Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Расяева А.Е.,

защиты в лице адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Расяева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Расяев А.Е. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Расяев А.Е. в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством - героин, и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане джинсов.

В тот же день около 13 часов 34 минут Расяев А.Е. на территории стадиона «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМ № ... УВД по г. Н. Новгороду.

В ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у Расяева А.Е. в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Расяев А.Е. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражаний по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Расяев А.Е. понимает существом обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Расяев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Расяева А.Е. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Расяев А.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Расяев А.Е. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Расяева А.Е. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Расяеву А.Е. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Расяевым А.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Расяев А.Е. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает по месту регистрации, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, со слов подсудимого установлено, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. употребляет - героин внутривенно, в настоящее время употребляет героин примерно 2 раза в неделю, деньги на наркотики берет у родителей, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Расяева А.Е., судом признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Расяева А.Е., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Расяева А.Е. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающее вину обстоятельство, принято во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расяева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Расяеву А.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Расяева А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), не менять место жительства без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Расяева А.Е. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рассев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

           судья      Есина Н.А.