Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Полякова С.Е.,

защитника адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Полякова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., женатого, работающего

                    <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 25 мин. Поляков С.Е., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица за ... рублей сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе метадон. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Поляков С.Е. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды. Около 17 часов 40 минут того же дня Поляков С.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. в подъезде <адрес>. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Поляков С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Волковым М.Ю., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Поляков С.Е. ранее судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие двоих малолетних детей и заболевания, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    С учетом характера совершенного Поляковым С.Е. преступления, его положительных характеристик и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Полякова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Полякова С.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова С.Е. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе метадон, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Полякова С.Е., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.