Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Баженова А.В.,

подсудимого Тушкина А.А.,

защитника адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Тушкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ

                            рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                            холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Тушкин А.А. с целью совершения хищения чужого имущества, пришел на садовый участок садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тушкин А.А. разбил металлическим прутом стекло в окне и, открыв окно, незаконно проник в расположенный на указанном садовом участке дом, откуда пытался тайно похитить телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и покрывало, не имеющее материальной ценности, принадлежащие М***А.В. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел Тушкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан М***А.В. на месте происшествия.

Подсудимый Тушкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Мерзловой Н.А., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший М***А.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Тушкин А.А. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания по предыдущему приговору, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. ...), наличие ряда тяжелых заболеваний, а также гражданской жены, находящейся на стадии беременности, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и отягчающего его наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства и его положительные характеристики учитываются судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тушкина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тушкина А.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: перчатки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, телевизор и покрывало считать переданными потерпевшему М***А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.