Приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Лошкарева С.С.,

защитника адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

а также потерпевшей С***О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                       Лошкарева С.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>., холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>,

                       ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лошкарев С.С., находясь у <адрес>, увидел стоящий около указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий У***И.С. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, Лошкарев С.С. открыл дверь вышеуказанного автомобиля имеющимся у него ключом от автомобиля «<данные изъяты>» и проник в салон. Находясь на водительском сидении, Лошкарев С.С. попытался завести двигатель автомобиля имеющимся у него ключом от автомобиля «<данные изъяты>». Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел Лошкарев С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог завести двигатель автомобиля.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лошкарев С.С., находясь у <адрес>, увидел стоящий около указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак       <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий С***О.В. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лошкарев С.С. открыл дверь вышеуказанного автомобиля имеющимся у него ключом от автомобиля «<данные изъяты>» и проник в салон. Находясь на водительском сидении, Лошкарев С.С. завел двигатель автомобиля имеющимся у него ключом от автомобиля «<данные изъяты>» и на похищенном автомобиле с места происшествия скрылся, причинив С***О.В. значительный материальный ущерб. Выехав из <адрес>, Лошкарев С.С. проследовал на похищенном автомобиле в гаражный массив, расположенный на <адрес>, где его спрятал.

Подсудимый Лошкарев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Мерзловой Н.А., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие У***И.С., С***О.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Также его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Лошкарев С.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (...), полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не назначая по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Лошкарева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Лошкареву С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лошкарева С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лошкарева С.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о его регистрации считать переданными потерпевшему У***И.С., автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о его регистрации считать переданными потерпевшей С***О.В., детализацию соединений хранить в материалах уголовного дела, ключи и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, очки, хранящиеся при уголовном деле, передать Лошкареву С.С.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лошкарева С.С. в пользу С***О.В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                  Цыганова Д.Г.