Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                         ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Ухова К.И.,

подсудимого Ягжова К.А.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей Я***Т.П.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягжова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> разведенного, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ягжов К.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Ягжов К.А. проживает по <адрес> с матерью Я***Т.П., которая занимает отдельную комнату, оборудованную замком.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ягжов К.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что матери нет дома, ногой выбил замок входной двери в комнату Я***Т.П., после чего незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ягжов К.А. действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты серьги из золота ... пробы, весом ... грамма, стоимостью ... рублей, принадлежащие Я***Т.П. С похищенным имуществом Ягжов К.А. скрылся, причинив Я***Т.П. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Ягжов К.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержал ходатайство подсудимого и не имел возражений по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я***Т.П. так же не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ягжов К.А. понимает существом обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ягжов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Ягжова К.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ягжов К.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ягжов К.А. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Ягжова К.А. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание Ягжову К.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ягжовым К.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Ягжов К.А. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, разведен, похищенные золотые украшения возвращены подсудимым потерпевшей, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ягжова К.А. судом признается раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ягжова К.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Ягжова К.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Ягжову К.А. и дали суду основание не назначать Ягжову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом Я***Т.П. заявлены исковые требования к подсудимому Ягжову К.А. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей (л.д....).

На момент рассмотрения уголовного дела, похищенные золотые серьги возвращены потерпевшей Я***Т.П., что подтверждается распиской последней (л.д....).

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец Я***Т.П. отказалась от исковых требований.

Истцу было разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Отказ истца Я***Т.П. от исковых требований произведен добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд находит возможным принять отказ истца Я***Т.П. от иска, в связи с чем, прекращает производство по делу.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягжова К.А. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ . и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ягжову К.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ягжова К.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Ягжова К.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ от иска потерпевшей - истца Я***Т.П.

Производство по делу в части гражданского иска Я***Т.П. о взыскании с Ягжова К.А. материального ущерба в сумме ... рублей прекратить.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: золотые серьги, общим весом ... грамма, переданные следователем потерпевшей Я***Т.П. - оставить у потерпевшей Я***Т.П.; ярлык к залоговому билету № ... от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета № ... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ягжов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

судья      Есина Н.А.