Приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Зиновьева Г.В.,

защитника адвоката Кисляковой И.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

а также потерпевшей Г***Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Зиновьева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ

                            рождения, уроженца <адрес>

                            <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не

                            работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Зиновьев Г.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где он проживал вместе с сестрой Г***Л.В. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зиновьев Г.В., воспользовавшись отсутствием Г***Л.В. в квартире, тайно похитил из находящей в тумбочке шкатулки золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотой кулон стоимостью ... рублей, принадлежащие Г***Л.В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Зиновьев Г.В. с места происшествия скрылся, в тот же день реализовал его и вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Зиновьев Г.В. совместно с Ж***С.А. распивал спиртные напитки в квартире <адрес>, где проживает последний. Зиновьев Г.В. с разрешения Ж***С.А. воспользовался принадлежащим последнему сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере ... рублей. После этого Зиновьев Г.В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе указанный сотовый телефон, вышел из квартиры. Ж***С.А. вышел следом за ним в подъезд и потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако, Зиновьев Г.В., игнорируя данные требования Ж***С.А., открыто похитив указанный телефон, удерживая его, с места происшествия скрылся, причинив Ж***С.А. материальный ущерб в размере ... рублей. В тот же день Зиновьев Г.В. реализовал похищенное и вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Зиновьев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Кисляковой И.С., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Г***Л.В., Ж***С.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зиновьев Г.В. ранее судим, отрицательно характеризуются по месту отбытия предыдущего наказания, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по обоим эпизодам, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом наличия явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наказание Зиновьеву Г.В. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    С учетом характера совершенных подсудимым преступлений, наличия у него предыдущих судимостей, его отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиновьева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Зиновьеву Г.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиновьева Г.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.