Приговор по ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимых Бакланова А.А., Князева А.В.,

защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение и ордер , адвоката адвокатской конторы Приокского района Жиряковой М.В., предъявившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К***Т.П.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакланова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Князева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>., ранее не судимого:

в совершении преступления, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

            

Бакланов А.А. и Князев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Бакланов А.А. и Князев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут находились в подземном переходе, расположенном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, где увидели К***Т.П., в руке у которой были сумка и пакет. С целью открытого хищения имущества К***Т.П., подсудимые вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бакланов А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, действуя согласованно с Князевым А.В., схватил К***Т.П. за руку, развернул к себе спиной так, чтобы та не могла разглядеть их лица, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее лицом к стене, а затем на пол, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков конечностей, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему ролью, Бакланов А.А. зажал потерпевшей рукой рот и, удерживая ее за руку в целях подавления возможного сопротивления, угрожая физической расправой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ей удары рукой по голове. В это время Князев А.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, вырвал из руки К***Т.П. принадлежащие ей пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились три грейпфрута, весом ... грамм на сумму ... рублей, две плитки шоколада «горький», стоимостью ... рублей, каждая на общую сумму ... рублей и сумку, стоимостью ... рублей, с находившимся в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>”, стоимостью ... рублей, с сим-картой, на балансе которой были ... рублей и картой памяти на <данные изъяты> Gb, стоимостью ... рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, с сим картой, на балансе которой были ... рублей, фотоаппаратом «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, деньгами, в сумме ... рублей, пятью ключами, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей, документами на имя К***Т.П.: паспортом, пенсионным полисом, медицинским полисом, пенсионным удостоверением, билетом для проезда на автотранспорте города на ДД.ММ.ГГГГ, пластиковой картой «<данные изъяты>», кошельком, дисконтными картами и записями с номерами телефонов знакомых, не представляющих материальной ценности, билетом для проезда на автотранспорте города на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью ... рублей. Открыто похитив имущество К***Т.П., подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании Бакланов А.А. и Князев А.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бакланова А.А. и Князева А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимые характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакланову А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князеву А.В., не имеется.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Бакланова А.А. имеется рецидив, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Бакланова А.А., ранее неоднократно совершавшего преступления против собственности, суд счел, что наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Князев А.В. ранее не судим, осознал противоправный характер своих действий, суд счел возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку Бакланов А.А. и Князев А.В. совместно причинили вред потерпевшей, подсудимые, в порядке ст. 1080 ГК РФ, несут солидарную ответственность.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает материальное положение подсудимых, принцип разумности, справедливости и реальности взыскании с осужденных суммы компенсации морального вреда.

С учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшей, ее индивидуальных особенностей и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, суд счел необходимым взыскать компенсацию морального вреда в заявленном К***Т.П. размере - ... рублей, в равных долях с каждого подсудимого, то есть по ... рублей. Бакланов А.А. и Князев А.В. применили к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - кровоподтеки конечностей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Бакланова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Бакланова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Князева А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Князева А.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Бакланова А.А. и Князева А.В, в пользу К***Т.П. материальный ущерб в сумме ... рублей солидарно.

Взыскать с Бакланова А.А. в пользу К***Т.П. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать с Бакланова А.А. в пользу К***Т.П. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

По вступлению приговора в законную силувещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>” имей: <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>», пакет, три грейпфрута, две плитки шоколада считать переданными потерпевшей К***Т.П., гаранитйный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>”, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей К***Т.П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                            АСТАФЬЕВА М.А.