приговор по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.`в`, 111 ч.1, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Филина М.Ю.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Куца О.Е., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: Ш***С.Б., Ш***А.И., П***С.Б.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», слесарем-монтажником, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что Ш***А.И. спит, а потерпевшая находится на кухне, и не наблюдают за его действиями, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, прошёл в комнату, где спал Ш***А.И., и из кармана халата, висевшего около двери комнаты, тайно похитил принадлежащее Ш***С.Б. имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил материальный ущерб Ш***С.Б. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях по адресу: <адрес> у своего дяди П***С.Б., воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, и не может наблюдать за действиями подсудимого, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, с полки навесного шкафа в комнате, где спал П***С.Б., тайно похитил пневматический пистолет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив значительный ущерб П***С.Б. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное             ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что Ш***А.И. и потерпевшая спят, и не наблюдают за действиями подсудимого, руководствуясь корыстными побуждениями с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, прошёл к ним в комнату, где из-под подушки, тайно похитил принадлежащий матери Ш***С.Б. сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль, с находящейся в нём сим.картой оператора «<данные изъяты>», баланс которой составлял <данные изъяты> рублей, тем самым причинив значительный ущерб Ш***С.Б. на сумму <данные изъяты> рубль. После совершения хищения, с похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.     

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное                ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что Ш***А.И. спит, а матери дома нет, руководствуясь корыстными побуждениями с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, прошёл в комнату к Ш***А.И., и с журнального столика тайно похитил принадлежащее матери Ш***С.Б. имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём сим.картой оператора «<данные изъяты>», баланс которой составлял <данные изъяты> рублей, тем самым причинив материальный ущерб Ш***С.Б. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное               ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И.. В ходе ссоры с Ш***А.И., испытывая неприязнь к последнему, у Филина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ш***А.И.. Осуществляя свои преступные намерения, Филин М.Ю. подошёл к Ш***А.И., сидящему на диване, и стал наносить множественные удары ногами в ботинках по лицу, телу и ногам Ш***А.И., от чего Ш***А.И. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Филин М.Ю. стал снова наносить множественные удары ногами по лицу и телу потерпевшего, причинив Ш***А.И., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытого перелома 9-го ребра слева с признаками повреждения лёгкого в виде скопления воздуха в левой плевральной полости и скопления воздуха в мягких тканях грудной клетки, ссадины туловища, закрытый перелом 5-го ребра справа, ушибленные раны межбровной области, затылочной области, ушиб мягких тканей области и носа.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное               ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ                 Филин М.Ю., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что Ш***С.Б. и Ш***А.И. нет дома, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, прошёл в комнату Ш***С.Б., и из ящика шифоньера тайно похитил принадлежащее матери Ш***С.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив значительный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму. После чего, с похищенными деньгами Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Филин М.Ю., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение чужим имуществом и обращением в свою пользу, путём открытого хищения в присутствии Ш***С.Б., похитил с тумбочки телевизор марки «<данные изъяты>» импортного производства, принадлежащий потерпевшей, которая в свою очередь Филину М.Ю. своим имуществом распоряжаться не разрешала, и стала преграждать выход последнему из квартиры. Филин М.Ю., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, прижал Ш***С.Б. телевизором к стене, при этом отталкивал последнюю рукой. В результате преступных действий Филина М.Ю., Ш***С.Б. испытала физическую боль. После этого, Филин М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ш***С.Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное               ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филин М.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что его мать находится в другой комнате, руководствуясь корыстными побуждениями с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, из шкафа в прихожей тайно похитил имущество Ш***С.Б., а именно: пылесос марки «<данные изъяты>», импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив материальный ущерб Ш***С.Б. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Также, Филин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Филин М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с матерью Ш***С.Б. и её мужем Ш***А.И., воспользовавшись тем, что его мать находится в другой комнате, руководствуясь корыстными побуждениями с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращением в свою пользу, из шкафа в своей комнате тайно похитил имущество Ш***С.Б., а именно: шубу из меха «козлик» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб Ш***С.Б. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Филин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

1.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину по данному эпизоду признал полностью и дал показания о том, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. Подсудимый решил похитить у проживающей с ним матери Ш***С.Б. сотовый телефон. Убедившись в том, что за действиями подсудимого никто не наблюдает, он в кармане халата, висевшего за дверью на вешалке, взял сотовый телефон «<данные изъяты>» и спрятал его в свой карман. Похищенное средство связи Филин М.Ю. сдал в ломбард на <адрес> за <данные изъяты> рублей на свой паспорт. Полученные под залог телефона деньги подсудимый потратил на личные нужды.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ш***С.Б. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания о том, что в конце октября 2010г., утром ее муж Ш***А.И. сообщил ей о том что из кармана халата, висевшего в спальне супругов, пропал положенный туда накануне сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, приобретенный летом в 2010 г. за <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш***А.И. дал показания о том, что в конце октября 2010 г. утром он, надев свой халат, висевший вешалке около двери, обнаружил пропажу сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета. О хищении телефона Ш***А.И. сообщил потерпевшей.

Из аналогичных показаний свидетеля Н***А.В. и показаний свидетеля М***Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, неся службу на <данные изъяты> совместно со старшиной милиции В***М.Н. и прапорщиком Н***А.В., в 16 часов 50 минут от дежурного ОМ <данные изъяты> была получена заявка о хулиганстве на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, к милиционерам обратился заявитель Ш***А.И. и пояснил, что его избил Филин М.Ю.. Филин был доставлен в ОМ <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре в присутствии понятых у Филина М.Ю. были обнаружены и изъяты три залоговых билета на сотовые телефоны, в том числе, залоговый билет залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, залогодатель: Филин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Адрес ломбарда: <адрес>, ООО «<данные изъяты>». К залоговому билету прикреплён кассовый чек ООО «<данные изъяты>», <адрес>, в котором указано: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, 18 часов 58 минут.

Допрошенный в качестве свидетеля В***О.М. дал показания о том, что он работает в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г.Н.Новгорода в должности эксперта - кассира. В начале ноября 2010 года в ломбард был заложен сотовый телефон « <данные изъяты>» на паспорт Филина М.Ю..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***С.Б. о привлечении к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из дома телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемкисотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Филина М.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты пистолет <данные изъяты> без магазина и патронов, 3 залоговых билета на сотовые телефоны от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком насотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком насотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И., откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», фототаблицей Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

       Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Филин М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И. тайно похитил принадлежащий Ш***С.Б. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями потерпевшей и свидетелей. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора подсудимого у них нет. В своих показаниях Филин М.Ю. подтвердил факт хищения им сотового телефона. Материалами уголовного дела вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления также подтверждается.

2.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у П***С.Б. (своего дяди). После употребления спиртных напитков потерпевший уснул. Подсудимый, зная о том, что у П***С.Б. в имеется пневматический пистолет, решил похитить оружие. Воспользовавшись тем, что потерпевший спит, подсудимый достал пневматический пистолет, который был без магазина и патронов. Пропажи пистолета, П***С.Б. не заметил. Ночью подсудимый с похищенным пистолетом ушел из квартиры потерпевшего.

Допрошенный в качестве потерпевшего П***С.Б. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл пневматический пистолет <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей вместе с магазином и металлическими шариками. Приобретенное оружие П***С.Б. хранил в упаковочной коробке для пистолета наверху шкафа в своей комнате. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ днём пришел в гости к потерпевшему. После совместного распития спиртных напитков Филин М.Ю. попросил у П***С.Б. разрешения остаться на ночь, на что последний согласился. Когда потерпевший проснулся на следующее утро, подсудимый уже ушел. Проживающая с П***С.Б. мать ДД.ММ.ГГГГ спросила, где у него пистолет, на что потерпевший ответил, что оружие лежит в коробке. Мать сообщила потерпевшему о том, что пистолета в коробке нет. Убедившись в пропаже пистолета, П***С.Б. догадался о том, что хищение совершил Филин М.Ю.. П***С.Б. позвонил подсудимому, и попросил вернуть пистолет, на что последний ответил о том, что пистолета у него нет. Обращаться в правоохранительные органы по факту кражи пистолета П***С.Б. не стал, надеясь на то, что подсудимый возвратит похищенное. Ущерб от пропажи пистолета составил <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего значительным, так как он не работает. От сотрудников милиции П***С.Б. стало известно о том, что его пистолет <данные изъяты>, был изъят ДД.ММ.ГГГГ у Филина М.Ю. при личном досмотре. Так как пистолет был обнаружен и изъят, то гражданский иск заявлять не будет.

Из аналогичных показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Н***А.В. и показаний свидетеля М***Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, неся службу <данные изъяты> ими в 16 часов 50 минут от дежурного ОМ <данные изъяты> была получена заявка о хулиганстве на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, к ним обратился заявитель Ш***А.И. и пояснил, что его подверг избиению Филин М.Ю.. В связи с указанным обстоятельством Филин М.Ю. был доставлен в ОМ <данные изъяты>. При личном досмотре в присутствии понятых у Филина М.Ю. был обнаружен и изъят пневматический пистолет <данные изъяты>, модель <данные изъяты> без магазина и патронов. Филин М.Ю. пояснил сотрудникам милиции о том, что взял данное оружие на временное хранение у своего дяди П***С.Б.

Допрошенная в качестве свидетеля П***З.П. дала показания о том, что она проживает с сыном П***С.Б.. Потерпевший в 2004 г. купил пневматический пистолет для самозащиты и хранил в коробке для пистолета на верху шифоньера в своей комнате. В ДД.ММ.ГГГГ П***З.П. находилась на стационарном лечении в больнице, откуда выписалась ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший сообщил матери о том, что у него в гостях был Филин М.Ю. и оставался ночевать. Поскольку П***З.П. не доверяет подсудимому, она решила проверить наличие ценных вещей и обнаружила пропажу пистолета.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением П***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из его квартиры пневматический пистолет, причинив материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Филина М.Ю., в ходе которого были обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты> без магазина и патронов (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки технического паспорта на пневматический пистолет <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки пневматического пистолета <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) - пневматического пистолета <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что пистолет , изъятый в ходе досмотра гражданина Филина М.Ю., не является огнестрельным оружием. Пистолет модели <данные изъяты> изготовлен заводским способом. Данный пистолет модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>, пневматический. Пистолет не имеет магазина с патронами и в представленном виде не пригоден для производства стрельбы (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. тайно похитил пневматический пистолет, принадлежащий П***С.Б., фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Филин М.Ю., находясь в квартире П***С.Б. по адресу: <адрес> тайно похитил пневматический пистолет <данные изъяты>, причинив потерпевшему П***С.Б. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего, который пояснил, что материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для него значительным, что определено с учетом имущественного положения - П***С.Б. не работает.

3.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин.

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (около 2 часов 30 минут) из-под подушки, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и заложил его в ломбард на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Деньги подсудимый потратил на личные нужды.

Потерпевшая Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый попросил у нее денег, на что потерпевшая ответила отказом. Принадлежащий Ш***С.Б. сотовый телефон «<данные изъяты>» был спрятан под подушку на кровати. После того, как Филин М.Ю. ушел, потерпевшая обнаружила пропажу сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рубль. Потерпевшая оценивает данный размер ущерба как значительный.

Из аналогичных показаний свидетеля Н***А.В. и показаний свидетеля М***Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими в 16 часов 50 минут от дежурного ОМ <данные изъяты> была получена заявка о хулиганстве на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, к сотрудникам милиции обратился заявитель Ш***А.И. и пояснил, что его подверг избиению Филин М.Ю.. Сотрудниками милиции Филин М.Ю. был доставлен в ОМ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Филина М.Ю. был обнаружен залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, адрес ломбарда: <адрес>, ООО «<данные изъяты>». К залоговому билету прикреплён кассовый чек ООО «<данные изъяты>», <адрес>, в котором указано: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, 03 часа 16 минут.

Свидетель В***О.М. дал показания о том, что он работает в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В начале ноября 2010 года в данный ломбард был заложен сотовый телефон « <данные изъяты>» на паспорт Филина М.Ю..

Свидетель Ш***А.И. дал показания о том, что в один из дней ноября 2010 г. вечером от супруги он узнал о том, что у нее из-под подушки пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из дома телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов)- кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Филина М.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты пистолет <данные изъяты> без магазина и патронов, 3 залоговых билета на сотовые телефоны от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) - залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И., откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», фототаблицей (Том 2 л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. Филин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес> тайно похитил, принадлежащий его матери Ш***С.Б. сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей, которая пояснила, что материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для нее значительным, поскольку Ш***С.Б. не работает.

4.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов.

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у себя дома, воспользовавшись тем, что Ш***А.И. спит в своей комнате, похитил с журнального столика сотовый телефон «<данные изъяты>» и сдал его в ломбард на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Вырученные от залога деньги за сотовый телефон подсудимый потратил на личные нужды.

Потерпевшая Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ возвратившись домой в 18 часов она увидела, что в квартире беспорядок, постельное бельё на диване в крови. Ш***С.Б. обратилась к соседке К***В.Г., от которой узнала о том, что Филин М.Ю. избил Ш***А.И.: потерпевшего отвезли в больницу, а подсудимого задержали сотрудники милиции. Ш***А.И. попросил привезти в больницу сотовый телефон «<данные изъяты>», однако Ш***С.Б. нигде не могла найти данное средство связи с сим-картой «<данные изъяты>», баланс которой составлял <данные изъяты> рублей. Ш***С.Б. оценивает стоимость телефона в <данные изъяты> рублей. Итоговая сумма ущерба составляет <данные изъяты> р..

Из показаний Н***А.В., данных суду и показаний свидетеля М***Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут от дежурного ОМ <данные изъяты> была получена заявка о хулиганстве на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, к сотрудникам милиции обратился заявитель Ш***А.И. и пояснил, что его подверг избиению Филин М.Ю.. Филин М.Ю. был доставлен в ОМ <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у Филина М.Ю. был обнаружен и изъят залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, адрес ломбарда: <адрес>, ООО «<данные изъяты>». К залоговому билету прикреплён кассовый чек, в котором указано: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, 14 часов 04 минуты.

Допрошенный в качестве свидетеля В***О.М. дал показания о том, что он работает в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в данный ломбард был заложен сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> на паспорт гр. Филина М.Ю..

Свидетель Ш***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в больницу после нанесения ему Филиным М.Ю. телесных повреждений. Из медицинского учреждения Ш***А.И. позвонил жене и попросил привезти сотовый телефон «<данные изъяты>». Супруга сообщила Ш***А.И. о том, что телефона в квартире она не нашла.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из квартиры телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), в ходе которого было установлено, что в углу комнаты, имеющей размер 3 на 4 метра, стоит журнальный стол;

- явкой Филина М.Ю. с повинной (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), в которой Филин М.Ю. добровольно признался в хищении сотового телефона «<данные изъяты>»;

- протоколом личного досмотра Филина М.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты пистолет <данные изъяты> без магазина и патронов, 3 залоговых билета на сотовые телефоны от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сотовый телефон « <данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) - залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И., откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Филин М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий его матери Ш***С.Б. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой «<данные изъяты>», баланс которой составлял <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

5.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал и дал показания о том, ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения. Ш***А.И. стал оскорблять подсудимого, на что последний подошел к потерпевшему и толкнул его. Ш***А.И. также толкнул подсудимого, на что Филин М.Ю. нанёс потерпевшему удар кулаком в челюсть. От полученного удара Ш***А.И. упал. Подсудимый стал наносить Ш***А.И. множественные удары ногами по телу, ногам, голове, при этом на подсудимом были надеты ботинки. Из головы и носа у Ш***А.И. текла кровь.

Потерпевший Ш***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Филин М.Ю. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший стал высказывать подсудимому претензии по поводу злоупотребления спиртным и хищения вещей из дома. Филин М.Ю., подойдя к Ш***А.И., стал наносить множественные удары ногами по лицу и телу потерпевшего, при этом на подсудимом были надеты ботинки. От ударов Ш***А.И. упал на пол, а Филин М.Ю. продолжал ему наносить удары ногами по телу и лицу. От ударов потерпевший испытывал сильную физическую боль. Затем Ш***А.И. попросил подсудимого сходить в магазин за спиртными напитками. Потерпевший вызвал сотрудников милиции, которые, прибыв на место, вызвали скорую помощь. Потерпевший был госпитализирован в больницу , где ему был поставлен диагноз: закрытый перелом 9-го ребра слева, ушибы тела, перелом костей носа. В больнице он находился с ДД.ММ.ГГГГ до конца ноября 2010г.

Из аналогичных показаний свидетеля Н***А.В. и показаний свидетеля М***Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут от дежурного ОМ УВД по г.Н.Новгороду ими была получена заявка о хулиганстве на <адрес>. По прибытии по указанному адресу, к сотрудникам милиции обратился заявитель Ш***А.И., который пояснил, что его подверг избиению Филин М.Ю.: подсудимый нанёс потерпевшему множественные удары по лицу и телу. У Ш***А.И. на лице были ссадины и кровоподтёки, он тяжело дышал и плохо передвигался, при этом жаловался на боль в груди. Ш***А.И. была вызвана скорая помощь, а Филин М.Ю. был доставлен в ОМ УВД по г.Н.Новгороду.

Свидетель Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвратилась домой около 18 часов, и увидела, что в квартире беспорядок, постельное бельё на диване испачкано кровью. Ш***С.Б. обратилась к соседке К***В.Г., от которой узнала о том, что Филин М.Ю. избил Ш***А.И., приезжали сотрудники милиции и скорая помощь, которая госпитализировала потерпевшего в больницу, а Филина М.Ю. забрали в милицию. Когда Ш***С.Б. навещала супруга в больнице, потерпевший рассказал ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов домой пришёл Филин М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения и, не разуваясь, ногами в обуви стал наносить потерпевшему удары по голове и телу, отчего Ш***А.И. упал, а подсудимый продолжал наносить удары. Потерпевший пояснил, что ему было трудно дышать, из головы и носа текла кровь, и для того, чтобы Филин М.Ю. прекратил избиение, Ш***А.И. пришлось отправить подсудимого в магазин за спиртными напитками.

Свидетель К***В.Г. дала показания о том, что проживает по соседству с Ш***С.Б.. К***В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов открыв дверь в свою квартиру, увидела, что от Ш***С.Б. из <адрес> сотрудники милиции выводят Филина М.Ю.. К***В.Г. зашла в квартиру к Ш***С.Б. и увидела потерпевшего, который был весь в крови, на лице были побои и ссадины, ему было тяжело дышать. В комнате и на диване была кровь.

Допрошенная в качестве свидетеля Я***Т.П. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в гостях у К***В.Г., проживающей в соседней с Ш***С.Б. квартире. Когда она стала уходить от К***В.Г. возле квартиры Ш***С.Б. стояли сотрудники милиции и Филин М.Ю.. Я***Т.П. с К***В.Г. прошли в квартиру Ш***С.Б., где увидели потерпевшего, который был весь в крови, на нём были побои, ссадины, он тяжело дышал. В квартире на диване и на полу была кровь. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая госпитализировала потерпевшего в больницу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***А.И. о привлечении к уголовной ответственности Филина М.Ю., который нанес потерпевшему множество ударов ногами и руками по лицу и телу (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает вместе с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес Ш***А.И. удары ногами по телу, ногам и голове (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш***А.И. имелись: закрытый перелом 9-го ребра слева с признаками повреждения лёгкого в виде скопления воздуха в левой плевральной полости и скопления воздуха в мягких тканях грудной клетки, ссадины туловища, закрытый перелом 5-го ребра справа, ушибленные раны межбровной области, затылочной области, ушиб мягких тканей области и носа (отёк, болезненность), причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Филина М.Ю. виновным в совершении преступления.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Филин М.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ш***А.И., на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему телесные повреждения, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш***А.И. имелись: закрытый перелом 9-го ребра слева с признаками повреждения лёгкого в виде скопления воздуха в левой плевральной полости и скопления воздуха в мягких тканях грудной клетки, ссадины туловища, закрытый перелом 5-го ребра справа, ушибленные раны межбровной области, затылочной области, ушиб мягких тканей области и носа (отёк, болезненность), причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что действительно между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой он нанес последнему множественные удары ногами в ботинках по телу, ногам, голове.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений.

6.ЭПИЗОД в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что совершил хищение при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах: из ящика шифоньера, стоящего в комнате Ш***С.Б. Филин М.Ю. в середине <данные изъяты> 2010 года (точную дату не помнит) похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она решила проверить наличие принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, спрятанных в шифоньере, стоящем в их комнате, а именно - в ящике для носков, однако денег не обнаружила. Последний раз потерпевшая видела спрятанную сумму денег ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. Деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Ш***С.Б. догадалась о том, что деньги похитил подсудимый, поскольку он ранее заглядывал в шкафы. Вину в совершении хищения подсудимый отрицал. Ущерб от кражи денег является значительным для потерпевшей.

Допрошенный в качестве потерпевшего Ш***А.И. дал показания о том, что от жены узнал, о пропаже денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из квартиры телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Филин М.Ю., у себя в квартире по адресу: <адрес> тайно похитил из ящика шифоньера, принадлежащие его матери Ш***С.Б. деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей, которая пояснила, что материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. с учетом ее материального положения является для нее значительным, поскольку Ш***С.Б. не работает.

7.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что решил похитить телевизор «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Ш***С.Б.. Когда Филин М.Ю. стал выносить телевизор из комнаты, его заметила потерпевшая, пыталась остановить, при этом преграждала дорогу. Протерпевшая потребовала поставить телевизор на место, схватила подсудимого за руку. Филин М.Ю. оттолкнул руку Ш***С.Б.. Подсудимый продал телевизор незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, в это время пришел Филин М.Ю., прошел в свою комнату, отсоединил провода телевизора от розетки и понёс телевизор к выходу из комнаты. Потерпевшая преградила дорогу подсудимому, однако Филин М.Ю. стал её отталкивать от двери телевизором, который находился в руках, отчего потерпевшая испугалась и пропустила подсудимого. Похищенный телевизор был подарен потерпевшей, с учетом износа его стоимость составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель Ш***А.И. дал показания о том, что он от Ш***С.Б. он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ Филин М.Ю. пришёл домой, и похитил телевизор «<данные изъяты>». Потерпевшея пыталась остановить подсудимого, но тот оттолкнул её рукой, и вынес из квартиры телевизор.

Допрошенная в качестве свидетеля К***В.Г. дала показания о том, что конце <данные изъяты>., около 19 часов она вышла на площадку этажа и увидела Филина М.Ю., у которого в руках был телевизор, подсудимый направился к выходу из подъезда.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из квартиры телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра мета происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки гарантийного талона на телевизор « <данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) - гарантийного талона на телевизор « <данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- явкой Филина М.Ю. с повинной (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) в том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил телевизор марки «<данные изъяты>»;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***А.И., откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. открыто похитил телевизор, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Филин М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> открыто, применяя к своей матери Ш***С.Б. насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил принадлежащий потерпевшей телевизор, причинив ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб..

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей Ш***С.Б., которая пояснила, что, увидев, как сын выносит из квартиры телевизор, преградила ему дорогу, и стала говорить, что телевизор не отдаст. Филин М.Ю. применил к ней насилие, а именно - стал её отталкивать от двери телевизором, который находился в его руках. Подсудимый также подтвердил то обстоятельство, что на требование потерпевшей оставить телевизор, он оттолкнул ее руку.

8. ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью дал показания о том, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из шкафа в прихожей тайно похитил пылесов «<данные изъяты>», принадлежащий его матери, а затем продал его за <данные изъяты> рублей продавцу минимаркета «<данные изъяты>».

Потерпевшая Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Филин М.Ю. периодически приходил в квартиру и уходил. После очередного ухода подсудимого потерпевшая стала проверять наличие ценных вещей. Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов обнаружила пропажу пылесоса «<данные изъяты>», который ранее находился в шкафу в прихожей. Данный пылесос Ш***С.Б. приобретала в 2008 году за <данные изъяты> рублей. С учетом износа его стоимость <данные изъяты> рублей.

Свидетель Ш***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он узнал от жены, о пропаже пылесоса «<данные изъяты>» из шкафа в прихожей.

Свидетель К***В.Г. дала показания о том, что в начале <адрес> около 12 часов она вошла к себе в подъезд и увидела в тамбуре подъезда Филина М.Ю., рядом с которым стоял пылесос. Затем К***В.Г. от соседки Ш***С.Б. узнала о том, что подсудимый похитил пылесос.

Из показаний свидетеля Т***И.К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает в минимаркете, расположенном на трамвайной остановке «<данные изъяты>» в должности продавца. В обеденный перерыв вошёл молодой человек со шрамом на лице, и предложил приобрести у него пылесос «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета за <данные изъяты> рублей. Данного молодого человека Т***И.К. видела впервые и согласилась приобрести пылесос за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из квартиры телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки пылесоса «<данные изъяты>», в корпусе сине-серебристо-чёрного цвета (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов)- пылесоса «<данные изъяты>», в корпусе сине-серебристо-чёрного цвета (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания - пылесоса «<данные изъяты>», в корпусе сине-серебристо-чёрного цвета, который был опознан потерпевшей Ш***С.Б. (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- явкой Филина М.Ю. с повинной (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) в том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил пылесос, принадлежащий родителям;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***С.Б., откуда он тайно похитил пылесос (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Филина М.Ю. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

       Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Филин М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий Ш***С.Б. пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

9.ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Филин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить принадлежащую его матери Ш***С.Б. шубу, которая хранилась в шифоньере в его комнате. Подсудимый в этот день, около 19 часов, выбросил шубу через форточку, затем оделся и вышел на улицу, где подобрал шубу. Филин М.Ю. продал шубу за <данные изъяты> рублей его знакомой по имени Нина, проживающей в <адрес>, а деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая Ш***С.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она стала собираться в магазин, и обнаружила, что в комнате сына из шкафа похищена её шуба и меха «козлик», чёрного цвета, которую приобретала 8 лет назад за <данные изъяты> рублей, и в настоящее время также оценивает меховое изделие за эту стоимость. С учетом материального положения ущерб от хищения шубы является для потерпевшей значительным.

Потерпевший Ш***А.И. дал показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Ш***С.Б. и сообщила о том, что Филин М.Ю. похитил шубу из меха козлик

Свидетель Ш***Н.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой зашёл знакомый парень со шрамом на лице, и предложил приобрести у него шубу чёрного цвета из натурального меха за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей Ш***С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Филина М.Ю., похитившего из квартиры телевизор, деньги в сумме <данные изъяты> руб., три сотовых телефона, пылесос, шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фототаблицей (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки шубы из меха козлик чёрного цвета (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов)- шубы из меха козлик чёрного цвета (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- явкой Филина М.Ю. с повинной (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) в том, что похитил шубу принадлежащую Ш***С.Б.;

- протоколом предъявления предмета для опознания шубы из меха козлик чёрного цвета, которая была опознана потерпевшей Ш***С.Б. (Том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Филин М.Ю. указал на <адрес>, где он проживает с матерью Ш***С.Б. и ее мужем Ш***С.Б., откуда он тайно похитил шубу (Том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Действия Филина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час Филин М.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащую Ш***С.Б. шубу из меха «козлик» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Указанные обстоятельства доказаны согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей, которая пояснила, что материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для нее значительным, поскольку потерпевшая не работает.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких.

Филин М.Ю. ранее неоднократно судим за преступления против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, являются явки Филина М.Ю. в повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (о хищении сотового телефона «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья виновного, а именно - наличие у него заболеваний (<данные изъяты>), а также раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности Филина М.Ю., ранее совершавшего преступления против собственности, суд счел, что наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевший Ш***С.Б. подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Филина М.Ю. следует взыскать в пользу Ш***С.Б. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде а надлежащем поведении следует заменить заключение под стражу.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Филин М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.), ст.111 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.) в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Филин М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Филин М.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с Филин М.Ю. в пользу Ш***С.Б. <данные изъяты> рубль.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - технический паспорт на пневматический пистолет <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, пневматический пистолет <данные изъяты>, модель <данные изъяты> оставить у П***С.Б.; залоговый билет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> с кассовым чеком, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> с кассовым чеком, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> с кассовым чеком - хранить с материалами дела; кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, гарантийный талон на телевизор « <данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», женская шуба из меха «козлик», сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Ш***С.Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                                АСТАФЬЕВА М.А.