Приговор по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Нестеровой Я.Н.,

защитника адвоката Жиряковой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестеровой Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, незамужней, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Нестерова Я.Н. и неустановленное следствием лицо находились на лестничной площадке д. <адрес>. В это время из квартиры указанного дома вышла проживающая там Б***Т.Ф. В ходе завязавшегося разговора Нестерова Я.Н. предложила Б***Т.Ф. совместно употребить спиртные напитки. Последняя согласилась и пригласила Нестерову Я.Н. и неустановленное следствием лицо в свою квартиру. Находясь в указанной квартире Нестерова Я.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества Б***Т.Ф. Неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Нестеровой Я.Н., согласно отведенной ему роли, подошло к Б***Т.Ф. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватило ее за плечи и, удерживая ее, таким образом, потащило в комнату, где усадило на кровать и, лишив ее свободы действий и передвижений, а также возможности оказания сопротивления, стало удерживать ее за руки и за ноги. Нестерова Я.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ей роли, подошла к Б***Т.Ф. и открыто похитила находящиеся на ней золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крест стоимостью ... рубль, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей. После этого Нестерова Я.Н., продолжая свои преступные действия, осмотрела ящики серванта и открыто похитила из одного из них деньги в размере ... рублей, а со стола - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой имелись денежные средства в размере ... рублей. Завладев имуществом Б***Т.Ф., Нестерова Я.Н. и неустановленное лицо, лишив Б***Т.Ф. свободы действий и передвижений, а также возможности пресечения их противоправных действий, заперли ее в ванной комнате и с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ей материальный ущерб в размере ... рубль.

Допрошенная в качестве подсудимой Нестерова Я.Н. свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. она встретила на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» знакомого по имени «Д». Они совместно распивали спиртные напитки, а затем пришли в подъезд дома <адрес>, чтобы погреться. Из квартиры указанного дома вышла незнакомая им ранее Б***Т.Ф., которая сделала им замечание по поводу их шумного поведения, а затем в ходе завязавшегося разговора предложила совместно распить спиртное в ее квартире. «Д» приобрел бутылку водки, и они прошли на кухню квартиры Б***Т.Ф., где вместе выпивали. Затем Б***Т.Ф. стала просить их, чтобы они не похищали ее имущество. После этого «Д» потащил Б***Т.Ф. в комнату, где положил на кровать, стал удерживать за руки и за ноги и предложил ей (Нестеровой Я.Н.) снять с Б***Т.Ф. золотые ювелирные изделия, в то время, как он будет держать последнюю. Она согласилась, сняла с Б***Т.Ф. золотые серьги и кольцо и сразу же ушла из квартиры. «Д» догнал ее на улице около подъезда. Они пришли на остановку «<данные изъяты>», откуда на автомобиле «такси» под управлением Ш***С.Н. проследовали к ломбарду, расположенному около остановки метро «<данные изъяты>», чтобы оценить похищенное. В ломбарде «Д» и Ш***С.Н. оценили похищенные серьги и кольцо, после чего «Д» передал указанное имущество Ш***С.Н., а тот отдал за него деньги за вычетом стоимости поездки. Из вырученных денег «Д» передал ей деньги в сумме ... рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б***Т.Ф. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она, находясь в своей квартире <адрес>, услышала громкий разговор на лестничной площадке. Выйдя из квартиры, она увидела незнакомых ей ранее Нестерову Я.Н. и мужчину, который представился, как «Д». Она сделала им замечание, после чего в ходе завязавшегося разговора Нестерова Я.Н. предложила совместно употребить спиртное. Она согласилась и пригласила их в свою квартиру. «Д» принес откуда-то из подъезда бутылку водки. Когда они зашли в ее квартиру, «Д», поставив бутылку на стол кухни, схватил ее за плечи, привел в комнату, посадил на кровать, сел ей на ноги и стал удерживать за руки и за ноги. В это время к ней подошла Нестерова Я.Н., которая сняла с нее золотые серьги стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей и золотую цепочку стоимостью ... рублей с золотым крестом стоимостью ... рубль. Снимая золотую цепочку, она порвала серебряную цепочку, звенья которой остались на кровати. Затем Нестерова Я.Н. стала осматривать содержимое ящиков серванта и похитила из одного из них деньги в размере ... рублей. После этого «Д» предложил Нестеровой Я.Н. закрыть ее (Б***Т.Ф.) в ванной комнате и убежать. Последняя согласилась. «Д» втолкнул ее в ванную комнату, где они ее заперли. Она находилась там на протяжении длительного времени, после чего ее открыл сосед Б***Е.И. Выйдя, она обнаружила, что со стола комнаты пропал также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой имелись денежные средства в размере ... рублей.

Свидетель Ш***С.Н. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на своем автомобиле на стоянке «такси» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где к нему обратились Нестерова Я.Н. и мужчина по имени «Д», которые попросили отвезти их до остановки метро «<данные изъяты>» и обратно. В пути следования «Д» сказал, что у них нет денег, и они расплатятся за поездку золотыми кольцом и сережками, предложив ему доплатить разницу. Он согласился. Они проследовали к ломбарду, расположенному в районе указанной остановки. Он и «Д» зашли в ломбард, где золотые изделия были оценены в ... рублей. «Д» передал ему указанные изделия, а он отдал ему деньги в размере ... рублей за вычетом стоимости поездки. Приобретенное имущество он продал незнакомому лицу на <адрес>

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б***Е.И. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. он, выйдя из своей квартиры, увидел что открыта входная дверь соседней квартиры <адрес>, где проживает Б***Т.Ф. Войдя в квартиру, он услышал голос последней из ванной комнаты. Дверь в ванную комнату была заперта. Он открыл ее. Б***Т.Ф. пояснила, что молодые люди по имени «Я» и «Д» совершили грабеж ее имущества.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К***О.Л. (л.д. ...), она является владельцем торговой точки, осуществляющей скупку и продажу бывших в употреблении сотовых телефонов, расположенной в магазине «<данные изъяты>». В данной торговой точке для проверки сотовых телефонов имеется сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. в ее торговую точку был сдан сотовый телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, закупочный акт на который не сохранился. Впоследствии данный телефон был продан.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Б***Т.Ф. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), протоколом выемки у Б***Т.Ф. товарного чека и гарантийного обязательства на золотой крестик (л.д. ...), протоколом их осмотра (л.д. ...), сведениями о подключении сим-карты с абонентским номером, используемом Б***Т.Ф., к аппарату сотовой связи «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> (л.д. ...), сведениями о произведенном соединении по аппарату имей <данные изъяты> с установлением в нем проверочной сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ИП «<данные изъяты>», заявлением (явкой с повинной) Нестеровой Я.Н. (л.д. ...).

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

О наличии квалифицирующего признака совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимой и неустановленного лица при совершении преступления, распределение между ними преступных ролей, а также показания самой подсудимой Нестеровой Я.Н.

При совершении грабежа неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватило потерпевшую и, удерживая ее, таким образом, потащило в комнату, где усадило на кровать и, лишив ее свободы действий и передвижений, а также возможности оказания сопротивления, удерживало за руки и за ноги. Во время того, как неустановленное лицо удерживало потерпевшую Б***Т.Ф., Нестерова Я.Н. открыто похитила имущество последней. Исходя из указанных обстоятельств дела, суд полагает, что применение неустановленным лицом к потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью охватывалось умыслом подсудимой Нестеровой Я.Н. Кроме того, завладев имуществом Б***Т.Ф., Нестерова Я.Н. и неустановленное лицо, лишив Б***Т.Ф. свободы действий и передвижений, а также возможности пресечения их противоправных действий, заперли ее в ванной комнате и с похищенным с места происшествия скрылись. Указанное свидетельствует о наличии в действиях подсудимой Нестеровой Я.Н. и квалифицирующего признака совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Показания подсудимой о ее несогласии с объемом похищенного суд оценивает, как недостоверные. Ее показания в данной частью опровергаются показаниями потерпевшей Б***Т.Ф., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые. Ее показания являются одинаковыми и последовательными. Ранее она с подсудимой знакома не была, оговаривать ее оснований не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять ее показаниям. Показания потерпевшей Б***Т.Ф. подтверждаются материалами уголовного дела, свидетельствующими, в частности, о реализации похищенного сотового телефона в торговую точку ИП «<данные изъяты>».

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающее ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

         Нестерова Я.Н. ранее судима, преступление совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и ряда тяжелых заболеваний.

С учетом наличия явки с повинной наказание Нестерововй Я.Н. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, ходатайствующей о назначении Нестеровой Я.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск признан подсудимой в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нестерову Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Нестерову Я.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Нестеровой Я.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийное обязательство хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Нестеровой Я.Н. в пользу Б***Т.Ф. ... рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                         Цыганова Д.Г.