Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей З***Е.В.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Горбачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился у киоска «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. Заглянув внутрь киоска, подсудимый увидел, что внутри помещения киоска, у окна, лежит коробка, в которой находятся деньги, принадлежащие продавцу З***Е.В.. У Горбачева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, в присутствии потерпевшей, из корыстных побуждений, Горбачев А.В., просунув руку в окно киоска, схватил денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей, и, удерживая при себе похищенные денежные средства, скрылся с места преступления. Похищенные деньги подсудимый истратил на личные нужды. Таким образом, действиями Горбачева А.В. З***Е.В. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании Горбачев А.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и состояние здоровья Горбачева А.В. (наличие у него заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ нет.

Горбачев А.В. по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая назначении строгого наказания не настаивает.

Поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Горбачева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                     АСТАФЬЕВА М.А.