Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Лубниной Н.В.,

защитника адвоката Жиряковой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                                    Лубниной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ

                                    рождения, уроженки <адрес>,

                                    образование <данные изъяты>., незамужней, не работающей,

                                    проживающей по <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лубнина Н.В., находясь возле входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенную напротив <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела за ... рублей у неустановленного следствием лица семь свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и морфин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Лубнина Н.В. на общественном транспорте приехала в <адрес> и проследовала к <адрес>, где она проживает. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. она была задержана сотрудниками милиции в первом подъезде указанного дома. При проведении ее личного досмотра приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой ... гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и морфин у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Лубнина Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ею преступления.

         Адвокатом Жиряковой М.В., осуществляющей ее защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере из обвинения подсудимой следует исключить, как не нашедший своего подтверждения, поскольку ее умысел был направлен на незаконное хранение во время поездки находящегося при ней наркотического средства в особо крупном размере для его последующего личного употребления.

В связи с изложенным государственный обвинитель в судебном заседании также предложил исключить из обвинения подсудимой данный квалифицирующий признак.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Лубнина Н.В. ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

    Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие заболеваний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом того, что подсудимая Лубнина Н.В. ранее не судима, смягчающих ее наказание обстоятельств, а также прохождения ею курса реабилитации от наркотической зависимости, что подтверждено соответствующими документами, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Лубнину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лубнину Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лубниной Н.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: семь свертков с наркотическим средством смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.