Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Костина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Ширяева А.А., потерпевшего Б***В.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширяева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, разведеного, имеющего малолетнего ребенка, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Ширяев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ширяев А.А. и Б***В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находились возле трансформаторной подстанции , расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Б***В.А.. Релизуя свои преступные намерения, Ширяев А.А. умышленно нанес Б***В.А. несколько ударов кулаком правой руки по голове. Защищаясь, Б***В.А. ударил подсудимого кулаком левой руки по лицу. Через несколько минут Ширяев А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, подбежал к потерпевшему сзади и умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по спине и голове, от чего Б***В.А. ударился головой о стену трансформаторной подстанции. Увидев это, Ширяев А.А. развернул потерпевшего лицом к себе, схватил его руками за одежду и умышленно стал бить затылком о стену. Защищаясь, Б***В.А. нанес Ширяеву А.А. удар кулаком левой руки по лицу, отчего подсудимый прекратил избиение и отошел в сторону. Через несколько минут Ширяев А.А., желая отомстить за причиненные побои, реализуя свой преступный умысел, подбежал к Б***В.А. и умышленно нанес потерпевшему несколько ударов руками по голове, от которых потерпевший упал на колени. Продолжая свои преступные действия, подсудимый умышленно нанес Б***В.А. несколько ударов ногами по телу, от которых потерпевший упал спиной на землю. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений Б***В.А., подсудимый, держась руками за стену трансформаторной подстанции, встал ногами на грудную клетку потерпевшего и умышленно несколько раз прыгнул на нее, после чего, продолжая стоять на груди потерпевшего, ногой сильно надавливал на его ребра с правой стороны, причинив Б***В.А. закрытый перелом 10-го ребра справа со смещением отломков, с разрывом ткани легкого, наличием воздуха в плевральной полости, ссадины и кровоподтеки лица, повлекшие в комплексе тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ширяев А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с потерпевшим и ранее знакомыми В***А.А. и Я***С.В. находились возле трансформаторной будки на <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Подсудимый, желая развеселить компанию, спросил у потерпевшего о том, почему тот не здоровается и не улыбается. Ответ Б***В.А. показался Ширяеву А.А. обидным, отчего он ударил потерпевшего кулаком по лицу, потерпевший нанес ответный удар, затем достал газовый баллончик и направил его содержимое в глаза подсудимому. Ширяев А.А. не бил потерпевшего головой о стену, ногами не пинал, на его грудной клетке не прыгал. По мнению подсудимого ребра потерпевшего могли быть сломаны от нанесенных им ударов руками в область живота и грудной клетки Б***В.А.. Подсудимый подверг потерпевшего избиению, руководствуясь желанием отомстить за удары, полученные от Б***В.А., и использование последним газового баллончика.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Б***В.А., который сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с В***А.А. и Х. находился у трансформатора. Затем к ним подошел Ширяев и Я***С.В.. Подсудимый стал задавать потерпевшему вопросы, а затем нанес несколько ударов кулаками в лицо. Потерпевший ударил подсудимого левой рукой по лицу. Ширяев А.А. напал со спины, несколько раз ударил по ней, затем нанес удары по голове, отчего потерпевший ударился головой о стену трансформаторной подстанции. Потерпевший ударил подсудимого левой рукой. Схватив потерпевшего за одежду, подсудимый стал бить Б***В.А. головой о стену трансформаторной подстанции. Когда потерпевший упал, подсудимый стал наносить ему удары ногами. Затем, держась руками за стену подстанции, подсудимый несколько раз прыгнул на грудной клетке потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль. Когда Б***В.А. пошел домой, Ширяев А.А. догнал его и преградил дверь в подъезд. Ночью потерпевший почувствовал себя плохо, вызвал скорую помощь и был доставлен в больницу, а затем длительное время лечился, поскольку у Б***В.А. было сломано ребро и повреждено легкое. Вред, который причинил подсудимый здоровью потерпевшего, являлся опасным для жизни.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Я***С.В. дал показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был сильно пьян, в связи с чем плохо помнит происходящие события. Данный свидетель подтвердил показания, сообщенные им в ходе следствия о том, что в начале июля 2010 года около 22 часов он с Ширяевым А.А., В***А.А. и Б***В.А. находился возле трансформаторной подстанции на <адрес>. Между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой Ширяев А.А. наносил удары Б***В.А. руками по лицу и телу. Б***В.А. также несколько раз ударил Ширяева А.А.. В***А.А. пытался успокоить дерущихся. На следующий день Я***С.В. стало известно о том, что потерпевший был доставлен в больницу.

Свидетель В***А.А. пояснил суду о том, что произошедшее вечером ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день утром Б***В.А. позвонил В***А.А. и попросил проводить его в автомобиль скорой помощи. При этом потерпевший пояснил, что накануне вечером его избил подсудимый, который, встав ногами на грудную клетку потерпевшего, несколько раз прыгнул на нее.

Свидетель П***А.В. дал показания о том, что в начале июля 2010 года около 22 часов он вышел на балкон и услышал голоса Б***В.А. и Ширяева А.А., разговаривавших на повышенных тонах. Свидетель понял, что Б***В.А. хочет войти в подъезд, а Ширяев А.А. ятствует этому. К подъезду подошел В***О.В. пропустил Б***В.А. в подъезд и стал успокаивать Ширяева А.А.. П***А.В. узнал на следующий день о том, что накануне в ходе ссоры Ширяев А.А. встал на грудную клетку лежащего на земле Б***В.А. и несколько раз прыгнул на нее, от этого у потерпевшего было сломано ребро и повреждено легкое.

Свидетель С***Е.А. пояснила суду, что начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась возле подъезда своего дома, и видела как потерпевший и подсудимый разговаривали на повышенных тонах, при этом Б***В.А. пытался войти в подъезд, а Ширяев А.А. препятствовал ему. У потерпевшего лицо и одежда были в крови. С***Е.А. просила подсудимого успокоиться. Свидетель видела, как на следующий день к Б***В.А. приезжала скорая медицинская помощь.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В***О.В. (л.д. ...), который сообщил следователю о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле подъезда своего дома он увидел Ширяева А.А. и Б***В.А., который пытался пройти внутрь, однако Ширяев А.А. препятствовал этому. Лицо и одежда Б***В.А. были в крови, по внешнему виду В***О.В. понял, что Б***В.А. плохо себя чувствует. В***О.В. отодвинул Ширяева А.А. в сторону и пропустил Б***В.А. в подъезд. Ночью В***О.В. позвонил Б***В.А. и сообщил, что его состояние резко ухудшилось. В***О.В. вызвал карету скорой помощи, на которой Б***В.А. был доставлен в больницу. Б***В.А. рассказал В***О.В. о том, что накануне вечером в ходе ссоры Ширяев А.А. нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу. Б***В.А. упал на землю спиной, Ширяев А.А. встал ногами на грудную клетку потерпевшего и несколько раз прыгнул на нее.

Кроме того, вина Ширяева А.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- телефонограммой (л.д. ...) о том, что в больницу на КСП ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 20 минут поступил Б***В.А., который был избит известными <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут. Б***В.А. был поставлен диагноз: перелом 10-го ребра справа, правосторонний пневмотракс,

- заявлением (л.д. ...) поданным Б***В.А. начальнику ОМ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут рядом с трансформатороной будкой <адрес> на него напал А, проживающий по <адрес>,

- заявлением (л.д. ...), поданным Б***В.А. начальнику ОМ при УВД г.Н.Новгорода, в котором потерпевший изложил события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, описал, каким образом Ширяев А.А. наносил ему удары, прыгал по грудной клетке потерпевшего и просил привлечь к уголовной ответственности,

- выписным эпикризом (л.д. ...), согласно которому Б***В.А. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МЛПУ «Городская больница » с диагнозом: закрытый перелом Х ребра справа по задне-аксилярной линии со смещением отломков. Правосторонний тотальный пневмотракс. Ссадины и кровоподтеки обеих параорбитальных областей,

- актом судебно-медицинского освидетельствования (л.д. ...), согласно которому у Б***В.А. имелись: закрытый перелом 10-го ребра справа со смещением отломков с разрывом ткани легкого, наличием воздуха в плевральной полости, ссадины и кровоподтеки лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- протоколом выемки (л.д. ...), в ходе которой Б***В.А. добровольно выдал средство самообороны и защиты от собак «Оружие пролетариата»,

- протоколом очной ставки (л.д. ...), на которой Б***В.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Ширяев А.А. подверг его избиению, наносил удары по голове и спине, схватив за одежду, бил головой о стену, затем вставал на грудную клетку лежащего на земле потерпевшего и несколько раз прыгал на ней,

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которой Б***В.А. также подтвердил, что, ДД.ММ.ГГГГ Ширяев А.А. подверг его избиению, наносил удары по голове и спине, схватив за одежду, бил головой о стену, затем вставал на грудную клетку лежащего на земле потерпевшего и несколько раз прыгал на ней. Потерпевший указал место, где происходило избиение и каким образом Ширяев А.А прыгал на его грудной клетке,

- заключением эксперта (л.д. ...), по выводам которого у Б***В.А. имелись: закрытый перелом 10-го ребра справа со смещением отломков, с разрывом ткани легкого, наличием воздуха в плевральной полости, ссадины и кровоподтеки лица. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при указанных в постановлении обстоятельствах,

- заключением эксперта (л.д. ...), по выводам которого возникновение повреждений у Б***В.А. в виде тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом 10-го ребра справа со смещением отломков, с разрывом ткани легкого, наличием воздуха в плевральной полости, ссадин и кровоподтеков лица могли возникнуть как от ударов руками, так и от ударов ногами, то есть как при обстоятельствах, на которые указывает Ширяев А.А., так и при обстоятельствах, на которые указывает Б***В.А..

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Ширяева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ возле трансформаторной подстанции <адрес> Ширяев А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б***В.А. несколько ударов кулаком правой руки по голове, затем несколько ударов кулаками по спине и голове, отчего потерпевший ударился головой о стену. Далее подсудимый, развернув потерпевшего лицом к себе, и, схватив за одежду, стал бить затылком о стену. Затем Ширяев А.А. вновь умышленно нанес Б***В.А. несколько ударов руками по голове, от которых потерпевший упал на колени, после чего подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу. От ударов Б***В.А. упал спиной на землю. Подсудимый встал ногами на грудную клетку потерпевшего и несколько раз умышленно прыгал на нее, сильно надавливая ногой на ребра с правой стороны, в результате чего потерпевшему был причинен закрытый перелом 10-го ребра справа со смещением отломков, разрывом ткани легкого, наличием воздуха в плевральной полости, ссадины и кровоподтеки лица, повлекшие в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд счел, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен при изложенных Б***В.А. обстоятельствах, поскольку его показания являются логичными и последовательными. Б***В.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал стабильные и подробные показания о том, где и каким образом Ширяев А.А. наносил потерпевшему удары. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, а также подтверждаются материалами дела: заключением экспертизы, протоколами очной ставки и проверки показаний на месте. Кроме того, из показаний свидетелей В***А.А. и В***О.В. следует, что на следующий день после совершения преступления Б***В.А. рассказал им о том, что подсудимый в ходе избиения несколько раз прыгал на грудной клетке потерпевшего.

Об умысле Ширяева А.А на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, причиненных Б***В.А., а также способ их причинения - путем нанесения ударов по голове и телу руками и ногами. После того, как потерпевший упал на спину, подсудимый ногами прыгал на грудной клетке Б***В.А..

К показаниям подсудимого о том, что он не вставал ногами на грудную клетку потерпевшего и не прыгал на нее, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, Ширяев А.А. не отрицал то обстоятельство, что перед совершением преступления употреблял спиртные напитки. В связи с этим суд полагает, что подсудимый не мог адекватно оценивать происходящее. При этом потерпевший последовательно и подробно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании излагал произошедшие события и описывал, каким образом подсудимый наносил ему удары, а затем прыгал на его грудной клетке. Показания Б***В.А. подтверждаются заключением дополнительной экспертизы, согласно которой повреждения у Б***В.А. могли возникнуть как от ударов руками, так и от ударов ногами, то есть при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший.

Согласно заключению эксперта повреждения в комплексе, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, были причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных доказательств в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Ширяеву А.А. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Ширяева А.А. суд учитывает его положительные характеристики.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений и перевод в адрес Б***В.А. денежных средств в размере ... рублей в качестве компенсации морального вреда за причиненные преступлением страдания. Несмотря на отсутствие гражданского иска потерпевшего, подсудимый предпринял меры к возмещению морального вреда, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает в действиях Ширяева А.А. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признавал частично, помощь следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления не оказывал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку Ширяев А.А. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осознал противоправный характер своих действий, суд счел, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем необходимо применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Ширяева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширяева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ширяева А.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Вещественное доказательство - средство для самообороны и защиты от собак «Оружие пролетариата» оставить у потерпевшего Б***В.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                                     АСТАФЬЕВА М.А.