Приговор по ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                          ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Гущина А.В.,

защиты в лице адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей Г***Т.И.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, днем ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ДД.ММ.ГГГГ совершил 10 преступлений - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находился вместе со своей матерью Г***Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) у себя в квартире по <адрес>. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гущин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом насилием, а именно угрожал убить, выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что у нее нет денег. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Ш***Л.Г. деньги в сумме ... рублей и, опасаясь физической расправы со стороны Гущина А.В., передала последнему деньги в сумме ... рублей. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. по месту жительства, по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом насилием, а именно угрожал убить и выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что у нее денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. пообещала принести деньги. В тот же день она пришла к Ш***Л.Г. по <адрес>, чтобы занять у нее ... рублей. Ш***Л.Г. отказала Г***Т.И. в просьбе и денег не дала. Г***Т.И., испугавшись исполнения угроз убийством, высказанных Гущиным А.В., обратилась в милицию.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом насилием, а именно угрожал убить или выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что у нее денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Ш***Л.Г. деньги в сумме ... рублей и, опасаясь физической расправы со стороны Гущина А.В., передала их последнему. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона, в случае не выполнения его требований. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что у нее денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Л***Л.П. деньги в сумме ... рублей и, опасаясь физической расправы, передала их последнему. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона в случае не выполнения его требований. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Л***Л.П. деньги в сумме ... рублей и, опасаясь физической расправы, отдала их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона, в случае не выполнения его требований. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у знакомых. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Р***Н.Н деньги в сумме ... рублей и отдала их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона. Гущина Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у знакомых. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Р***Н.Н деньги в сумме ... рублей и отдала их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом насилием: убить ее или выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Ш***Л.Г. деньги в сумме ... рублей и отдала их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Ш***Л.Г. деньги в сумме ... рублей и вынуждена была отдать их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Гущин А.В. находясь вместе со своей матерью Г***Т.И. у себя в квартире по <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей, угрожая при этом убить ее или выбросить с балкона. Г***Т.И. ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Гущин А.В. потребовал занять для него деньги у соседей. Испугавшись угроз Гущина А.В., считая их реально выполнимыми, опасаясь применения к ней физического насилия, Г***Т.И. в тот же день заняла у Л***Л.П. деньги в сумме ... рублей и вынуждена была отдать их сыну. Получив от Г***Т.И. деньги, Гущин А.В. с места преступления скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гущина А.В., Г***Т.И. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях потерпевшей Гущиной Т.И., свидетелей и материалах уголовного дела.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину признал полностью.

Пояснил, что по <адрес>, он проживает вместе с матерью Г***Т.И. Длительное время употребляет наркотическое средство-героин. Поскольку легального постоянного источника дохода не имеет, денежные средства на наркотики берет у матери.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился дома по вышеуказанному адресу с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на наркотические средства, стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет или выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Ш***Л.Г., заняла ... рублей и отдала их ему. Деньги он потратил на приобретение наркотических средств.

Потерпевшая Г***Т.И. показала, что на протяжении ... лет сын употребляет наркотические средства. Ранее сын был судим, около ... лет нигде не работает, материально не помогает, находится на ее иждивении. Коммунальные платежи за квартиру оплачивает только она, продукты питания покупает она. Деньги на приобретение наркотиков сын требует у нее. В период, когда у него «ломка», Гущина А.В. становится возбудимым, агрессивным. Сын сначала просит деньги по-хорошему, обещает вернуть, но когда получает отказ, становится злым, в настойчивой форме требует, чтобы она пошла и заняла деньги у соседей. Чем дольше она отказывается занимать для него деньги, тем агрессивнее он становится, угрожает, что может убить или выбросить с балкона. Его слова она воспринимает реально, так как он ее уже избивал, поэтому она понимает, что в такое время сын не управляет собой, может реализовать свои угрозы, она опасается за свою жизнь и здоровье, поэтому идет к соседям и занимает для него деньги. Гущина А.В. всегда обещает вернуть деньги, но обещания не выполняет, поэтому долги соседям возвращает она. Соседи об этом знают, поэтому в долг дают неохотно. Чтобы зафиксировать все суммы денег, которые она передала сыну, она завела школьную ученическую тетрадь, в которой вела записи с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Сын признается, что действительно в период «ломки» может ее убить. Так, ДД.ММ.ГГГГ днем Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет или выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она отвела отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Ш***Л.Г., заняла требуемую сумму - ... рублей и отдала сыну. Долг соседке вернула она сама, сын деньги не отдавал.

Свидетель Ш***Л.Г. пояснила, что она проживает по <адрес>. Ее соседями являются Г***Т.И. и ее сын Гущин А.В. С Г***Т.И. у них сложились доверительные отношения. Ей известно, что Гущин А.В. нигде не работает, употребляет наркотические вещества. От Г***Т.И. ей известно, что Гущин А.В. постоянно вымогает у нее деньги, заставляет ее занимать деньги у соседей, при этом угрожает ей убийством, грозит сбросить ее с балкона, прирезать ее. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Г***Т.И. неоднократно обращалась к ней с просьбой занять деньги для сына, поясняя, что если она не принесет ему деньги, он грозит убить ее. Ей известно, что Г***Т.И. вела тетрадь, где записывала дату и сумму, отданную сыну. Так же со слов Г***Т.И. ей известно, что долг за сына она отдает из своих денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней пришла Г***Т.И. и попросила в долг деньги в размере ... рублей, пояснив, что деньги под угрозой применения насилия у нее требует сын. Она (Ш***Л.Г.) давала ей в долг ... рублей. Долг Г***Т.И. вернула из личных средств.

Суд доказательствами по данному преступлению также признает следующие документы:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т....);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес> (т....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. /т.... /
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ - заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т....);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В., где Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги в сумме ... рублей. Гущин А.В. отрицал угрозы в адрес матери (т....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Ш***Л.Г. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на наркотические средства, он стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседям, но домой вернулась с сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть. Через час его выпустили. Признал, что вернувшись, домой, он избил мать, за то, что не дала денег и вызвала работников милиции.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем Гущин А.В., высказывая угрозы применения насилия, а именно: угрожая убить, «пырнуть» ножом, вымогал у нее ... рублей на наркотики. Денег у нее не было, но она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пошла к соседям просить деньг. Соседи деньги в долг ей не дали. Она не знала что делать, боялась вернуться домой без денег, поэтому позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции забрали сына. Вернулся он через 1 час в возбужденном состоянии. Ничего уже не требуя, в коридоре сын швырнул ее на пол, сказав, что это за то, что она вызвала милицию. После чего нанес еще несколько ударов ногами по телу и два раза ударил кулаком по затылку. Во время избиения сын денег не требовал, мстил за то, что она вызвала милицию.

Свидетель Ш***Л.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней обратилась с просьбой одолжить деньги Г***Т.И., но она ответила отказом. Позже она встретила Г***Т.И., которая пояснила ей, что Гущин А.В. ДД.ММ.ГГГГ причинил ей побои за то, что она не нашла деньги и вызвала милицию.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т....);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в доме <адрес> (т....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. /т.... /
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ -вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т....);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. дала объяснения аналогичные тем, которые дала в судебном заседании. Гущин А.В. пояснил, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит (т.1 ...);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду была изъята книга учета сообщений о преступлении № ДД.ММ.ГГГГ( т. ...);
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена книга учета сообщений о преступлении № ... за период ДД.ММ.ГГГГ На листе № ... имеется запись под номером ... о том, что в ... поступило заявление от Г***Т.И. о хулиганстве сын (т....);
  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г***Т.И. просит принять меры к ее сыну Гущину А.В., который ДД.ММ.ГГГГ вымогал у нее деньги в сумме ... рублей. Угрожал убийством, физической расправой (т....);
  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Гущина А.В. за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 213, 119 УК РФ (т....);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Ш***Л.Г. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущина А.В. в судебном заседании вину признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на наркотические средства, он стал требовать у матери 1.150 рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Ш***Л.Г., заняла ... рублей и отдала их ему. Деньги он потратил на приобретение наркотических средств.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. Просил якобы на лечение, обещал, что поедет в больницу, чтобы сдать анализы. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Ш***Л.Г.и взяла в долг ... рублей. Деньги передала Гущину А.В. Долг соседке вернула она сама.

Свидетель Ш***Л.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней пришла Г***Т.И. и попросила в долг деньги в размере ... рублей, пояснив, что деньги под угрозой применения насилия у нее требует сын. Она (Ш***Л.Г.) давала ей в долг необходимую сумму. Долг Г***Т.И. вернула из личных денег.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т... л.д. ...);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в <адрес> (т.....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. /т.... /
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ - вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогла вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, деньги в сумме ... рублей она заняла у соседки. Гущин А.В. признал, что брал у матери деньги в долг, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т.... л.д....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Ш***Л.Г. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на наркотические средства, он стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Л***Л.П. и заняла у нее ... рублей. Указанные деньги она передала ему (Гущину А.В.). Деньги он потратил на наркотические средства.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Л***Л.П. и взяла в долг ... рублей. Деньги передала Гущину А.В. Долг соседке вернула она сама.

Свидетель Л***Л.П. пояснила, что она проживает по <адрес>. Семью Гущина А.В. она знает около ... лет. С Г***Т.И. она поддерживает дружеские отношения. Ей известно, что Гущин А.В. нигде не работает, употребляет наркотические вещества. От Г***Т.И. ей известно, что Гущин А.В. периодически вымогает у своей матери деньги, заставляет и требует занимать для него деньги на наркотики. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия, либо под угрозой убийством, Гущин А.В. вымогал у своей матери деньги, заставлял занимать их у соседей. Так, ДД.ММ.ГГГГ она одолжила Г***Т.И. деньги в сумме ... рублей. Ей известно, что Г***Т.И. вела тетрадь, где записывала дату и сумму займа. Со слов Г***Т.И. ей известно, что долги она возвращает из своих денег, Гущин А.В. ей деньги не возвращает.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т... л.д. ... );
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в <адрес>....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. (т...);
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей (т... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, деньги в сумме ... рублей она заняла у соседки. Гущин А.В. признал, что брал у матери деньги в долг, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т... л.д....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Л***Л.П. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на приобретение наркотических средств, он стал требовать у матери ... рублей. При этом, он высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Л***Л.П. и заняла у нее ... рублей. Указанные деньги она передала ему (Гущину А.В.). Деньги он потратил на наркотические средства.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Л***Л.П., взяла в долг ... рублей и отдала их сыну. Долг соседке вернула она сама.

Свидетель Л***Л.П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней обратилась Г***Т.И. с просьбой одолжить ... рублей. При этом Г***Т.И. пояснила, что сын под угрозой убийством заставил ее идти занимать деньги. Он (Л***Л.П.) одолжила Г***Л.П. ... рублей.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т... л.д. ... );
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в <адрес> (т.....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. /т....
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т.... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, деньги в сумме ... рублей она заняла у соседки. Гущин А.В. признал, что брал у матери деньги в долг, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т... л.д....

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Л***Л.П. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину в совершении двух преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на наркотические средства, днем он стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Р***Н.Н и заняла ... рублей. Указанные деньги она передала ему (Гущину А.В.). Деньги он потратил на наркотические средства. В этот же день около 16 часов ему вновь понадобились деньги на наличные нужды и он, угрожая матери убить ее, потребовал передать ему деньги в сумме ... рублей. Так как у нее денег не было, то он вынудил ее сходить к соседке и занять у нее деньги. Деньги в сумме ... рублей он потратил на личные нужды.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Р***Н.Н и взяла в долг ... рублей. Деньги она передала Гущину А.В. В этот же день около 16 часов Гущин А.В. вновь потребовал у нее деньги в сумме ... рублей. При этом сын высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, говорил, что выбросит с балкона. Так как денег у нее не было, опасаясь осуществления угроз со стороны Гущина А.В., она была вынуждена обратиться к соседке Р***Н.Н и одолжить у нее ... рублей. Деньги она передала Гущину А.В. Долг соседке вернула из своих средств.

Свидетель Р***Н.Нв судебное заседание не явилась. Свидетель о дне, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащем образом, по адресу, указанному в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показания свидетеля Р***Н.Н на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля Р***Н.Н от ДД.ММ.ГГГГ в т.... на л.д.... следует, что семью Гущина А.В. она знает продолжительное время, около ... лет. Ей известно, что Гущина А.В. нигде не работает, употребляет наркотические вещества. С его матерью Г***Т.И. она поддерживает дружеские отношения. Ей известно, что Гущин А.В. периодически вымогает у своей матери деньги, заставляет и требует, чтобы она занимала для него деньги у соседей и знакомых. Ей известно, что у Г***Т.И. имеется тетрадь, где она записывает, у кого и какую сумму денег занимала и передавала Гущину А.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, либо под угрозой убийства, вымогал у Г***Т.И. деньги. Она лично давала деньги Г***Т.И. в долг. В ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату она назвать не может, но допускает, что это могло быть ДД.ММ.ГГГГ, она одолжила Г***Т.И. для Артема деньги дважды, в сумме ... рублей в первой половине дня и ... рублей во второй половине дня. Г***Т.И. в обоих случаях поясняла, что Гущин А.В. заставил занять ее указанные суммы денег под угрозами применения к ней насилия, либо убийства. Деньги ей Г***Т.И. вернула, но пояснила, что вернула она свои деньги. Она может охарактеризовать Гущина А.В. как вспыльчивого, неуравновешенного человека Она верит Г***Т.И. в том, что Гущин А.В. мог применить к ней насилие.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т.... л.д. ... );
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в <адрес>....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущина А.В. /т.... /
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ-заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей,ДД.ММ.ГГГГ. - заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т.... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущина А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ дважды, днем и около 16 часов, Гущина А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, она днем заняла ... рублей и в 16 часов ... рублей. Гущина А.В. признал, что брал у матери деньги в долг, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т.... л.д....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И. в судебном заседании, свидетеля Р***Н.Н на предварительном следствии, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ днем и около 16 часов.

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ днем и около 16 часов по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ в первой и во второй половине дня по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину в совершении двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг.он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на приобретение наркотических средств, днем он стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась давать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке Ш***Л.Г. и заняла у нее ... рублей. Указанные деньги она передала ему (Гущину А.В.). Деньги он потратил на наркотические средства. В этот же день во второй половине дня ему вновь понадобились деньги на личные нужды и он, угрожая матери убить ее, потребовал ... рублей. Так как у нее денег не было, то он вынудил ее сходить к соседке и занять у нее деньги. Деньги в сумме ... рублей он потратил на личные нужды.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Ш***Л.Г. и взяла в долг ... рублей. Деньги передала Гущину А.В. В этот же день, во второй половине дня, Гущин А.В. вновь стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом сын высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, говорил, что выбросит с балкона. Так как денег у нее не было, опасаясь осуществления угроз со стороны Гущина А.В., она была вынуждена обратиться к соседке Ш***Л.Г. и одолжить у нее еще ... рублей. Деньги она передала Гущину А.В. Долг соседке вернула из своих средств.

Свидетель Ш***Л.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня и во второй половине дня к ней обращалась Г***Т.И. с просьбой одолжить ей деньги по ... рублей, пояснив, что деньги под угрозой применения насилия у нее требует сын. Она (Ш***Л.Г.) дала ей в долг необходимую сумму в размере ... рублей. Долг Г***Т.И. вернула из личных средств.

Доказательствами по данным преступлениям суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына- Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т... л.д. ... );
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ... расположенная в <адрес> (т.....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. (т...;
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ - заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ - вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ.- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей. (т... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ дважды, в первой и во второй половине дня, Гущин А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, она днем заняла у Ш***Л.Г. в первой половине дня ... рублей и во второй половине дня -... рублей. Гущин А.В. признал, что брал у матери деньги в долг, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т... л.д....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И., свидетеля Ш***Л.Г. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в первой и во второй половине дня.

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня и во второй половине дня по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Вина подсудимого Гущина А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств у Г***Т.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес> с матерью Г***Т.И. Поскольку ему были необходимы деньги на приобретение наркотических средств, днем он стал требовать у матери ... рублей. При этом он высказывал в адрес матери угрозы применения насилия, а именно: говорил, что убьет, выбросит с балкона. Г***Т.И. отказывалась передать ему денежные средства, мотивируя их отсутствием. Тогда он, продолжая угрожать применением насилия, потребовал, что бы она заняла деньги у соседей. Г***Т.И. пошла к соседке и заняла у нее ... рублей. Указанные деньги она передала ему (Гущину А.В.). Деньги он потратил на наркотические средства.

Потерпевшая Г***Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем Гущин А.В. стал требовать у нее деньги в сумме ... рублей. При этом он угрожал ей физической расправой, а именного говорил, что убьет, выкинет с балкона. Она его угрозы воспринимала реально, так как сын находился в неадекватном состоянии. Денег у нее не было, поэтому она ответила отказом. Тогда, сын, под угрозой применения насилия, стал требовать, что бы она заняла деньги у соседей. Опасаясь выполнения угроз, она пошла к соседке Р***Н.Н и взяла в долг ... рублей. Деньги отдала Гущину А.В.

Свидетель Р***Н.Нв судебное заседание не явилась. Свидетель о дне, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащем образом, по адресу, указанному в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показания свидетеля Р***Н.Н на предварительном следствии в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля Р***Н.Н от ДД.ММ.ГГГГ в т... на л.д... следует, что ДД.ММ.ГГГГ она одолжила Г***Т.И. деньги в сумме ... рубле. Г***Т.И. поясняла, что Гущин А.В. под угрозой применения к ней насилия, либо убийства, требовал деньги. Поскольку своих денег у Г***Т.И. не было, он заставил ее пойти к соседям и занять их. Долг Г***Т.И. вернула, но пояснила, что вернула она свои деньги. Она может охарактеризовать Гущина А.В. как вспыльчивого, неуравновешенного человека Она считает, что Гущин А.В. мог применить к Г***Т.И. насилие.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление Г***Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь ее сына - Гущина А.В. к уголовной ответственности за то, что последний неоднократно, под угрозой применения насилия, вымогал у нее деньги (т.... л.д. ... );
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира № ..., расположенная в <адрес> (т.....д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г***Т.И. изъята тетрадь, в которой имеются записи, где указаны даты и суммы, переданные Гущину А.В. (т....);
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена тетрадь, изъятая у Г***Т.И.. В ходе осмотра установлены следующие записи: ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ-вымогал ... рублей, но никто не дал взаймы, вызвала сотрудников милиции, после возвращения сильно избил, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал на лечение ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- велел занять ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- вымогал вчера, угрожал, заняла ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ- заставил занять в обед ... рублей на наркоту, вечером в 16 часов заставил занять еще ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ заставил занять сначала ... рублей и позднее ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - заставил занять ... рублей (т.... л.д. ...);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г***Т.И. и подозреваемым Гущиным А.В. В ходе очной ставки Г***Т.И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В. под угрозой применения насилия, а именно угрожая убийством, вымогал у нее деньги. Поскольку личных денег у нее не было, она днем заняла у соседки ... рублей. Гущин А.В. признал, что брал у матери деньги, но отрицал высказывание в ее адрес угроз (т.... л.д...).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Гущина А.В., потерпевшей Г***Т.И. в судебном заседании, свидетеля Р***Н.Н на предварительном следствии, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Гущина А.В. в вымогательстве денежных средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ днем и около 16 часов.

Действия Гущина А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гущиным А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личность виновного в ходе судебного разбирательства было установлено, что Гущин А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лживый, жестокий человек, холост, легального источника дохода не имеет, со слов подсудимого и потерпевшей Г***Т.И. установлено, что он находится на иждивении своей матери - пенсионерки, потребляет наркотические средства-героин в течение длительного периода времени, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Гущина А.В. суд признает раскаяние подсудимого Гущина А.В. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гущина А.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной в ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Гущина А.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по уголовному делу не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания судом учтено: отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Гущина А.В. позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 163 ч.1 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ «отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершенных преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Суд, учитывая обстоятельства дела, склонность Гущина А.В. к употреблению наркотического средства - героин, считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина А.В. признать виновным в совершении 10 преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ днем, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ДД.ММ.ГГГГ,предусмотренных ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании положений ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив Гущину А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гущина А.В. изменить на заключение под стражу. Гущина А.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гущиным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гущин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья                                                                            Есина Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>