приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием зам.прокурора Приокского района Рогова С.Л.,

подсудимого Васина С.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Орловой М.Б., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, разведеного, имеющего малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя Б***М.А., ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Васин С.В. ДД.ММ.ГГГГ ночью, с целью совершения преступления подошел к Государственному учреждению <данные изъяты>, расположенному в <адрес> г.Н.Новгорода. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, подсудимый неустановленным следствием предметом взломал петлю для навесного замка на решетке окна подвального помещения, после чего незаконно проник в подвал, откуда тайно похитил три унитаза «Компакт», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, три раковины фаянсовые, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие государственному учреждению <данные изъяты>. Похищенное Васин С.В. вынес из подвального помещения, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив учреждению материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Васин С.В. возле д. , расположенного на <адрес> г.Н.Новгорода у лица, неустановленного следствием, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодин, 6-моноацетилморфин, весом <данные изъяты> грамма, который положил в левый наружный карман куртки и незаконно хранил. В тот же день в 19 часов возле <адрес> г.Н.Новгорода Васин С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в наружном левом кармане куртки Васина С.В. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании Васин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Васиным С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

От представителей потерпевшего ГУ <данные изъяты> У***Н.А. и С***О.Н. поступило заявление о рассмотрении дела без их участия и о согласии на особый порядок принятия судебного решения.

Санкция ст.ст. 158 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Васина С.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Васин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у виновного. В качестве смягчающего наказания обстоятельства по всем эпизодам суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Васину С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ, а именно - явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, при этом отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, суд применяет по данному эпизоду ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности Васина С.В., суд счел необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Васин С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>.. Поскольку подсудимый осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при этом имеются смягчающие обстоятельства, Васин С.В. трудоустроен имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд счел необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, исполняя его самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С***О.Н. на сумму <данные изъяты> рублей следует оставить без удовлетворения, поскольку Васин С.В. добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб в заявленной сумме, о чем имеется расписка (л.д. <данные изъяты>).

Избранную в отношении Васина С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу необходимо отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Васина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Васина С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор <данные изъяты> в отношении Васина С.В. исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Васина С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении гражданского иска ГУ <данные изъяты> отказать в связи с добровольным исполнением Васиным С.В. обязательства по возмещению ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сверток с наркотическим веществом (героином), хранящимся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                              АСТАФЬЕВА М.А.