Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Чернышова Е.С.,

защитника адвоката Жиряковой М.В, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Чернышова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца затона <адрес>

<адрес>., образование <данные изъяты>., холостого, не работающего,

                    проживающего по <адрес>

<адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чернышов Е.С., находясь у <адрес>, передал неустановленному дознанием лицу деньги в размере ... рублей для приобретения наркотического средства. В 12 час. 10 мин. того же дня Чернышов Е.С., находясь в том же месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Чернышов Е.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чернышов Е.С. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. При проведении его личного досмотра в левом кармане его куртки указанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чернышов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Жиряковой М.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Чернышов Е.С. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие ряда тяжелых заболеваний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

    Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    С учетом характера совершенного подсудимым преступления, его отрицательной характеристики и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Чернышова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернышова Е.С. не изменять, оставить заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.