Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Киреева Н.А.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшей Ф***Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Киреева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого,

                          не работающего, проживающего по <адрес>

                          <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ. Киреев Н.А. работал <данные изъяты> на <данные изъяты>», расположенной во втором корпусе <адрес>, во втором боксе которого на хранении находился скутер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ф***Т.В. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Киреев Н.А., находясь на своем рабочем месте на <данные изъяты>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из второго бокса указанный скутер, причинив Ф***Т.В. значительный материальный ущерб. С похищенным Киреев Н.А. с места происшествия скрылся и впоследствии реализовал его.

Подсудимый Киреев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Ф***Т.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Киреев Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая активное способствование Киреевым Н.А. расследованию преступления и принятие им мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей Ф***Т.В., не настаивающей на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Кирееву Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киреева Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Киреева Н.А. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Киреева Н.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Киреева Н.А. в пользу Ф***Т.В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.