Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                         ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Айвазова А.В.,

защиты в лице адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей А***Л.Б.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Айвазова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айвазов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в конце ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ совершил три преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное органами дознания время, Айвазов А.В. находился у себя дома по <адрес>, где он проживает с матерью А***Л.Б. и отцом А***В.И. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в присутствии матери А***Л.Б., не реагируя на законные требования последней, открыто похитил из «стенки» музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий А***Л.Б., стоимостью ... рублей. Удерживая похищенное имущество, Айвазов А.В. с места преступления скрылся.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ., точное время органами дознания не установлено, Айвазов А.В. находился у себя дома по <адрес>, где он проживает с матерью А***Л.Б. и отцом А***В.И. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в присутствии матери А***Л.Б., не реагируя на законные требования последней остановиться, открыто похитил из «стенки» вазу из хрусталя, стоимостью ... рублей, вазу из хрусталя, стоимостью ... рублей, набор стаканов из хрусталя в количестве ... штук, стоимостью ... рублей, а с тумбочки на кухне телевизор «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащие А***Л.Б. Удерживая похищенное имуществу Айвазов А.В. с места преступления скрылся, причинив А***Л.Б. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов Айвазов А.В. находился у себя дома по <адрес>, где он проживает с матерью А***Л.Б. и отцом А***В.И. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, потребовал у А***Л.Б., что бы она передала ему золотую цепочку весом ... грамма стоимостью ... рублей и подвеску в виде распятия Иисуса Христа, весом ... грамма, стоимостью ... рублей. Испугавшись, А***Л.Б. передала Айвазову А.В. указанную цепочку с подвеской. Удерживая при себе похищенное имущество, Айвазов А.В., не реагируя на законные требования потерпевшей, скрылся с места преступления, открыто похитив ювелирные украшения на сумму ... рублей.

Подсудимый Айвазов А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая А***Л.Б., так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Айвазов А.В. понимает существом обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Айвазов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Айвазова А.В. на защиту ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Айвазов А.В. обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Айвазов А.В. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Айвазова А.В. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от конца ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ пост. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание Айвазову А.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Айвазовым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Айвазов А.В. ранее судим, преступления по данному приговору суда совершил при рецидиве преступлений, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: <данные изъяты>», проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями положительно, имеет двоих малолетних детей, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Айвазова А.В. суд признается раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем трем преступлениям (л.д....), наличии у виновного двоих малолетних детей (л.д....).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Айвазова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - исправлению виновного и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Айвазова А.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Айвазову А.В.

При определении Айвазову А.В. срока наказания, суд руководствовался правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЙВАЗОВА А.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, в конце ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Айвазову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Айвазову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Айвазова А.В. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Айвазова А.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: кредитный договор , кассовый чек на сумму ... рубль ... копеек, ... кассовых чека на сумму ... рублей каждый, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; цепь и подвеску в виде распятия с изображением Иисуса Христа из золота ... пробы, переданные следователем потерпевшей А***Л.Б. - оставить у потерпевшей А***Л.Б.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Айвазов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

судья       Есина Н.А.