Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.3 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



                                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г.Н.Новгород                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Жигунова А.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших: К***О.В., К***А.Ю., адвоката Нижегородского юридического центра Степановой С.Ф., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жигунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Жигунов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Жигунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Реализуя возникший у подсудимого преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жигунов А.Н., прошел в вино-водочный отдел, где, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажей коньяк «Дербент», стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенный товар в имевшуюся при себе сумку, Жигунов А.Н. прошел через кассовый терминал, и, не оплатив товар, вышел из магазина. С похищенным подсудимый скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Жигунова А.Н. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере ... руб. ... коп..

Кроме того, Жигунов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Жигунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находился возле ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жигунов А.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обнаруженным на полу металлическим предметом, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в ювелирный салон. Продолжая свои преступные действия, Жигунов А.Н. руками взломал витрину, из которой тайно похитил золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., две золотые цепи, каждая из которых весом ... грамма, стоимостью ... руб. каждая, а всего на сумму ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., две золотых цепи, каждая из которых весом ... грамма, стоимостью ... руб. ... коп. каждая, а всего на сумму ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., две золотых цепи, каждая из которых весом ... грамма, стоимостью ... руб. каждая, а всего на сумму ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., золотую цепь весом ... грамма, стоимостью ... руб., а всего на общую сумму ... руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю П***С.Н.. Спрятав похищенное в имевшуюся при себе сумку, Жигунов А.Н. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Действиями подсудимого индивидуальному предпринимателю П***С.Н. был причинен материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Жигунов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Жигунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. с целью совершения преступления приехал в <адрес>. В тот же день около 18 час. 30 мин. Жигунов А.Н. пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жигунов А.Н. прошел в вино-водочный отдел, где, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей пять бутылок коньяка «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп. каждая, а всего на сумму ... руб. ... коп., четыре бутылки коньяка «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп. каждая, а всего на сумму ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенный товар в имевшуюся при себе сумку, Жигунов А.В. прошел через кассовый терминал и, не оплатив товар, направился к выходу из магазина. По независящим от него обстоятельствам, Жигунов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Кроме того, Жигунов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Жигунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. с целью совершения преступления приехал в <адрес>. В тот же день около 18 час. 10 мин. Жигунов А.Н. пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый прошел в вино-водочный отдел, где, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи уверенным в том, что за ним не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей три бутылки коньяка «<данные изъяты> крепость» (4 звезды), стоимостью ... руб. ... коп. каждая, а всего на сумму ... руб. ... коп., шесть бутылок коньяка «<данные изъяты>» (5 звезд), стоимостью ... руб. ... коп. каждая, а всего на сумму ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенный товар в имевшуюся при себе сумку, Жигунов А.Н. прошел через кассовый терминал и, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, где был замечен сотрудником охраны магазина, потребовавшим его остановиться. Жигунов А.Н., осознав то обстоятельство, что его преступные действия обнаружены, игнорируя требования охранника, удерживая сумку с похищенным, скрылся. Открыто похитив товар, Жигунов А.Н. причинил ООО «ТК <данные изъяты>» материальный ущерб в размере ... руб. ... коп..

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Жигунов А.Н. свою вину по данному эпизоду признал полностью дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ<адрес> в магазине «<данные изъяты>» он похитил две бутылки ликера и коньяк: положил их в корзинку, а затем спрятал в имевшуюся при себе сумку и, не оплатив товар, ушел из магазина. Похищенные спиртные напитки Жигунов А.Н. реализовал, вырученные средства потратил.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего К***О.В. дала показания о том, что она работает юристом у индивидуального предпринимателя К***Н.М., директора ООО <данные изъяты> Представителю потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ от работников магазина «<данные изъяты>», стало известно о том, что из вино-водочного отдела похитили коньяк «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп. При просмотре записи с камеры видеонаблюдения она увидела, как Жигунов А.Н. взял со стеллажей бутылку коньяка, две бутылки ликера, спрятал их в свою сумку и вышел из магазина.

Из показаний свидетеля С***И.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. ... л.д. ...), следует, что она работает продавцом в вино-водочном отделе магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ при проверке наличия товара на стеллажах, С***И.А. обнаружила отсутствие коньяка «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликера «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликера «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп. Об этом она сообщила контролеру-администратору магазина К***Д.А.. При просмотре записи с камер видеонаблюдения С***И.А. увидела, как Жигунов А.Н. взял со стеллажей бутылку коньяка, две бутылки ликера, спрятал их в свою сумку и вышел из магазина.

Из показаний свидетеля К***Д.А. (т. ... л.д. ... ), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает контролером-администратором магазина «<данные изъяты>» <адрес>. В его обязанности входит контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей магазина. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. к К***Д.А. подошла продавец С***И.А. и сообщила об отсутствии на стеллажах в вино-водочном отделе коньяка «Дербент», стоимостью ... руб. ... коп., ликера «<данные изъяты>», стоимостью ... руб... коп., ликера «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, похитившего ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» ликеро-водочную продукцию (Том ... л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (Том ... л.д. ...);

- справкой о закупочной стоимости ликеро-водочной продукции, похищенной из ООО <данные изъяты> (Том л.д.<данные изъяты>), согласно которой закупочная стоимость коньяка «<данные изъяты>» составила ... руб., ликера «<данные изъяты>» - ... руб. ... коп., ликера «<данные изъяты>» - ... руб. ... коп.;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Жигунов А.Н. указал магазин, расположенный по <адрес>, стеллаж, откуда он похитил две бутылки ликера и бутылку коньяка, фототаблицей к протоколу (Том ... л.д....);

- протоколом выемки диска с записью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» (Том ... л.д....);

- протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» (Том ... л.д....), на видеофайле, имеющем дату и время ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут, изображен вино-водочный отдел. По движениям Жигунова А.Н. видно, как он берет со стеллажей спиртное и куда-то его складывает, отходит от стеллажей и далее идет по торговому залу. Далее Жигунов А.Н. стоит у других стеллажей со спиртным, что-то кладет в корзину для товара и возвращается к холодильникам с замороженными продуктами. В корзине у Жигунова А.Н. лежит одна бутылка со спиртным. Затем Жигунов вновь возвращается в отдел «Пиво <данные изъяты>», наблюдает за проходящими покупателями, достает из корзины для товара бутылку спиртного и прячет ее под рубашку впереди. На втором файле ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 (38) минут Жигунов А.Н. с корзиной для товара стоит в вино-водочном отделе и берет со стеллажей спиртное, кладет бутылку в корзину. На третьем файле Жигунов А.Н. что-то складывает в свою сумку, вновь подходит к стеллажам, что-то кладет в корзину, возвращается к отделу, в 18 час. 40 мин. кладет под одежду бутылку со спиртным,

- протоколом явки с повинной (Т. ... л.д. ...), в которой Жигунов А.Н. сообщил дознавателю о том, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> похитил несколько бутылок коньяка.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Жигунова А.Н. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Жигунова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жигунов А.Н. в ТЦ <данные изъяты> расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в вино-водочный, откуда путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей коньяк «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>», стоимостью ... руб. ... коп., ликер «<данные изъяты>» ... руб. ... коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив указанному субъекту предпринимательской деятельности материальный ущерб на сумму ... руб. ... коп..

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными и последовательными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Жигунов А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он находился на втором этаже магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где расположен ювелирный салон «<данные изъяты>». Увидев, что салон закрыт, Жигунов А.Н. решил совершить из него хищение. Обнаружив на полу металлический предмет, подсудимый взломал им замок двери салона, после чего прошел внутрь. Руками он взломал витрину, из которой достал три коробки с золотыми цепями, сложил их в сумку и ушел. Полученные от реализации похищенного денежные средства, Жигунов А.Н. потратил.

Представитель потерпевшего С***С.Ф. дала показания о том, что П***С.Н. является индивидуальным предпринимателем по оптово-розничной продаже ювелирных изделий. В торговом центре «<данные изъяты>» <адрес> у него расположен ювелирный салон «<данные изъяты>», где работает продавец Н***Т.Л. В салоне установлены камеры видеоналюдения и сигнализация. Н***Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ сообщила работодателю о том, что в ее отсутствие в салон проникли и похитили золотые цепи. По прибытию в ювелирный салон потерпевший обнаружил сломанный замок двери салона, сломанную витрину, отсутствие золотых цепей. При просмотре записи с камер видеонаблюдения, П***С.Н. увидел, как в ювелирный салон проник Жигунов А.Н., сломал витрину и похитил золотые цепи. Ущерб от хищения составил ... руб..

Из показаний свидетеля Н***Т.Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Т. ... л.д. ...), следует, что она работает продавцом в ювелирном салоне «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>. Салон принадлежит индивидуальному предпринимателю П***С.Н.. В салоне установлены камеры видеонаблюдения и сигнализация. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Н***Т.Л. пришла на работу. В тот же день в 13 час. 50 мин. она, заперев витрины на ключ, закрыв жалюзи и дверь салона, ушла на обеденный перерыв. Возвратившись в 14 час., Н***Т.Л. увидела возле салона сотрудников охраны. Витрина салона была взломана и на ней отсутствовали золоте цепи. О случившемся она сообщила П***С.Н.. При просмотре записи с камер видеонаблюдения Н***Т.Л. увидела, как в ювелирный салон проник Жигунов А.Н., сломал витрину и похитил золотые цепи. Ущерб от похищенных цепей составил ... руб.

Из показаний свидетеля Ш***Д.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Т. ... л.д. ...), следует, что он работает страшим группы задержания в ЧОП «<данные изъяты>». Под охраной их организации находится ювелирный салон «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. Ш***Д.Ю. поступил сигнал тревоги из ювелирного салона «<данные изъяты>». Прибыв на место, Ш***Д.Ю. увидел, что дверь в ювелирный салон открыта, витрина сломана и на ней отсутствуют золотые изделия. Впоследствии Ш***Д.Ю. стало известно, что хищение совершил Жигунов А.Н..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ИП П***С.Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ из ювелирного отдела, расположенного на ... этаже ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, ювелирные изделия (Том ... л.д. ...);

- рапортом о получении сообщения о происшествии (том ... л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия - ювелирного отдела ИП П***С.Н. в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, в ходе которого изъяты коробки из-под золотых изделий со следами рук, замок, ключ от входной двери салона, сломанный ключ витрины, фототаблицей (Том ... л.д....);

- накладной (Том ... л.д. ...), согласно которой стоимость похищенных ювелирных изделий составила <данные изъяты> руб.;

- протоколом выемки записи видеонаблюдения салона «<данные изъяты>», торгового зала магазина «<данные изъяты>» (Том ... л.д. ...);

- протоколом осмотра видеозаписи (Том ... л.д. ...), на видеозаписи изображено, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 42 мин. продавец заперла входную дверь в салон, опустила на витрины жалюзи. Затем в 13 час. 55 мин. дверь в салона открылась и появился мужчина. Присутствующий при осмотре Жигунов А.Н. пояснил о том, что это именно он. Обнаруженным на полу металлическим предметом Жигунов А.Н. сломал замок и прошел внутрь, затем вышел, возвратился вновь, взял со стеллажа ключ, попытался открыть витрину, ключ сломался, Жигунов А.Н. открыл витрину руками, похитил коробки с золотыми цепочками и ушел;

- протоколом осмотра коробок от золотых изделий, двух ключей, замка, фототаблицей (Том ... л.д. ...);

- заключением трасологической экспертизы, согласно которому замок, изъятый по факту кражи в ювелирном салоне «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, технически исправен. В замочную скважину вводился посторонний предмет. На пластинчатом штифте цилиндрового механизма замка имеется один след орудия взлома (Том ... л.д....);

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки с липкой ленты № 1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из ювелирного салона «<данные изъяты>» на <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Жигунова А.Н., 2-ой и 3-ий следы пальцев рук с липкой ленты оставлены большим пальцем левой руки Жигунов, след пальца с липкой ленты № 4 оставлен средним пальцем левой руки Жигунова А.Н. (Том ... л.д. ...);

- заявлением (т. ... л. д. ...), в котором Жигунов А.Н. сообщил прокурору <адрес> о том, что в ДД.ММ.ГГГГ похитил из салона ювелирных изделий золотые цепочки: открыл замок входной двери железным предметом, открыл ящик и взял три коробки с золотыми цепочками.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Жигунова А.Н. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Жигунова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жигунов А.Н, находясь на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обнаруженным на полу металлическим предметом взломал замок входной двери ювелирного салона «<данные изъяты>», проник в ювелирный салон, где руками взломал витрину, из которой похитил ювелирные изделия (золотые цепи) на общую сумму ... руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю П***А.Н., причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда имеется. Кроме того, Жигунов А.Н. вину в совершении преступления признал. Исследованные по делу материалы также свидетельствуют о совершении данного преступления Жигуновым А.Н..

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение показаниями представителя потерпевшего, который пояснил, что сумма причиненного ущерба составила ... рублей, а также справкой о стоимости похищенных ювелирных изделий.

Согласно ч. 4 Примечаниям к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. В данном случае размер похищенного превышает указанную сумму.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается показаниями подсудимого Жигунова А.Н., который пояснил, что, решив совершить хищение из ювелирного салона «<данные изъяты>», он металлическим предметом взломал замок двери салона, после чего прошел внутрь салона. Находясь в салоне, руками Жигунов А.Н. взломал витрину, из которой достал три коробки с золотыми цепями, сложил их в сумку и ушел.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Жигунов А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «<данные изъяты>», где решил совершить хищение. Подсудимый прошел в вино-водочный отдел магазина и похитил со стеллажей девять бутылок коньяка, шесть из которых спрятал в свою сумку, а три - под одежду. Затем он прошел через кассовые терминалы и, не оплатив товар, направился к выходу. Здесь к нему подошел сотрудник охраны магазина и задержал его. В его сумке и под одеждой обнаружили и изъяли девять бутылок коньяка, который он похитил.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего К***А.Ю. дал показания о том, что он работает директором по безопасности в ООО «<данные изъяты>». К***А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ от контролера магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> О***Е.А. узнал о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ был задержан Жигунов А.Н. с похищенным коньяком. Жигунов А.Н. похитил пять бутылок коньяка «<данные изъяты>», четыре бутылки коньяка «<данные изъяты>». Похищенное спиртное было изъято у Жигунова А.Н..

Из показаний свидетеля О***Е.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Т. ... л.д. ...) следует, что он работает контролером магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. О***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. В тот же день около 19 час. в магазин пришел Жигунов А.Н. и прошел в вино-водочный отдел. Через монитор камер видеонаблюдения О***Е.А. увидел, как Жигунов А.Н. взял со стеллажей девять бутылок коньяка, три из которых спрятал под одежду, а шесть - в сумку, которая была при нем, прошел через кассовый терминал, не оплатив спиртное. О***Е.А. направился к выходу из магазина, задержал Жигунова А.Н. и изъял похищенное.

Свидетель К***Д.В. дал показания о том, что он работал контролером в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. К***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, в это время в магазин пришел Жигунов А.Н. и прошел в вино-водочный отдел. Через монитор камер видеонаблюдения К***Д.В. увидел, как подсудимый взял со стеллажей девять бутылок коньяка, три спрятал под одежду, а остальные - в свою сумку, прошел через кассовый терминал, не оплатив похищенное. Контролер О***Е.А. задержал Жигунова А.Н. и изъял похищенный коньяк.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности Жигунова А.Н., похитившего ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» ... бутылок коньяка (Том ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>» (Том ... л.д. ...);

- справкой о закупочной стоимости коньяка (Том ... л.д. ...), согласно которой закупочная стоимость коньяка «Дербент» составляет ... руб. ... коп., коньяка «<данные изъяты>» - ... руб. ... коп.;

- протоколом выемки пяти бутылок коньяка «<данные изъяты>» и четырех бутылок «Каспий» (Том ... л.д....);

- протоколом осмотра пяти бутылок коньяка «<данные изъяты>» и четырех бутылок коньяка «<данные изъяты>», фототаблицей (Том ... л.д....);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жигунов А.Н. указал магазин, расположенный по <адрес>, витрину, откуда он похитил девять бутылок коньяка, фототаблицей (Том ... л.д....);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Жигунова А.Н. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Жигунова А.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жигунов А.Н. с целью совершения преступления пришел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в вино-водочный, откуда путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей пять бутылок коньяка «<данные изъяты>» (стоимостью ... руб. ... коп. каждая) и четыре бутылки коньяка «<данные изъяты>» (стоимостью ... руб. ... коп. каждая), принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенный товар в сумку, Жигунов А.Н. прошел через кассовый терминал, и, не оплатив товар, направился к выходу. По независящим от него обстоятельствам, Жигунов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела. Кроме того, Жигунов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился.

Действия подсудимого носят неоконченный характер, так как в ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый был задержан сотрудниками охраны магазина сразу же после совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным у него не было.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Жигунов А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 10 мин. подсудимый пришел в магазин <данные изъяты>, где решил совершить хищение. Жигунов А.Н. со стеллажей в вино-водочном отделе данного магазина взял девять бутылок коньяка, и спрятал похищенный коньяк в сумку и под одежду. Подсудимый прошел через кассовый терминал, не оплатив стоимость похищенного спиртного. На выходе из магазина Жигунов А.Н. заметил, что за ним бежит мужчина и требует остановиться. Подсудимый не догадался о том, что этот мужчина является охранником, однако понял, что имеется очевидец хищения. Жигунов А.Н. выбежал из магазина, при этом мужчина преследовал подсудимого, требуя остановиться. Недалеко от магазина Жигунов А.Н. выбросил сумку с похищенным коньяком и скрылся.

Представитель потерпевшего К***О.В., пояснила, что она работает юристом у индивидуального предпринимателя К***Н.М., директора ООО «<данные изъяты>». К***О.В. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, стало известно, о том, что из вино-водочного отдела похитили три бутылки коньяка «<данные изъяты>» ... руб. ... коп. каждая, шесть бутылок коньяка «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. ... коп. каждая. Впоследствии К***О.В. стало известно, что хищение совершил Жигунов А.Н.. Ущерб от хищения составил ... руб. ... коп..

Допрошенный в качестве свидетеля Н***С.М. пояснил, что он работал контролером-администратором в магазине «<данные изъяты>»: осуществлял видеонаблюдение за торговым залом магазина. Н***С.М. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. В тот же день в 18 час. 20 мин. через камеры видеонаблюдения он увидел Жигунова А.Н. в вино-водочном отделе магазина и стал наблюдать за данным покупателем, а именно за тем, как подсудимый взял со стеллажей девять бутылок коньяка и сложил их в корзину для товара, после чего отошел в другой отдел, а затем направился к выходу из магазина. Н***С.М. увидел, что корзина для товара у Жигунова А.Н. пуста и догадался о том, что подсудимый похитил спиртные напитки. Н***С.М. побежал за Жигуновым А.Н. с требованием остановиться. Неподалеку от магазина Жигунов А.Н. выбросил сумку с коньяком и скрылся. Часть бутылок оказалась в сумке, две бутылки были разбиты, оставшихся двух бутылок Н***С.М. нигде не обнаружил.

Из показаний свидетеля Ф***Е.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (Т. ... л.д. ...), следует, что она работает администратором торгового зала магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Ф***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, от контролера магазина Н***С.М. стало известно о том, что из отдела вино-водочной продукции совершено хищение коньяка, которое совершил Жигунов А.Н..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, похитившего ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» вино-водочную продукцию (Том ... л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (Том ... л.д....): торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и прилегающей к магазину местности, где Жигунов А.Н. выбросил похищенное спиртное;

- рапортом о получении сообщения о происшествии (Том ... л.д. ...);

- справкой о закупочной стоимости похищенного коньяка (Том ... л.д....), согласно которой закупочная стоимость одной бутылки коньяка «<данные изъяты>» составляет ... руб. ... коп., одной бутылки коньяка «<данные изъяты>» - ... руб. ... коп.;

- протоколом выемки сумки и пяти бутылок коньяка (Том ... л.д. ...), в ходе которой были изъяты сумка, пять бутылок коньяка;

- протоколом осмотра сумки и пяти бутылок коньяка, фототаблицей (Том ... л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жигунов А.Н. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, стеллаж, из которого он похитил девять бутылок коньяка. Кроме того, Жигунов А.Н. указал на территорию, расположенную по <адрес>, где он выбросил оставшийся у него коньяк, фототаблицей (Том ... л.д....);

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след руки под № 4 на внешней поверхности бутылок оставлен безымянным пальцем правой руки Жигунова А.Н., след руки под оставлен средним пальцем правой руки Жигунова А.Н. (Том ... л.д....);

- протоколом явки с повинной (т. ... л.д. ...) в ходе которой Жигунов А.Н. сообщил дознавателю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. совершил хищение девяти бутылок коньяка, был замечен охранником, убегая от которого выкинул коньяк.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Жигунова А.Н. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Жигунова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жигунов А.Н. с целью совершения преступления пришел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей три бутылки коньяка «<данные изъяты>» и шесть бутылок коньяка «<данные изъяты>», принадлежащих ООО «<данные изъяты>», общей стоимостью ... руб. ... коп.. Спрятав похищенный товар в сумку, Жигунов А.Н. прошел через кассовый терминал, и, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, где был замечен сотрудником охраны магазина, потребовавшим его остановиться. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя требования охранника, удерживая сумку с похищенным, Жигунов А.Н. скрылся с места преступления.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Из аналогичных показаний Жигунова А.Н. и свидетеля Н***С.М. следует, что после того, как подсудимый тайно похитил коньяк из магазина «Канна», спрятав бутылки со спиртным под одежду и в сумку, он направился к выходу из магазина. Н***С.М. догадался о хищении вино-водочной продукции и попытался пресечь преступные действия, потребовав остановиться. Жигунов А.Н., осознавая то обстоятельство, что его противоправные действия были обнаружены Н***С.М., продолжил совершать удержание незаконно изъятого имущества. Требование о возврате похищенного подсудимый оставил без удовлетворения, покинув с похищенным коньяком место преступления.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких.

Жигунов А.Н. ранее судим за преступления против собственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, являются явки Жигунов в повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого (наличие у него <данные изъяты> заболевания) и раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка супруги на иждивении подсудимого, поскольку Жигунов А.Н. освободился из мест лишения свободы незадолго до совершения данных преступлений, не был трудоустроен, следовательно, возможность обеспечивать содержание кого-либо на иждивении у него отсутствовала.

Поскольку по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым совершено неоконченное преступление, а именно - покушение, суд применяет при назначении наказания по нему ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом данных о личности Жигунова А.Н., ранее совершавшего преступления против собственности, суд счел, что наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Жигунова А.Н., суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные ООО «<данные изъяты>» на сумму ... руб. ... коп. и на сумму ... руб. ... коп. подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Жигунова А.Н. следует взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» ... руб. ... коп..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П***С.Н.., на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворении гражданского иска с порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты: из акта о страховом случае не представляется возможным определить, за утрату какого именно имущества страхователю было выплачено страховое возмещение.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Жигунова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде       лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лет лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Жигунова А.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» ... рублей ... копеек.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя П***С.Н. оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер наблюдения из магазинов «<данные изъяты>», диск с камер видеонаблюдения из ювелирного салона «<данные изъяты>» - хранить с материалами дела, замок и ключ от входной двери ювелирного салона «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему П***С.Н., сломанный ключ от витрины - уничтожить, три коробки из-под золотых цепей - оставить у потерпевшего П***С.Н., бутылки коньяка - оставить у представителей потерпевших, сумку возвратить Жигунову А.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                        АСТАФЬЕВА М.А.