Приговор по ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием помозника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Игнатовой Л.А.,

защитника адвоката Ларионова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатовой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>., незамужней, не работающей, проживающей по <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,                   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Игнатова Л.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой ... гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Игнатова Л.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранила при себе в бюстгальтере.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Игнатова Л.А. незаконно, с целью последующего сбыта перевезла хранящееся при ней вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере на общественном транспорте из <адрес> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, а оттуда - на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением И***Р.А. до <адрес>, где она проживала.

Таким образом, Игнатова Л.А. создала условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси массой ... гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца имеющийся у нее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Игнатова Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. была задержана около <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. и доставлена для проведения личного досмотра в помещение стационарного поста ГИБДД, расположенного в <адрес>. При проведении личного досмотра Игнатовой Л.А. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой ... гр., содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было обнаружено у нее в бюстгальтере и изъято.

Допрошенная в качестве подсудимой Игнатова Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, находясь в <адрес>, приобрела с целью последующего сбыта у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» сверток с наркотическим средством. При этом деньги в размере ... рублей она отдала «<данные изъяты>» непосредственно при приобретении наркотического средства, а оставшиеся денежные средства в размере ... рублей должна была отдать ему впоследствии. Спрятав приобретенный сверток с наркотическим средством в бюстгальтер, она приехала на автобусе на остановку «<данные изъяты>», откуда на автомобиле под управлением ее брата И***Р.А., которому не было известно о наличии у нее наркотического средства, - к <адрес>, где она проживала. Приобретенное наркотическое средство она намеревалась хранить в указанном доме, а затем его продать. Однако, при выходе из автомобиля она была задержана сотрудниками УФСКН, которые доставили ее на пост ГИБДД, расположенный в <адрес>, где при проведении ее личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено у нее в бюстгальтере и изъято.     

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля К***А.В. пояснил в судебном заседании, что в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о причастности Игнатовой Л.А. к незаконному сбыту наркотических средств. По имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ она должна была привезти крупную партию наркотического средства в <адрес>, где она проживала. В связи с изложенным в указанный день он, и другие сотрудники УФСКН Б***Д.В. и О***И.А. прибыли на служебном автомобиле на трассу в районе <адрес> и стали проводить наблюдение. Около 16 час. 50 мин. того же дня они увидели Игнатову Л.А., которая перешла трассу и села в ожидающий ее автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. Указанный автомобиль подъехал к <адрес>. Проследовав за ним, они задержали Игнаову Л.А. при выходе из автомобиля. После этого она была доставлена ими для досмотра в помещение стационарного поста ГИБДД, расположенного в <адрес>. При проведении ее личного досмотра у нее в бюстгальтере был обнаружен сверток с наркотическим средством. Игнатова Л.А. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство в <адрес> у мужчины по имени «<данные изъяты>» и намеревалась его сбыть.

Аналогичные показания дали в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей Б***Д.В. и О***И.А.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И***Р.А.. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он, следуя на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> по трассе в районе <адрес>, увидел свою сестру Игнатову Л.А. Последняя села к нему в автомобиль, и они приехали к <адрес>, где она проживала. При выходе из автомобиля, Игнатова Л.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. О наличии у нее наркотического средства, ему известно не было.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Л***Т.В. (л.д. ...) и С***С.С. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Игнатовой Л.А. Досмотр последней проводился в помещении стационарного поста ГИБДД, расположенного в <адрес>. В ходе личного досмотра в бюстгальтере Игнатовой Л.А. был обнаружен сверток из полимерного материала с комкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан. Кроме того, у Игнатовой Л.А. был изъят сотовый телефон. При проведении досмотра Игнатовой Л.А. составлялся протокол. Данный протокол и конверт с веществом были подписаны присутствующими лицами.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г***С.В. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ она, являясь экспертом БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской обл., получала задание на проведение исследования вещества, изъятого в ходе личного досмотра Игнатовой Л.А. Данное вещество она взвешивала с использованием весов с точностью до ... гр. Впоследствии при проведении исследования указанного вещества была использована полученная из него навеска, которая была взвешена с использованием весов с точностью до ... гр. Вес навеска составил ... гр.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. ...), протоколом личного досмотра Игнатовой Л.А. и выемки у нее наркотического средства и сотового телефона (л.д. ...), протоколами осмотра сотового телефона (д.д....) и наркотического средства (л.д. ...), справкой об исследовании (л.д. ...), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством массой ... гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; заключением эксперта (л.д. ...), согласно которому представленный на экспертизы порошок является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу вещества составила ... гр. Содержание наркотически активных компонентов в пересчете на общую массу вещества составляет: диацетилморфина (героина) - ... гр., ацетилкодеина - ... гр., 6-моноацетилморфина - ... гр. По справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составила ... гр. Взвешивание проводилось с точностью до ... гр. При проведении исследования по справке было израсходовано ... гр., взвешивание на пробу проводилось с точностью до ... гр., поэтому с точностью до ... гр. масса объекта не изменилась. Точность взвешивания при экспертизе составила ... гр., поэтому указаны и сотые доли грамма, которые опускаются при взвешивании с точностью до ... гр.).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

Ее вина установлена ее собственными признательными показаниями, а также показаниями свидетелей К***А.В., Б***Д.В., О***И.А., Л***Т.В. и С***С.С.

Показания данных свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями самой подсудимой. Ранее данные свидетели с подсудимой знакомы не были, оговаривать ее оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.           

Показания подсудимой и указанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра Игнатовой Л.А. и выемки у нее наркотического средства, протоколом осмотра наркотического средства, справкой специалиста и заключением физико-химической экспертизы.

Каких-либо нарушений закона при проведении процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра Игнатовой Л.А. присутствовали понятые, о чем пояснили как участвующие в качестве понятых свидетели Л***Т.В. и С***С.С., так и свидетели К***А.В., Б***Д.В. и О***И.А. и сама подсудимая Игнатова Л.А.

Из справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, изъятое у Игнатовой Л.А., является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой ... гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером наркотического средства.

Находя вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Игнатова Л.А. незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере, которое во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сохраняла при себе и привезла к своему дому, в котором намеревалась его хранить, а впоследствии - сбыть. Таким образом, она создала условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести до конца имеющийся у нее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Игнатова Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около своего дома была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл., которыми наркотическое средство в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Об умысле подсудимой на незаконный сбыт приобретенного и сохраняемого ею наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют показания самой подсудимой, данные ею в судебном заседании, и показания свидетелей К***А.В., Б***Д.В. и О***И.А., пояснивших об имеющейся оперативной информации о причастности Игнатовой Л.А. к незаконному сбыту наркотических средств, а также о том, что после задержания Игнатова Л.А. пояснила о приобретении ею изъятого у нее наркотического средства с целью его последующего сбыта в связи с нуждаемостью в денежных средствах.

Кроме того, об умысле подсудимой на сбыт изъятого у нее наркотического средства свидетельствует его особо крупный размер, а также то обстоятельство, что Игнатова Л.А. не является потребителем наркотических средств. Последнее следует из ее собственных показаний, показаний ее матери И***М.Г., заключения наркологической судебной экспертизы (л.д. ...), из которого усматривается, что Игнатова Л.А. не обнаруживает признаков наркологического заболевания, а также заключения физико-химической экспертизы (л.д. ...), свидетельствующего об отсутствии наркотических средств на срезах ногтевых пластин ее пальцев рук.

Таким образом, суд находит полностью установленным в судебном заседании факт совершения подсудимой Игнатовой Л.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Игнатова Л.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, совершенное ею преступление относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. ...), матери, страдающей рядом тяжелых заболеваний (л.д. ...), активное способствование расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления и иных лиц, сбывающих наркотические средства, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Так, из представленных документов усматривается, что Игнатова Л.А. добровольно дала согласие на сотрудничество с УФСКН РФ по Нижегородской обл. по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и активно способствует их раскрытию. По ее информации и содействию раскрыто преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, и перекрыт канал поставки наркотического средства - героина, возбуждено уголовное дело и из незаконного оборота изъято наркотическое средство в особо крупном размере. В настоящее время по ее информации и содействии проводится документирование преступной деятельности организованной группы лиц, осуществляющих поставки больших партий наркотических средств на территорию Нижегородской обл. Также она оказывает активное содействие в изобличении лица, у которого она приобрела изъятое у нее наркотическое средство в особо крупном размере.

С учетом характера, особой тяжести и повышенной общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания ей назначается в соответствии с правилами ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, с учетом активного способствования подсудимой Игнатовой Л.А. расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления и иных лиц, сбывающих наркотические средства, срок наказания ей назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Игнатовой Л.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой ... гр., содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, два пакета, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Игнатовой Л.А., сим-карту сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, передать И***М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.