Приговор по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Заики А.Ю.,

защитника адвоката Шагунова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Заики А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                    холостого, работающего <данные изъяты>,

                    проживающего по <адрес>,

                    <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Заика А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправных характер своих действий, в квартире <адрес>, где он проживает, организовал и содержал притон для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав в указанной квартире соответствующие условия. Организовав своими активными действиями притон для потребления наркотических средств, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Заика А.Ю. надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность проникновения в притон посторонних лиц. Лица, употребляющие наркотические средства, приходили в квартиру Заики А.Ю. с целью употребления наркотических средств, распределяли приобретенные наркотические средства, приготавливали их к употреблению и употребляли. Так, стол использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кресло и диван - для отдыха после введения инъекций. Кроме того. Заика А.Ю. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств внутривенно, а именно, шприцы и вату, а также воду и емкости для приготовления раствора. Также Заика А.Ю. производил действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Заикой А.Ю. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его квартире. В указанный период времени Заика А.Ю. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Заика А.Ю., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств открыл дверь и пропустил в свою квартиру <адрес> М***В.А. и двоих неустановленных дознанием лиц, которым предоставил помещение комнаты данной квартиры, кресло для удобства введения наркотических средств, принес воду, пузырек, шприцы и вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. В данной квартире М***В.А. и неустановленные в ходе дознания лица совместно приготовили к употреблению наркотическое средство и употребили его путем внутривенных инъекций. За возможность использования помещения квартиры для употребления наркотического средства М***В.А. и неустановленные лица расплатились с Заикой А.Ю. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан М***В.А., который находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Заика А.Ю., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств открыл дверь и пропустил в свою квартиру <адрес> С***Е.В. и неустановленное дознанием лицо, которым предоставил помещение комнаты данной квартиры, кресло для удобства введения наркотических средств, принес воду, пузырек, шприцы и вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. В данной квартире С***Е.В. и неустановленное в ходе дознания лицо совместно приготовили к употреблению наркотическое средство и употребили его путем внутривенных инъекций. За возможность использования помещения квартиры для употребления наркотического средства С***Е.В. и неустановленное лицо расплатились с Заикой А.Ю. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> была задержана С***Е.В., которая находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Заика А.Ю., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств открыл дверь и пропустил в свою квартиру <адрес> П***А.В. и неустановленных дознанием лиц, которым предоставил помещение комнат данной квартиры, кресло для удобства введения наркотических средств, принес воду, пузырек, шприцы и вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. В данной квартире П***А.В. приготовил к употреблению наркотическое средство и совместно с неустановленными лицами употребил его путем внутривенных инъекций. За возможность использования помещения квартиры для употребления наркотического средства П***А.В. и неустановленные лица расплатились с Заикой А.Ю. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у д. <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. был задержан П***А.В., который находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Заика А.Ю., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств открыл дверь и пропустил в свою квартиру <адрес> М***М.А. и С***А.В., которым предоставил помещение комнат данной квартиры. Однако, употребить наркотическое средство последние не успели, т.к. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл.

При проведении осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пять одноразовых шприцов в упаковке, пустая ампула, шесть использованных одноразовых шприцов, четыре иглы, вата, сверток из полимерной пленки со следами наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, количественное содержание которых не определено из-за их малого количества, два пузырька, смывы с которых содержат в своем составе в качестве примесей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой менее ... г.                       

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Заика А.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя приобретенное наркотическое средство в крупном размере при себе в заднем левом кармане джинсов Заика А.Ю. проследовал в подъезд <адрес>, где в 13 час. 20 мин. того же дня около квартиры был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Заика А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Ш***И.А., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Заика А.Ю. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие ряда тяжелых заболеваний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом категории совершенных подсудимым преступлений, его положительной характеристики и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Заику А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Заике А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Заику А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Заики А.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство смесью общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, диск с записью ОРМ, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., считать переданным УФСКН РФ по Нижегородской обл., одиннадцать одноразовых шприцов, два пузырька, фрагменты ваты, ампулу, фрагмент полимерной пленки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.