Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Галюка И.В.,

защитника адвоката Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Галюка И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                          женатого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:                             

                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                 

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Галюк И.В., находясь в парковой зоне, расположенной у <адрес>, увидел незнакомую ему ранее Ф***Т.И., на левом плече которой висела сумка. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Галюк И.В. подбежал к Ф***Т.И. со стороны спины и, подавляя ее волю к сопротивлению, приставил к ее левому боку имеющийся у него нож, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, высказал угрозу «Сейчас завалю», т.е. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю Ф***Т.И. к сопротивлению, Галюк И.В. сорвал в ее левого плеча кожаную сумку стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек стоимостью ... рублей, деньги в размере ... рублей, очки стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой компании «<данные изъяты>», на счете которой имелись деньги в размере ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой компании «<данные изъяты>», на счете которой денег не имелось, косметичка стоимостью ... рублей, в которой находились паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, удостоверение и кредитные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью ... рублей, в которой находились трое теней стоимостью по ... рублей каждые, тушь стоимостью ... рублей, помада стоимостью ... рублей, карандаш стоимостью ... рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Галюк И.В. с места происшествия скрылся, причинив Ф***Т.И. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Галюк И.М., находясь у общежития <данные изъяты> академии, расположенного в <адрес>, увидел незнакомую ему ранее К***А.И. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Галюк И.В. подошел к К***А.И., резко взял ее за правую руку и, подавляя ее волю к сопротивлению, держа в руке на уровне ее живота имеющийся у него нож, направляя острие в ее сторону, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она стояла, не двигаясь, и молчала. Подавив, таким образом, волю К***А.И. к сопротивлению, Галюк И.В. потребовал, чтобы она передала ему золотые изделия. Воспринимая угрозы применения ножа реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, К***А.И. вынуждена была передать Галюку И.В. золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой кулон стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью ... рублей. После этого Галюк И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив К***А.И. материальный ущерб в размере ... рублей.

      Подсудимый Галюк И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Шарафутдиновой А.Х., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Ф***Т.И. и К***А.И. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по обоим эпизодам правильно квалифицированными по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Галюк И.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелых заболеваний и двоих малолетних детей, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных Галюком И.В. преступлений и отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Галюка И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Галюку И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Галюку И.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галюка И.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт, удостоверение, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, косметичку считать переданными потерпевшей Ф***Т.И.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Галюка И.В. в пользу Ф***Т.И. ... рублей, в пользу К***А.И. ... рублей.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.