Боброва Н.В. в <данные изъяты> районе г. Н.Новгорода (том л.д);
  • протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при досмотре Л.Л.В. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (том л.д);
  • акт пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были помечены денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей в количестве 3 штук, достоинством рублей в количестве 1 штуки, достоинством по рублей в количестве 1 штуки для проведения «проверочной закупки» (том л.д.);
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Л.Л.В. добровольно выдал 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том л.д.);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В. добровольно выдал бумажный конверт с одним полимерным свертком с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является: конверт из бумаги белого цвета с маркировкой , с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт был вскрыт и в нем был обнаружен один свёрток из полимерного материала, перевязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, сухое на ощупь (том л.д.);
  • протокол очной ставки между Бобровым Н.В. и Л.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Л.Л.В. пояснил, что он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» в отношении Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он по предварительной договоренности встретился с Бобровым Н.В. у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес> и приобрел у него за рублей один сверток с наркотическим средством-героин. Бобров Н.В. полностью подтвердил показания (том л.д. );
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л.Л.В. показал на участок местности на парковке ТЦ «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бобров Н.В. незаконно сбыл ему один свёрток с наркотическим средством героин в количестве около 6 граммов за рублей (том л.д. );
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бобров Н.В. показал на участок местности на парковке у ТЦ «<данные изъяты> расположенного <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он незаконно сбыл Л.Л.В. один свёрток с наркотическим средством героин в количестве около 6 граммов за рублей (том л.д.);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свёртке, добровольно выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества (смеси) в свёртке составляет грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> по Нижегородской области О.Н.П.) (том л.д.).

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий, могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия признаются доказательством вины подсудимого Боброва Н.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бобров Н.В. вину в сбыте наркотического средства-героин признал. Пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ получив от Л.Л.В.. денежные средства в размере рублей, сбыл ему один сверток с наркотическим средством-героин.

Суд, за доказательство вины Боброва Н.В. принимает его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Боброва Н.В. умысел на сбыт наркотического средства - героин, сформировался до знакомства с сотрудником милиции Л.Л.В., поскольку ему постоянно требовались деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, суд находит обоснованным квалификацию действий Боброва Н.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотическое вещество-героин было добровольно выдано Л.Л.В. сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и соответственно изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. Л.Н.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бобров Н.В. сбыл Л.Л.В. один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества (смеси) в свёртке составляет грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла грамма.

Из показаний подсудимого Боброва Н.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. за рублей наркотическое средство-героин, общей массой около грамм.

Свидетели Л.Л.В. и Л.Н.В. подтвердили, что Л.Л.В. договаривался с подсудимым о приобретении грамм героина. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.Л.В. добровольно выдал Л.Н.В. приобретенное наркотическое средство-героин, общей массой грамма.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобров Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь на сотовый телефон позвонил Л.Л.В. и попросил продать ему граммов героина, это количество героина было у него в наличии, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> Встретившись около 18 часов в указанном месте, он отдал Л.Л.В.. свёрток из полиэтилена с героином массой около граммов, а Л.Л.В. в свою очередь передал ему деньги в сумме рублей, после чего они разошлись.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании пояснил, что руководством ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ повторно ОРМ «проверочная закупка» в отношении Боброва Н.В.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный Л.Н.В. произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Далее Л.Н.В. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей и передал ему деньги для проведения проверочной закупки. Около 15 часов 25 минут он со своего сотого телефона созвонился с Бобровым Н.В. В ходе разговора, они договорились встретиться около 16 часов 00 минут возле ТЦ «<данные изъяты>» расположенного <адрес> Он договорился о приобретении у последнего 6 граммов наркотического средства «героин». Приехав на оговоренное место, стал ожидать Боброва Н.В., при этом неоднократно звонил ему, но тот не называл место встречи. В итоге Бобров Н.В. сообщил, что встреча состоится около остановки общественного транспорта <данные изъяты>            (<адрес>). В целях конспирации, около 18 часов на общественном транспорте приехал на данную остановку. Через несколько минут из жилищного массива <адрес> вышел Бобров Н.В. и подошел к нему. Он (Л.Л.В. передал денежные средства на сумму рублей. Бобров Н.В. ненадолго отошел в сторону, вернувшись передал ему 1 сверток из светлого полиэтилена, перевязанный темной ниткой.

После этого он вернулся в служебное помещение ОРЧ , где в присутствии двух понятых, добровольно выдал Л.Н.В. один сверток с наркотическим средством-героин, приобретенный у Боброва Н.В. Сверток был помещен в конверт и опечатан печатями.

Свидетель Т.Е.С. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась <адрес> вместе со своей подругой Д.О.Н.. К ним подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятых. Дав согласие, они проследовали в здание ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В кабинете находились двое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции, а второй - Л.Л.В. В их присутствии Л.Л.В. добровольно выдал сотруднику милиции 1 свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный тёмной ниткой, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещён в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью. Так же был составлен протокол добровольной выдачи. После этого они с Д.О.Н. и остальные участвующие лица расписались на конверте, печатях и в протоколе добровольной выдачи.

Свидетели Л.Н.В., Ф.Е.Н., Ж.Е.А., Д.О.Н., в судебное заседание не явились. Данные лица о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащем образом, по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого, защитника, показания названных свидетелей на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний Л.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут с целью фиксации преступной деятельности Боброва Н.В. в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Л.Л.В. в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где расписались понятые, он и Л.Л.В. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей: <данные изъяты> Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Около 15 часов 25 минут Л.Л.В. со своего сотого телефона позвонил на сотовый телефон Боброва Н.В. В ходе разговора, они договорились встретиться около 16 часов 00 минут возле ТЦ «<данные изъяты>» расположенного <адрес> Л.Л.В.. сказал Боброву Н.В., что хочет приобрести граммов наркотического средства «героин». После этого Л.Л.В. поехал в <данные изъяты> район г. Н. Новгорода проводить проверочную закупку, а он остался ждать результатов оперативного мероприятия. В тот же день около 19 часов Л.Л.В. вернулся в служебное помещение ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, и в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток из светлого полиэтилена, с наркотическим средством-героин, которое приобрел у Боброва Н.В. Сверток был помещен в конверт, который был опечатан печатями. После чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей Ж.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) и Ф.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. )следует, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они были приглашены сотрудником милиции в служебное помещение ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области в качестве понятых. В кабинете находились двое мужчин, один, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился Л.Л.В. В их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр Л.Л.В. в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Они, как понятые, и Л.Л.В. расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме рублей. Денежные купюры были отксерокопированы и переданы Л.Л.В. для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт пометки денежных средств, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Д.О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.)следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные тем, что дала в судебном заседании свидетель Т.Е.С.

Суд, дав оценку показаниям свидетелей Л.Л.В., Т.Е.С. - в судебном заседании, Л.Н.В., Д.О.Н., Ф.Е.Н., Ж.Е.А. - на предварительном следствии, по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания указанных свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой, а также показаниями подсудимого Боброва Н.В. и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются допустимыми и достоверными доказательства вины Боброва Н.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Доказательствами по данному преступлению, суд также признает:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес>, Бобров Н.В., сбыл гражданину Л.Л.В. наркотическое средство, героин массой грамма (том л.д.);
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводились ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Боброва Н.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода (том л.д.);
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были рассекречены постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боброва Н.В.(том л.д.);
  • постановление о проведении оперативного внедрения ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Боброва Н.В., занимающегося сбытом наркотического средства «героин» на территории <данные изъяты> района г.Н.Новгорода (том л.д.);
  • постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Боброва Н.В. в <данные изъяты> районе г. Н.Новгорода (том л.д.);
  • протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при досмотре Л.Л.В. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (том л.д);
  • акт пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были помечены денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей в количестве 3 штук, достоинством рублей в количестве 1 штуки, достоинством по рублей в количестве 1 штуки для проведения «проверочной закупки» (том л.д.);
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Л.Л.В. добровольно выдал 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том л.д.);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В. добровольно выдал бумажный конверт с одним полимерным свертком с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является: конверт из бумаги белого цвета с маркировкой , с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт был вскрыт и в нем обнаружено один свёрток из полимерного материала, перевязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, сухое на ощупь (том л.д.);
  • протокол очной ставки между Бобровым Н.В. и Л.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Л.Л.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Бобровым Н.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода, где приобрел у последнего за рублей один сверток с наркотическим средством - героин, общей массой грамма. Боброва Н.В. подтвердил показания Л.Л.В.том л.д.);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Л.Л.В. показал на участок местности возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бобров Н.В. незаконно сбыл ему один свёрток с наркотическим средством героин в количестве грамма за рублей (том л.д.);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бобров Н.В. показал на участок местности возле остановки общественного транспорта «» (<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он незаконно сбыл              один свёрток с наркотическим средством героин в количестве около граммов за рублей (том л.д.).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свёртке (объект ), добровольно выданное Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества (смеси) в свёртке составляет грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> по Нижегородской области Ч.С.М.) (том л.д.).

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий, могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия признаются доказательством вины подсудимого Боброва Н.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бобров Н.В. вину в сбыте наркотического средства-героин признал. Пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ получив от Л.Л.В. денежные средства в размере рублей, сбыл ему один сверток с наркотическим средством - героин.

Суд, за доказательство вины Боброва Н.В. принимает его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Боброва Н.В. умысел на сбыт наркотического средства - героин, сформировался до знакомства с сотрудником милиции Л.Л.В., поскольку ему постоянно требовались деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, суд находит обоснованным квалификацию действий Боброва Н.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотическое вещество-героин было добровольно выдано Л.Л.В. сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и соответственно изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. Л.Н.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бобров Н.В. сбыл Л.Л.В. один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой

Из показаний подсудимого Боброва Н.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. за рублей наркотическое средство-героин, общей массой около грамм.

Свидетели Л.Л.В. и Л.Н.В. подтвердили, что Л.Л.В. договаривался с подсудимым о приобретении грамм героина. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.Л.В. добровольно выдал Л.Н.В. приобретенное наркотическое средство-героин, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобров Н.В. признав себя виновным показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь на сотовый телефон позвонил Л.Л.В. и попросил продать граммов героина. Данное количество героина было у него в наличии, и они договорились первоначально встретится около торгового центра «<данные изъяты> в <адрес> Затем он место встречи изменил на участок местности около кафе «<данные изъяты>». Встретившись около 19 часов в указанном месте, он отдал Л.Л.В. сверток из полиэтилена с героином массой около граммов, а Л.Л.В. в свою очередь передал ему деньги в сумме рублей, после чего они разошлись. Указал, что каждый раз продавая наркотическое средство Л.Л.В., он получал прибыль в сумме рублей.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании пояснил, что руководством ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержании Боброва Н.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в служебном помещении ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный Л.Н.В. произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее Л.Н.В. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей и передал ему деньги для проведения проверочной закупки. Около 16 часов он со своего сотого телефона созвонился с Бобровым Н.В. В ходе разговора, они договорились встретиться около 18 часов возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. Он договорился о приобретении у последнего граммов наркотического средства «героин». К месту встречи он поехал с оперативным сотрудником А.Е.В., на личном автомобиле последней. По легенде А.Е.В. являлась его женой, и поскольку он ранее сообщил Боброву Н.В., что является инвалидом (правая сторона его тела парализована), она управляла транспортным средством. Из-за пробки на дороге он задерживался по времени, поэтому позвонил на сотовый телефон Боброву Н.В. Последний изменил место встречи, сообщив, что следует приехать к кафе «<данные изъяты>». Из-за этого задержание Боброва Н.В. было отсрочено. Приехав на оговоренное место, встретился с Бобровым Н.В., передал деньги в сумме рублей, получив от того взамен, один сверток с наркотическим средством. Вернувшись с А.Е.В. в помещение ОРЧ, в присутствии двух понятых, выдал Л.Н.В. приобретенный наркотик. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, сделана пояснительная надпись.

Свидетель А.Е.В. в судебном заседаниипояснила, что работает в должности <данные изъяты> КМ ГУВД по Нижегородской области. В её должностные обязанности входит раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области проводились оперативно-разыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего сбыт наркотических средств синтетического происхождения «героин» на территории <адрес>

        После пометки и передачи денежных средств на закупку наркотических средств у Боброва Н.В. они с Л.Л.В. сели в ее автомобиль и отправились в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода. Первоначально Бобров Н.В. назначил Л.Л.В. встречу около торгового центра «<данные изъяты>», затем перенес к кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>. Прибыв в назначенное место около 19 часов, из салона автотранспортного средства наблюдала встречу Л.Л.В. и Боброва Н.В. Видела, как они чем-то обменялись. Вернувшись в машину, Л.Л.В. сообщил, что приобрел у Боброва Н.В. грамм героина. В тот же день приобретенное наркотическое средство Л.Л.В., в здании ОРЧ , в присутствии понятых, выдал Л.Н.В..

Свидетель К.С.А. в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи Л.Л.В. в здании ОРЧ <адрес> одного свертка с наркотическим средством. Сотрудник милиции 1 (один) свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный тёмной ниткой, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан оттисками печатей № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Так же был составлен протокол добровольной выдачи. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции расписались на конверте, печатях и в протоколе добровольной выдачи.

Свидетели обвинения Л.Н.В., Г.С.В., Я.А.Ю., А.Д.Е. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом судебными повестками по адресам, указанным в материалах уголовного дела.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника, показания названных свидетелей на предварительном следствии, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля Л.Н.В. в томе на л.д. , что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проведения «контрольной закупки» у Боброва Н.В. около 15 часов 30 минут в служебном помещении ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном <адрес> в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Л.Л.В. в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где расписались понятые, он и Л.Л.В. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей (<данные изъяты>). Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал деньги Л.Л.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства в <данные изъяты> районе г. Н.Новгорода. Около 16 часов 00 минут Л.Л.В. со своего сотого телефона созвонился с Бобровым Н.В. В ходе разговора, они договорились встретиться около 18 часов 00 минут возле ТЦ «<данные изъяты>». Затем Бобров Н.В. встречу перенес к кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес> Л.Л.В. сказал Боброву Н.В., что хочет приобрести граммов наркотического средства «героин». В тот же день около 20 часов 00 минут в служебном помещении ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном <адрес> в присутствии двух понятых, Л.Л.В. добровольно выдал один сверток с наркотическим средством, который был упакован в конверт и опечатан печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица, поставили свои подписи. Так же понятые, он и Л.Л.В. расписался на конверте. Конверт с выданным свертком был доставлен в <данные изъяты> для проведения оперативного исследования.

Из показаний свидетелей Г.С.В. и Я.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (в томе на л.д. ) следует, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов они были приглашены сотрудником милиции в помещение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, находящееся <адрес> для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ.р. В ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Все участвующие при этом лица, в том числе и они, поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму
рублей (<данные изъяты>). Данные денежные средства были ксерокопированы. О чем был составлен акт пометки денежных средств, в котором они, как понятые, поставили свои подписи. В их присутствии деньги были переданы Л.Л.В. для закупки наркотического средства.
       Из показаний свидетелей А.Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) следует, что на предварительном следствии он дал показания аналогичные тем, что дал в судебном заседании свидетель К.С.А.

Суд, дав оценку показаниям свидетелей Л.Л.В., А.Е.В., К.С.А. в судебном заседании, Л.Н.В., Г.С.В., Я.А.Ю., А.Д.Е., на предварительном следствии, по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания указанных свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой, а также показаниями подсудимого Боброва Н.В. и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются допустимыми и достоверными доказательства вины Боброва Н.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Доказательствами по данному преступлению суд также признает письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления (том л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> гр.Бобров Н.В., сбыл гражданину Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., наркотическое средство героин массой грамма;
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), согласно которого сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводилось ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода;
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которого были рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
  • постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. в <данные изъяты> районе г. Н.Новгорода;
  • протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которого, при досмотре гр. Л.Л.В.. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено;
  • акт пометки (переписи) денежных купюр, от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были помечены денежные средства в сумме руб. купюрами достоинством рублей в количестве 2 штук, достоинством рублей в количестве 3 штук, достоинством рублей в количестве 1 штуки для проведения «проверочной закупки»;
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут гр. Л.Л.В. добровольно выдал 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета;
  • справка специалиста <данные изъяты> о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которой вещество в одном свёртке представленном на исследование является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества составила грамма;
  • постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которого была произведена выемка у <данные изъяты> ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В., бумажного конверта с одним полимерным свертком с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ;
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которого <данные изъяты> ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В. добровольно выдал бумажный конверт с одним полимерным свертком с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ;
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), согласно которому вещество в свёртке (объект ), «добровольно выданное Л.Л.В.. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> <данные изъяты> П.О.В.);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которому объектом осмотра является: конверт из бумаги белого цвета с маркировкой № с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем один свёрток из полимерного материала, перевязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, сухое на ощупь.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий, могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия признаются доказательством вины подсудимого Боброва Н.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бобров Н.В. вину в сбыте наркотического средства-героин признал. Пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ получив от Л.Л.В. денежные средства в размере рублей, сбыл ему один сверток с наркотическим средством-героин.

Суд, за доказательство вины Боброва Н.В. принимает его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Боброва Н.В. умысел на сбыт наркотического средства - героин, сформировался до знакомства с сотрудником милиции Л.Л.В., поскольку ему постоянно требовались деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, суд находит обоснованным квалификацию действий Боброва Н.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотическое вещество-героин было добровольно выдано Л.Л.В. сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и соответственно изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. Л.Н.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бобров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамм.

Из показаний подсудимого Боброва Н.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. за рублей наркотическое средство-героин, общей массой около грамм.

Свидетели Л.Л.В. и Л.Н.В. подтвердили, что Л.Л.В. договаривался с подсудимым о приобретении ДД.ММ.ГГГГ грамм героина. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.Л.В. добровольно выдал Л.Н.В. приобретенное наркотическое средство-героин, общей массой грамм, что относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Бобров Н.В. признав себя виновным, по данному преступлению показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь на сотовый телефон позвонил Л.Л.В. и попросил продать ему граммов героина, это количество героина было у него в наличии, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> Встретившись около 18 часов в указанном месте, он отдал Л.Л.В. свёртков из полиэтилена с героином, а Л.Л.В. в свою очередь передал ему деньги в сумме рублей. После этого Л.Л.В. представился сотрудником милиции и произвел его задержание. Его посадили в автомашину под управлением А.Е.В. и отвезли на пост ГИБДД <адрес> В помещение поста, в присутствии двух понятых, он был досмотрен. В его одежде сотрудники милиции обнаружили свертков из полимерного материала с наркотическим средством - героин.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении последней проверочной закупки наркотического средства и задержании Боброва Н.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в служебном помещении ОРЧ
КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном <адрес>, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный Л.Н.В. произвел его личный досмотр, в ходе
которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее Л.Н.В. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму
рублей. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте
и на ксерокопии денежных средств. В тот же день около 16 часов 45 минут он со своего сотого телефона позвонил на сотовый телефон Боброву Н.В., договорился о приобретении у того грамм героина. Бобров Н.В. назначил встречу около 17 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> После чего он и оперуполномоченный ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области
А.Е.В., на автомашине последней, проследовали к назначенному месту. Встретившись с Бобровым Н.В. около 18 часов, он (Л.Л.В.) передал ему деньги в сумме рублей, получав в замен шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого он, представился сотрудником милиции и произвел задержание Боброва Н.В., применив специальные средства - наручники. Далее он усадил Боброва Н.В. в автомашину, под управлением А.Е.В., и доставил на КПМ «<данные изъяты>». В тот же день около 19 часов 00 минут в служебном помещении КПМ «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых, он добровольно выдал Л.Н.В. свертков из светлого полиэтилена, перевязанных темной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенных у Боброва Н.В. Свертки были помещены в конверт и опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, в присутствии этих же двух понятых, Л.Н.В. произвел личный досмотр Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов Л.Н.В. ему
стало известно, что у Боброва Н.В. в ходе досмотра было обнаружено и изъято: денежные средства на сумму рублей, восемь свертков с порошкообразным веществом и сотовый телефон.

Согласно протокола очной ставки между Бобровым Н.В. и Л.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Л.Л.В. дал показания аналогичные тем, что дал в судебном заседании, а Бобров Н.В. показания свидетеля полностью подтвердил (том л.д.).

Свидетель А.Е.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на своем автомобиле, вместе с Л.Л.В. приехала к остановке «<данные изъяты>» у <адрес>. Находясь в салоне транспортного средства, видела, как Л.Л.В. встретился с Бобровым Н.В., и они чем-то обменялись. После этого Л.Л.В. произвел задержание Боброва Н.В. Они отвезли его на КПМ «<данные изъяты>», где Л.Л.В. в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу приобретенного наркотического средства, а Бобров Н.В. был досмотрен. Со слов оперативного сотрудника Л.Н.В. известно, что у Боброва Н.В. в одежде был обнаружен героин.

Свидетель Л.А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с Д.Д.С. был, в качестве понятых, приглашены сотрудником милиции в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, находящееся по адресу: <адрес>. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился Л.Л.В., ДД.ММ.ГГГГр. В ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме рублей (<данные изъяты>). Указанные денежные средства были ксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого денежные средства были переданы Л.Л.В. для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотического средства».

Свидетели обвинения Л.Н.В., Д.Д.С., Ш.А.И. и Щ.В.Е. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом судебными повестками по адресам, имевшимся в материалах уголовного дела.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника, показания названных лиц на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля Д.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) следует, что на предварительном следствии он дал показания аналогичные тем, что дал в судебном заседании свидетель Л.А.С.

Из показаний свидетеля Л.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Боброва Н.В. с поличным в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В тот же день около 16 часов 30 минут в служебном помещении ОРЧ
КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном <адрес> в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Л.Л.В. в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица, поставили свои подписи. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму рублей (<данные изъяты>). Понятые сверили номера купюр и расписались в актепереписи и на ксерокопии денежных средств. Деньги он передал Л.Л.В. для проведения ОРМ «проверочной закупки наркотического средства». Около 17 часов Л.Л.В.. со своего сотого телефона позвонил Боброва Н.В. В ходе разговора, они договорились встретиться около 17 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. При этом Л.Л.В. сообщил Боброву Н.В., что намерен приобрести у него граммов наркотического средства - «героин». После чего Л.Л.В. и оперуполномоченный ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области А.Е.В. выехали в <данные изъяты> район г. Н. Новгорода. Он и другие сотрудники ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области остановились на КПМ «<данные изъяты>». Около 19 часов 00 минут в служебном помещении КПМ «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых Л.Л.В. добровольно выдал ) свертков с порошкообразным веществом из светлого полиэтилена, перевязанных темной ниткой, пояснив, что приобрел их у Боброва Н.В. Свертки были помещены в конверт и опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица, поставили свои подписи. Все участвующие лица на конверте, в который упаковали героин, поставили свои подписи. Далее, в присутствии этих же двух понятых, он произвел личный досмотр задержанного Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проведения личного досмотра у Боброва Н.В. было обнаружено и изъято: из правого верхнего наружного кармана куртки денежные средства на сумму рублей, одной купюрой, из правого нижнего наружного кармана куртки денежные средства на сумму рублей: две купюры достоинством рублей, три купюры достоинством рублей и одна купюра достоинством рублей. Все денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые поставили подписи. Из этого же кармана изъят контейнер из желтого пластика, в котором находились свертков из светлого полиэтилена и свертка из желтого полиэтилена, перевязанные темной ниткой с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые, он и Бобров Н.В. поставили подписи. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей Ш.А.И., Щ.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они были приглашены сотрудниками милиции в помещение КПМ «<данные изъяты>», <данные изъяты> района г. Н.Новгорода, для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии молодой человек, представившийся Л.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал сотруднику милиции свёртков из светлого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещёны в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан оттисками печатей «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Так же был составлен протокол добровольной выдачи. После этого все участвующие лица на конверте, печатях и в протоколе добровольной выдачи поставили свои подписи.

Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного - Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. В ходе личного досмотра у Боброва Н.В. было обнаружено и изъято: из правого нижнего кармана куртки свёртков с порошкообразным веществом кремового цвета, из них свёртков из светлого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью, свёртка из светло-жёлтого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью. Указанные свёртки были помещены сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Боброва Н.В. в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан оттисками печатей № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Кроме того, в куртке тёмного цвета, в которую был одет Бобров Н.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей. Данные денежные средства были помещены ещё в один бумажный конверт, с пояснительной надписью, и опечатанный печатью № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Кроме этого у Боброва Н.В. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра задержанного Боброва Н.В., в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Суд, дав оценку показаниям свидетелей Л.Л.В., А.Е.В., Л.А.С. в судебном заседании, Л.Н.В., Д.Д.С., Ш.А.И. и Щ.В.Е., на предварительном следствии, по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания указанных свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой, а также показаниями подсудимого Боброва Н.В. и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются допустимыми и достоверными доказательства вины Боброва Н.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> (<адрес>) гр. Бобров Н.В., сбыл гражданину Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., наркотическое средство героин общей массой грамма (т. л.д.);
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода (т л.д.);
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. (т л.д.);
  • постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. в <данные изъяты> районе г. Н.Новгорода (т л.д.);
  • протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при досмотре гр. Л.Л.В.. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. л.д.);
  • акт пометки (переписи) денежных купюр, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были помечены денежные средства в сумме руб. купюрами достоинством рублей в количестве 2 штук, достоинством рублей в количестве 3 штук, достоинством рублей в количестве 1 штуки для проведения «проверочной закупки» (т. л.д.);
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут гр. Л.Л.В. добровольно выдал полимерных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (т. л.д.);
  • протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у гр. Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме рублей, купюры на общую сумму рублей по номерам и сериям соответствуют денежным средствам, выданным в тот же день ранее Л.Л.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т л.д.);
  • справка специалиста <данные изъяты> о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свёртках, представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества составила грамма (т л.д);
  • постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки, согласно которых у <данные изъяты> ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В., произведена выемка бумажного конверта с полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданными Л.Л.В.. ДД.ММ.ГГГГ л.д.);
  • заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свёртке (объекты №№ ), «добровольно выданное Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества (смеси) в свёртках грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составляла грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО140 (т. л.д.).

Согласно положений ст. 11 в редакции Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 29.04.2008 N 58-ФЗ результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями ст.6 указанного Федерального Закона при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий могут производиться проверочная закупка и оперативное внедрение.

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

На основании ст.15 ч.1 выше указанного ФЗ при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия признаются доказательством вины подсудимого Боброва Н.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бобров Н.В. вину в сбыте наркотического средства-героин признал. Пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Л.Л.В. в телефонном разговоре просил продать ему грамм героина. При встрече около остановки «<данные изъяты>» получил от Л.Л.В. денежные средства в размере рублей, передав взамен шесть свертков с наркотическим средством - героин.

Суд, за доказательство вины Боброва Н.В. принимает его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых умысел на сбыт наркотического средства - героин, у него сформировался до знакомства с сотрудником милиции Л.Л.В., поскольку ему постоянно требовались деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, суд находит обоснованным квалификацию действий Боброва Н.В., как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотическое вещество-героин было добровольно выдано Л.Л.В. сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и соответственно изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. Л.Н.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бобров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.Л.В. свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамм.

Из показаний подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. и Л.Н.В. следует, что Л.Л.В. договаривался с подсудимым о приобретении ДД.ММ.ГГГГ грамм героина. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.Л.В. добровольно выдал Л.Н.В. приобретенное наркотическое средство-героин, общей массой грамм, что относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимого Боброва Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Боброва Н.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал, утверждал, что наркотическое средство - героин в свертках, изъятое из его одежды при задержании сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, приобретал и хранил для личного употребления.

Суд критически оценивает данные утверждения подсудимого Боброва Н.В., признает избранной формой защиты, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

В ходе судебного разбирательства, по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания Боброва Н.В. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ л.д. и ).

Бобров Н.В. в своих показаниях, в присутствии защитника, указал, что до знакомства с Л.Л.В. решил заниматься сбытом наркотического средства - героин, поскольку он не работал, а деньги ему были нужны для приобретения героина для личного употребления. Признал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал Л.Л.В. наркотическое средство - героин массой около грамм за рублей. С каждой продажи имел прибыль в размере рублей. Сообщил, что наркотическое средство - героин, изъятое у него при задержании в свертках, хранил при себе для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Показания Боброва Н.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверным доказательством его вины в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей Л.Л.В., А.Е.В., Л.Н.В. и нарушений норм процессуального права при их получении органами предварительного расследования допущено не было.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении последней проверочной закупки наркотического средства и задержании Боброва Н.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут он со своего сотого телефона позвонил на сотовый телефон Боброва Н.В. о договорился о приобретении у того грамм героина. Бобров Н.В. назначил встречу около 17 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» (<адрес>. Встретившись с Бобровым Н.В. около 18 часов, он (Л.Л.В.) передал ему деньги в сумме рублей, получав в замен свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого он, представился сотрудником милиции и произвел задержание Боброва Н.В. Посадив Боброва Н.В. в автомашину, под управлением А.Е.В., доставил на КПМ «<данные изъяты>». Там около 19 часов 00 минут в служебном помещении КПМ «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых он добровольно выдал Л.Н.В. свертков из светлого полиэтилена, перевязанных темной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенных у Бобров Н.В. Далее, в присутствии этих же двух понятых, Л.Н.В. произвел личный досмотр Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов Л.Н.В. ему
стало известно, что у Боброва Н.В. в ходе досмотра было обнаружено и изъято: денежные средства на сумму рублей, свертков с порошкообразным веществом и сотовый телефон.

Согласно протокола очной ставки между Бобровым Н.В. и Л.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Л.Л.В. дал показания аналогичные тем, что дал в судебном заседании, а Бобров Н.В. показания последнего подтвердил (том л.д.).

Свидетель А.Е.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на своем автомобиле, вместе с Л.Л.В. приехала к остановке «<данные изъяты>» у <адрес>. Находясь в салоне транспортного средства, видела, как Л.Л.В. встретился с Боброва Н.В., и они чем-то обменялись. После этого Л.Л.В. произвел задержание Боброва Н.В. Они отвезли его на КПМ «<данные изъяты>», где Л.Л.В. в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу приобретенного наркотического средства, а Бобров Н.В. был досмотрен. Со слов оперативного сотрудника Л.Н.В. известно, что у Боброва Н.В. в одежде был обнаружен героин.

Свидетели обвинения Л.Н.В., Ш.А.И. и Щ.В.Е. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом судебными повестками по адресам, имевшимся в материалах уголовного дела.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника, показания названных лиц на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля Л.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Боброва Н.В. с поличным в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В тот же день после приобретения наркотического средства, Л.Л.В. произвел задержание Боброва Н.В. Последний около 19 часов был доставлен в служебное помещение КПМ «<данные изъяты>», где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Боброва Н.В. г.р. В ходе проведения личного досмотра у Боброва Н.В. было обнаружено и изъято: из правого верхнего наружного кармана куртки денежные средства на сумму рублей, одной купюрой, из правого нижнего наружного кармана куртки денежные средства на сумму рублей: две купюры достоинством рублей, три купюры достоинством рублей и одна купюра достоинством рублей. Все денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями № «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые поставили подписи. Из этого же кармана изъят контейнер из желтого пластика, в котором находились свертков из светлого полиэтилена и свертка из желтого полиэтилена, перевязанные темной ниткой с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями № «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые, он и Бобров Н.В. поставили подписи. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей Ш.А.И., Щ.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они были приглашены сотрудниками милиции в помещение КПМ «<данные изъяты>», <данные изъяты> района г. Н.Новгорода, для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии Л.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал сотруднику милиции шесть свёртков из светлого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан оттисками печатей № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Так же был составлен протокол добровольной выдачи. После этого все участвующие лица на конверте, печатях и в протоколе добровольной выдачи поставили свои подписи. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного - Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра у Боброва Н.В. было обнаружено и изъято: из его правого нижнего кармана куртки свёртков с порошкообразным веществом кремового цвета, из них свёртков из светлого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью, свёртка из светло-жёлтого полиэтилена, перевязанные тёмной нитью. Указанные свёртки были помещены сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Боброва Н.В. в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан оттисками печатей № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Кроме того, в куртке тёмного цвета, в которую был одет Бобров Н.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей. Данные денежные средства были помещены ещё в один бумажный конверт, с пояснительной надписью, опечатанный печатью № «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Кроме этого у Боброва Н.В. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра задержанного Боброва Н.В., в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе личного досмотра проведённого сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области на КПМ «<данные изъяты>», расположенном <адрес> из одежды гр. Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. были изъяты свёртков с наркотическим средством героин общей массой грамма (т. л.д.);
  • протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у гр. Боброва Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. из кармана куртки был изъят футляр из полимерного материала жёлтого цвета, в котором находились полимерных свёртков с порошкообразным веществом кремового цвета (т. л.д.);
  • справка специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свёртках представленных на исследование является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества составила грамма                 (т. л.д.);
  • постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки, согласно которых <данные изъяты> ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Л.Н.В. добровольно выдал следователю бумажный конверт с футляром из полимерного материла жёлтого цвета с полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятыми в ходе личного досмотра Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);
  • заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свёртке (объекты №№5.1-5.8), «изъятое в ходе личного досмотра гр. Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса вещества грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составляла грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО140 (т. л.д.);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему с участием свидетеля Л.Л.В. согласно которого Л.Л.В. показал на участок местности возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» (<адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бобров Н.В. незаконно сбыл ему за рублей шесть свёртков с наркотическим средством героин в количестве около 6 граммов (т. л.д.).

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Боброва Н.В. в части того, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ свертков с наркотическим средством - героин, он хранил не с целью последующего сбыта, а для личного употребления, суд находит необоснованными.

Суд, за доказательство вины Боброва Н.В. принимает его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых умысел на сбыт наркотического средства - героин, у него сформировался до знакомства с сотрудником милиции Л.Л.В., поскольку ему постоянно требовались деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления. Наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ он хранил с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Наличие у Боброва Н.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также общей массой изъятого у него наркотического средства (), расфасовкой наркотика в свертков.

Суд находит обоснованным квалификацию действий Боброва Н.В. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в связи с тем, что он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и наркотическое средство соответственно изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в показаниях самого подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. Л.Н.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ было изъято свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамм.

Из показаний подсудимого Боброва Н.В., свидетелей Л.Л.В. и Л.Н.В. следует, что Л.Л.В. договаривался с подсудимым каждый раз (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) о приобретении грамм героина. Свидетель Л.Л.В. указал, что по оперативной информации, сотрудникам милиции было известно, что Бобров Н.В. героин в количестве меньшем, чем грамм, не продает.

Суд, дав оценку доказательствам, представленным сторонами и исследованным в ходе судебного разбирательства, находит квалификацию действий Боброва Н.В. органами предварительного расследования как самостоятельные преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обоснованной.

Из показаний подсудимого Боброва Н.В. в ходе предварительного расследования, приведенных судом в данном приговоре, а также в судебном заседании следует, что перед сбытом наркотического средства Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с неустановленным следствием лицом по имени С возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода и приобретал у того, с целью последующего сбыта, героин.

Таким образом, суд признает достоверно установленным совершение Бобровым Н.В. отдельных преступлений по сбыту наркотического средства Л.Л.В., а не реализацию его в несколько приемов.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Бобровым Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений особо тяжких.

При изучении личности подсудимого Боброва Н.В. в ходе судебного разбирательства установлено, что он ранее судим за совершение корыстных преступлений, преступления по данному уголовному делу совершил в условиях опасного рецидива, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, легального источника дохода не имел, <данные изъяты> заключением наркологической экспертизы, признан <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Боброва Н.В. судом признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Боброва Н.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (т. л.д., т. л.д. , ).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной в ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Боброва Н.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Боброву Н.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд руководствовался положениями ст. 66 ч.2 и ч.3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания Боброву Н.В. суд руководствовался положениями ч.2 ст. 68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельства, смягчающие наказание и фактические обстоятельства дела, приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Боброву Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, подлежат уничтожению. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Боброва Н.В. были изъяты денежные средства в сумме рублей, из которых рублей ранее были выданы финчастью ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области для проведения ОРМ «проверочная закупка». Руководствуясь положениями ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ рублей подлежат возвращению законному владельцу. В соответствии с положениями ст. 104.1 УК РФ денежные средства, изъятые у Боброва Н.В. в сумме рублей, суд признает добытыми в результате преступной деятельности подсудимым по сбыту наркотических средств, и поэтому считает необходимым конфисковать в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва Н.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.1,3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Боброву Н.В. определить путем частичного сложения наказаний, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Боброву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Боброва Н.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конвертов с наркотическим средством - героин, выданным Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятым при личном досмотре Боброва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ массой грамма, грамма, грамма, грамма и грамма хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;

Денежные средства, в размере рублей купюрами следующего достоинства: 2 купюры по рублей, 3 купюры по рублей, 1 купюра по рублей, выданные Л.Л.В. для закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>; денежные средства в размере рублей, изъятые у Боброва Н.В. при задержании ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - конфисковать в доход государства;

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером при вступлении приговора суда в законную силу - возвратить собственнику Боброва Н.В..

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бобровым Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным Бобровым Н.В. кассационной жалобы ему разъясняется право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

судья       Есина Н.А.