Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимой Щелыканцевой Т.В.,

защитника адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                                    Щелыканцевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ

                                    рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>.,

                                    незамужней, не работающей, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не

                                    судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Щелыканцева Т.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Щелыканцева Т.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. у <адрес>. При проведении ее личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Щелыканцева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ею преступления.

         Адвокатом Кумировым А.И., осуществляющим ее защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Щелыканцева Т.В. ранее не судима, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно - соседями по месту жительства, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенной преступлении.

С учетом характера совершенного подсудимой преступления и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Щелыканцеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Щелыканцеву Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

           Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, два конверта со смывами с ладоней и срезами с ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.