приговор по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



                                                                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района: Кузьминой С.И.,

подсудимого Михеева А.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н., предъявившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего К***Д.Ю.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, около 12 часов Михеев А.В. с целью хищения чужого имущества пришел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> г.Н.Новгорода. Подсудимый подошел к торговой точке индивидуального предпринимателя Ж***С.Ю., на которой осуществляется торговля головными уборами. Реализуя свой преступный умысел, Михеев А.В. подошел к стене, где находились мужские головные уборы, и стал их примерять. Подсудимый видел как продавец Ж***С.Ю. убирала деньги, полученные от продажи товара в выдвижной ящик левого прилавка. Подсудимый вышел из отдела, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 13 часов Михеев А.В. возвратился в торговую точку индивидуального предпринимателя Ж***С.Ю. и прошел в помещение отдела. Действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Михеев А.В. взял из ящика стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ж***С.Ю., а так же шапку-бейсболку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ж***С.Ю. и спрятал ее под свою куртку. Потерпевшая обратила внимание на то, что после того, как подсудимый зашел в помещение, из ящика стола пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме потерпевшей и Михеева А.В. в помещении торговой точки никого не было. Кроме того, Ж***С.Ю. заметила, что с витрины пропала кожаная шапка-бейсболка. Подозревая Михеева А.В. в хищении денежных средств и кепки, потерпевшая встала на выходе из торговой точки, загораживая путь Михееву А.В., при этом потребовала подсудимого вернуть похищенные деньги и шапку-бейсболку. Михеев А.В., удерживая при себе похищенное, осознавая что совершает открытое хищение чужого имущества, перепрыгнул через прилавок и скрылся с места преступления. Деньги, похищенные у индивидуального предпринимателя Ж***С.Ю., Михеев А.В. истратил на свои нужды. Шапку-бейсболку, похищенную у индивидуального предпринимателя Ж***С.Ю., подсудимый использовал в своем гардеробе. Материальный ущерб, причиненный Ж***С.Ю. преступными действиями Михеев А.В., составил <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью хищения чужого
имущества пришел в парикмахерскую «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, расположенную в <адрес> г.Н.Новгорода. На рабочем столе парикмахера Б***К.Г. подсудимый увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства отсутствовали. Реализуя свои преступные намерения, Михеев А.В., действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, положил на данное средство связи свою шапку, после чего взял головной убор вместе с телефоном, и вышел из парикмахерской. Похищенный сотовый телефон подсудимый в этот же день продал неустановленному дознанием мужчине в районе Московского вокзала, потратив полученные деньги на собственные нужды. Таким образом, Б***К.Г. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый попросил фотографа - дизайнера Киселева Д.Ю. сфотографировать его. После того, как Киселев Д.Ю. сфотографировал Михеева А.В. и занялся редактированием фотографии, подсудимый, действуя тайно, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял из ниши стола, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему, в котором была установлена сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой отсутствовали денежные средства. Похищенный сотовый телефон подсудимый положил в карман своей куртки и скрылся с места преступления. В тот же день, похищенный телефон Михеев А.В. сбыл Т***Н.А. за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги от продажи телефона Михеев А.В. потратил на собственные нужды. Таким образом, К***Д.Ю. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, пришел к киоску
«<данные изъяты>», расположенному между <адрес> г.Н.Новгорода, собираясь приобрести продукты питания. Там же подсудимый обратил внимание на Б***Г.Ф., которая приобретала в данном киоске продукты. У Михеева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества и денежных средств Б***Г.Ф.. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый стал преследовать Б***Г.Ф.. Потерпевшая вошла в подъезд № 1 <адрес> г.Н.Новгорода, Михеев А.В. зашел в подъезд вместе с потерпевшей. Б***Г.Ф. попросила подсудимого помочь донести ее сумку до квартиры. Михеев А.В., согласился и взял сумку с продуктами Б***Г.Ф.. Дамскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами и другими личными вещами, Б***Г.Ф. несла в руке сама. Реализуя свои преступные намерения, находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, Михеев А.В. действуя открыто, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия к Б***Г.Ф., схватил у потерпевшей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, так же не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», на балансе которой было около <данные изъяты> рублей, документами - паспортом РФ, медицинским полисом на имя Б***Г.Ф., деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Михеев А.В. вырвал сумку из рук Б***Г.Ф., и, удерживая похищенное при себе, добежал до 1-го этажа. Подсудимый достал из сумки кошелек, в котором находились денежные средства, принадлежащие Б***Г.Ф. в сумме <данные изъяты> рублей. Сумку с сотовым телефоном и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и другим имуществом, принадлежащим потерпевшей, подсудимый бросил в подъезде. С похищенным кошельком Михеев А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Б***Г.Ф. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, пришел в киоск
«<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, расположенный у <адрес> г.Н.Новгорода. В этот момент в торговом зале киоска находилась К***Т.П.. Михеев А.В. видел, что К***Т.П. положила косметичку с деньгами в одну из сумок. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К***Т.П.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый подошел к К***Т.П. и стал помогать укладывать ей приобретенные буханки хлеба в сумку. К***Т.П. отказалась от помощи <данные изъяты> А.В. и попросила его отойти в сторону. Михеев А.В., действуя внезапно, открыто, без применения насилия, выхватил из сумки К***Т.П. косметичку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней деньгами, в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспортом РФ на имя К***Т.П., иным имуществом, не представляющем для К***Т.П. материальной ценности, и скрылся с места преступления. Похищенной косметичкой и деньгами Михеев А.В. распорядился по своему усмотрению. Сотовый телефон подсудимый сбыл неустановленному дознанием лицу, деньги, полученные от продажи телефона, Михеев А.В. истратил на свои нужды. Таким образом, К***Т.П. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> Г.Н.Новгорода. Находясь в торговом зале магазина, подсудимый ничего не приобретал, наблюдал за находящимися там покупателями. Михеев А.В. обратил внимание на Г***К.И., которая совершала в магазине покупки. У Михеева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Г***К.И.. Осуществляя свои преступные намерения, Михеев А.В. стал преследовать Г***К.И. до ее дома. Подсудимый следом за потерпевшей вошел в подъезд № 4 <адрес> г.Н.Новгорода. Г***К.И. стала открывать дверь своей квартиры, поставив сумки с продуктами на пол возле себя. Реализуя свой преступный умысел, Михеев А.В. подошел к Г***К.И. и, действуя открыто, без применения насилия, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил одну из сумок потерпевшей, не представляющую материальной ценности, в которой находились дамское портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тканевый кошелек для монет, не представляющий материальной ценности, с монетами различного достоинства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», на балансе которой было <данные изъяты> рублей. Кроме того, в сумке находились приобретенные Г***К.И. продукты питания - упаковка чая «Принцесса Ява», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, упаковка сахарного песка, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, упаковка манной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, апельсины весом 0,635 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, колбаса «Деревенский дворик» весом 0,378 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В боковом кармане сумки находилось пенсионное удостоверение, на имя Г***К.И.. С похищенной сумкой Михеев А.В. скрылся с места преступления. Сотовый телефон, похищенный у потерпевшей, подсудимый сбыл З***А.С., полученные от продажи телефона деньги истратил на свои нужды. Похищенные продукты Михеев А.В. выбросил. Денежные средства истратил на свои нужды. Материальный ущерб, причиненный Г***К.И. хищением ее имущества, составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Кроме того, Михеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришел в помещение участка по выплате пенсий и пособий УФПС «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> Г.Н.Новгорода. Там же, в это время находилась Р***И.С., заполнявшая документы. Рядом с потерпевшей на прилавке, стояла принадлежащая ей сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя Р***И.С., два комплекта ключей с брелками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, с декоративной косметикой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. У Михеева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сумки с имуществом Р***И.С.. Пользуясь тем, что потерпевшая отвернулась, и не смотрит на сумку, подсудимый, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял сумку Р***И.С., и направился к выходу из помещения отдела по выплате пенсий и пособий. В это время потерпевшая увидела, что подсудимый похитил ее сумку, закричала и потребовала, чтобы он остановился и вернул похищенное. Михеев А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что открыто похищает чужое имущество, удерживая при себе сумку Р***И.С., выбежал из помещения участка по выплате пенсий и пособий УФПС «<данные изъяты>» и скрылся с места преступления. Похищенные сумку и сотовый телефон Михеев А.В. хранил в квартире, где проживает его отец М***В.Г. по адресу: <адрес>. Деньги, похищенные у Р***И.С., подсудимый истратил на свои нужды. Таким образом, Р***И.С. был причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Михеев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Михеевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Санкция ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Михеева А.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (около 11 час. 30 мин.) - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (около 19 час.) - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Михеев А.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отрицательно характеризуется.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки Михеева А.В. с повинной, а также состояние здоровья подсудимого (заболевание туберкулезом и <данные изъяты>), наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств наличие заболеваний у родителей подсудимого, поскольку на иждивении у Михеева А.В. данные лица не находились.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичные преступления, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, следует присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>

Гражданский иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Михеева А.В. следует взыскать в пользу Ж***С.Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Б***К.Г. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Б***Г.Ф. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу К***Т.П. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Г***К.И. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Р***И.С. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу З***А.С. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Т***Н.А. - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Избранную в отношении Михеева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин.), ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.), ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде     лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин.) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.) в виде     . лишения свободы два года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы один год десять месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей по приговору <данные изъяты> включительно.

Гражданские иски потерпевших, гражданских истцов удовлетворить.

Взыскать с Михеев А.В. в Ж***С.Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу Б***К.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу Б***Г.Ф. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу К***Т.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу Г***К.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копейку.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу Р***И.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу З***А.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михеев А.В. в пользу Т***Н.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью хранить с материалами уголовного дела, сотовые телефоны, принадлежащие К***Д.Ю., Г***К.И., Р***И.С. - оставить у потерпевших К***Д.Ю., Г***К.И., Р***И.С., сумку, документы, ключи, очечник с очками Р***И.С. - оставить у потерпевшей Р***И.С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                     АСТАФЬЕВА М.А.