Приговор по ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Ивашечкина О.В.,

защитника адвоката Мокрова В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Тройниковой В.Б., Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивашечкина О,В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

установил:

Ивашечкин О.В., преследуя цель незаконного обогащения, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом на территории г.Н.Новгорода наркотических средств, содержащих в своем составе героин.

Неустановленное следствием лицо, осуществляя планирование и подготовку преступлений, разработало схему сбыта наркотических средств, определив цену наркотика, способ его транспортировки, места хранения и сбыта, способы его непосредственной передачи потребителям, способы связи между членами преступной группы, распределило роли в преступной группе, пообещав Ивашечкину О.В. за совершение преступных действий получение стабильного материального вознаграждения в виде денежных средств, а также привлекло к совершению указанных преступлений других лиц, в частности, лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Ивашечкин О.В., действуя в рамках достигнутой договоренности, в соответствии с распределенными в преступной группе ролями, управлял находящимся в его пользовании автомобилем, в котором находилось лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В обусловленном месте указанное лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, получало от неустановленного соучастника преступления расфасованное для сбыта наркотические средства. Далее Ивашечкин О.В., действуя согласованно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, на используемом им автомобиле производил доставку наркотических средств к установленным местам в заранее оговоренное время для сбыта потребителям по определенной неустановленным лицом цене, охранял лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также наркотические средства и вырученные от их сбыта деньги. За совершение указанных преступных действий Ивашечкин О.В. получал от неустановленного следствием лица заранее обещанное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ Ивашечкин О.В., осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями, получил указания от неустановленного следствием лица о времени и месте встречи с К***А,С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, для дальнейшего осуществления совместного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ивашечкин О.В., выполняя отведенную ему преступную роль, прибыл на используемом им автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к указанному неустановленным следствием лицом месту на территории г.Н.Новгорода, где к нему в автомобиль сел К***А,С,, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, которому неустановленное лицо передало для последующего сбытапакет с заранее расфасованным для удобства сбыта в девятнадцать свертков наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После этого Ивашечкин О.В., согласно распределения в преступной группе ролей, должен был по указанию неустановленного следствием лица подъехать к дому <адрес>. Там часть полученного наркотического средства, а именно, тринадцать свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Ивашечкин О.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, намеревался при участии К***А,С,, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сбыть потребителям наркотических средств и получить денежные средства от его реализации.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ивашечкин О.В., осуществляя имеющиеся у него преступные намерения, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью незаконного сбыта полученного от последнего наркотического средства в особо крупном размере прибыл на используемом им автомобиле совместно с хранящим при себе данное наркотическое средство в особо крупном размере К***А,С,, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, к дому <адрес>.

Далее, Ивашечкин О.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в соответствии с отведенной ему ролью, взял с целью сбыта у не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, К***А,С, часть наркотического средства - тринадцать свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и около 12 часов 20 минут того же дня встретился у дома <адрес> с лицами, которым он намеревался сбыть вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства - шесть свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Ивашечкин О.В., действуя в преступной группе с неустановленным лицом, с целью дальнейшего незаконного сбыта оставил на хранение у не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, К***А,С,, оставшегося в салоне автомобиля.

Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт по предварительному сговору с неустановленным лицом наркотического средства в особо крупном размере - смеси общей массой ... гр., содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Ивашечкин О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут у дома <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. К***А,С, также был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у дома <адрес> в салоне используемого Ивашечкиным О.В. автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

При проведении личного досмотра Ивашечкина О.В. в наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты тринадцать свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В ходе личного досмотра не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, К***А,С, в его одежде были обнаружены и изъяты шесть свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... грамма, содержащий в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Допрошенный в качестве подсудимого Ивашечкин О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, подрабатывая частным извозом, познакомился с женщиной цыганской национальности по имени «М.И.», которой стал периодически оказывать транспортные услуги. За данные услуги она выплачивала ему по ... рублей за вызов, по ... рублей - на приобретение бензина и по ... рублей - за работу. В ДД.ММ.ГГГГ он работал у «М.И.» по 2-3 дня в неделю, а затем - ежедневно. Он подвозил последнюю, а также ее родственников в медицинские учреждения. Кроме того, он по указанию «М.И.» либо ее родственницы неоднократно возил малолетних К***А,С, и ребенка по имени «Д.» при следующих обстоятельствах. «М.И.» или ее родственница звонили ему и говорили, что он должен подъехать к <адрес> либо к <адрес>. Там они сажали к нему в автомобиль указанных детей. Если ребенок садился к нему в автомобиль у <адрес>, то после этого они всегда ехали к <адрес>. Там их встречала «М.И.», которая уходила вместе с ребенком в указанный дом. После этого они возвращались, ребенок садился в его автомобиль, и они ехали по указанию «М.И.» на различные стоянки, расположенные перед большими предприятиями и торговыми центрами г.Н.Новгорода, в частности, у торгового центра «...», на <адрес>, на остановках общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на <адрес> он ожидал на протяжении около двадцати минут. К ним подъезжали различные автомобили. Ребенок пересаживался в салоны данных автомобилей, вскоре возвращался, и он отвозил его домой. Иногда к нему подходили незнакомые лица, которые садились в салон его автомобиля, и ребенок передавал им какие-то свертки. Первоначально ему не было известно о том, что в данных свертках находится героин. Однако, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он подвозил «М.И.» на <адрес>, где у нее была назначена встреча. Перед данной встречей он помогал ей считать имеющиеся при ней денежные средства. При их пересчете была установлена сумма ... рублей. На <адрес> к его автомобилю подошел мужчина, который предъявил ему удостоверение сотрудника УФСКН РФ по Нижегородской обл. «М.И.» передала данному мужчине вышеуказанную сумму денег. После этого она рассказала ему о том, что отдала деньги сотруднику УФСКН за личную безопасность, а также во избежание быть привлеченной к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Кроме того, она жаловалась, что сотрудники УФСКН дали ей на реализацию героин плохого качества. Он понял, что «М.И.» занимается сбытом наркотических средств, и сказал о своем желании прекратить у нее работать. Она ответила, чтобы он не боялся, т.к. у них хорошее прикрытие, и попросила поработать еще некоторое время. После этого он, догадываясь о сбыте героина «М.И.», продолжал возить детей при вышеуказанных обстоятельствах. Затем, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ он отвозил мальчика по имени «Д.» на стоянку, расположенную около торгового центра «<данные изъяты>», где последний подходил к одному из автомобилей. Когда он отвез его к <адрес>, из брюк «Д.» на землю выпал сверток. Данный сверток порвался и из него высыпался порошок. Он собрал данный порошок, и, проконсультировавшись у своего знакомого, достоверно узнал, что в свертке находилось наркотическое средство - героин. С этого времени ему было доподлинно известно, что дети, которых он возит, сбывают героин. Он вновь сообщил «М.И.», что намерен прекратить у нее работать. Однако, она попросила его поработать еще некоторое время, и он, согласившись, перевозил детей, имеющих при себе и сбывающих наркотические средства, охранял их, а также хранил наркотические средства при себе. С ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно возил К***А,С, при вышеуказанных обстоятельствах, и тот передавал разным лицам свертки с героином. Он разрешал К***А,С, хранить свертки с наркотическим средством в кармане его куртки. Первоначально К***А,С, передавал ему на хранение большой сверток, оставляя себе часть наркотического средства для сбыта на первой стоянке. Там в салон его автомобиля садились лица, которым К***А,С, передавал имеющийся у него героин. Затем К***А,С, звонила «М.И.» и сообщала следующее место сбыта наркотического средства. При последующих поездках К***А,С, также брал у него часть наркотика, необходимое для сбыта на следующей стоянке, а остальное наркотическое средство опять передавал ему на хранение. Если в течение дня сбывалось не все наркотическое средство, то он возвращал К***С.А. остаток героина около дома. «М.И.» поясняла ему о том, что К***А,С, помещает свертки с наркотическим средством в его одежду для того, чтобы их у него не отобрали.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 минут он прибыл по вызову родственницы «М.И.» к <адрес>. Она ожидала его около дома вместе с К***А,С,, которого посадила в салон используемого им автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также дала ему деньги в размере ... рублей на бензин и сказала, чтобы они следовали к <адрес>, а затем - к <адрес>. В соответствии с данными указаниями он прибыл к <адрес>. К***А,С, проследовал в указанный дом, откуда вскоре вышел в сопровождении «Марины Ивановны». Последняя проконтролировала посадку К***А,С, в его автомобиль. После этого он поехал на автозаправочную станцию, а затем - к <адрес>. В пути следования ему позвонил Л***Р.ТИ., который узнал о направлении его движения. Ранее Л***Р.ТИ. на своем автомобиле неоднократно привозил на встречи потребителей наркотических средств, в том числе, Г***Р.В. и Т***З.А., которые приобретали героин у К***А,С, Когда он прибыл к <адрес>, там уже находился автомобиль под управлением Л***Р.ТИ. Он вышел из своего автомобиля и сел в автомобиль к Л***Р.ТИ. Через некоторое время в указанный автомобиль с некоторым промежутком во времени сели Г***Р.В. и Т***З.А., которые стали просить у Л***Р.ТИ. деньги в долг. Последний сказал ему, чтобы в его автомобиль пришел К***А,С, Он пояснил, что тот болеет. Тогда Л***Р.ТИ. попросил, чтобы он сам принес героин, пояснив, что К***А,С, знает его необходимое количество. Он вернулся в свой автомобиль и, поскольку К***А,С, действительно был болен, сказал ему, что сам передаст Л***Р.ТИ. сверток с героином. К***А,С, положил данное наркотическое средство в карман его куртки. Он открыл дверь, чтобы отнести героин в автомобиль Л***Р.ТИ. В это время к ним подбежали сотрудники УФСКН, и они были задержаны. При проведении его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. При проведении личного досмотра К***А,С, также было изъято наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель А***Н.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что у <адрес> неизвестные лица ежедневно в определенное время сбывают наркотическое средство героин из автомобиля «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - в известное время сбыта наркотических средств он и другие оперативные сотрудники УФСКН Б***И.А., А***А.Н. и Т***В.Н,, а также сотрудники спецназа прибыли на служебных автомобилях к <адрес> для проверки указанной информации и проведения наблюдения и последующего задержания лиц, причастных к сбыту наркотических средств. На стоянке около указанного дома рядом друг с другом находились автомобиль «<данные изъяты>», номер которого совпадал с известным им номером автомобиля из которого сбывали героин, а также автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого, как было известно по оперативной информации, осуществлял охрану вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», а также доставлял потребителей наркотических средств. Ими было принято решение о задержании лиц, находящихся в данных автомобилях. В автомобиле «<данные изъяты>» был задержан малолетний К***А,С,, в автомобиле «<данные изъяты>» - водитель Л***Р.ТИ. и потребители наркотических средств Т***З.А. и Г***Р.В. Кроме того, ими был задержан Ивашечкин О.В., который находился либо в автомобиле «<данные изъяты>» либо рядом с ним. В ходе проведения личного досмотра Ивашечкина О.В. в кармане его куртки было обнаружено и изъято тринадцать свёртков с наркотическим средством. Кроме того, у Ивашечкина О.В. были изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей и сотовый телефон. В ходе личного досмотра малолетнего К***А,С, были обнаружены и изъяты шесть свёртков с наркотическим средством. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей, плёнка из полиэтилена со следами порошкообразного вещества, пневматический пистолет, сотовые телефоны и радиостанции.

Аналогичные показания дали свидетели А***А.Н., Т***В.Н, и Б***И.А. Последний пояснил о том, что Ивашечкин О.В. был задержан именно в автомобиле «<данные изъяты>».

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К***А,С, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т. ... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ он приехал на железнодорожном транспорте из <адрес> к родственникам в сопровождении своей бабушки и дяди, имен которых не помнит. На железнодорожном вокзале он потерялся. Незнакомый мужчина посадил его в такси под управлением другого мужчины, который отвез его в квартиру, где он жил у женщины, имени которой не знает, вместе с другими незнакомыми людьми. Продукты питания он покупал себе на деньги, которые получал от указанного водителя такси. В квартире, где он проживал, ему передавали свертки черного цвета, с которыми и следовал в автомобиль под управлением вышеуказанного водителя такси. После посадки в автомобиль он передавал водителю указанные свертки, и они вместе ехали в разные районы г.Н.Новгорода. Водитель куда-то уходил со свертками, через некоторое время возвращался и передавал ему деньги на продукты питания. В одном из районов г.Н.Новгорода он был задержан. Вместе с ним был задержан и водитель такси, которому он передавал свертки черного цвета, а взамен тот давал ему деньги на продукты питания. От сотрудников милиции ему стало известно, что свертках черного цвета находились наркотики. Наркотики, которые были изъяты у него из штанов, ему положил задержанный вместе с ним водитель такси. Когда последний куда-то уходил, он всегда помещал эти свертки к нему в штаны, а затем забирал их.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г***Р.В. (т. ... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он позвонил своему знакомому по имени «Р.», чтобы попросить у него в долг деньги для приобретения наркотика и договориться о дальнейшем его употреблении. «Р.» сказал, чтобы он подъехал к зданию мясокомбината, расположенного на <адрес>. Приехав часа через два к указанному месту, он увидел на автомобильной парковке автомобиль «Р.», рядом с которым находился автомобиль «<данные изъяты>». Он сел на заднее сиденье автомобиля «Р.», где на переднем пассажирском сидении находился знакомый последнего водитель автомобиля «<данные изъяты>» по имени «О.», с которым, как ему известно, «Р.» договаривался о приобретении наркотического средства. Ранее он периодически приобретал героин для собственного употребления в автомобиле «О.». Наркотическое средство ему всегда передавал мальчик цыганской национальности, который ездил вместе с «О.» на автомобиле «<данные изъяты>». Этому же мальчику он отдавал деньги за наркотики. Кроме того, в автомобиле «Р.» был еще один мужчина, являющийся потребителем наркотических средств. Он хотел занять деньги у «Р.» для приобретения наркотиков, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т***З.А. (т. ... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он позвонил знакомому по имени «Р.», чтобы попросить у него деньги в долг на приобретение наркотиков. Тот предложил ему подъехать на <адрес> г.Н.Новгорода к зданию мясокомбината. Часа через два он прибыл к указанному месту, где на автомобильной парковке находился автомобиль «Р.», рядом с которым стоял автомобиль «<данные изъяты>». Он сел на заднее сиденье автомобиля «Р.», где на переднем пассажирском сиденье находился знакомый последнего водитель автомобиля «<данные изъяты>» по имени «О.», с которым, как ему известно, «Р.» договаривался о приобретении наркотического средства. Ранее он в автомобиле «О.» периодически приобретал героин, для собственного употребления. Наркотики ему всегда передавал мальчик цыганской национальности, который ездил вместе с «О.» на автомобиле «<данные изъяты>». В автомобиле «Р.» был еще один молодой человек. Он хотел занять деньги на приобретение наркотиков, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С***А.В. (т.... л.д. ...) и К***А.А. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ивашечкина О.В., который проводился сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра из левого кармана куртки Ивашечкина О.В. были изъяты денежные средства, из правого кармана куртки - тринадцать свертков с порошкообразным веществом. Также у Ивашечкина О.В. был изъят сотовый телефон. Кроме того, в их присутствии были произведены личные досмотры Л***Р.ТИ., в ходе которого каких-либо предметов изъято не было, а также Т***З.А. и Г***Р.В., у каждого из которых были изъяты по одному сотовому телефону. Затем в их присутствии был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», ключи от которого находились у Ивашечкина О.В. При досмотре данного автомобиля какие-либо предметы не изымались. Также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», владельцем которого является Л***Р.ТИ. В ходе досмотра данного автомобиля были изъяты три сотовых телефона, две радиостанции, пневматический пистолет, денежные средства и фрагмент полимерного материала со следами порошкообразного вещества.           

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С***А.В.(т.... л.д. ...) и Н***И.В. (т.... на л.д....), ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра несовершеннолетнего К***А,С,, который проводился в здании УФСК РФ по Нижегородской области. В ходе проведения досмотра К***А,С, достализ правого нагрудного кармана куртки полиэтиленовый пакет с шестью свертками из темного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри каждого. Иных предметов при его досмотре обнаружено не было.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), протоколом личного досмотра Ивашечкина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому у последнего из правого кармана куртки были изъяты полиэтиленовый пакет с тринадцатью свертками с порошкообразным веществом, денежные средства в размере ... рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>»; протоколом личного досмотра К***А,С, от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому у последнего из левого кармана куртки были изъяты полиэтиленовый пакет с шестью свертками с порошкообразным веществом; протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому в данном автомобиле были изъяты денежные средства в размере ... рублей, сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пневматический пистолет «<данные изъяты>», две радиостанции «<данные изъяты>», сверток из полимерной пленки со следами наслоения порошкообразного вещества; справкой об исследовании (т. ... л.д. ...), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ивашечкина О.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ... грамма; справкой об исследовании (т. ... л.д. ...), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у К***А,С,, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ... грамма; заключением физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ивашечкина О.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ... грамма. Масса наркотически активных компонентов в порошке составила: героина (диацетилморфина) - ... грамма, 6-моноацетилморфина - ... грамма и ацетилкодеина - ... грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании составила ... грамма; заключением физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у несовершеннолетнего К***А,С,, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ... грамма. Масса наркотически активных компонентов в порошке составила: героина (диацетилморфина) - ... грамма, 6-моноацетилморфина - ... грамма и ацетилкодеина - ... грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании составила ... грамма; заключением физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), согласно которому представленные на экспертизу наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ивашечкина О.В. и у К***А,С,, могли ранее составлять единую массу, так как имеют одинаковый качественный состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризуются одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, заключением физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), согласно которому на внутренней поверхности представленного фрагмента полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» принадлежащего Л***Р.ТИ., имеются наслоения наркотического средства - диацетилморфина (героина), определить количественное содержание которого не представляется возможным из-за малого его количества;протоколом осмотра наркотических и денежных средств, свертка из полимерной плетки, сотовых телефонов, пневматического пистолета, радиостанций (т. ... л.д. ...), протоколом выемки установочных данных абонента и детализации соединений (т.... л.д. ...), сведениями об установочных данных абонента (т.... л.д. ...), статистикой соединений (т.... л.д. ...), протоколом осмотра сведений об установочных данных абонента и детализации соединений (т. ... л.д. ...).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Ивашечкина О.В. в совершении преступления полностью нашедшей свое подтверждение.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия (том ... л.д. ...), а также в судебном заседании Ивашечкин О.В. пояснил о том, что он работал у «МИ», которая занималась сбытом наркотических средств, в чем он принимал определенное участие, которое выражалось в следующем.

По вызову «МИ» либо ее родственницы он приезжал на используемом им автомобиле к обусловленному месту, где к нему в автомобиль садился малолетний ребенок, вместе с которым он следовал к другому условленному месту. Там последний получал наркотические средства для их последующего сбыта. После этого он перевозил детей, имеющих при себе и сбывающих наркотические средства, по указанным ему местам сбыта, охранял детей, а также хранил наркотические средства при себе. В местах сбыта дети передавали в салоне его автомобиля героин. Затем он возвращал детей в первоначальное место.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, действуя аналогичным образом, прибыл по вызову к дому <адрес>, где в его автомобиль сел малолетний К***А,С, Они побыли к дому <адрес>. В указанном доме К***А,С, взял наркотическое средство. После этого они проследовали к дому <адрес>, где по предварительной договоренности встретились с Л***Р.ТИ., приехавшим на автомобиле вместе с потребителями наркотических средств. К***А,С, передал ему пакет со свертками с наркотическим средством героином, которое он намеревался передать Л***Р.ТИ. и лицам, находящимся в автомобиле последнего. Однако, передать данное наркотическое средство он не успел, поскольку был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Суд считает признательные показания подсудимого достоверными.

В ходе предварительного следствия Ивашечкин О.В. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии осуществляющего его защиту адвоката. Его допросы проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Перед дачей показаний он был предупрежден о том, что при его согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, при его последующем отказе от этих показаний. Будучи предупрежденным об изложенном, Ивашечкин О.В. изъявил желание дать показания и подробно пояснил как о преступных действиях иных лиц, так и о своих конкретных действиях, совершенных им в соучастии с указанными лицами при покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, Ивашечкин О.В. подробно изложил все обстоятельства преступной деятельности и указал размер полученного от нее дохода.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Т***О.И., в производстве которого находилось данное уголовное дело, пояснил в судебном заседании о том, что Ивашечкин О.В. при проведении вышеуказанных допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признавал свою вину в совершении преступления, и в присутствии адвоката добровольно давал показания о своих преступных действиях и действиях соучастников преступления. Какое-либо воздействие при этом на него не оказывалось, оперативные сотрудники при допросах Ивашечкина О.В. не присутствовали.

Допрошенные в качестве свидетелей оперативные сотрудники А***Н.В., А***Н.В., Б***И.А. и Т***В.Н, показания, что какого-либо воздействия на Ивашечкина О.В. оказано не было. После задержания он добровольно активно способствовал установлению обстоятельств преступной деятельности, изобличению соучастников преступления, поясняя и о своей роли в сбыте наркотических средств. При последующих допросах Ивашечкина О.В. они не присутствовали.

В судебном заседании подсудимый Ивашечкин О.В. пояснил, что о своей роли в совершении покушения на сбыт наркотического средства, а также о действиях соучастников преступления он пояснял в ходе предварительного следствия добровольно и подтвердил указанные показания.

При этом Ивашечкин О.В. пояснил о том, что в ходе предварительного следствия он неверно пояснил о том, что был задержан оперативными сотрудниками в автомобиле Л***Р.ТИ. В действительности он был задержан при выходе из своего автомобиля, при его попытке сбыть наркотическое средство лицам, находящимся в автомобиле Л***Р.ТИ.

Свидетели А***Н.В., А***Н.В., и Т***В.Н, пояснили в судебном заседании о том, что они не помнят, где именно был задержан Ивашечкин О.В., либо в автомобиле Л***Р.ТИ., либо на улице между автомобилем последнего и своим автомобилем. Свидетель Б***И.А. пояснил о том, что Ивашечкин О.В. был задержан именно в автомобиле Л***Р.ТИ.

Из показаний свидетелей Т***З.А. и Г***Р.В. следует, что они, находясь в автомобиле Л***Р.ТИ., где также был и Ивашечкин О.В., хотели занять у Л***Р.ТИ. деньги на приобретение наркотиков, но были задержаны сотрудниками УФСКН РФ. Таким образом, из показаний указанных лиц следует, что при задержании Ивашечкин О.В. находился в автомобиле Л***Р.ТИ.

Суд полагает, что показаниями свидетелей Б***И.А., Т***З.А. и Г***Р.В., а также самого Ивашечкина О.В., данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что последний был задержан сотрудниками УФСКН именно в автомобиле Л***Р.ТИ.

Суд полагает, что при даче показаний в судебном заседании о конкретном месте задержания подсудимый Ивашечкин О.В. может заблуждаться относительно указанного в связи с истечением длительного периода времени, не преследуя цели избежать уголовной ответственности. Задержание подсудимого в автомобиле Л***Р.ТИ. либо непосредственно около него, на виновность Ивашечкина О.В. в совершении преступления и квалификацию его действий не влияет. Автомобили Л***Р.ТИ. и Ивашечкина О.В. находились в непосредственной близости друг от друга. Ивашечкин О.В. при задержании имел при себе наркотическое средство в особо крупном размере, на сбыт которого лицам, находящимся в автомобиле Л***Р.ТИ., был направлен его умысел.

Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу обвинения подсудимого, в том числе, его собственные признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Данные показания подсудимого согласуются, и его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, малолетний свидетель К***А,С, пояснил о получении им в квартире, где он проживал, свертков с наркотическими средствами, последующим следовании с данными свертками в автомобиле под управлением Ивашечкина О.В. в разные районы г.Н.Новгорода и сбыте данного наркотического средства.

Из показаний свидетелей Г***Р.Т. и Т***З.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они по предварительной договоренности с Л***Р.ТИ. приехали на <адрес> с целью получения от последнего денег на приобретение героина и его последующего употребления. В автомобиле Л***Р.ТИ. находился Ивашечкин О.В., к которому они ранее периодически садились в автомобиль с целью приобретения наркотических средств. Наркотики им передавал мальчик, который ездил вместе с Ивашечкиным О.В. Он же получал от них деньги.

Свидетели А***Н.В., А***Н.В., Т***В.Н, и Б***И.А. пояснили о том, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что у <адрес> ежедневно в определенное время происходит сбыт героина из автомобиля «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в известное время сбыта наркотических средств они прибыли к <адрес>, где на стоянке рядом друг с другом находились автомобиль «<данные изъяты>», номер которого совпадал с известным им номером автомобиля из которого сбывали героин, а также - автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого, как было известно из оперативной информации, осуществлял охрану вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», а также доставлял потребителей наркотических средств. Ими были задержаны водитель автомобиля «<данные изъяты>» Ивашечкин О.В., малолетний К***А,С,, водитель автомобиля «<данные изъяты>» Л***Р.ТИ. и потребители наркотических средств Т***З.А. и Г***Р.В. В ходе проведения личного досмотра Ивашечкина О.В. и К***А,С, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами. В ходе личного досмотра Ивашечкина О.В. также были изъяты деньги.

О фактах изъятия наркотических средств у Ивашечкина О.В. пояснили присутствующие в качестве понятых при проведении его личного досмотра свидетели С***А.В. и К***А.А., у К***А,С, - присутствующие в качестве понятых при проведении личного досмотра последнего свидетели С***А.В. и Н***И.В.

Показания всех вышеперечисленных свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются между собой. Свидетели А***Н.В., А***Н.В., Т***В.Н,, Б***И.А., С***А.В., К***А.А., С***А.В. и Н***И.В. до задержания подсудимого Ивашечкина О.В. с последним знакомы не были. К***А,С,, Т***З.А. и Г***Р.В. были с ним знакомы, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось, о чем пояснил и сам подсудимый в судебном заседании. Оговаривать подсудимого указанные лица оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимого и данных свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра Ивашечкина О.В. и К***А,С,, протоколами осмотра наркотических средств, справками об исследовании, заключениями физико-химических экспертиз.

Заключение физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...) об отсутствии наркотических средств на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с пальцев рук Ивашечкина О.В., о невиновности последнего не свидетельствует. Как установлено в судебном заседании, Ивашечкин О.В. наркотическое средство не употреблял, в свертки его не расфасовывал. К***А,С, получил от неустановленного лица наркотическое средство, которое было для удобства сбыта заранее расфасовано в девятнадцать свертков, тринадцать из которых Ивашечкин О.В. взял у последнего и пытался сбыть.

Также о невиновности подсудимого не свидетельствует и справка об исследовании (т.... л.д. ...), в соответствии с которой на поверхности изъятых у Ивашечкина О.В. свертков с наркотическим средством следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. Указанное свидетельствует не об отсутствии на указанных свертках с наркотическим средством следов рук Ивашечкина О.В., а об отсутствии следов, пригодных для идентификации личности.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Ивашечкина О.В. в совершении преступления полностью доказанной.     

Органами предварительного следствия действия Ивашечкина О.В. при покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, изъятого при его личном досмотре, и при покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, изъятого при личном досмотре К***А,С,, были квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил квалифицировать его действия как единое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ивашечкина О.В. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сам подсудимый Ивашечкин О.В. пояснил о том, что К***А,С, получал наркотическое средство от соучастников преступления, в сбыте которого он (Ивашечкин О.В.) принимал участие совместно с остальными членами преступной группы. Данное наркотическое средство сбывалось ими частями в обусловленных местах г.Н.Новгорода.

Об аналогичной последовательности сбыта наркотических средств пояснил и свидетель К***А,С,

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...) представленные на экспертизу наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ивашечкина О.В. и у К***А,С,, могли ранее составлять единую массу.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Ивашечкина О.В. был направлен на сбыт всего полученного ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного лица наркотического средства в особо крупном размере, часть которого была изъята у него самого и часть - у К***А,С,

Далее, в судебном заседании было установлено, что Ивашечкин О.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, он с целью сбыта определенного количества наркотического средства в особо крупном размере, которое имелось у него при себе, сел в автомобиль Л***Р.ТИ., где находились потребители наркотического средства, и, как следует из показаний Ивашечкина О.В., данных им в ходе предварительного следствия, взял деньги за данное наркотическое средство. Однако, передать наркотическое средство в особо крупном размере потребителям, т.е. довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ивашечкин О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он и К***А,С, были задержаны сотрудниками УФСКН, и наркотические средства в особо крупном размере, на сбыт которых был направлен умысел Ивашечкина О.В., были изъяты из незаконного оборота. В связи с изложенным в действиях подсудимого Ивашечкина О.В. усматривается покушение на преступление.

Далее, суд полагает, что квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в действиях подсудимого. О наличии данного квалифицирующего признака свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимого и неустановленных лиц при совершении преступления, наличие преступного плана и подготовки преступлений, схемы сбыта наркотических средств и распределение преступных ролей, о чем свидетельствуют и показания самого подсудимого.

Из справок об исследовании и заключении физико-химических экспертиз следует, что у Ивашечкина О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь общей массой ... грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. У К***А,С, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь общей массой ... грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса изъятого у Ивашечкина О.В. и К***А,С, наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 10,310 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства массами 7,207 гр., 3,103 гр. и 10,310 гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются особо крупными размерами наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ивашечкин О.В. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, страдающей рядом тяжелых заболеваний, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Об активном способствовании подсудимым расследованию преступления и изобличению соучастников преступления свидетельствуют показания свидетелей следователя Т***О.И. и оперативных сотрудников А***Н.В., А***Н.В., Т***В.Н,, Б***И.А.

Указанные лица пояснили о том, что Ивашечкин О.В. после задержания добровольно указал места проживания соучастников преступления и хранения наркотических средств, места сбыта наркотических средств, а также иные известные ему данные о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и способствующих совершению указанных преступлений. По данной информации проводили определенные оперативно-розыскные и проверочные мероприятия, в ходе которых соучастники преступления установлены не были, материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.

Исходя из изложенного суд полагает, что Ивашечкиным О.В. были предприняты все возможные меры к раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления, которые не привели к задержанию указанных лиц по обстоятельствам, независящим от него.

Наличие ряда тяжелых заболеваний у престарелой матери подсудимого подтверждается представленной справкой МЛПУ «Городская больница », свидетельствующей о наличии у И***М.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения церебрального атеросклероза, ИБС, атеросклеротического кардиосклероза, первичного деформирующего остеоартроза с преимущественным поражением коленных суставов, дисциркуляторной энцефалопатии и других заболеваний.            

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положительные данные о его личности оцениваются судом, как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на автомобили «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изготовления и «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ изготовления. Суд считает необходимым снять арест с указанных автомобилей и передать их собственнику В***С.Г., поскольку доказательств, свидетельствующих о принадлежности данных транспортных средств Ивашечкину О.В., не имеется. Оснований для конфискации в доход государства данных транспортных средств также не имеется.

Согласно ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ивашечкина О.В., подлежат конфискации в доход государства, как полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивашечкина О,В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивашечкина О.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакеты с девятнадцатью свертками с наркотическим средством общей массой ... гр., срезы ногтевых пластин с рук Ивашечкина О.В., сверток со следами наслоения наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ, вернуть Ивашечкину О.В., сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН, конфисковать в доход государства, установочные данные абонента, сведения о соединениях, сопроводительный документ, объяснения, рапорт, постановление, протоколы личного досмотра и досмотра транспортных средств, задания, справки об исследовании хранить в материалах уголовного дела.

Снять арест с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель № <данные изъяты>, кузов № <данные изъяты> и автомобиля марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ изготовления, идентификационный номер <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты>. Данные автомобили считать переданными В***С.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.