Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Арсеньеву Н.В.,

защиты в лице адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № ... иордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арсеньеву Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, легального источника дохода не имеющей, проживавшей <адрес>, ранее судимой:

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Арсеньева Н.В. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

      В не установленные следствием время и месте, у лица, не установленного следствием, Арсеньева Н.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрела ... свертка с веществом, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), являющийся наркотическим средством, общей массой не менее ... грамма. Приобретенные наркотические средства Арсеньева Н.В. незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Арсеньева Н.В., незаконно храня при себе ранее приобретенные ... свертка с наркотическим средством, на автобусе маршрута № ... приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную <адрес>. Выйдя из автобуса, Арсеньева Н.В. перешла на противоположную сторону <адрес> и направилась к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>».

      В тот же день около 14 часов возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес> Арсеньева Н.В. была задержана сотрудниками ОРЧ ... КМ ГУВД Нижегородской области.

В ходе личного досмотра у Арсеньевой Н.В. в подкладке кожаной куртки, были обнаружены и изъяты ... свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером.

     

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимой Арсеньевой Н.В. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самой подсудимой, так и в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.

Допрошенная в качестве подсудимой Арсеньева Н.В. вину признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что длительное время является потребителем наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ, днем, <адрес>, у водителя автомашины «такси» она за ... рублей для личного употребления приобрела ... свертка с наркотическим средством - героин. Приобретенные свертки с наркотическим средством спрятала в подкладку кожаной куртки.ДД.ММ.ГГГГ днем, на автобусе маршрута № ... приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. С какой целью из <адрес>, где находится ее место жительства, приехала в <адрес>, пояснить не смогла. Указала, что намеревалась пойти в аптеку, чтобы купить одноразовые шприцы, однако около 14 часов возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду. В присутствии двоих понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, в подкладке куртки были обнаружены и изъяты ... свертка с героином.

Свидетель обвинения Ч***Е.А. в судебном заседании пояснила, что она работает <данные изъяты> Дежурной части ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в служебном кабинете ... ОУР ОМ ... УВД г.Н.Новгороду она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр Арсеньевой Н.В. В ходе досмотра, в подкладке кожаной куртки, были обнаружены и изъяты ... полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Так же был составлен протокол личного досмотра Арсеньевой Н.В., в котором все участвующие лица, за исключением Арсеньевой Н.В., поставили свои подписи.

Свидетель обвинения Г***А.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она совместно с С***Л.Г. была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для участия в следственном действии. В кабинете ... ОУР ОМ ... УВД г.Н.Новгороду Ч***Е.А. в их присуствтии произвела личный досмотр женщины, которая представилась Арсеньевой Н.В., задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Убороте наркотических средств, вонном обороте наркотических средств. Арсеньевой Н.В. в подкладке кожаной куртки были обнаружены и изъяты ... полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором она и второй понятой поставили свои подписи. Арсеньева Н.В. от подписи отказалась.

Свидетели обвинения Т***И.С., Х***А.В. и С***Л.Г. в судебное заседание не явились по уважительным причинам.

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании положений ст. 281 ч.1 УПК РФ, показания данных лиц на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля обвинения С***Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... следует, что в ходе предварительного следствия она дала показания аналогичные тем, что дала в судебном заседании свидетель Г***А.А.

Из показаний свидетелей обвинения Т***И.С. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. ... и Х***А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. ... следует, что они работают <данные изъяты> ОРЧ ... КМ ГУВД по <адрес>. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что в <адрес> на перекрестке автомобильных дорог по <адрес> гражданка Арсеньева Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ днем они приехали к указанному перекрестку автомобильных дорог. Около 14 часов Арсеньева Н.В. вышла из автобуса маршрута № ... на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> со стороны парка «<данные изъяты>». Перешла дорогу и направилась в сторону остановки «<данные изъяты>». Было принято решение о задержании Арсеньевой Н.В. Подсудимая была задержана недалеко от остановки «<данные изъяты>», расположенной <адрес> и доставлена в помещение ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двоих понятых, у Арсеньевой Н.В. в подкладке куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - героин. По результатам досмотра составлен протокол, в котором участвующие лица, за исключением Арсеньевой Н.В., поставили свои подписи.

Доказательствами по данному делу суд также признает:

  • рапорт начальника ОРЧ ... КМ при ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Арсеньевой Н.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой ... грамма ( л.д....);
  • протокол личного досмотра Арсеньевой Н.В., в ходе которого у Арсеньевой Н.В. в подкладке кожаной куртки обнаружили и изъяли ... свертка с порошкообразным веществом (л.д...);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т***И.С. добровольно выдал конверт с ... полимерными свертками с порошкообразным веществом, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Арсеньевой Н.В. в ходе ее личного досмотра (л.д....);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен конверт, внутри которого находились ... свертка из полимерного материалам черного цвета, завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д....).

Согласно заключения физико-химической экспертизы ...Э от ДД.ММ.ГГГГ вещество в четырех свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных а экспертизу составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составила ... грамма (л.д.33-35).

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Арсеньевой Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак преступления - «незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», как излишне вмененный, поддержав обвинение Арсеньевой Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ за ..., согласно которого, под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, а также других обстоятельств дела.

Учитывая, что Арсеньева Н.В. приобрела героин в небольшом количестве и без цели сбыта, проезд ее с этим наркотическим средством в автобусе маршрута № ... до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки и дополнительной квалификации как «незаконная перевозка» не требует.

Подсудимая Арсеньева Н.В. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражения не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Арсеньевой Н.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Арсеньевой Н.В. суд исключил квалифицирующий признак - перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления - «особо крупный размер» подтверждается заключением физико-химической экспертизы, показаниями подсудимой и свидетелей.

Согласно заключения физико-химической экспертизы ...Э от ДД.ММ.ГГГГ Арсеньеву Н.В. приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной общей массой ... грамма (л.д....).

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимая Арсеньева Н.В. признала факт приобретения. ... свертков с наркотическим средством - героин, общей массой около ... грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Арсеньевой Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личность виновной в ходе судебного разбирательства было установлено, что Арсеньева Н.В. ранее судима, совершила преступление, за которое осуждается по данному приговору суда в условиях опасного рецидива преступлений, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Арсеньевой Н.В., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Арсеньевой Н.В., судом признает совершение преступления в условиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Арсеньевой Н.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и дают основание не применять в отношении Арсеньевой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания в отношении Арсеньевой Н.В., суд руководствовался положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсеньеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Арсеньевой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Арсеньевой Н.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: ... свертка с наркотическим средством - героин внутри, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду -уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Приокский районный суд г.Н.Новгорода, осужденной Арсеньевой Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Арсеньева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

             судья       Есина Н.А.