Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Дикарева А.А.,

защитника адвоката Заблоцкого Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Дикарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>, образование среднее, холостого,

                    работающего <данные изъяты>», проживающего по

                    <адрес>, ранее судимого:

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дикарев А.А., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей пакетик с психотропным веществом в особо крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе амфетамин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя при себе приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере Дикарев А.А. направился по ул. <адрес>. Около 24 часов того же дня он был задержан сотрудниками ОРЧ-... КМ ГУВД Нижегородской обл. у <адрес>. При проведении его личного досмотра указанное психотропное вещество в особо крупном размере было обнаружено под пряжкой ремня одетых на нем джинсов и изъято.

Подсудимый Дикарев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Заблоцким Ю.В., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Дикарев А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение. По месту работы и жительства Дикарев А.А. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболеваний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая тяжесть совершенного Дикаревым А.А. преступления и его совершение в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Смягчающие наказание Дикарева А.А. обстоятельства и его положительные характеристики учитываются судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Дикарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Дикареву А.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дикарева А.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе амфетамин, хранящийся в камере хранения ОМ УВД г. Н.Новгорода, уничтожить, сим-карту сотового телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела, передать Дикареву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.