Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Арикова Р.Ш.,

защитника адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Арикова Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не

                    работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Ариков Р.Ш. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приехал к <адрес>. Около 12 час. 20 мин. указанного дня Ариков Р.Ш., осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сел в подъехавший автомобиль <данные изъяты>, где, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица сто одиннадцать свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Ариков Р.Ш. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки. Выйдя из автомобиля Ариков Р.Ш. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ариков Р.Ш. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к <адрес>. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Ариков Р.Ш. сел в подъехавший автомобиль, где, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица одиннадцать свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере при себе, Ариков Р.Ш. вернулся в ожидающий его автомобиль, который начал движение. В 13 час. 10 мин. указанного дня автомобиль, в котором следовал Ариков Р.Ш. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. При задержании Ариков Р.Ш. спрятал вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере под коврик переднего пассажирского сидения, на котором он находился. При проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> спрятанное Ариковым Р.Ш. наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ариков Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Шагуновым И.А., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по обоим эпизодам правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Ариков Р.Ш. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом наличия указанных смягчающих обстоятельств наказание Арикову Р.Ш. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Смягчающие его наказание обстоятельства и его положительная характеристика учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Арикова Р.Ш. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Арикову Р.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арикова Р.Ш. не изменять, оставить заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, сто одиннадцать фрагментов полимерной пленки, срезы ногтевых пластин, смывы с поверхностей ладоней Арикова Р.Ш., сим-карту сотового телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть Арикову Р.Ш., информацию о соединениях хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.