Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Грязнова А.С.,

защитника адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Тройниковой В.Б., Абросимовой О.А.,

а также потерпевшей В.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Грязнова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не

                работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

установил:

Грязнов А.С. проживал в кв. <адрес> вместе с матерью Г.С.В., являвшейся инвалидом первой группы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Грязнов А.С., находясь вместе с Г.С.В. в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей руками либо ногами или иными тупыми твердыми предметами множественные удары по голове и различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 3-6 ребер по переднее-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, вызвавшей причинение средней тяжести вреда здоровью, шести кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки справа в верхней трети, четырех кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, по одному кровоподтеку в окружности век с переходом через спинку носа, в центре подбородка, на нижней губе справа, трех кровоподтеков на передне-боковых поверхностях плеч слева, двух кровоподтеков на передне-боковых поверхностях плеч справа, четырех кровоподтеков на переднее-боковой поверхности правого бедра, не причинив вреда здоровью, а также закрытой тупой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния в мягкие ткани головы (в центре затылочной области, левой теменно-височной области), под твердую мозговую оболочку в окружности правого полушария мозга (в окружности затылочной и теменной доли), под мягкие мозговые оболочки (в окружности полушарий мозга и гемисфер мозжечка), в желудочки мозга, ушиб головного мозга и дислокация головного мозга, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы Г.С.В. скончалась на месте происшествия, где в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр ее трупа.

Допрошенный в качестве подсудимого Грязнов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что он проживал в квартире <адрес> вместе со своей матерью Г.С.В. На протяжении последних четырех лет у матери были парализованы ноги, в связи с чем ей была установлена первая группа инвалидности. Мать из квартиры не выходила, последний год передвигалась по квартире, ползая. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в наркологической больнице. После окончания лечения он также плохо передвигался в связи с заболеванием ног, в связи с чем из квартиры не выходил. ДД.ММ.ГГГГ у матери поднялась высокая температура. С этого времени она днем перестала передвигаться по квартире, сидела либо лежала на диване. Он не видел, чтобы она передвигалась и ночью, но полагает, что мать перемещалась до стоящего в комнате судна, а также до кухни за водой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ним приходили их знакомые Г.Е.В. и Г.О,Н., вместе с которыми они распивали спиртные напитки. Между матерью и Г.Е.В. произошла ссора. Он и Г.О,Н. вышли на балкон и дальнейших обстоятельств конфликта, он не видел. После того, как Г.Е.В. ушли, между ним и матерью произошла ссора, в ходе которой он нанес ей ладонью один удар по плечу и два удара в область живота. До ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ мать стала хуже себя чувствовать. Она не хотела есть, плохо разговаривала, не передвигалась по квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним вновь пришли Г.Е.В.. Конфликтов между ними и матерью не было. Г.Е.В. поила мать пивом. В связи с тяжелым состоянием матери Г.Е.В. предложила вызвать врача, но он ее не поддержал. После ухода Г.Е.В. мать уснула. Около 24 часов он увидел, что она лежит на полу около дивана. Подойдя к ней, он обнаружил, что она умерла, положил ее на диван и сообщил о ее смерти соседям и бабушке. За последнюю неделю до смерти он наносил матери лишь вышеуказанные удары. Иного физического насилия он к ней не применял. Кто-либо другой также не применяли насилия к матери. Каких-либо телесных повреждений у нее не имелось. За этот период времени к ним дважды приходили Г.Е.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Иные посторонние лица к ним в квартиру не приходили.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей В.Е.В. пояснила в судебном заседании, что ее сестра Г.С.В. проживала вдвоем с сыном Грязновым А.С. в квартире <адрес>. Сестра являлась инвалидом 1 гр., у нее были парализованы ноги. Г.С.В. и Грязнов А.С. злоупотребляли спиртными напитками. Она приезжала к ним раз в месяц. Сестра говорила, что боится сына, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку он ругается. Последний раз она приезжала к сестре в мае 2010 г. Грязнов А.С. в это время находился на лечении в наркологической больнице. Сестра говорила, что к ней никто не приходит, чувствовала себя нормально, телесных повреждений у нее не было. Г.С.В. просила забрать ее к себе на постоянное место жительства, поскольку боялась пьяного Грязнова А.С., говорила, что вынуждена давать ему деньги. Однако, она не забрала ее из-за отсутствия надлежащих жилищных условий. О смерти Г.С.В. она узнала от своей дочери К.И.В. Она сразу приехала в квартиру Г.С.В.. При ней сотрудники милиции задержании Грязнова А.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей В.Е.В. (т.1 л.д. ) следует, кроме того, что Грязнов А.С. на почве злоупотребления алкоголем стал очень агрессивным, постоянно избивал Г.С.В., отбирал у нее всю пенсию и тратил ее на спиртное. Г.С.В. постоянно жаловалась на избиения со стороны Грязнова А.С., очень боялась его.

Указанные показания потерпевшая В.Е.В. в судебном заседании не подтвердила, но какой-либо убедительной причины дачи их в ходе предварительного следствия привести не смогла, пояснив, что данные показания ею были даны добровольно, без оказания на нее какого-либо воздействия со стороны следователя.

Таким образом, суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимого Грязнова А.С., в том числе, вышеуказанные показания потерпевшей В.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия.      

Допрошенная в качестве свидетеля Г.Е.В. пояснила в судебном заседании, что с апреля 2010 г. она и ее муж Г.О,Н. часто приходили в квартиру, где проживали Г.С.В. с сыном Грязновым А.С. для того, чтобы ухаживать за Г.С.В., являвшейся инвалидом. У последней были парализованы ноги. Она из квартиры не выходила, по квартире передвигалась, ползая. Кроме них, к Г.С.В. никто не приходил. В мае 2010 г. Грязнов А.С. находился на лечении в наркологической больнице. После выписки он продолжал злоупотреблять спиртными напитками, отбирал у Г.С.В. пенсию, в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя агрессивно. Она систематически видела у Г.С.В. множественные кровоподтеки. Г.С.В. говорила, что ее избивает Грязнов А.С., боялась последнего и просила не уходить, опасаясь, что после их ухода он вновь будет ее бить. Поскольку летом окна в квартире Г.С.В. были открыты, она неоднократно слышала с улицы, как Г.С.В. кричала и просила не бить ее и не убивать. Несколько раз Грязнов А.С. бил Г.С.В. в ее присутствии. В частности, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась в квартире Г.С.В., где они совместно распивали спиртное. В их присутствии Грязнов А.С. стал оскорблять Г.С.В. и сильно ударил ее кулаком по лицу. После этого они с мужем пришли к Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ В этот день Г.С.В. чувствовала себя значительно хуже. Она уже не могла перемещаться по квартире. У нее на лице, руках и ногах имелись множественные кровоподтеки. Г.С.В. сказала, что ее избивает Грязнов А.С., который сильно ударил ее, в том числе, в область правого бока, и жаловалась на боль в указанном месте. С ее предложением обратиться в милицию, Г.С.В. не согласилась, опасаясь, что в этом случае Грязнов А.С. ее убьет. Когда они с мужем в следующих раз пришли к Г.С.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ, Г.С.В. чувствовала себя очень плохо. У нее появились новые кровоподтеки на лице и руках. Она говорила с трудом, теряла сознание, но смогла сказать, что ее вновь избил Грязнов А.С. Она предложила вызвать к Г.С.В. «Скорую помощь», но Грязнов А.С. ей запретил. В 19 час. 30 мин. указанного дня они с мужем ушли, а ночью к ним пришел Грязнов А.С., который сообщил о смерти Г.С.В.                

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Г.О,Н.

Допрошенная в качестве свидетеля С.Л.А. пояснила в судебном заседании, что в соседней с ее квартирой проживали Грязнов А.С. и Г.С.В. Последнюю она не видела, а Грязнова А.С. всегда видела в состоянии алкогольного опьянения. Из квартиры Г.С.В. часто и на протяжении длительного времени доносились крики Грязнова А.С., который вел себя агрессивно, выражался нецензурно, был чем-то недоволен. Она обращалась с жалобами на поведение Грязнова А.С., а также пыталась поговорить с ним, но дверь квартиры ей не открывали. Летом 2010 г. Грязнов А.С. находился на лечении в наркологической больнице. В это время в квартире Г.С.В. было тихо. По его возвращению домой его крики в квартире возобновились. При этом она также слышала звуки падения мебели. Исходя из поведения Грязнова А.С., она предположила, что Г.С.В. нужна помощь, и спросила ее об этом через дверь. Та дверь ей открыть не смогла, ответила отрицательно. В конце июля 2010 г. крики Грязнова А.С. и шум в указанной квартире особенно усилились, а затем там стало тихо.

Допрошенный в качестве свидетеля К.В.А. пояснил в судебном заседании, что Г.С.В. и Грязнов А.С. являлись его соседями. Ранее они оба злоупотребляли спиртными напитками. Последние три года он Г.С.В. не видел, а Грязнов А.С. продолжал злоупотреблять спиртным. Несколько раз он слышал из квартиры Г.С.В. шум ссоры.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Л.К. (т.1 л.д. ), Грязнов А.С. и Г.С.В. являлись ее соседями. Они употребляли спиртные напитки. Последние четыре года Г.С.В. из квартиры не выходила из-за заболевания ног. По вечерам и ночам она слышала в квартире Г.С.В. крики Грязнова А.С., который выражался нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней пришел Грязнов А.С., который сообщил, что что-то случилось с его матерью и она, видимо, не дышит. Она предложила ему вызвать «Скорую помощь», но он отказался, пояснив, что «Скорая помощь» ничего не сможет сделать, и ушел в сторону дома, где проживает его бабушка Г.К.И.       

Допрошенная в качестве свидетеля Г.К.И. пояснила в судебном заседании, что Грязнов А.С. является ее внуком. Он проживал вместе со своей матерью Г.С.В. На протяжении длительного периода времени Грязнов А.С. и Г.С.В. злоупотребляли спиртными напитками. В 2006 г. у последней парализовало ноги, после чего она из квартиры не выходила. С лета 2008 г. она в квартиру к Г.С.В. не приходила, видела, что к ним приходили Г.Е.В.. Она с Г.С.В. не общалась. В мае 2010 г. Грязнов А.С. находился на лечении в наркологической больнице, после чего продолжал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 мин. к ней пришел Грязнов А.С., который сообщил о смерти Г.С.В., пояснив, что на протяжении последних трех дней она очень плохо себя чувствовала.

Допрошенная в качестве свидетеля К.И.В. пояснила в судебном заседании, что ее тетя Г.С.В. проживала вместе с сыном Грязновым А.С., и они оба злоупотребляли спиртными напитками. В мае 2010 г. Грязнов А.С. находился на лечении в наркологической больнице. Она приезжала к Г.С.В., и та просила ее приобрести спиртное. После выписки из больницы Грязнов А.С. продолжал употреблять спиртные напитки. Она последний раз приезжала к Г.С.В. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Телесных повреждений у Г.С.В. она не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти Г.С.В.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении трупа Г.С.В. (т.1 л.д. ), телефонограммой об обнаружении на трупе Г.С.В. телесных повреждений (т.1 л.д. ), протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. ), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. ), при котором была изъята одежда Грязнова А.С.; протоколом выемки одежды и биологических образцов Г.С.В. (т.1 л.д. ), протоколом получения образцов крови Грязнова А.С. (т.1 л.д. ), протоколом осмотра одежды Грязнова А.С. и Г.С.В. (т.1 л.д. ), заключением биологической судебной экспертизы (т.1 л.д. ), согласно которому на футболке, джемпере-олимпийке, одном из двух носков, шортах Г.С.В. обнаружены следы крови человека. Кровь на футболке и джемпере-олимпийке могла произойти как от Г.С.В., так и от Грязнова А.С.; заключением биологической судебной экспертизы (т.1 л.д. ), согласно которому на внутренней поверхности ластовицы трусов Грязнова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Грязнова А.С., а также не исключается ее происхождения и от Г.С.В.; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. ), согласно которому при экспертизе Грязнова А.С. выявлена одна ссадина на первом пальце левой кисти по ладонной поверхности, которая могла образоваться от действия тупого предмета, за 2-4 суток до момента проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, не причинив вреда здоровью; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. ), из заключения которой следует, что смерть Г.С.В. наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей (кровоподтеки в окружности век, на подбородке, нижней губе справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку в окружности правого полушария мозга, под мягкие мозговые оболочки в окружности полушарий мозга и гемисфер мозжечка, в желудочки мозга, ушиб и дислокация мозга; кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки справа и слева, переломы 3-6 ребер по передне-подмышечной линии справа, кровоподтеки на коже плеч и правом бедре). Давность наступления смерти порядка одних суток до момента регистрации трупных явлений. Между телесными повреждениями, входящими в состав сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь. Указанные выше повреждения образовались от действия тупых предметов в пределах 3-5 суток до момента наступления смерти. Образование данных повреждений при падении из положения стоя и ушибе о твердую поверхность невозможно. С указанными телесными повреждениями Г.С.В. могла совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Этилового алкоголя в крови трупа не обнаружено; заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ), согласно которому при исследовании трупа Г.С.В. были обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния в мягкие ткани головы (в центре затылочной области, левой теменно-височной области), под твердую мозговую оболочку в окружности правого полушария мозга (в окружности затылочной и теменной доли), под мягкие мозговые оболочки (в окружности полушарий мозга и гемисфер мозжечка), в желудочки мозга, ушиб головного мозга и дислокация головного мозга. Все перечисленные повреждения носят характер тупой травмы, т.е. образовались в результате действия тупого (тупых) твердого (твердых) предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, механизмом возникновения которых является удар. У живых лиц такие повреждения вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные повреждения могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ориентировочно от нескольких часов до 24 часов до наступления смерти. Кровоподтеков в окружности век (по 1) с переходом через спинку носа, в центре подбородка (1), на нижней губе справа (1), которые образовались в результате действия тупого (тупых) твердого (твердых) предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, механизмом возникновения которых является удар или сдавление, не причинив вреда здоровью. Данные повреждения образовались в промежуток времени от трех до пяти суток до момента наступления смерти; Закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 3-6 ребер по переднее-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки справа в верхней трети (6) и слева (4). Повреждения носят характер тупой травмы, т.е. образовались в результате действия тупого (тупых) твердого (твердых) предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Механизмом возникновения переломов 3-6 ребер по переднее-подмышечной линии справа является удар, кровоподтеков тела - удар или сдавление. При обычном течении у живых лиц повреждения в виде переломов ребер оцениваются, как повреждения, вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки оцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения, входящие в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, образовались предположительно в период от трех до пяти суток до момента наступления смерти; Кроме того были выявлены кровоподтеки на передне-боковых поверхностях плеч слева (3), справа (2), на переднее-боковой поверхности правого бедра (4), которые носят характер тупой травмы, не причинили вреда здоровью и образовались в промежуток времени от трех до пяти суток до момента наступления смерти. Механизмом их возникновения является удар или сдавление. Смерть Г.С.В. наступила непосредственно от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки мозга, ушиб и дислокация головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в окружности правого полушария мозга, под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы. Эти повреждения вызвали развитие отека, сдавления головного мозга со смещением и последующим вклинением его в большое затылочное отверстие. Остальные повреждения к наступлению смерти отношения не имеют. Г.С.В. было нанесено не менее двадцати травматических воздействий (ударов) по различным частям тела. Образование имеющихся у Г.С.В. телесных повреждений в результате многократны падений с дивана, на котором был обнаружен и осмотрен труп Г.С.В., с дальнейшим соударением о поверхность пола либо предметы, имеющие ограниченную поверхность, а также при перемещении при указанных Грязновым А.С. обстоятельствах: «Мать, отталкиваясь руками, сидя, сползала с дивана и, также отталкиваясь руками, сидя, ногами вперед, передвигалась по квартире, а затем, подтягиваясь на руках, возвращалась на диван», маловероятно. После получения черепно-мозговой травмы человек может совершать активные целенаправленные действия в пределах от нескольких минут до нескольких суток. После получения остальных повреждений Г.С.В. могла совершать активные целенаправленные действия неопределенно длительный промежуток времени. При жизни Г.С.В. страдала хроническими заболеваниями: токсико-метаболическая моторно-сенсорная полиневропатия 3 ст. нижних конечностей (до плети), токсико-метаболическая энцефалопатия 2 ст., цирроз печени невирусного генеза, сформированный, неактивный, стадия субкомпенсации, токсическая миокардиодистрофия Н 2 А. По данным заболеваниям была установлена первая группа инвалидности. Обнаруженный при экспертизе трупа Г.С.В. цирроз печени является сопутствующим заболеванием и к непосредственной причине смерти и образованию имеющихся у нее телесных повреждений отношения не имеет. Полиневропатия нижних конечностей не исключает возможности перемещения при указанных Грязновым А.С. обстоятельствах; заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ), согласно которому имеющиеся у Г.С.В. повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и являющиеся непосредственной причиной наступления ее смерти, образовались не менее, чем от двух травматических воздействий. Ответить на вопрос: «Могли ли данные телесные повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, образоваться в результате падений с дивана, на котором был обнаружен и осмотрен труп Г.С.В. (л.д. ), с дальнейшим соударением о поверхность пола либо предметы, имеющие ограниченную поверхность, а также при перемещении при указанных Грязновым А.С. обстоятельствах», не представляется возможным ввиду недостаточности судебно-медицинских данных. В уголовном деле нет конкретного описания механизма падений с дивана, имеются лишь показания Грязнова А.С., описанные каждый раз по-новому. Объяснение: «Последнюю неделю до смерти моей матери я каких-либо телесных повреждений ей не наносил, кто-либо еще ей ударов не наносил. В указанный период она не падала, обо что-либо не ударялось. Я могу утверждать это категорически». На вопросы суда подсудимому Грязнову А.С.: «С дивана она могла упасть, когда тянулась за судном. На протяжении последних трех дней мать в туалет ходила под себя. За последнюю неделю мать при мне не падала, ни обо что не ударялась, но в какие-то дни она сползала с дивана. Я поднимал мать за руки, чтобы она села. Она соскальзывала и снова падала на диван, как и лежала до поднятия. Я не видел, куда именно она падала, а также какими областями головы и о какие конкретно предметы, имеющие ограниченную поверхность, ударялась Г.С.В. при падении и за какой промежуток времени до момента наступления смерти». Образование повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, при перемещении при указанных Грязновым А.С. обстоятельствах: «Мать, отталкиваясь руками, сидя, сползала с дивана и, также отталкиваясь руками, сидя, ногами вперед, передвигалась по квартире, а затем, подтягиваясь на руках, возвращалась на диван», следует исключить, так как в описанных обстоятельствах нет данных о том, что Г.С.В. падала и ударялась о какие-либо предметы при указанном механизме передвижения по квартире.

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Грязнова А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г.С.В., повлекшего смерть последней, полностью доказанной.

Показания подсудимого Грязнова А.С., отрицающего свою вину в совершении данного преступления, суд находит недостоверными и неправдивыми и рассматривает их, как его желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Его показания опровергаются следующим.

В судебном заседании было установлено, что Г.С.В. проживала в квартире <адрес>, вдвоем с сыном Грязновым А.С.

На протяжении длительного периода времени Г.С.В. страдала рядом тяжелых заболевания, в том числе, токсико-метаболической моторно-сенсорной полиневропатией 3 ст. нижних конечностей (до плети), в связи с чем из вышеуказанной квартиры не выходила.

Далее, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. ) Грязнов А.С. неоднократно пояснял в присутствии осуществляющего его защиту адвоката о том, что он проживал вдвоем с матерью. На почве употребления алкоголя между ними происходили конфликты. К ним в квартиру приходили их знакомые Г.О,Н. и Г.Е.В. для того, чтобы ухаживать за матерью. В десятых числах июля 2010 г. при распитии спиртных напитков в их квартире Г.Е.В. приревновала Г.О,Н. к матери, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Г.Е.В. нанесла матери несколько ударов рукой по голове и туловищу. Когда конфликт был исчерпан, Г.Е.В. ушли домой. После их ухода они с матерью стали ругаться между собой, в результате чего он нанес матери около трех ударов рукой в область ребер. Других ударов он ей не наносил. На протяжении последней недели перед смертью матери к ним в квартиру никто не приходил, они с матерью находились в квартире вдвоем. Ни он, ни его мать из квартиры не выходили. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ самочувствие матери ухудшилось. На протяжении трех дней перед смертью она практически все время спала, в туалет ходила «под себя». За день - два до ее смерти к ним приходили Г.Е.В.. Г.Е.В. поила мать пивом. В это время мать уже не могла самостоятельно держать кружку в руках, не могла говорить, издавала невнятные звуки. Последнюю неделю до смерти матери ни он, ни кто-либо другой ударов ей не наносили. В указанный период она не падала, обо что-либо не ударялась. Это он утверждает категорически.

В судебном заседании подсудимый Грязнов А.С. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выписался из больницы и после этого постоянно находился дома по причине болезни ног. К ним приходили Г.О,Н. и Г.Е.В., которые приносили продукты и ухаживали за матерью. На протяжении недели до смерти матери он из квартиры не выходил, и кроме Г.Е.В., посторонние лица к ним не приходили. Г.Е.В. же приходили приблизительно ДД.ММ.ГГГГ В этот день между матерью и Г.Е.В. произошла ссора. Он и Г.О,Н. вышли на балкон. В его присутствии Г.Е.В. матери ударов не наносила. После ухода Г.Е.В. они с матерью поссорились, и он трижды ударил ее ладонью, один раз - по плечу и два раза - в область живота. Телесных повреждений у матери не было. Других ударов он ей никогда не наносил. За три-четыре дня до смерти состояние матери ухудшилось. Она не хотела есть, плохо разговаривала, не перемещалась по квартире. Однако, он не стал вызывать ей врача. В следующий раз Г.Е.В. пришли ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Каких-либо конфликтов не происходило. Г.Е.В. действительно предлагала вызвать для матери врача, но он ее не поддержал. Вечером Г.Е.В. ушли, и мать уснула. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что мать умерла и лежит на полу около дивана. Телесных повреждений у нее в этот день также не было. С заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у матери телесных повреждений он не согласен.

Таким образом, из вышеуказанных показаний подсудимого Грязнова А.С. следует, что на протяжении недели до смерти Г.С.В. он постоянно находился вместе с ней в квартире, где они проживали.

Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приходили Г.Е.В. и Г.О,Н. Иные посторонние лица к ним не приходили. Указанные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей С.Л.А., К.В.А. и Г.К.И., не доверять которым у суда оснований не имеется, которые также пояснили в судебном заседании о том, что они видели, что в квартиру к Г.С.В. приходили Г.Е.В.. Других посторонних лиц они приходящими в данную квартиру не видели.

Показания же подсудимого Грязнова А.С. относительно того, что он лишь ДД.ММ.ГГГГ нанес Г.С.В. три удара ладонью по плечу и в область живота, и иных ударов ей никогда не наносил, опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н.

Данные свидетели пояснили о том, что они систематически видели у Г.С.В. множественные кровоподтеки. Последняя говорила, что ее избивает Грязнов А.С., боялась его и просила не уходить, опасаясь после их ухода дальнейшего избиения с его стороны. Также они неоднократно слышали с улицы через открытые окна квартиры, как Г.С.В. кричала и просила не бить ее и не убивать. Несколько раз Грязнов А.С. бил Г.С.В. в их присутствии. В частности, ДД.ММ.ГГГГ Грязнов А.С. в их присутствии оскорблял Г.С.В. и сильно ударил ее кулаком по лицу. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. чувствовала себя значительно хуже, перестала перемещаться по квартире. У нее на лице, руках и ногах имелись множественные кровоподтеки. Она сказала, что ее избивает Грязнов А.С., который сильно ударил ее, в том числе, в область правого бока, и жаловалась на боль в указанном месте. С ее предложением обратиться в милицию, Г.С.В. не согласилась, опасаясь, что в этом случае Грязнов А.С. ее убьет. ДД.ММ.ГГГГ вечером Г.С.В. очень плохо себя чувствовала, говорила с трудом, теряла сознание. У нее появились новые кровоподтеки на лице и руках. На ее вопросы о происхождении телесных повреждений Г.С.В. смогла сказать, что ее избил Грязнов А.С.

Показания свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными. Г.Е.В. подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Грязновым А.С. (т.1 л.д. ). Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не имеется. В исходе дела свидетели Г.Е.В. и Г.О,Н. не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания же подсудимого Грязнова А.С., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в десятых числах июля 2010 г. Г.С.В. наносила удары свидетель Г.Е.В., опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании. В судебном заседании Грязнов А.С. пояснил, что он не видел, чтобы Г.Е.В. когда-либо наносила удары Г.С.В., и причины, по которой он пояснял в ходе предварительного следствия о нанесении Г.Е.В. ударов Г.С.В., указать не смог.

Указанное опровергает доводы подсудимого Грязнова А.С. относительно того, что свидетели Г.Е.В. и Г.О,Н. оговаривают его с целью избежания уголовной ответственности, и свидетельствует о незаинтересованности последних в исходе дела.

Показания указанных свидетелей подтверждаются и согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

В частности, их показания согласуются с показаниями потерпевшей В.Е.В., из которых следует, Грязнов А.С. на почве злоупотребления алкоголем стал очень агрессивным, постоянно избивал Г.С.В. Последняя постоянно жаловалась на избиения со стороны ФИО1 и очень боялась его, в связи с чем просила забрать ее к себе на постоянное место жительства.

Также показания свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. согласуются и с материалами уголовного дела, в частности, с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ).

Так указанные свидетели пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. стала чувствовать себя значительно хуже. У нее на лице, руках и ногах имелись множественные кровоподтеки. Г.С.В. сказала, что ее избивает Грязнов А.С., который сильно ударил ее, в том числе, в область правого бока, и жаловалась на боль в указанном месте.

Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следует, что у Г.С.В., имелась, в том числе, закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 3-6 ребер по переднее-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которая могла образоваться предположительно в период от трех до пяти суток до момента наступления смерти. Также у Г.С.В. имелись кровоподтеки в окружности век, в центре подбородка, на нижней губе справа, на передне-боковой поверхности грудной клетки, на передне-боковых поверхностях плеч слева и справа, на переднее-боковой поверхности правого бедра, которые образовались в промежуток времени от трех до пяти суток до момента наступления смерти.

Таким образом, показания свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. о локализации и давности возникновения телесных повреждений у Г.С.В. полностью соответствуют вышеуказанному заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следует, что Г.С.В. было нанесено не менее двадцати травматических воздействий (ударов) по различным частям тела. Образование имеющихся у Г.С.В. телесных повреждений в результате многократны падений с дивана, на котором был обнаружен и осмотрен труп Г.С.В., с дальнейшим соударением о поверхность пола либо предметы, имеющие ограниченную поверхность, а также при перемещении при указанных Грязновым А.С. обстоятельствах маловероятно.

Исходя из совокупности вышеуказанных доказательств, суд, признавая показания свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. достоверными, полагает необходимым положить, в том числе, их показания в основу обвинения подсудимого.

Показания подсудимого Грязнова А.С. относительно того, что у потерпевшей Г.С.В. не имелось телесных повреждений, опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. ), комплексной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ) и дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ), свидетельствующих о том, что у Г.С.В. имелись множественные телесные повреждения, в том числе, закрытая тупая черепно-мозговая травма, вызывавшая причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, непосредственно от которой наступила ее смерть. Обнаруженный при экспертизе трупа Г.С.В. цирроз печени к непосредственной причине смерти и образованию имеющихся у нее телесных повреждений отношения не имеет.

Не доверять заключениям данных экспертиз у суда оснований не имеется.     

Далее, показания Грязнова А.С. являются непоследовательными и относительно следующих обстоятельств.

Так, на протяжении предварительного следствия (т.1 л.д. ) Грязнов А.С. неоднократно пояснял о том, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ самочувствие матери ухудшилось. На протяжении трех дней перед смертью она практически все время спала, в туалет ходила «под себя». За день - два до смерти мать уже не могла самостоятельно держать кружку, не могла говорить, издавала невнятные звуки. Последнюю неделю до смерти матери ни он, ни кто-либо другой ударов ей не наносили. В указанный период она не падала, обо что-либо не ударялась. Это он утверждает категорически.

Указанные допросы Грязнова А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием осуществляющего его защиту адвоката.

В судебном заседании Грязнов А.С. первоначально пояснил, что за три-четыре дня до смерти состояние матери ухудшилось. Она не хотела есть, плохо разговаривала, не перемещалась по квартире. Мать не падала, о какие-либо предметы не ударялась, телесных повреждений у нее не имелось.          

Затем Грязнов А.С. пояснил в судебном заседании, что он замечал, что мать ударялась, когда передвигалась по квартире. Она, отталкиваясь руками, сидя сползала с дивана и, также отталкиваясь руками, сидя, ногами вперед, передвигалась по квартире, а затем, подтягиваясь на руках, возвращалась на диван. Но последние пять дней до смерти она уже не передвигалась по квартире, лежала либо сидела на диване.

Далее в судебном заседании Грязнов А.С. пояснил, что он полагает, что в указанные дни ночью мать все-таки передвигалась по комнате, ползая до судна.

Затем Грязнов А.С. также указал, что мать ночью ползала и на кухню за водой. Он помогал матери садиться, держа ее за руки. При этом он иногда не мог ее удержать, и она падала обратно на диван и могла удариться о боковую часть дивана. Тем не менее, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она уже перемещаться каким-либо образом не могла.

Указанное неоднократное безмотивное изменение показаний подсудимым Грязновым А.С., по мнению суда, свидетельствует о неправдивости его показаний и его желании избежать уголовной ответственности.

Данные показания подсудимого о возможности получения потерпевшей Г.С.В. имеющихся у нее телесных повреждений, в частности, телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, при указанных им обстоятельствах опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Грязнов А.С. пояснил о том, что он обнаружил труп Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Свидетель А.Л.К., проживающая в соседней с ФИО1 квартире, пояснила о том, что последний сообщил ей о смерти Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа. Труп Г.С.В. был осмотрен на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа.

Свидетели Г.Е.В. и Г.О,Н. пояснили, что они ушли из квартиры Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. В это время Г.С.В. была еще жива.

Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Г.С.В. наступила непосредственно от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, вызывавшей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшейся в промежуток времени, исчисляемый ориентировочно от нескольких часов до 24 часов до наступления смерти.

Таким образом, телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены Г.С.В. в период с позднего вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. чувствовала себя значительно хуже и уже не могла передвигаться по квартире. ДД.ММ.ГГГГ вечером она очень плохо себя чувствовала, лежала на диване, говорила с трудом, теряла сознание. Кроме того, она была испачкана калом и мочой. Грязнов А.С. пояснил им, что она находится в таком состоянии несколько дней.

Из показаний свидетеля Г.К.И., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. ), и подтвержденных в судебном заседании, также следует, что Грязнов А.С., сообщив ей о смерти матери, говорил, что она на протяжении последних трех дней очень плохо себя чувствовала, не ела, была без сознания.

Таким образом, возможность перемещения Г.С.В. и получения ею при этом телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в период с позднего вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ опровергается показаниями самого подсудимого Грязнова А.С., неоднократно данными им в ходе предварительного следствия и на начальном этапе судебного заседания, а также показаниями свидетелей Г.Е.В., Г.О,Н. и Г.К.И.

Далее, в судебном заседании Грязнов А.С. также пояснил, что обнаружил труп Г.С.В. на полу около дивана.

Однако, получение Г.С.В. телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, при падении с дивана опровергаются также заключением дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что имеющиеся у Г.С.В. повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и являющиеся непосредственной причиной наступления ее смерти, образовались не менее, чем от двух травматических воздействий.

Далее, из показаний свидетелей Г.Е.В. и Г.О,Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, не смотря на крайне тяжелое состояние Г.С.В., подсудимый Грязнов А.С. запретил им вызывать «Скорую помощь» для оказания ей медицинской помощи.

Подсудимый Грязнов А.С. также показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. очень плохо себя чувствовала, но он не предпринял мер к вызову медицинских работников и не поддержал данной предложение Г.Е.В. Какой-либо причины указанного Грязнов А.С. в судебном заседании привести не смог.     

Суд полагает, что данное поведение Грязнова А.С. свидетельствует о его виновности в совершении преступления, его опасения фиксации медицинскими работниками имеющихся у Г.С.В. телесных повреждений и сообщения об их наличии в правоохранительные органы.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Грязнова А.С. в причинении потерпевшей Г.С.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего ее смерть, с неопровержимостью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд полагает, что, нанося сильные удары по голове, т.е. в жизненно-важный орган потерпевшей Г.С.В., подсудимый Грязнов А.С. осознавал, что совершает действия, опасные для ее здоровья, предвидел возможность причинения такого вреда ее здоровью и желал причинения такого вреда.

В результате указанных действий подсудимого Грязнова А.С. потерпевшей Г.С.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными преступными действиями подсудимого и указанным наступившим последствием имеется прямая причинная связь.

По отношению к смерти потерпевшей Г.С.В. субъективная сторона совершенного ФИО1 преступления характеризуется неосторожностью.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Грязнов А.С. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.        

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него заболевания, а также наличие бабушки Г.К.И., являющейся инвалидом 2 гр., единственным родственником которой он является.

С учетом тяжести и характера совершенного подсудимым преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грязнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Грязнова А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер, шорты, носки, трусы Г.С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приокскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской обл., передать В.Е.В., толстовку, ремень, трусы, шорты, майку, джинсы, ботинки Грязнова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приокскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской обл., вернуть Грязнову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                             Цыганова Д.Г.