Приговор по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Чиркова А.А.,

защиты в лице адвоката Полынкиной Н.С., представившей удостоверение № ... а и ордер № ... НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3»,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чирков А.А. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чирков А.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чирков А.А. в своем жилище по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Чирков А.А. надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств.

Кроме того, Чирков А.А. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: шприцы, вату, а также воду и пузырьки из-под «<данные изъяты>» - для приготовления раствора, стол на кухни и тумбочку в коридоре для приготовления раствора наркотического средства, стулья для отдыха. При этом Чирков А.А. производил в комнате данной квартиры утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств.

При каждом посещении притона Чирков А.А. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

В указанный период времени Чирков А.А. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Чирков А.А., действуя умышленно, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по <адрес>, Ч***Е.С. для потребления наркотических средств. Чирков А.А. предоставил Ч***Е.С. стеклянный пузырек и стакан воды для приготовления раствора наркотического средства. Ч***Е.С., расположившись за столом кухни, приготовил раствор наркотического средства и употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, Ч***Е.С. расплатился с Чирковым А.А. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> Ч***Е.С. был задержан. Согласно справке ГУЗ «<данные изъяты>» за № ... последний ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Чирков А.А., действуя умышленно, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по <адрес>, С***Е.С. для потребления наркотических средств. Чирков А.А. предоставил С***Е.С. стеклянный пузырек, вату и стакан воды для приготовления раствора наркотического средства. С***Е.С., расположившись около тумбочки, приготовил раствор наркотического средства и употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, С***Е.С. расплатился с Чирковым А.А. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> С***Е.С. был задержан. Согласно справке ГУЗ «<данные изъяты>» за № ... последний ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Чирков А.А., действуя умышленно, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по <адрес>, П***.И.Н. для потребления наркотических средств. Чирков А.А. предоставил П***.И.Н. стеклянный пузырек, вату и стакан воды для приготовления раствора наркотического средства, а также шприц, для ведения инъекции. П***.И.Н., расположившись за столом на кухни, приготовила раствор наркотического средства и употребила его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, П***.И.Н. расплатилась с Чирковым А.А. частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> П***.И.Н. была задержана. Согласно справке ГУЗ «<данные изъяты>» за № ... последняя ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле дома <адрес>, Чирков А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Чирков А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут возле дома <адрес> Чирков А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Чиркова А.А. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфим, общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Чирков А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержала ходатайство подсудимого и не имела возражений по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Чирков А.А. понимает существом обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чирков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Чиркова А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чирков А.А. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Чирков А.А. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Чиркова А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ в части квалифицирующего признака «организация притона для потребления наркотических средств» как излишне вмененного, поддержав обвинение Чиркова А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в постановлении от 15.06.2006г. №14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», согласно которых, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Действия Чиркова А.А. по хранению в своем жилище шприцов, ваты и стеклянных пузырьков направлены на обеспечение функционирования притона. Предоставляя различным лицам помещение своей квартиры, а также необходимые для употребления наркотического средства аксессуары, Чирков А.А. тем самым, осуществлял действия по содержанию притона.

Подсудимый Чирков А.А. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражения не высказали.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Чиркова А.А. по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Наказание Чиркову А.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чирковым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Чирков А.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, не имеет легального источника дохода, разведен, от брака имеет <данные изъяты> сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов подсудимого установлено, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Чиркова А.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чиркова А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Чиркова А.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Чиркову А.А. и позволили суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 чст.232 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чиркову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чиркову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Чиркова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Чиркова А.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • 1 сверток с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящейся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • два ватных тампона со смывами с рук Чиркова А.А., фрагменты ногтевых пластин Чиркова А.А., хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • CD-R диск марки <данные изъяты>... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чирковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чирков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

.

. судья      Есина Н.А.

.

.

.