приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набойщикова Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, не имеющего места жительства и регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное общее образование, холостого, неработающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Набойщиков Я.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Набойщиков Я.М. в неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Набойщиков Я.М. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах:

Сотрудники <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченный А***Т.Ш., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приехал на остановку «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, где под видом потребителя наркотических средств познакомился с неустановленным следствием мужчиной по имени Сергей. Зная о том, что тот является потребителем наркотических средств, А***Т.Ш. провел оперативное внедрение, вошел в доверие к нему. Неустановленный следствием мужчина по имени Сергей согласился познакомить А***Т.Ш. с Набойщиковым Я.М., занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, для покупки у него наркотического средства. Для этого неустановленный следствием мужчина по имени Сергей по сотовому телефону, принадлежащему А***Т.Ш., созвонился с Набойщиковым Я.М. и организовал для покупки наркотического средства встречу, которую Набойщиков Я.М. назначил возле <адрес>.

В тот же день около 19 часов А***Т.Ш., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, приехал <адрес>, где Набойщиков Я.М. встретился с ним. Реализуя свой преступный умысел, подсудимдый незаконно сбыл А***Т.Ш. за <данные изъяты> рублей четыре свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года РФ № 681 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Морфин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

А***Т.Ш., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.50 мин. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Набойщиков Я.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Набойщиков Я.М. в неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее <данные изъяты> гр., в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Набойщиков Я.М. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах:

Сотрудники <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, располагая информацией о том, что Набойщиков Я.М. незаконно сбывает наркотические средства, с целью его изобличения приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

В тот же день А***Т.Ш. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, как потребитель наркотических средств, созвонился по сотовому телефону с Набойщиковым Я.М. и договорился о приобретении 5 свертков наркотического средства. Набойщиков Я.М. согласился и назначил А***Т.Ш. встречу около <адрес>.

Набойщиков Я.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства <адрес> встретился с А***Т.Ш.. Реализуя свой преступный умысел Набойщиков Я.М. незаконно сбыл А***Т.Ш. за <данные изъяты> рублей пять свёртков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом <данные изъяты> Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.30 мин. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> А***Т.Ш., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции пять свёртков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом <данные изъяты>).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Набойщиков Я.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, у лица, неустановленного следствием, Набойщиков Я.М. незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, <адрес>, задержали Набойщикова Я.М., произвели его личный досмотр, в ходе которого у подсудимого в правом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являющиеся наркотическими средствами, общим весом <данные изъяты> согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Набойщиков Я.М. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что сбыт наркотиков он не осуществлял, с А***Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ не встречался, факт телефонных переговоров не помнит, объяснить его не может. Набойщиков Я.М. полагает, что сотрудники милиции оговаривают подсудимого, поскольку лица цыганской национальности ассоциируются у них со сбытом наркотических средств.

Между тем, вина Набойщикова Я.М. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А***Т.Ш. дал показания о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, Набойщиков Я.М. занимается незаконным сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретение наркотиков у подсудимого было поручено А***Т.Ш., для исполнения ОРМ ему были выданы денежные средства. А***Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с Л***Н.В. приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». В данном месте А***Т.Ш. под видом лица, употребляющего наркотические средства, познакомился с молодым человеком по имени Сергей и попросил помочь приобрести героин, на что тот согласился. Сергей взял у А***Т.Ш. телефон и с него позвонил Набойщикову Я.М., последний разрешил приехать за героином. А***Т.Ш. вместе с Сергеем на рейсовом автобусе приехали в <адрес>. Сергей вновь позвонил подсудимому, а затем привел А***Т.Ш. за <адрес>, где на асфальтированной дорожке они стали ожидать Набойщикова Я.М.. Эта дорожка вела в общий двор домов и , огороженных одним забором, при этом калитка была раскрыта. Освещение было достаточно хорошим. Через некоторое время со стороны этих домов по асфальтовой дорожке пришел Набойщиков Я.М.. А***Т.Ш. познакомился с подсудимым и предал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен попросил четыре грамма героина. Набойщиков Я.М. взяв деньги, велел ожидать его и ушел по асфальтированной дорожке в сторону общего двора <адрес>. А***Т.Ш. опасаясь того, что Набойщиков Я.М. может с деньгами скрыться, проследил за подсудимым. Свидетель видел, как Набойщиков Я.М. вошел в общий двор домов и <адрес>, подошел к крыльцу д. , пересчитал деньги, а затем стал возвращаться к А***Т.Ш.. Все это время Набойщиков Я.М. находился в поле зрения А***Т.Ш.. Подсудимый передал А***Т.Ш. четыре свертка с героином. Набойщиков Я.М. дал А***Т.Ш. согласие на приобретение наркотиков в дальнейшем. Затем А***Т.Ш. возвратился на остановку общественного транспорта, где встретился с Л***Н.В.. Приобретенные у подсудимого наркотики свидетель добровольно выдал в <данные изъяты> в присутствии понятых.

Свидетель Л***Н.В. дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотиков Набойщиковым Я.М., для чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом в качестве покупателя должен был выступить оперуполномоченный А***Т.Ш.. Л***Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двоих понятых провел личный досмотр А***Т.Ш.. Вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту и собственных денежных средств у досматриваемого обнаружено не было. Л***Н.В. в присутствии понятых выдал А***Т.Ш. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для покупки наркотических средств у Набойщикова Я.М., при этом с купюр были сняты копии. Затем Л***Н.В. и А***Т.Ш. приехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там А***Т.Ш. познакомился с парнем, по внешнему виду которого можно было определить, что он является потребителем наркотических средств. Л***Н.В. наблюдал за тем, как А***Т.Ш. говорил с этим молодым человеком, затем дал ему свой телефон, с которого этот парень позвонил. А***Т.Ш. и молодой человек сели на рейсовый автобус и доехали до остановки «<данные изъяты>» <адрес>. Л***Н.В. в это время ехал на служебном автомобиле позади. На остановке тот молодой человек, с которым познакомился А***Т.Ш., вновь позвонил по сотовому телефону последнего. Затем Л***Н.В. наблюдал как молодой человек и А***Т.Ш. пошли <адрес>. Около 19 часов А***Т.Ш. возвратился и сообщил Л***Н.В. о том, что приобрел у Набойщикова Я.М. героин. По возвращению в <данные изъяты> А***Т.Ш. в присутствии понятых добровольно выдал четыре полимерных свертка с героином, которые приобрел у подсудимого.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Б***А.С. (л.д. <данные изъяты>) и М***Д.Г. (л.д. <данные изъяты>), которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в служебном помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре оперуполномоченного А***Т.Ш., участвующего в закупке наркотических средств. В ходе досмотра вещей, запрещенных предметов в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем А***Т.Ш. передали помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами <данные изъяты> руб. для проведения контрольной закупки наркотических средств, предварительно сняв с них копии.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Я***Д.Х. (л.д. <данные изъяты>) и С***Н.В. (л.д. <данные изъяты>), которые на предварительном следствии дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. в служебном помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, они принимали участие в качестве понятых в ходе добровольной выдачи оперуполномоченным А***Т.Ш. четырех свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. А***Т.Ш. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел наркотики у Набойщикова Я.М.. Четыре свертка с героином упаковали в конверт и опечатали печатью «Для пакетов» <данные изъяты>, о чем составили протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между А***Т.Ш. и Набойщиковым Я.М., в ходе которой А***Т.Ш. подтвердил свои показания, о том что ДД.ММ.ГГГГ, вечером <адрес> встретился с Набойщиковым Я.М., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. на покупку четырех свертков героина, проследил за Набойщиковым Я.М., когда тот ходил к крыльцу <адрес>, для того, чтобы пересчитать деньги. После этого Набойщиков Я.М. вернулся к А***Т.Ш., к д. <адрес>, где передал четыре свертка с героином (л.д. <данные изъяты>);

-рапортом оперуполномоченным <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта незаконного сбыта наркотического средства Набойщиковым Я.М. (л.д. <данные изъяты>);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица цыганской национальности, который представляется потребителям наркотических средств именем Я. (л.д. <данные изъяты>);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного внедрения и постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Набойщикова Я.М. (л.д. <данные изъяты>);

-постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

-актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, переданных А***Т.Ш. для закупки наркотиков (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом досмотра А***Т.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у досматриваемого обнаружено не было (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А***Т.Ш. выдал четыре свертка из светлого полиэтилена, перевязанные узлом с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки конверта с четырьмя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А***Т.Ш. (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра конверта с четырьмя свертками наркотиков (л.д. <данные изъяты>);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Морфин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет <данные изъяты> - согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний с фототаблицами, в ходе которой свидетель А***Т.Ш. показал место <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Набойщиковым Я.М., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. на покупку четырех свертков героина, оттуда проследил за Набойщиковым Я.М., когда тот ходил к крыльцу соседнего д.<адрес>, для того, чтобы пересчитать деньги, после чего Набойщиков Я.М. вернулся к А***Т.Ш., к д.<адрес> и передал оперуполномоченному четыре свертка с героином (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки распечатки телефонных звонков, в ходе которой в компании сотовый связи ООО «<данные изъяты>» были изъяты соединения абонентского номера <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> сим-карты <данные изъяты>, принадлежащего А***Т.Ш., осуществлялись звонки Набойщикову Я.М. на абонентский номер: <данные изъяты> в 18 час. 00 мин; 18 час. 11 мин.; 18 час. 16 мин.; в 18 час. 22 мин.; 18 час. 32 мин. л.д. <данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра Набойщикова Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом, помеченные и личные деньги, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Набойщикова Я.М. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт получения Набойщикова Я.М. от А***Т.Ш. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и последующей передачи подсудимым покупателю наркотического средства в четырех пакетиках подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей А***Т.Ш. и Л***Н.В. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте героина Набойщиковым Я.М. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика должен был выступать А***Т.Ш., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у А***Т.Ш. обнаружено не было.

Для проведения проверочной закупки наркотического средства А***Т.Ш. были переданы деньги в размере <данные изъяты> руб. Это обстоятельство подтвердили свидетели А***Т.Ш., Л***Н.В., Б***А.С. и М***Д.Г..

А***Т.Ш. и Л***Н.В. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали на остановку «<данные изъяты>», где А***Т.Ш. подошел к ранее незнакомому молодому человеку, поговорив с ним, предоставил свой сотовый телефон для осуществления звонка, а затем они вместе на рейсовом автобусе проехал в <адрес>.

А***Т.Ш. сообщил суду о том, что за домом <адрес> он встретился с Набойщиковым Я.М., передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> р.. Подсудимый ушел во двор домов, при этом свидетель проследил за Набойщиковым Я.М. и видел, что он, подойдя к крыльцу д. , пересчитал купюры, возвратился с наркотиками и вручил А***Т.Ш. четыре свертка с героином. При этом освещение было достаточным для того, чтобы свидетель мог наблюдать за действиями подсудимого.

Показания свидетелей А***Т.Ш. и Л***Н.В. суд оценивает, как достоверные и правдивые, поскольку их показания являются логичными, противоречий не имеют. Неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым нет, в исходе дела они не заинтересованы, причины оговаривать подсудимого у них отсутствуют. В связи с изложенным, у суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Кроме того, сведения, которые сообщили участвующие в ОРМ оперуполномоченные, согласуются с материалами дела.

Из распечатки телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона А***Т.Ш. осуществлялись звонки на сотовый телефон Набойщикова Я.М..

В ходе проверки показаний на месте А***Т.Ш. указал то место, на котором встретился с Набойщиковым Я.М., расстояние на которое отлучался подсудимый после получения денег и место у крыльца дома, где последний пересчитывал полученные от покупателя деньги за героин.

Полученное от Набойщикова Я.М. наркотическое средство А***Т.Ш. добровольно выдал.

Добровольная выдача наркотического средства А***Т.Ш. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии Я***Д.Х. и С***Н.В. в качестве понятых.

Согласно заключению специалиста и физико-химической экспертизы и справки о результатах исследования, добровольно выданное А***Т.Ш. вещество в четырех свертках, массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Морфин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Набойщикова Я.М. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Набойщикова Я.М. наркотическое средство в тот же день А***Т.Ш. было выдано сотрудникам правоохранительных органов, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Отрицание подсудимым вины в совершении данного преступления, суд оценивает как избранный им способ избежания уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Из показаний Набойщикова Я.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он не встречался с А***Т.Ш.. При этом подсудимый не мог объяснить суду факт телефонных соединений принадлежащих ему и А***Т.Ш. средств связи, поэтому показания Набойщикова Я.М. являются недостоверными. Доводы Набойщикова Я.М. о том, что свидетели обвинения оговаривают его, опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Ранее оперуполномоченные А***Т.Ш. и Л***Н.В. не были знакомы с подсудимым. Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности данных свидетелей в привлечении Набойщикова Я.М. к уголовной ответственности, не имеется.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Набойщикову Я.М. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Набойщиков Я.М. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики для того, чтобы употребить со своим знакомым по имени Сергей, который привел А***Т.Ш.. По просьбе Сергея Набойщиков Я.М. приобрел наркотики и в момент передачи был задержан. Подсудимый договорился с тем лицом, у которого приобрел наркотики, оплатить их позднее. Деньги за наркотики Набойщиков Я.М. взять не успел.

Между тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А***Т.Ш. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Набойщикова Я.М.. Посредством сотовой связи между А***Т.Ш. и Набойщиковым Я.М. была достигнута договоренность о приобретении у подсудимого пяти грамм героина возле дома № <адрес>. Предварительно для покупки наркотиков А***Т.Ш. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Для выполнения ОРМ оперуполномоченные А***Т.Ш. и Л***Н.В. приехали <адрес>. А***Т.Ш., вновь созвонившись с Набойщиковым Я.М., проследовал к дому , в то время как Л***Н.В. осуществлял визуальное наблюдение. Подойдя к <адрес>, А***Т.Ш. вновь позвонил Набойщикову Я.М., тот велел идти к крыльцу <адрес>. При встрече на данном крыльце А***Т.Ш. передал Набойщикову Я.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен получил от подсудимого пять свертков с героином и, в этот момент, последний был задержан и доставлен на КПМ «<данные изъяты>». А***Т.Ш. добровольно выдал приобретенные у Набойщикова Я.М. пять полимерных свертков с героином. Там же, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Набойщикова Я.М., в ходе которого у досматриваемого были обнаружены и изъяты из карманов одежды два полимерных свертка с порошкообразным веществом, деньги, сотовый телефон.

Свидетель Л***Н.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств у Набойщикова Я.М. выступал А***Т.Ш., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен, при этом вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денег у досматриваемого обнаружено не было. Указанные обстоятельства были занесены в соответствующий протокол. Для осуществления закупки А***Т.Ш. получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Л***Н.В. вместе с А***Т.Ш. приехали на КПМ «<данные изъяты>». А***Т.Ш. позвонил по телефону подсудимому и пошел в <адрес>. Л***Н.В. наблюдал за тем, как А***Т.Ш. подошел к д. , позвонил по сотовому телефону, а затем вошел во двор <адрес>. На крыльце данного дома находился Набойщиков Я.М.. Л***Н.В. видел, как А***Т.Ш. передал подсудимому деньги и получил свертки с героином. В этот момент оперуполномоченные задержали Набойщикова Я.М. и вместе с ним проследовали на КПМ «<данные изъяты>». А***Т.Ш. добровольно выдал пять полимерных свертков с героином, приобретенных у подсудимого. Набойщиков Я.М. в присутствии понятых был досмотрен, из его одежды были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, деньги, сотовый телефон.

Свидетели М***А.А. и П***И.Н. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении <данные изъяты>, они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре оперуполномоченного А***Т.Ш., участвующего в закупке наркотических средств. В ходе досмотра вещей, запрещенных предметов в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем А***Т.Ш. передали помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей Г***И.Б. (л.д. <данные изъяты>) и Г***Е.Н. (л.д. <данные изъяты>), которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.30 мин. на КПМ «<данные изъяты>» <адрес> в их присутствии А***Т.Ш. добровольно выдал пять свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. А***Т.Ш. сообщил присутствующим о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел наркотики у Набойщикова Я.М.. Пять свертков с героином упаковали в конверт и опечатали печатью «Для пакетов» <данные изъяты>, о чем составили протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. Затем Г***И.Б. и Г***Е.Н. на КПМ «<данные изъяты>» присутствовали при личном досмотре Набойщикова Я.М., в ходе которого у досматриваемого из наружного кармана куртки изъяли 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатями «Для пакетов <данные изъяты>. Из того же кармана куртки Набойщикова Я.М. изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>, а также деньги - в сумме <данные изъяты> рублей, из левого заднего кармана брюк изъяли деньги - в сумме <данные изъяты> рублей. Все денежные купюры упаковали в один конверт и опечатали. В ходе личного досмотра Набойщикова Я.М. был составлен протокол, все присутствующие подписали его. Набойщиков Я.М. заявил о том, что он неграмотен, и вместо своей подписи поставил крест.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом очной ставки между свидетелем А***Т.Ш. и обвиняемым Набойщиковым Я.М., в ходе которой А***Т.Ш. подтвердил свои показания, о том, о ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Набойщиков Я.М. продал ему пять свертков героина (л.д. <данные изъяты>);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта незаконного сбыта наркотического средства Набойщиковым Я.М. (л.д. <данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> ( л.д. <данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

-постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

-актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, переданных А***Т.Ш. для закупки наркотиков, достоинством - <данные изъяты> рублей под номерами: <данные изъяты>, достоинством - <данные изъяты> руб под номером: <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом досмотра А***Т.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А***Т.Ш. выдал приобретенное наркотическое средство в пяти свертках (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра Набойщикова Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом, помеченные и личные деньги, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки конверта с пятью свертками порошкообразного вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А***Т.Ш.; конверта с двумя свертками порошкообразного вещества, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Набойщикова Я.М. в ходе личного досмотра; конверта с деньгами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Набойщикова Я.М. в ходе личного досмотра; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Набойщикова Я.М. в ходе личного досмотра (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра конверта с пяти свертками наркотиков, добровольно выданными оперуполномоченным А***Т.Ш., конверта с двумя свертками наркотиков, изъятыми у Набойщикова Я.М., конверта с помеченными денежными купюрами, достоинством - <данные изъяты> руб под номерами: <данные изъяты>, достоинством - <данные изъяты> руб под номером: <данные изъяты> и личными деньгами, изъятыми у Набойщикова Я.М., сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> изъятым у Набойщикова Я.М. (л.д. <данные изъяты>);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пяти свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса вещества (смеси) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет <данные изъяты> - согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля А***Т.Ш., согласно которого свидетель А***Т.Ш. показал место возле крыльца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером у Набойщикова за <данные изъяты> руб. приобрел 5 свертков героина (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки распечатки телефонных звонков (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> сим-карты <данные изъяты>, принадлежащего А***Т.Ш. осуществлялись звонки Набойщикову Я.М. на абонентский номер: <данные изъяты> в 16 час. 17 мин., 17 час. 33 мин., 17 час. 36 мин., 17 час. 46 мин., 17 час. 49 мин. (л.д. <данные изъяты>).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Набойщикова Я.М. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт реализации путем продажи подсудимым А***Т.Ш. наркотических средств подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетели А***Т.Ш. и Л***Н.В. дали суду логичные, непротиворечивые и последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Набойщиков Я.М. за <данные изъяты> рублей продал А***Т.Ш. пять свертков с наркотическим средством - героином. Данные свидетели сообщили суду, что покупка состоялась на крыльце дома , куда по предварительной договоренности Набойщиков Я.М. пригласил А***Т.Ш..

Перед проведением закупки А***Т.Ш. был досмотрен, запрещенных в свободном обороте веществ у досматриваемого обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства А***Т.Ш. были переданы деньги в размере <данные изъяты> руб. Эти обстоятельства подтвердили свидетели А***Т.Ш., Л***Н.В., М***А.А., П***И.Н..

Далее, после задержания Набойщикова Я.М. в карманах его одежды были обнаружены и изъяты именно те денежные купюры, которые были выданы перед проведением оперативно-розыскного мероприятия А***Т.Ш.., что подтверждается актом пометки (переписи) денежных купюр, протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов: номера выданных А***Т.Ш. купюр и изъятых у Л***Н.В. совпадают.

Из распечатки телефонных соединений и детализации данных о владельцах абонентских номеров следует, что А***Т.Ш. звонил Набойщикову Я.М. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 17 мин., 17 час. 33 мин., 17 час. 36 мин., 17 час. 46 мин., 17 час. 49 мин.. Данное доказательство подтверждает показания А***Т.Ш. о том, что перед покупкой у подсудимого наркотических средств он неоднократно звонил последнему с целью согласовать количество наркотического средства, его стоимость, время и место приобретения героина.

Показания свидетелей А***Т.Ш. и Л***Н.В. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются стабильными и согласованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, каких-либо причин оговаривать подсудимого не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Согласно справке об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, вещество в пяти свёртках, массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса данного наркотического средства составляет особо крупный размер наркотического вещества.

Полученное от Набойщикова Я.М. наркотическое средство было добровольно выдано А***Т.Ш..

Добровольная выдача наркотического средства А***Т.Ш. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых Г***Е.Н. и Г***И.Б..

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Набойщикова Я.М. проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Набойщикова Я.М. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Поскольку приобретенное у Набойщикова Я.М. наркотическое средство в тот же день А***Т.Ш. было выдано сотрудникам правоохранительных органов, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

К показаниям подсудимого о том, что он оказывал пособничество в приобретении наркотических средств, суд относится критически, рассматривая их, как желание смягчить ответственность, избежав наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Показания подсудимого противоречат фактическим обстоятельствам дела: Набойщиков Я.М. утверждал о том, что не успел взять деньги за наркотики, однако, это опровергается показаниями свидетелей и протоколом досмотра подсудимого. А***Т.Ш. и Л***Н.В. сообщили суду, что Набойщиков Я.М. получил деньги за наркотики. Из показаний тех же свидетелей и понятых Г***И.Б. и Г***Е.Н. следует, что деньги были изъяты из карманов одежды Набойщикова Я.М.. Данное обстоятельство подтверждается протоколом досмотра и изъятия. У подсудимого были изъяты именно те купюры, которые предназначались для проверочной закупки, о чем свидетельствует акт пометки. В связи и изложенным показания Набойщикова Я.М. суд оценивает как недостоверные.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Набойщикова Я.М. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Набойщиков Я.М. свою вину в совершении данного преступления признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел два пакетика наркотиков для личного употребления. Подсудимый является наркозависимым, употребляет по 1,5-2 грамма героина в день.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели А***Т.Ш. и Л***Н.В. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия А***Т.Ш. приобрел у Набойщикова Я.М. пять свертков с наркотическим средством - героином. Затем оперуполномоченные возле <адрес> произвели задержание Набойщикова Я.М.. На КПМ «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Набойщикова Я.М., у досматриваемого было обнаружено и изъято из карманов одежды ва полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>», о чем составлен соответствующий протокол.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Г***И.Б. (л.д. <данные изъяты>) и Г***Е.Н. (л.д. <данные изъяты>), которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.40 мин. на КПМ «<данные изъяты>» <адрес> они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Набойщикова Я.М.. У досматриваемого из наружного кармана куртки изъяли два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатями «Для пакетов <данные изъяты>. Из того же кармана куртки Набойщикова Я.М. изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>, а также деньги - в сумме <данные изъяты> рублей, из левого заднего кармана брюк изъяли деньги - в сумме <данные изъяты> рублей. Все денежные купюры упаковали в один конверт и опечатали. В ходе личного досмотра Набойщикова Я.М. был составлен протокол, все присутствующие подписали его. Набойщиков Я.М. заявил, что он неграмотный, и вместо своей подписи поставил крест.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Набойщикова Я.М., у которого при личном досмотре обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом (л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> ( л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о предоставление следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33);

- протоколом личного досмотра Набойщикова Я.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом, помеченные и личные деньги, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);

-протоколом выемки конверта с двумя свертками порошкообразного вещества, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Набойщикова Я.М. в ходе личного досмотра (л.д.95);

-протоколом осмотра конверта с двумя свертками наркотиков, изъятыми у Набойщикова Я.М. (л.д.<данные изъяты>);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1).

Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составляет <данные изъяты> грамма <данные изъяты> - согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля А***Т.Ш., согласно которого свидетель А***Т.Ш. показал место возле крыльца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Набойщиков Я.М. (л.д.<данные изъяты>);

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Набойщикова Я.М. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Набойщиков Я.М. незаконно приобрел и хранил два свертка с наркотическим средством. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого о том, что в этот день он у своего знакомого приобрел героин для личного употребления. Набойщиков Я.М. был задержан сотрудниками милиции.

Свидетели А***Т.Ш. и Л***Н.В. также сообщили суду, что ДД.ММ.ГГГГ на крыльце дома был задержан Набойщиков Я.М.. На КПМ «<данные изъяты>» подсудимый был досмотрен. В ходе досмотра из карманов его одежды были изъяты два пакетика с наркотическим средством. Свидетели Г***И.Б. и Г***Е.Н. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ на КПМ «<данные изъяты>» они присутствовали в качестве понятых при досмотре Набойщикова Я.М.. Из наружного кармана куртки задержанного были изъяты два свертка с порошкообразным веществом.

Показания подсудимого и свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, согласованными и подтверждаются материалами уголовного дела.

Из протокола досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ, что у Набойщикова Я.М. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании и заключению экспертизы вещество, массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( Список 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Набойщикову Я.М. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два неоконченных преступления, относящиеся к категории особо тяжких, а также одно оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания за неоконченные преступления суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Набойщиков Я.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно, наличие у него <данные изъяты> заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Поскольку Набойщиковым Я.М. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжкое, суд, руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Набойщикова Я.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом состояния здоровья Набойщикова Я.М. суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, помеченные денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей передать в финчасть <данные изъяты>, личные деньги, изъятые у Набойщикова Я.М., оставить у Н***Х.Ф., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> - следует передать Набойщикову Я.М..

Избранную в отношении Набойщикова Я.М. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Набойщикова Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа,

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет четыре месяца без штрафа,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, помеченные денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей передать в финчасть <данные изъяты>, личные деньги, изъятые у Набойщикова Я.М., оставить у Н***Х.Ф., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> - передать Набойщикову Я.М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.Н.Новгород         Астафьева М.А.